приговор в отношении Бышевского Р.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 26 марта 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Бышевский Р.В.,

защитников: адвоката Бортникова И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.;

адвоката Васильева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Бдоян В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бышевский Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного ..., <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч.3-228.1 ч.1 (два эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бышевский совершил незаконный сбыт наркотического средства и два покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Бышевский примерно в Дата обезличена года, находясь в ночном клубе «Атлантида», расположенном на ..., незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин, в количестве 4-х доз, у неустановленного лица по имени Д, которое стал незаконно хранить, спрятав в кармане куртки, по адресу ... а Дата обезличена года незаконно хранил при себе.

Так, Бышевский, Дата обезличена года примерно в 23часа 10 минут, находясь около ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ССН наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,160г., находящееся в полиэтиленовом пакете, получив при этом денежные средства в сумме 1 600 рублей.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина Дата обезличена года, находясь около магазина «Мир продуктов» по адресу: ... ..., реализуя свой преступный умысел, в ходе заранее оговоренной встречи незаконно сбыл прибывшему к нему ССН наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,185г., находящееся в полиэтиленовом пакете, получив при этом денежные средства в сумме 1600 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по данному факту сотрудниками милиции проводилось мероприятие «Проверочная закупка» и указанное наркотическое средство Дата обезличена года было выдано ССН

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина Дата обезличена года, в 17 часов 10 минут, находясь около магазина «Мир продуктов» по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, в ходе заранее оговоренной встречи незаконно сбыл прибывшему к нему ССН наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,167г., находящееся в полиэтиленовом пакете, получив при этом, денежные средства в сумме 1800 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по данному факту сотрудниками милиции проводилось мероприятие «Проверочная закупка» и указанное наркотическое средство Дата обезличена года было выдано ССН

Подсудимый Бышевский вину в совершении указанных деяний признал частично, показав, что его товарищ по работе ССН, попросил достать наркотики, пояснив, что ему надо отдохнуть, просил помочь. Бышевский сказал, что узнает. Через некоторое время ССН перезвонил, Бышевский сказал, что сможет достать. ССН приехал и передал ему деньги. Бышевский нашел человека, взял у него наркотик и отдал ССН, так было два раза. Сбытом наркотических средств он не занимался. Показания в милиции он подписал не думая, под угрозой оперативных сотрудников. Первого эпизода от Дата обезличена г. вообще не было, а по двум остальным, от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., он помогал приобретать ССН наркотики для личного употребления.

Вина Бышевского в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ССН, допрошенного в судебном заседании, согласно которым в начале апреля познакомился с подсудимым через знакомого В, гуляли вместе, пили пиво после работы на ул.Портовой. Разговор зашел за наркотики, В сказал, что этот человек может помочь по наркотикам. ССН хотел купить для себя амфетамин, который последний раз употреблял <данные изъяты>, с 2004 года наркотические средства он не употреблял. Когда они отдыхали, пили пиво, обменялись с Бышевским телефонами. Первый раз созвонились Дата обезличена г., ССН спросил у него можно ли купить амфетамин, на что тот сказал, что да, договорились о цене 1600 рублей. Дата обезличена г. первый раз купил наркотик, встретились на переходном мосту. ССН спросил, принес ли он ему амфетамин, на что тот сказал, что принес, ССН отдал ему деньги и взял пакетик с веществом белого цвета в маленьком кулечке. Он хотел попробовать амфетамин, но прейдя домой, передумал. Утром он добровольно в милиции Железнодорожного отдела выдал амфетамин, пришел в милицию и сказал, что хочет выдать добровольно наркотик, на что ему сказали в какой кабинет надо идти, в кабинет Номер обезличен, и к кому обратиться. В кабинет Номер обезличен были сотрудники милиции ИРГ и ОРФ, которые ранее ему не были знакомы. Далее он выдал добровольно амфетамин ОРФ, и позже они предложили участвовать в проведении проверочной закупки, он согласился. Психическое, физическое и иное воздействие сотрудники милиции на него не оказывали.

Дата обезличена г. он участвовал в закупке у Бышевского. Договорились они по телефону, что встретятся примерно в час дня на Портовой возле «Мира продуктов» и что наркотик стоит столько же - 1600 рублей, договорились встретиться примерно через час. Три денежные купюры достоинством 500 рублей и две достоинством 50 рублей были переписаны сотрудником ИРГ, в его присутствии и в присутствии 2-х понятых, обработаны порошком. Все это отксерокопировали. Один из сотрудников провел его личный досмотр, запрещенных предметов обнаружено не было. Из его личных вещей были только телефон, сигареты и паспорт на его имя. Ему выдали деньги. На белой «<данные изъяты>» он, двое понятых, ИРГ и ОРФ поехали на ул.Портовую. Автомобиль досматривали дважды, перед тем как ехать отдавать деньги, и когда он пошел за амфетамином, был личный досмотр и автомобиля. Велась видеосъемка. В 13.45 часов они приехали на место. Перед тем как встретиться, они созвонились, ССН набрал Бышевского, потом подошел на место, стоял на противоположной стороне от «<данные изъяты>» немного позже подошел подсудимый. ССН пересчитал деньги и отдал их Бышевский Р.В., указав сумму, тот сказал, что часа через полтора, два он сам позвонит и скажет, чтобы забрать наркотики, договорились встретиться на этом же месте. Через 2 часа позвонил Бышевский Р.В., который пришел на место с наркотиком, он открыто достал его из заднего правого кармана джинсовых брюк. «Волга» находилась уже ближе, в которой находились остальные участники закупки. ССН взял наркотик, они переговорили 3-5 минут, и каждый пошел по своим делам, ССН пошел в машину. Поехали в отдел, в присутствии понятых он в кабинете Номер обезличен достал наркотик и выдал ОРФ, сказал, что это амфетамин и у кого он его купил. Составили документы, упаковали в пакет, перемотали ниткой, он и понятые расписались.

Спустя 3 дня, Дата обезличена г. он договорился с Бышевским в третий раз встретиться в районе обеда и купить амфетамин, обговорили цену, которая составляла уже 1800 рублей. Встретились там же. До этого в отделе в присутствии понятых были помечены деньги, переписаны, отксерокопированы, 1 штука достоинством 1000 рублей, 1- 500 рублей, 2 - по 100 рублей и 2- по 50 рублей. Эта закупка происходила также, отличалась только сумой, тоже производилась видеозапись. В первый раз, Бышевский был с парнем В, он был ниже и помоложе Бышевского, во второй раз был один. 17 числа сотрудники милиции пытались задержать Бышевского, но у них не получилось. 21 числа ССН сел в машину, а сотрудники ИРГ и ОРФ вышли и пошли задерживать, задержали и доставили Бышевского в отдел. В отдел он, двое понятых и ИРГ возвращались на белой «<данные изъяты>». Бышевский Р.В. доставлял ОРФ на другом автомобиле. ССН приехал первый, через 5-10 минут приехал Бышевский Р.В.. Амфетамин выдал добровольно при понятых в кабинете Номер обезличен, где был Бышевский Р.В. в это время, он не знает. Наркотик упаковали в кулечек, привязали бирку, он и понятые расписались.

- показаниями свидетеля ЯАИ, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года в середине дня, к обеду, к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого, на что он согласился, они пришли в Номер обезличен кабинет, в пятиэтажном здании отдела милиции, там был еще один понятой, которого раньше он не видел. Там же был мужчина по имени ССН, ему дали 1600 рублей, купюры 3 штуки достоинством по 500 рублей, 2 штуки по 50 рублей, ранее помеченные порошком. При свечении лампой они светились голубым цветом. Им пояснили, что ССН должен закупить наркотики, амфетамин. Они сели в легковую машину сотрудника и поехали на .... В машине их было 5 человек: 2 сотрудника, закупщик, 2 понятых. Поехали по ул.... до места, где была произведена закупка. В присутствии понятых сотрудники проверили, что в машине ничего нет, проверили ССН, наркотиков не было. Они (понятые) подписались. Закупщик с деньгами пошел по улице на ..., возле здания магазина «Мир продуктов» стояли 2 человека, один был в черном, а другой в джинсах. В это время они находились в машине. ССН подошел к Бышевскому и отдал деньги. Потом ССН пришел назад, сказал, что наркотика нет, что тот должен позвонить на телефон и сказать, когда забрать наркотик. Они ждали 2 или 3 часа, переехали на другую улицу. На телефон ССН позвонил человек по имени Бышевский Р.В.. Бышевский Р.В. передал ему наркотики. Сам факт передачи они видели. Сотрудник вышел, а они поехали в отдел, через некоторое время приехал сотрудник, сказал, что не задержал парня. Заказчик выдавал купленное, пояснил, что это амфетамин, купил у Бышевский Р.В..

- Показаниями свидетеля ЕВГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он находился на пересечении пр.Стачки и ул.Спартаковской, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. В кабинете Номер обезличен ОВД Железнодорожного района расположенного по адресу пр.Стачки, д.16 в присутствии его и второго ранее ему не известного понятого, а также в присутствии сотрудника милиции, не известный ему ранее парень, который представился как ССН, Дата обезличена г.р., проживающий: ... из правого бокового кармана куртки достал и добровольно выдал, прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Как пояснил ССН, в данном полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство «амфетамин», который он добровольно выдает сотрудникам милиции. Также, ССН заявил, что данный полиэтиленовый пакет с наркотиком «амфетамин», он приобрел за 1600 рублей у парня по имени Бышевский Р.В., Дата обезличена года примерно в 23 часов 10 минут, возле дома .... В этот же день ССН не смог сразу обратиться в ОВД Железнодорожного района, в связи с тем, что было позднее время суток и ему необходимо было идти домой, так как он присматривает за больной матерью, а утром Дата обезличена года ССН пришел в ОВД Железнодорожного района, чтобы добровольно выдать сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с наркотиком. Данный прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «амфетамин» ССН добровольно выдал сотрудникам милиции с целью изобличения сбытчика наркотиков парня по имени Бышевский Р.В.. Добровольно выданный ССН, прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри, сотрудник милиции поместил в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой свои подписи поставил он, второй понятой, а также ССН На вопрос сотрудника милиции, согласен ли ССН участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у сбытчика наркотиков парня по имени Бышевский Р.В., ССН в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у сбытчика наркотиков парня по имени Бышевский Р.В., согласился. (т.1л.д.16-18 )

- аналогичными показаниями свидетеля ЕВВ, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ. (т.1л.д. 21-23)

- показаниями свидетеля СВЮ, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена г. примерно в 13 часов 00 минут он находился на пл.Дружинников, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. В ОВД Железнодорожного района около 13 часов 05 минут в кабинете Номер обезличен расположенного по ... в присутствии него и второго, ранее ему не известного понятого, а так же в присутствии ранее ему не известного гражданина, который представился как ССН, Дата обезличена г.р., проживающий ..., сотрудник милиции люминесцентным порошком и ксерокопированием пометили денежные средства в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, три купюры, достоинством по 500 (пятьсот) рублей и две купюры, достоинством по 50 (пятьдесят) рублей. При просвете ультрафиолетовой лампой помеченные денежные купюры светились ярко-голубоватым свечением. Номера и серии купюр были правильно переписаны в протокол. После этого вышеуказанные купюры были переданы г-ну ССН для проведения им проверочной закупки наркотиков у парня по имени Бышевский Р.В., который занимается сбытом наркотического средства «амфетамин» на территории Железнодорожного района возле магазина «Мир продуктов» по .... Далее сотрудники милиции попросили его и второго понятого, а также гр. ССН проехать с ними к магазину «Мир продуктов» по ..., где ССН должен приобрести наркотик «амфетамин». Он согласился. После этого он, второй понятой, гр-н ССН и сотрудники милиции отправились на ..., к дому Номер обезличен магазин «Мир продуктов», на служебном автомобиле <данные изъяты> белого цвета с гос. номером Номер обезличен регион. Затем около 13 часов 45 минут остановившись возле дома ..., мужчина сотрудник милиции в его присутствии, в присутствии второго понятого, а так же в присутствии гр. ССН произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> белого цвета с гос. номером Номер обезличен регион на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле <данные изъяты> белого цвета с гос. номером Номер обезличен регион обнаружено не было. После этого мужчина сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел у гр. ССН личный досмотр на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у гр. ССН обнаружено не было о чём он, второй понятой, а так же гр. ССН расписались в протоколе личного досмотра. Далее гр. ССН вышел из служебного автомобиля и перейдя проезжую часть ..., стал ждать сбытчика наркотиков по имени Бышевский Р.В.. Спустя минуту гр. ССН перешел обратно проезжую часть ..., и подошел к магазину «Мир продуктов» к дому .... Подойдя к магазину «Мир продуктов» к дому ..., гр. ССН подошел к двум парням на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, первый: одет черная куртка, черные джинсы, второй: синяя куртка, синие джинсы и о чем-то стал разговаривать с парнем, который одет в черную куртку, черные джинсы. В процессе разговора гр. ССН из кармана достал деньги, и пересчитав их передал этому парню. Парень взял деньги у гр. ССН и положив их в карман, после чего эти парни пошли по ул. Богачева в сторону ул. Кузнечная, а гр. ССН подошел к служебному автомобилю. Подойдя к служебному автомобилю, где находился он, второй понятой и сотрудники милиции, гр. ССН сообщил, что наркотика у сбытчика наркотиков по имени Бышевский Р.В. с собой нет и гр. ССН передал Бышевский Р.В. деньги в сумме 1600 рублей на то чтобы Бышевский Р.В. принес гр. ССН наркотик и примерно через 2-3 часа, сбытчик наркотиков по имени Бышевский Р.В., подойдет к магазину «Мир продуктов» к дому ... и позвонит на сотовый телефон гр. ССН Затем гр. ССН сел в служебный автомобиль и они все вместе стали ждать назначенного времени. Примерно в 18 часов 20 минут, на сотовый телефон гр. ССН кто-то позвонил. Поговорив по телефону гр. ССН сообщил им, что звонил сбытчик наркотиков по имени Роман, который сказал, чтобы гр. ССН, примерно через 30 минут, подошел на то же место к магазину «Мир продуктов», за наркотиком. После этого сотрудник милиции в его присутствии, в присутствии второго понятого, а так же в присутствии гр. ССН произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> белого цвета с гос. номером Номер обезличен регион на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле <данные изъяты> белого цвета с гос. номером Номер обезличен регион обнаружено не было. После этого мужчина сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел у гр. ССН личный досмотр на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у гр. ССН обнаружено не было о чём он, второй понятой, а так же гр. ССН расписались в протоколе личного досмотра. Далее гр. ССН вышел из служебного автомобиля и подошел к магазину «Мир продуктов» к дому ..., где стояли эти же двое парней. Подойдя к парням гр. ССН стал разговаривать с парнем, который одет в черную куртку, черные джинсы. В процессе разговора парень что-то достал из кармана и передал гр. ССН После этого гр. ССН еще немного поговорил с парнем, и попрощавшись с гр. ССН, парни пошли по ... в сторону ..., а гр. ССН подошел к служебному автомобилю и сообщил им, что проверочная закупка наркотиков состоялась, показав им прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Также гр. ССН пояснил, что в данном полиэтиленовом пакете находится наркотик «амфетамин», который он приобрел Дата обезличена года за 1600 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у парня по имени Бышевский Р.В. После этого из служебного автомобиля вышел один из сотрудников милиции и направился по ... в сторону ..., чтобы задержать сбытчика наркотиков по имени Бышевский Р.В., а я, второй понятой, гр. ССН и второй сотрудник милиции на служебном автомобиле проехали в ОВД Железнодорожного района, где в кабинете Номер обезличен, расположенного по пр. Стачки, д.16, в его присутствии, в присутствии второго понятого гр. ССН добровольно выдал из правого бокового кармана куртки, прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который он приобрел Дата обезличена года возле магазина «Мир продуктов» по ..., у парня по имени Бышевский Р.В., за 1600 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков. Далее, добровольно выданный прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сотрудник милиции поместил в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой расписался он, второй понятой и гр. ССН В это время в кабинет Номер обезличен ОВД Железнодорожного района вошел второй сотрудник милиции и сообщил нам, что задержать сбытчика наркотиков по имени Роман не представилось возможным, так как он скрылся в неизвестном направлении. (т.1л.д.139-142)

- показаниями свидетеля КВН, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена он стоял возле своего дома, примерно в 13.30 часов к нему подошли сотрудники милиции, представились, показали удостоверение, попросили побыть понятым. Они пришли в ОВД Железнодорожного района в кабинет Номер обезличен на Стачках 16. Там был человек и ССН, как ему потом сказали. Сказали, что ССН должен купить амфетамин. Достали 1800 рублей, сделали отметки, записали номера, помазали деньги раствором, просветили, они светились. Отдали ССН по 100 рублей - 2 штуки, по 50 рублей - 2штуки, одна тысячная купюра и одна- 500 рублей. Мы сели в <данные изъяты> номер Номер обезличен, сел еще ССН, второй понятой и 2 сотрудника. И отправились по Портовой к магазину продуктов. Начали обыскивать машину и ССН, ничего противозаконного не было обнаружено. Они расписались. Он сидел в машине, а ССН пошел по пешеходной дорожке, встретился с человеком в черной куртке и черных джинсах, он был один. Они постояли, поговорили. ССН пересчитал деньги и отдал этому человеку. Человек этот пошел по улице Богачева и Кузнечной. ССН пришел и сказал, что наркотиков нет, будут через полчаса, что тот позвонит и принесет их. Потом он позвонил к ССН. Осмотрели машину и ССН, и он пошел к магазину, из которого вышел тот же парень. Сам факт передачи он видел, видел, что достал из кармана. Парень ушел. ССН подошел к ним, достал маленький целлофановый пакет, сказал, что купил амфетамин, пояснил, что купил у Бышевский Р.В. за 1800 рублей. Второй сотрудник пошел на Богачева, задержать продавца. А они поехали в Номер обезличен кабинет. ССН добровольно выдал в ОВД кулечек с белым порошком из правого кармана. Составлялся протокол, опечатали, он и второй понятой расписались. Через некоторое время привезли подсудимого, он был одет в черную куртку и черные брюки. Стали проводить его личный досмотр. Из левого кармана брюк достали 460 рублей. 4 купюры по 100 рублей, 1 - по 50 рублей, 1-10 рублей. Все это просветили, 50 рублевая купюра светилась. Деньги опломбировали, руки просветили. Он и второй понятой расписались. Он(Бышевский) пояснил, что деньги у него от продажи наркотиков.

- показаниями свидетеля ВПВ, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена г. примерно в 13 часов 30 минут он находился на ..., возле своего дома, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. В ОВД Железнодорожного района около 13 часов 45 минут в кабинете Номер обезличен расположенного по пр. Стачки, д.16, в присутствии него и второго, ранее ему не известного понятого, а так же в присутствии ранее ему не известного гражданина, который представился как ССН, Дата обезличена г.р., прож. ... сотрудник милиции люминесцентным порошком и ксерокопированием пометили денежные средства в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, одна купюра, достоинством 1000 (тысяча) рублей, одна купюра, достоинством по 500 (пятьсот) рублей, две купюры, достоинством по 100 (сто) рублей и две купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей. При просвете ультрафиолетовой лампой помеченные денежные купюры светились ярко-голубоватым свечением. Номера и серии купюр были правильно переписаны в протокол. После этого вышеуказанные купюры были переданы г-ну ССН для проведения им проверочной закупки наркотиков у парня по имени Бышевский Р.В., который занимается сбытом наркотического средства «амфетамин» на территории Железнодорожного района возле магазина «Мир продуктов» по .... Далее сотрудники милиции попросили его и второго понятого, а также гр. ССН проехать с ними к магазину «Мир продуктов» по ..., где гр-н ССН должен приобрести наркотик «амфетамин». Он согласился. После этого он, второй понятой, гр-н ССН и сотрудники милиции отправились на ... магазин «Мир продуктов», на служебном автомобиле <данные изъяты> белого цвета с гос. номером Номер обезличен регион. Затем около 14 часов 20 минут остановившись возле дома ..., мужчина сотрудник милиции в моем присутствии, в присутствии второго понятого, а так же в присутствии гр. ССН произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> белого цвета с гос. номером Номер обезличен регион на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле <данные изъяты> белого цвета с гос. номером Номер обезличен регион обнаружено не было. После этого мужчина сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел у гр. ССН личный досмотр на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у гр. ССН обнаружено не было, о чём я, второй понятой, а так же гр. ССН расписались в протоколе личного досмотра. Далее гр. ССН вышел из служебного автомобиля и пошел к магазину «Мир продуктов» к дому № 460/35 по ул. Портовая. Подойдя к магазину «Мир продуктов» к дому ..., гр. ССН подошел к парню на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, одет черная куртка, черные джинсы, и о чем-то стал с ним разговаривать. В процессе разговора гр. ССН из кармана достал деньги, и пересчитав их передал этому парню, к которому подошел. Парень взял деньги у гр. ССН и положив их в карман, после чего пошел по ул. Богачева в сторону ул. Кузнечная, а гр. ССН подошел к служебному автомобилю. Подойдя к служебному автомобилю, где находился он, второй понятой и сотрудники милиции, гр. ССН сообщил, что наркотика у сбытчика наркотиков по имени Бышевский Р.В. с собой нет и гр. ССН передал Бышевский Р.В. деньги в сумме 1800 рублей на то чтобы Бышевский Р.В. принес гр. ССН наркотик и примерно через полтора часа, сбытчик наркотиков по имени Бышевский Р.В., подойдет к магазину «Мир продуктов» к дому ... и позвонит на сотовый телефон гр. ССН Затем гр. ССН сел в служебный автомобиль и они все вместе стали ждать назначенного времени. Спустя полтора часа на сотовый телефон гр. ССН позвонил сбытчик наркотиков по имени Бышевский Р.В. и сказал, что гр. ССН через 30 минут подошел за наркотиком к магазину «Мир продуктов» по .... После этого сотрудник милиции в его присутствии, в присутствии второго понятого, а так же в присутствии гр. ССН произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> белого цвета с гос. номером Номер обезличен регион на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле <данные изъяты> белого цвета с гос. номером Номер обезличен регион обнаружено не было. В это время на сотовый телефон гр. ССН снова позвонил сбытчик наркотиков по имени Бышевский Р.В. и сказал, что стоит возле магазина «Мир продуктов» по .... После этого мужчина сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел у гр. ССН личный досмотр на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у гр. ССН обнаружено не было о чём он, второй понятой, а так же гр. ССН расписались в протоколе личного досмотра. Далее гр. ССН вышел из служебного автомобиля и подошел к магазину «Мир продуктов» к дому .... В это время из помещения магазина «Мир продуктов» вышел тот же парень на вид 25-30 лет, одет черная куртка, черные джинсы, который ранее встречался с гр. ССН, и подошел к гр. ССН Подойдя к гр. ССН парень, о чем-то стал разговаривать с гр. ССН В процессе разговора парень что-то достал из кармана и передал гр. ССН После этого парень попрощавшись с гр. ССН пошел по ... в сторону ..., а гр. ССН подошел к служебному автомобилю и сообщил им, что проверочная закупка наркотиков состоялась, показав им прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Также гр. ССН пояснил, что в данном полиэтиленовом пакете находится наркотик «амфетамин», который он приобрел Дата обезличена года за 1800 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у парня по имени Бышевский Р.В.. После этого из служебного автомобиля вышел один из сотрудников милиции и направился по ул. Богачева в сторону ул. Кузнечная, чтобы задержать сбытчика наркотиков по имени Бышевский Р.В., а он, второй понятой, гр. ССН и второй сотрудник милиции на служебном автомобиле проехали в ОВД Железнодорожного района, где в кабинете Номер обезличен, расположенного по пр. Стачки, д.16, в его присутствии, в присутствии второго понятого гр. ССН добровольно выдал из правого бокового кармана куртки, прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который он приобрел Дата обезличена года возле магазина «Мир продуктов» по ... у парня по имени Бышевский Р.В., за 1800 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков. Далее, добровольно выданный прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сотрудник милиции поместил в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой расписался он, второй понятой и гр. ССН В это время в кабинет Номер обезличен ОВД Железнодорожного района вошел второй сотрудник милиции и завел с собой парня, который представился, как Бышевский Р.В., Дата обезличена г.р., зарегистрирован: ...; прож. ..., на которого указал ССН и пояснил, что это сбытчик наркотиков по имени Бышевский Р.В.. После этого мужчина сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр гр. Бышевского Р.В., в ходе которого из левого бокового кармана джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 460 (четыреста шестьдесят) рублей, достоинством: четыре купюры по 100 (сто) рублей, сериями Номер обезличен; одна купюра 50 (рублей), серия Номер обезличен; и одна купюра 10 (десять) рублей, серия Номер обезличен. Изъятые у гр. Бышевского Р.В. денежные купюры, сотрудник милиции просветил ультрафиолетовой лампой и купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серия Номер обезличен, стала светиться ярко-синем светом, номер и серия купюры совпала с серией и номером в протоколе, помеченной ранее в кабинете Номер обезличен ОВД Железнодорожного района. Как пояснил гр. Бышевский., данная купюра 50 рублей, осталась от общей суммы 1800 рублей, которые ему передал парень по имени ССН, чтобы Бышевский Р.В. передал наркотик «амфетамин» гр. ССН После этого сотрудник милиции ультрафиолетовой лампой просветил гр. Бышевскому Р.В. ладони обеих рук, которые при просвете стали светиться ярко-синем свечением. Изъятые у гр. Бышевского Р.В. денежные средства в сумме 460 рублей, сотрудник милиции поместил в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой на которой расписался я, второй понятой, гр. Бышевский Р.В. и сотрудник милиции. Далее сотрудник милиции произвел у гр. Бышевского Р.В. смывы ладоней обеих рук марлевыми тампонами, смоченными в дистилерованной воде. Марлевые тампоны были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, пакеты были обвязаны нитями и скреплены бирками, на которых расписался он, второй понятой, гр. Бышевский Р.В. и сотрудник милиции.(т.1л.д.73-76 )

- показаниями свидетеля ОРФ, <данные изъяты>, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. утром обратился ССН в ОВД Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону о выдаче амфетамина, сообщил, что приобрел ночью у Бышевский Р.В. за 1600 рублей на пр. Стачки. Через несколько дней или в тот же день, точно он не помнит, была проведена проверочная закупка. ССН был закупщиком, были понятые, пометили при них 1600 рублей, которые выдали ССН. Сели в белую «<данные изъяты>». Приехали на улицу Портовую возле поликлиники. Досмотрели ССН, машину, ничего запрещенного обнаружено не было. ССН пошел на встречу с Бышевский Р.В.. У магазина стояли двое парней. Один выше - Бышевский Р.В. и второй. Они побеседовали, ССН отдал Бышевский Р.В. деньги. ССН вернулся, сказал, что наркотик будет через два часа, а они ушли. Остались ждать. ССН позвонили. Они досмотрели ССН, автомобиль, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. ССН пошел к тому же месту. Там уже был Бышевский Р.В. и парень. Они поговорили, Бышевский Р.В. ему что-то передал. ССН вернулся в машину, показал вещество в полиэтилене, сказал, что ему наркотик передал Бышевский Р.В.. Он(ОРФ) вышел из машины и пошел за ними, но не догнал. Вернулся в ОВД. ССН выдал приобретенное. Было все опечатано. Как оказалось потом, это был амфетамин. Через пару дней было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Денег было уже больше на 200 рублей, Бышевский Р.В. не пояснил почему, сказал, что стоит теперь дороже. При понятых и ССН пометили деньги. Передали ССН. Сели в тот же автомобиль, поехали туда же. Досмотрели автомобиль ничего запрещенного обнаружено не было. ССН пошел к магазину. Передал Бышевский Р.В. деньги. ССН вернулся, а он ушел. ССН сказал, что наркотика нет, будет позже. Они остались ждать. Через некоторое время ССН позвонили. Из магазина вышел Бышевский. Они переговорили. Бышевский ССН что-то передал, ССН вернулся, сказал, что приобрел у Бышевский Р.В. амфетамин. Они поехали в ОВД, а он(ОРФ) пошел задерживать. Задержал и доставил в ОВД Бышевского, где его досмотрели, обнаружили деньги, 50 рублей светились. Спросили у него откуда они, он сказал, что осталось от сбыта наркотических средств.

- показаниями свидетеля ИРГ, <данные изъяты>, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена обратился ССН, сказал, что хочет выдать наркотики, приобретенные Дата обезличена на пр. Стачки у Бышевский Р.В., как потом оказалось, это был амфетамин. Дата обезличена в обед было постановление о проведении проверочной закупки. Были помечены деньги 1600 рублей, в присутствии понятых и ССН. Деньги выдали ССН. Поехали в район Номер обезличен поликлиники на автомобиле <данные изъяты> белого цвета госномер Номер обезличен. ССН подошел к магазину «Мир продуктов». Там стоял Бышевский Р.В. -длинный и еще один человек пониже. ССН подошел к парням, к длинному, они переговорили. ССН передал высокому Бышевский Р.В. деньги, потом вернулся в машину и сказал, что наркотика нет, будет позже. Они сели ждать в машину. ССН позвонили, они досмотрели машину, ничего запрещенного обнаружено не было. ССН пошел к магазину. Подошел к парням, высокий Бышевский Р.В. вытащил что-то из кармана и дал ССН. ССН пришел в машину, а парни ушли. ССН показал пакетик, сказал, что купил амфетамин у Бышевский Р.В. за 1600 рублей. ОРФ остался задерживать парней, а он(ИРГ) с понятыми и ССН поехал в отдел. Там ССН все выдал, позже стало известно, что это амфетамин, все это упаковали, оформили. Вернулся ОРФ, сказал, что задержать не удалось, лицо было не установлено. Через 3-4 дня Дата обезличена было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. ССН позвонил Бышевский Р.В., тот сказал, что качество амфетамина улучшилось и поэтому он стоит дороже - 1800 рублей. Пометили деньги 1800 рублей, передали их ССН. Поехали туда же. Были двое понятых, ССН, он и ОРФ. Поехали на той же машине. В машине и у ССН при осмотре ничего не обнаружено, только выданные деньги. У магазина был один Бышевский Р.В. ССН передал ему деньги. Они поговорили. Бышевский Р.В. ушел по Богачева, а ССН вернулся, сказал, что наркотических средств нет, будут позже. Они стали ждать. Через полчаса позвонил Бышевский Р.В. Они осмотрели машину, ничего запрещенного обнаружено не было. ССН пошел к магазину. Бышевский Р.В. вышел из магазина и передал что-то ССН. ССН вернулся в машину, а Бышевский Р.В. ушел по Богачева. ССН по возращении пояснил, что приобрел наркотик у Бышевский Р.В. за 1800 рублей. ОРФ пошел по Богачева задерживать Бышевский Р.В.. Они поехали в отдел, в кабинете ССН выдал полиэтиленовый пакетик, пояснил, что приобрел амфетамин у Бышевский Р.В. за 1800 рублей. Все это было упаковано. ОРФ завел Бышевского. Бышевсий представился. Он(ИРГ) стал его досматривать, обнаружил деньги, 50 рублей из них светились. Бышевский пояснил, что 50 рублей остались от продажи амфетамина. Руки были его просвечены, они светились, он взял смывы, все упаковал в пакеты.

Помимо вышеприведенных показаний свидетелей вина Бышевского по всем эпизодам преступных деяний подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом об административном задержании Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого гр. ССН добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенный им Дата обезличена года у Бышевского Р.В. (т.1л.д.6)

- Протоколом осмотра и пометки денег от Дата обезличена года, согласно которого были помечены денежные средства в сумме 1800 рублей и переданы ССН (т.1л.д. 35-37)

- Протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> ... регион, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 14 часов 33 минут Дата обезличена года, согласно которого предметов и веществ ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было. (т.1л.д. 38)

- Протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 14 часов 34 минуты Дата обезличена года, согласно которого предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у ССН обнаружено не было. (т.1л.д. 39)

- Протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> ... регион, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 16 часов 49 минут Дата обезличена года, согласно которого предметов и веществ ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было. (т.1л.д. 40)

- Протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 17 час 04 минуту Дата обезличена года, ССН согласно которого предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у ССН обнаружено не было. (т.1л.д. 41)

- Протоколом наблюдения от Дата обезличена года в ходе которого велось наблюдение за участком местности в 10-15 метрах около магазина «Мир продуктов» расположенного по ..., в период времени с 14 часов 41 минут до 17 часа 09 минут. (т.1. д. 42-43)

- Протоколом об административном задержании Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого гр. ССН добровольно выдал порошкообразное вещество, которое он приобрел у Бышевского Р.В. Дата обезличена г. (т.1л.д. 44)

- Протоколом об административном задержании Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого у гр. Бышевского Р.В. была обнаружена и изъята купюра достоинством 50 рублей, с/н Номер обезличен при просвете ультрафиолетовой лампой данная денежная купюра светилась ярко синим светом, так же номер и серия указанной купюры совпала с ксерокопией в протоколе пометки денег, так же на марлевые тампоны смоченные в дистиллированной воде были отобраны смывы с ладоней рук гр. Бышевского Р.В. (т.1л.д.48)

- Протоколом осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена года, согласно которого были помечены денежные средства в сумме 1600 рублей и переданы ССН(т.1л.д. 114-115)

- Протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> ... регион, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 13 часов 59 минуты Дата обезличена года, согласно которого предметов и веществ ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было. (т.1л.д.117)

- Протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 14 часов 00 минут Дата обезличена года, ССН, согласно которого предметов и веществ ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у ССН обнаружено не было. (т.1л.д. 118)

- Протоколом досмотра автомобиля Номер обезличен ... регион, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 18 час 38 минут Дата обезличена года, согласно которого предметов и веществ ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было. (т.л.д. 119)

- Протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 18 часов 53 минут Дата обезличена года, ССН., согласно которого предметов и веществ ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у ССН обнаружено не было. (т.1л.д. 120 )

- Протоколом наблюдения от Дата обезличена года в ходе которого велось наблюдение за участком местности расположенным на расстоянии 10-15 метров от магазина «Мир продуктов» по ... в период времени с 14 часов 17 минуты до 18 часа 56 минут. (т.1л.д. 121-122)

- Протоколом об административном задержании Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого гр. ССН добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Бышевского Р.В. Дата обезличенаг. (т.1л.д.123)

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого наслоения люминофоров на одной денежной купюре (билеты банка России) достоинством 50 рублей, образца 1997 года с номером Номер обезличен, изъятой у гр. Бышевского Р.В. (пакет№1), на марлевом тампоне со смывом с правой руки Бышевского Р.В. (пакет №2), на марлевом тампоне со смывом левой руки Бышевского Р.В. (пакет №3) одинаковы по своему характеру люминесценции и химического составу с представленными на исследование образцами люминесцентного порошка на ватных тампонах, которыми помечались денежные купюры г (пакет №5) (т.1л.д. 157-160)

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. (т.1л.д. 165-168)

- Протоколом осмотра предметов от 26 мая 2009 года - видео кассеты с аудио и видео записью на которой запечатлен диалог между гр. ССН выступающим в роли закупщика и сбытчиком наркотического средства метамфетамин гр. Бышевского Р.В. (т.1л.д. 181-183)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, видеокассеты с аудио и видео записью. Хранящейся при уголовном деле. (т.1л.д. 184-185)

- Протоколом осмотра предметов от 28.05.2009г. (т.1л.д. 186-189)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.05.2009г (т.л.д. 190-191)

- вещественным доказательством метамфетамин, сданным согласно квитанции от 28.5.2009г. на хранение в камеру хранения вещественных доказательств. (т.1л.д. 192)

- протокол выемки, согласно которого у ССН была изъят распечатка телефонных соединений с Бышевским В.Р. (т.л.д. 197-199)

- протокол осмотра документов - распечатка телефонных соединений ССН с Бышевским В.Р., согласно которой Бышевский Р.В. и ССН неоднократно созванивались в течении дня, которая была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.1л.д. 200-202)

- вещественное доказательство: распечатка телефонных соединений ССН с Бышевским В.Р., которая хранятся при материалах уголовного дела.л.д. 205-213)

Анализируя совокупность исследованных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Бышевского в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

Позицию Бышевского о его непричастности к незаконному сбыту наркотического средства Дата обезличена г. ССН, суд расценивает как попытку, направленную на избежание подсудимым ответственности за данное преступление, и относится критически к показаниям Бышевского по данному эпизоду. Факт сбыта наркотического средства ССН подтверждается показаниями ССН и материалами дела.

Версию, заявленную стороной защиты о том, что Дата обезличена г. и Дата обезличена г. Бышевский помогал ССН приобретать наркотическое средство, поддавшись на его просьбы, суд находит несостоятельной. Вина Бышевского по данным эпизодам подтверждается показаниями свидетелей по уголовному делу, материалами дела, относящимися к проверочным закупкам, а также видеозаписью проверочной закупки Дата обезличена г. Совокупность исследованных доказательств подтверждает то обстоятельство, что действия Бышевского носили характер целенаправленного сбыта наркотических средств ССН, а не посреднических или каких-либо иных действий, связанных с другими мотивами.

Ряд незначительных противоречий в показаниях свидетелей относительно обстоятельств проведения проверочных закупок объясняются индивидуальными личностными особенности свидетелей, которые не совсем точно могли воспроизвести детали проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также в связи с тем, что с момента проведения проверочных закупок до их допроса в судебном заседании прошло значительное количество времени.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бышевскому Р.В., является обоснованным, и квалифицирует деяния подсудимого следующим образом:

- по эпизоду сбыта Дата обезличена г. наркотического средства - метамфетамин, общей массой 0,160 г. гр-ну ССН - по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства;

- по эпизоду продажи Дата обезличена г. наркотического средства метамфетамин, общей массой 0,185 г. гр-ну ССН - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенного до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, - незаконного сбыта наркотического средства;

- по эпизоду продажи Дата обезличена наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,167 г. гр-ну ССН- по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенного до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, - незаконного сбыта наркотического средства.

При назначении Бышевскому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих Бышевскому наказание, судом не установлено.

В качестве данных о личности суд принимает во внимание, что Бышевский впервые привлекается к уголовной ответственности (т.1л.д.227), <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1л.д.229), так же суд принимает во внимание заключение комиссии экспертов от Дата обезличенаг. Номер обезличен (т.2л.д.101-102), согласно которому <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с его отбыванием, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранить при уголовном деле видеокассету, передать по принадлежности денежные купюры, а также уничтожить прочие вещественные доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бышевский Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства Дата обезличена г.) - 5 (пять) лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена г.) - 4 (четыре) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена г.) - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бышевский Р.В. наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Бышевского Р.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его фактического задержания (т.1л.д.48) - Дата обезличенагода.

Меру пресечения Бышевскому Р.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

-три полиэтиленовые пакета с марлевыми тампонами со смывами с рук и контрольным марлевым тампоном, два полиэтиленовых пакета с ватными тампонами с образцом люминесцирующего порошка, наркотическое средство метамфетамин в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону, согласно постановлению от Дата обезличенаг. (т.1л.д.190-191) и квитанции Номер обезличен (т.1л.д.192) от Дата обезличенаг. - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу;

-видеокассету с записью от Дата обезличенаг., хранящуюся при уголовном деле, согласно постановлению о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу и сдаче на хранение от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 184-185) - хранить при уголовном деле;

- денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером Номер обезличен, приобщенную к материалам дела - передать по принадлежности в ОМ-2 при УВД по г.Ростову-на-Дону

- четыре денежные купюры достоинством 100 рублей одну денежную купюру достоинством 10 рублей, приобщенные к материалам дела - вернуть Бышевскому Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий