Приговр по уг.д. в отношении Щербань С.М. осужденного по ст. 158 ч.3,158 ч. 2,162 ч. 2 УК РФ



1Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2010 года г. Ростов- на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Гайкова И.В.

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.

защитника Бабкова Д.Д. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Кузьменко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербань С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (4 эпизода), 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2 (2 эпизода) УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щербань С.М. в период времени с 08 часов 30 минут по 15 часов 45 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... в ..., где с помощью, имеющегося при нем ножа, выставил фрагмент стекла из рамы окна, незаконно проник в домовладение, где из шкафа, стоящего в одной из комнат, тайно похитил, находящиеся в шкатулке, принадлежащей гр. ФИО5 ювелирные изделия: золотое кольцо, весом 7 гр., инкрустированное бриллиантами, стоимостью 45000 рублей, золотое кольцо, весом 4 гр, стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку, весом 14 гр., стоимостью 18000 рублей, цепочку золотую, весом 3 гр, стоимостью 4500 рублей, серебряный медальон, весом 14 гр., стоимостью 6000 рублей, сережки золотые, весом 3 гр, стоимостью 4500 рублей, серебряную брошь в виде розы, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку, весом 1 гр. стоимостью 1200 рублей, брошь в виде мухи, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 88 500 рублей, тем самым причинил своими действиями гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Он же, в период времени с 20 часов 30 минут Дата обезличена года по 19 часов 30 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... в ..., где с помощью, имеющегося при нем ножа, выставив фрагмент стекла из рамы окна, незаконно проник в домовладение, где из шкафа, стоящего в одной из комнат, тайно похитил, находящиеся там и принадлежащие ФИО7 ювелирные изделия: крестик золотой, весом 1 гр, стоимостью 3000 рублей, крест серебряный, весом 25-30 гр., стоимостью 20000 рублей, цепь серебряная, весом 25-30 гр., стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо весом 5 гр., стоимостью 3000 рублей, крестик золотой, весом 2 гр., стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое, весом 3 гр., стоимостью 3000 рублей, сережка золотая, весом 1 гр., стоимостью 1000 рублей. А из кармана куртки, весящей в коридоре, тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 53000 рублей, тем самым причинил своими действиями гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 53000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., в ..., где при помощи имеющегося при нем ножа отжав оконную раму металлопластикового окна, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную на 1 этаже вышеуказанного дома, и тайно похитил оттуда, принадлежащие ФИО8: золотой крестик, стоимостью 1500 рублей и бутылку водки, «Ростов купеческий», объемом 0,5 литра, стоимостью 100 рублей, стоящую в серванте, тем самым причинил своими действиями гр. ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 07 часов 00 минут по 19 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., в ..., где, лежащим на земле фрагментом кирпича, разбил оконное стекло и незаконно проник в квартиру Номер обезличен «а», расположенную на 1 этаже вышеуказанного дома, и тайно похитил оттуда, принадлежащую гр. ФИО9 дамскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось: золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей, бижутерия общей стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 5800 рублей, тем самым причинил своими действиями гр. ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Он же, Дата обезличена года в дневное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около продуктового магазина, расположенного по адресу: ..., ..., где, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны гр. ФИО10, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля марки «ВАЗ-2106», Номер обезличен регион, припаркованного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр. ФИО10, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, Дата обезличена года около 17 часов 45 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находился около 1-го подъезда дома Номер обезличен, расположенного по ... в .... Увидев, что в подъезд вошла гр. ФИО11, вошел в указанный подъезд вслед за ней, достал нож и, применив его как предмет используемый в качестве оружия, направил его в сторону ФИО11, подавив волю последней к сопротивлению, напал на гр. ФИО11, и угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья похитил у последней, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5310» ИМЕЙ Номер обезличен, оборудованный сим-картой компании «Билайн» с тарифным временем в сумме 300 рублей, общей стоимостью 8690 рублей, причинив гр. ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находился на пересечении ... и пл. Круглая в ..., где подошел к гр. ФИО12 и попросил, принадлежащий ей сотовый телефон, под предлогом осуществления звонка, гр. ФИО12 не подозревая о преступных намерениях Щербань С.М. передала ему свой сотовый телефон, марки «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, после чего Щербань С.М. достав из кармана, находящийся при нем нож, применив его как предмет используемый в качестве оружия, напал на ФИО12, и угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, похитил у последней, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа», причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Щербань С.М. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ, в связи с чем в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания данные им на предварительном следствии, о том, что примерно в середине ноября 2009 года в первой половине дня, он шел по ... в ..., так как он нигде не работал, и у него не было денег, он решил проникнуть в одно из домовладений. При себе у него были перчатки, которые он одел на руки. Подойдя к домовладению с оранжевой калиткой, он постучал в калитку, с целью проверить есть ли кто-нибудь дома или нет. Ему никто не ответил, тогда он решил проникнуть в данное домовладение. Он перелез через калитку и оказавшись во дворе, обошел домовладение в поисках подходящего окна. Со стороны заднего двора он обнаружил подходящее окно. При помощи находящегося при нем ножа, он отогнул штапики, извлек фрагмент стекла из рамы и поставил его на землю под окно. После чего через окно проник в домовладение. В домовладении он прошелся по комнатам, кое-где нарушил порядок вещей. В одной из комнат, он открыл шкаф и увидел стоящую там шкатулку, открыв ее, внутри он обнаружил золотые и серебряные украшения. Он высыпал их в карман, бросил шкатулку и так же через окно покинул домовладение. Покинув ..., он сел на маршрутное такси и направился на Ц. рынок г. Ростова-на-Дону. Там он подошел к ранее незнакомому ему мужчине, он сидел в машине с шашечками Такси, марки он не помнит, и предложил мужчине купить у него золотые и серебряные украшения: цепи, кольца, брошку. Мужчина осмотрел украшения и предложил ему 3000 рублей, он согласился. После чего мужчина передал ему денежные средства и он ушел. Вырученные деньги он потратил на спиртное.

Он же, в конце ноября 2009 года в вечернее время суток, находился на ... в ... г. Ростова-на-Дону и решил проникнуть в какое-нибудь домовладение и совершить кражу. Идя по ..., он остановился около домовладения Номер обезличен, в окнах домовладения не горел свет и он подумал, что дома никого нет. Он толкнул калитку, та открылась, после чего он обошел домовладение и обнаружил окно выходящее во двор, при помощи находящегося при нем ножа, он отогнул штапики, извлек фрагмент стекла из рамы и проник в домовладение. В домовладении он нарушил порядок вещей, в стенном шкафу он обнаружил золотые и серебряные украшения и забрал их себе, после чего в коридоре в кармане куртки, он обнаружил денежные средства, в какой сумме не помнит, и забрал их. Потом изнутри открыл входную дверь и вышел во двор. После этого он сразу же направился на Ц. рынок, где продал украшения мужчине, которому он ранее продавал уже золотые украшения, за 500 рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртное и еду.

Он же в начале декабря, в дневное время суток, находился на ... в г. Ростове-на-Дону, решил проникнуть в какую-нибудь квартиру и совершить кражу. Он надел на руки перчатки, и подошел к дому Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону. Подойдя к одному из окон, расположенном на 1-ом этаже, он толкнул его с силой, окно открылось, через окно он проник в квартиру, в квартире среди вещей он нашел золотой крестик и забрал его, так же он обнаружил бутылку водки и забрал ее с собою. Вылез на улицу, так же через окно. Водку он выпил по пути, бутылку выкинул, затем пошел на пл. Дружинников, и там продал золотой крестик ранее незнакомому парню-таксисту за 100 рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртное.

Он же в конце декабря в вечернее время суток, находился на ... в г. Ростове-на-Дону, решил проникнуть в какую-нибудь квартиру и совершить кражу. Проходя мимо дома Номер обезличен, он решил проникнуть в одно из квартир и что-нибудь похитить. Он зашел во двор дома через калитку, подошел к окну расположенному на 1-ом этаже, одел на руки перчатки и постучал в окно, ему никто не ответил, тогда он поднял с земли осколок кирпича и разбил им окно, затем проник в квартиру. В квартире он нарушил порядок вещей. А из прихожей забрал находящуюся там женскую сумку розового цвета. И так же через окно вылез на улицу. Забежав за какой-то дом, он открыл сумку и обнаружил там золотое кольцо и еще какие-то украшения под золото. Он забрал кольцо, а сумку выкинул в какой-то мусорный бак, где не помнит. Золотое кольцо он продал таксисту на пл. Дружинников за 100 рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртное. Перчатки выкинул в кусты, где не помнит.

Он же, в конце декабря в дневное время суток, находился на ... в г. Ростове-на-Дону. на пересечении ... и ..., около продуктового магазина, он увидел как к магазину подъехал автомобиль марки «ВАЗ-2106 синего цвета, гос. номер он не помнит, из автомобиля вышел молодой парень и не заперев дверь автомобиля зашел в магазин. Он подбежал к автомобилю, открыл переднюю дверь и из шахты вырвал магнитолу в черном корпусе с серебристыми кнопками, оборвал провода и убежал. Дойдя до пл. Дружинников, он продал похищенную магнитолу молодому парню-таксисту за 700 рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртное и еду.

Дата обезличенаг. он весь день употреблял спиртные напитки, после этого у него заболело сердце, в связи с чем он попросил проходившего мимо мужчину вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Через некоторое время приехали врачи скорой медицинской помощи, которые отвезли его в городскую Больницу Номер обезличен, где ему сделали укол, после чего отпустили и он пошел гулять по городу Ростову-на-Дону, при этом у него с собой находился перочинный нож. Примерно в 17 часов 45 минут он находился около дома Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону и увидел девушку, заходившую в первый подъезд указанного дома, в руках у которой, находился сотовый телефон. Он решил похитить у девушки телефон. Для этого он проследовал за ней в подъезд дома, где достал из кармана нож, стал угрожать девушке физической расправой и требовать у нее сотовый телефон. Девушка видимо испугавшись передала ему сотовый телефон после чего он ушел. После этого он направился на пересечение ... и ... в г. Ростове-на-Дону, где так же увидел девушку, у которой в руке был сотовый телефон, он решил похитить данный телефон. С этой целью он подошел к девушке и под предлогом позвонить взял у нее сотовый телефон «Нокиа», при этом девушка сама набрала на своем телефоне номер, который он ей продиктовал, какой номер он продиктовал не помнит. Затем он стал делать вид, что с кем то разговаривает. Через несколько секунд девушка попросила вернуть ей телефон, в ответ он достал из кармана перочинный нож и в грубой форме сообщил девушке, что телефон ей не вернет, а в случае, если девушка попытается забрать у него телефон, он ее порежет. После этого девушка ушла, а он направился по месту своего жительства, где спрятал похищенные им телефоны где-то около дома Номер обезличен по ... в г. Ростова-на-Дону, где именно он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Нож которым он угрожал девушкам, и с помощью которого он проникал в квартиры и домовладения, он оставил в домовладении Номер обезличен по ... в .... /Т1 Л.Д.57-60, 113-116,163-165,207-210, Т2 Л.Д. 86-88/

Суд, проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности считает, что вина подсудимого Щербань С.М. помимо его признательных показаний доказана полностью и подтверждается:

- Показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 08 часов 30 минут она и ее дочь ушли на работу. Заперли входные двери и калитку. Около 15 часов 45 минут она пришла домой, открыла входную дверь своим ключом и обнаружила, что порядок вещей в комнатах домовладения нарушен. В кухне она увидела, что выставлено стекло окна, выходящего на задний двор. Осмотрев вещи, она установила, что похитили, находящиеся в кабинете в шкафу золотые украшения, а именно: золотое кольцо, весом 7 гр. с накладкой из белого золота и восьми бриллиантов, стоимостью 45000 рублей, обручальное золотое кольцо, из лимонного золота, весом 4 гр, стоимостью 6000 рублей, золотая цепочка, из лимонного золота весом 14 грам. «панцирная» вязка, стоимостью 18000 рублей, цепочка золотая, весом 3 гр, стоимостью 4500 рублей, серебряный медальон Федоровской мастерской, «изображение Божьей матери Владимировской» с позолотой, весом 14 гр, стоимостью 6000 рублей, сережки золотые, с розовым каплевидным «корундом», весом 3 гр, стоимостью 4500 рублей, брошь в виде розы, высотой 7 см. выполненная из серебра с позолотой, украшенная резным кораллом и ониксом, стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка, нитевидная, весом 1 гр, стоимостью 1200 рублей, брошь в виде мухи, выполненная из желтого металла, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 88500 рублей. Таким образом ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 88500 рублей./Т.1 Л.Д. 50-52/

-Показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в домовладении, расположенном по ... в ... проживала его мать ФИО6, которая умерла Дата обезличена года. В настоящее время он вступает в право наследования домовладения. В настоящее время в указанном домовладении никто не проживает. Последний раз он был там Дата обезличена года, ушел около 20 часов 30 минут, запер входную дверь на замок. Дата обезличена года он приехал в указанное домовладение около 19 часов 30 минут, вошел через калитку, она не оборудована запирающим устройством, подойдя к двери домовладения обнаружил, что та открыта, но запирающее устройство не повреждено. Он прошел в помещение домовладения и обнаружил, что порядок вещей в доме нарушен, вещи раскиданы по полу. Пройдя в комнату он увидел, что выставлен фрагмент стекла окна, выходящего на задний двор. Он начал осматривать вещи и обнаружил, что из стенного шкафа, стоявшего в дальней комнате дома, пропали, находящиеся там, золотые украшения, а именно: крестик золотой, весом примерно 10 гр., стоимостью 3000 рублей, крест серебряный, позолоченный, массой 25-30 гр., стоимостью 20000 рублей, цепь серебряная, позолоченная, весом 25-30 гр., стоимостью 20000 рублей, обручальное золотое кольцо, массой 5 гр. стоимостью 3000 рублей, крестик золотой, весом 2 гр. стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое с красным камнем, весом 3 гр., стоимостью 3000 рублей, одна сережка золотая в виде гвоздика и с камнем белого цвета, весом 1 гр., стоимостью 1000 рублей. Так же в коридоре из кармана куртки, были похищены денежные средства в сумме 500 рублей, мелкими купюрами. А всего похищено на общую сумму 53000 рублей. Таким образом ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 53000 рублей. /Т.1 Л.Д. 106-108/

-Показаниями потерпевшей ФИО8, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, она ушла из дома, заперев при этом входную дверь на замок. Примерно в 17 часов 00 минут она и ее муж вернулись домой. Когда они приехали домой, то сразу увидели, что окно в зале открыто, хотя когда они выходили из дома, все окна были закрыты, после чего они сразу пошли к входной двери и начали открывать её своим ключом, но не смогли её открыть, тогда они поняли, что кто-то закрыл ее изнутри. Затем они вышли во двор из подъезда и ее муж решил залезть в квартиру через окно в зале, так как оно было открыто, а она в это время стояла, ждала возле двери. Когда муж открыл двери и она вошла в квартиру, то увидела, что порядок вещей не нарушен, но она сразу начала проверять все ли вещи на месте. После проверки она обнаружила, что в доме отсутствует бутылка водки «Ростов купеческий» 0,5 л., стоимостью 100 рублей и золотой крестик, стоимостью 1500 рублей. Тем самым ей был причинён материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. /Т.1 Л.Д 149-151/

-Показаниями потерпевшей ФИО9, допрошенной в судебном заседании которая показала, что Дата обезличена года примерно в 07 часов 00 минут, она вышла из квартиры и направилась на работу. Перед выходом она квартиру закрыла на ключ и вышла. Примерно в 20 часов 00 минут она вернулась с работы. Когда она зашла в квартиру, то сразу увидела, что в квартире во всех комнатах порядок вещей нарушен, а в кухне разбито окно, а из квартиры похищена сумка розового цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находилось следующее имущество: кольцо золотое, стоимостью 3500 рублей, бижутерия общей стоимостью 2000 рублей. Тем самым ей был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

-Показаниями потерпевшего ФИО10, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в дневное время суток он на своем автомобиле марки «ВАЗ-2106» Номер обезличен регион, подъехал к продуктовому магазину, расположенному по ... в .... Вышел из автомобиля, захлопнул дверь, но на замок не запирал, зашел в магазин, чтобы купить продукты. Примерно через десять минут, он вернулся к автомобилю и увидел, что передняя водительская дверь приоткрыта. Заглянув в салон он обнаружил, что из передней панели вырвана магнитола марки «Пролоджи», черного цвета с серебристыми кнопками, стоимостью 3000 рублей. Таким образом ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей./Т.2 Л.Д 78-79/

-Показаниями потерпевшей ФИО11, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 45 минут она зашла в подъезд своего дома и в этот момент она увидела, что за ней в подъезд зашел ранее не известный ей мужчина. Вышеуказанный мужчина, находясь в подъезде ее дома, стал требовать у нее принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5310». Она ответила, мужчине, что телефон не отдаст, в этот момент мужчина достал из кармана нож и сказал, что если она не отдаст ему телефон, то он ее порежет. Она испугалась и передала мужчине принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5310» в корпусе черного цвета с красными вставками по бокам имей - Номер обезличен, в данном телефоне находилась сим-карта компании «Билайн» стоимостью 100 рублей, на данной сим- карте находилось тарифное время на разговоры на сумму 300 рублей, а всего общей стоимостью 8690 рублей. После этого мужчина вышел из подъезда и скрылся с похищенным сотовым телефоном. Тем самым ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8690 рублей. /Т.1 Л.Д 223-224/

-Показаниями потерпевшей ФИО12, допрошенной в судебном заседании которая пояснила, что Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 00 минут она шла по ... в ... и когда она уже практически вышла на площадь ... в г. Ростове-на-Дону, ее окликнул мужчина. Вышеуказанный мужчина стал просить у нее для осуществления звонка принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», так как только что вышел из больницы и ему очень нужно кому-то позвонить. Она поверила мужчине, набрала на своем телефоне номер, который продиктовал ей мужчина, и затем передала телефон ему. Мужчина стал делать вид, что с кем-то разговаривает. Когда он закончил разговор она попросила его вернуть телефон, однако в ответ мужчина достал из кармана нож и стал угрожать ей физической расправой, а именно сказал, что телефон ей не вернет, а если она попытается забрать у него свой телефон, то он ее порежет. Угрозы физической расправой она восприняла реально, так как мужчина вел себя агрессивно. Таким образом мужчина похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 1800 рублей, в данном телефоне находилась сим-карта компании «МТС» стоимостью 100 рублей, на данной сим-карте находилось тарифное время на разговоры на сумму 100 рублей, а всего общей стоимостью 2000 рублей. После этого мужчина вышел из подъезда и скрылся с похищенным сотовым телефоном. Тем самым ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

- Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в дневное время суток, он находился в районе Ц. рынка, сидел в своем автомобиле. К нему подошел мужчина на вид 40-45 лет, худощавого телосложения, невысокого роста, представился «Щербань С.М.». Мужчина достал из кармана золотые и серебряные украшения и предложил ему их купить. Он осмотрел их и решил приобрести, чтобы потом перепродать. У него с собою было 3000 рублей, он предложил мужчине эту сумму за украшения. Мужчина согласился. Тогда он спросил у мужчины откуда украшения. Тот ответил, что украшения его личные, остались ему в наследство, а так как он нигде не работает и денег на проживание у него нет, то он решил продать украшения. После этого он передал мужчине денежные средства в сумме 3000 рублей, а мужчина ему ювелирные изделия. На следующий день, на Ц.рынке он продал вышеуказанные украшения незнакомому мужчине за 5000 рублей. После этого, в конце ноября 2009 года, в вечернее время суток, он находился в районе Ц. рынка, сидел в своем автомобиле. К нему подошел уже ранее ему знакомый мужчина по имени Щербань С.М. и предложил ему опять купить золотые и серебряные украшения. Он осмотрел украшения, среди них был большой серебряный крест и цепь, а так же какие-то мелкие золотые украшения. У него было с собой 500 рублей, он их предложил мужчине за украшения, тот согласился. Он передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, а мужчина ему украшения. На следующий день, на Ц.рынке он продал вышеуказанные украшения незнакомому мужчине за 2000 рублей. Через некоторое время к нему подошел сотрудник милиции и предъявил фотографию мужчины по имени «Щербань С.М.», и спросил у него, знает ли он этого мужчину. Он рассказал сотруднику милиции, что он у этого мужчины покупал ювелирные изделия. После чего он был вызван на допрос к следователю. Дата обезличена года он пришел в здание ОМ-2, расположенное по ... в ..., где стоя в холле, около дежурной части, он увидел, как конвой выводит мужчину по имени «Щербань С.М.», который продавал ему украшения. Он сказал об этом сотрудникам уголовного розыска. Те пояснили, что мужчина это Щербань С.М., который неоднократно совершал кражи из квартир и домовладений. И все украшения, которые он у него купил являются краденными. /Т.2 Л.Д.61-63 /

- Показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 162 ч.2 УК РФ гр. Щербань С.М.. Спустя некоторое время Щербань С.М. написал протоколы явок с повинной, где признался в совершении квартирных краж и краж из домовладения. Так же в допросах гр. Щербань С.М. пояснил, что похищенные вещи он продавал таксистам на Ц.рынке и на пл. Дружинников. В связи с чем, в ходе ОРМ был установлен круг лиц, которым Щербань С.М. возможно продавал похищенное имущество. Данным лицам была продемонстрированы альбомы с фотографиями подозреваемых по разным преступлениям. На Ц.рынке, Щербань С.М. опознал мужчина по имени ФИО13, который пояснил, что именно этот мужчина неоднократно продавал ему ювелирные изделия. На пл. Дружинников, Щербань С.М. узнали таксисты и пояснили, что он подходил к ним и предлагал купить золотые украшения и магнитолу, указанные вещи приобрел их знакомый по имени ФИО14 личность которого была впоследствии установлена. Это оказался ФИО14, который подтвердил, что он действительно покупал у мужчины по имени Щербань С.М. кольцо, крестик и магнитолу. /Т.2 Л.Д. 89-91/

- Показаниями свидетеля ФИО16, которая пояснила, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут она проходила по ... в г. Ростове-на-Дону, когда к ней подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения и попросили поприсутствовать в качестве понятой. Она согласилась, и они прошли в здание ОМ-2 УВД по ..., расположенного на .... Там следователь пояснила, что необходимо проехать на проверку показаний на месте, где подозреваемый в тайном хищении чужого имущества покажет места совершения им преступлений. Она согласилась и со следователем, вторым понятым-мужчиной, защитником, милиционерами ОБКС и мужчиной, которого представили как Щербань С.М., сели в служебный автомобиль ГАЗЕЛЬ, белого цвета Номер обезличен регион, от здания ОМ-2 УВД по ... по указанию Щербань С.М. поехали по ..., свернули направо, на ..., по ... доехали до ... и на пересечении ... и ... Щербань С.М. попросил остановить машину. По его указанию вся группа вышла из автомобиля и Щербань С.М. указал на участок местности, расположенный около автомойки и пояснил, что именно на этом участке, он Дата обезличена года напал на девушку и под угрозой ножа похитил у нее сотовый телефон. После этого вся группа села в машину и по указанию Щербань С.М. направилась по ..., и выехав на ..., поехала по ней и по указанию Щербань С.М. остановилась около дома Номер обезличен по ... вышла из автомобиля и Щербань С.М. указал на подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и пояснил, что именно в этом подъезде он Дата обезличена года напал на девушку и угрожая ей ножом похитил у нее сотовый телефон. После этого вся группа села в машину и по указанию Щербань С.М. свернув с ... направилась по ... в сторону ..., Проехав ..., свернули на ..., где по указанию Щербань С.М. остановились около дома Номер обезличен. Там вся группа вышла из автомобиля и Щербань С.М. указав на данное домовладение, пояснил, что в конце декабря он проник через окно в одну из квартир указанного дома, расположенную на 1-ом этаже, и похитил оттуда женскую сумку, в которой находились ювелирные изделия. осле этого вся группа села в машину и по указанию Щербань С.М. направилась в сторону ..., где по ..., доехали до ... и пересекли его, после чего по ... доехали до ... и свернули на нее, проехав несколько минут по указанию Щербань С.М. остановились около домовладения Номер обезличен. Группа вышла из автомобиля, и Щербань С.М. пояснил, что именно в это домовладение он проник в середине ноября 2009 года, и похитил золотые и серебряные украшения. После этого вся группа села в машину и по указанию Щербань С.М. направилась по ... и доехав по ней до ..., пересекла ее, выехала на ..., по ... доехали до ... и по нему спустились до ..., и по указанию Щербань С.М. остановились около домовладения Номер обезличен. Группа вышла из автомобиля, и Щербань С.М. пояснил, что именно в это домовладение он проник в конце ноября 2009 года, и похитил золотые и серебряные украшения. После этого вся группа села в машину и по указанию Щербань С.М. направилась в сторону ..., выехав на ..., по указанию Щербань С.М., остановились около дома Номер обезличен. Группа вышла из автомобиля, и Щербань С.М. пояснил, что именно в этом доме он в начале декабря 2009 года, проник в квартиру через окно, и похитил золотой крести к бутылку водки. После этого вся группа села в машину и по указанию Щербань С.М. направилась по ..., где около продуктового магазин, расположенного по ..., Щербань С.М. пояснил, что он в конце декабря 2009 года проник в, припаркованный около магазина, автомобиль и похитил оттуда магнитолу. При этом каждое место, на которое указал Щербань С.М. в ходе данного следственного действия, было сфотографировано.

/Т.2 Л.Д.55-57/

- Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям ФИО16 /Т.2 Л.Д. 58-60/

-Протоколом допроса свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в вечернее время суток, он находился на пл. Дружинников в г. Ростове-на-Дону, стоял около знакомых таксистов и разговаривал. В это время к машинам подошел мужчина на вид 40-45 лет, небольшого роста, худощавого телосложения, представился «Щербань С.М.». Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ним мужчина вытащил из кармана золотой крестик, и предложил им купить его. Его знакомые таксисты отказались, а он, посмотрев крестик, предложил мужчине в шутку 100 рублей, но тот согласился на такую цену, он вытащил сто рублей и передал мужчине, тот взял деньги и передал ему крестик. Он спросил у мужчины откуда крестик, на что тот ему ответил, что крестик принадлежит ему. На следующий день на Ц.рынке, он продал золотой крестик незнакомому мужчине за 500 рублей.

Дата обезличена года в вечернее время суток, он пришел к своим знакомым на пл. Дружинников. Они стояли около автомобилей с шашечками «такси». К ним подошел знакомый ему мужчина по имени «Щербань С.М.», и предложил им купить у золотое кольцо и магнитолу марки «Пролоджи». Он спросил у мужчины откуда эти вещи, тот ему ответил, что данные вещи его. И продает их, так как у него нет денег на спиртное. Ему как раз нужна была магнитола в автомобиль и он согласился. Он осмотрел магнитолу, она находилась в нормальном состоянии. Он спросил сколько мужчина хочет за магнитолу, тот сказал, что 1000 рублей. Он сказал, что купит ее дешевле. Они договорились о цене в 800 рублей за магнитолу и кольцо. Он согласился и передал мужчине денежные средства, а мужчина ему магнитолу и кольцо. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонили друзья-таксисты и сказали, что приходил сотрудник милиции и разыскивал человека, который продавал похищенные вещи. Он сразу же связался с сотрудниками милиции. И те ему рассказали, что все вещи которые он купил у мужчины по имени «Щербань С.М.», являются краденными. Магнитола марки «Пролоджи» находится у него, а кольцо он, через несколько дней после покупки, потерял, где не помнит. /Т.2 Л.Д.98-100/

- Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут он находился на пл. Дружинников в г. Ростове-на-Дону, когда к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения и попросили поприсутствовать в качестве понятого на следственном действии. Он согласился, и они поднялись на третий этаж ОМ-2 УВД по ..., расположенного на .... Там следователь пояснил, что необходимо поприсутствовать в качестве понятого при процедуре опознания подозреваемого. Он согласился. В кабинете находились три мужчины, мужчина-защитник, и второй понятой -мужчина. У мужчин в руках были порядковые номера 1,2,3. Через несколько минут в кабинет вошла женщина, как он понял потерпевшая. Следователь предъявил ей на опознание трех мужчин. Оглядев их она указала на мужчину под Номер обезличен, и пояснила, что именно этот мужчину Дата обезличена года угрожая ножом похитил у нее сотовый телефон в подъезде дома по ... в г. Ростове-на-Дону. Опознала она его уверенно, по чертам лица, телосложению и росту. Поле чего указанный мужчина представился как Щербань С.М.. После чего следователем был составлен протокол предъявления лица для опознания, в котором расписались все участвующие лица.

Через несколько минут в кабинет вошла другая женщина, как он понял потерпевшая. Следователь предъявил ей на опознание трех мужчин. Оглядев их она указала на мужчину под Номер обезличен, и пояснила, что именно этот мужчину Дата обезличена года угрожая ножом похитил у нее сотовый телефон около ... в г. Ростове-на-Дону. Опознала она его уверенно, по чертам лица, телосложению и росту. После чего указанный мужчина представился как Щербань С.М.. После чего следователем был составлен протокол предъявления лица для опознания, в котором расписались все участвующие лица. /Т.2 Л.Д. 95-97/

- Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям ФИО18 /Т.2 Л.Д.92-94/

Кроме того вина Щербань С.М. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Протоколом устного заявления от Дата обезличена года, о том, что 1711.2009 года в период времени с 08 часов по 30 минут по 15 часов 45 минут, неустановленное лицо, проникло в домовладение Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитило имущество, принадлежащее гр. ФИО5 на общую сумму 88500 рублей. /Т1 Л.Д.6/

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу ... ..., в котором зафиксировано, что в домовладении по указанному адресу отсутствует фрагмент стекла окна. /Т1 Л.Д.11-14/

- Протоколом явки с повинной Щербань С.М. от Дата обезличена года, в котором он показал, что именно он проник в домовладение Номер обезличен по ... и похитил имущество гр. ФИО5/Т1 Л.Д.44-45/

- Протоколом устного заявления от Дата обезличена года, о том, что в период времени с 20 часов 30 минут Дата обезличена года по 19 часов 30 минут Дата обезличена года, неустановленное лицо, проникло в домовладение Номер обезличен по ... ..., откуда похитило имущество, принадлежащее гр. ФИО7

/Т1 Л.Д.71/

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу г. Ростов-на-Дону пер. ... в котором зафиксировано, что в домовладении по указанному адресу отсутствует фрагмент стекла окна. /Т1 Л.Д.74-76/

- Протоколом явки с повинной Щербань С.М. от Дата обезличена года, в котором он показал, что именно он проник в домовладение Номер обезличен по ... и похитил имущество гр. ФИО7/Т1 Л.Д. 100-101/

- Протоколом устного заявления от Дата обезличена года, о том, что в период времени с 13 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, неустановленное лицо, проникло в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ..., откуда похитило имущество гр. ФИО8 на общую сумму 1600 рублей./Т1 Л.Д.120/

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу ... ... ...., которым зафиксировано, что на раме окна, указанно квартиры имеются следы отжима./Т1 Л.Д.124-127/

- Протоколом явки с повинной Щербань С.М. от Дата обезличена года, в котором он показал, что именно он проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и похитил имущество гр. ФИО8/Т1 Л.Д. 156-157/

- Протоколом устного заявления от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года в период времени 07 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, неустановленное лицо, проникло в кв. Номер обезличен «а» дома Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону, откуда похитило имущество гр. ФИО9 на общую сумму 5800 рублей./Т1 Л.Д 169/

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу ... ... ... «а», которым зафиксировано, что в квартире по указанному адресу разбито стекло окна, осколком кирпича, который был изъят в ходе ОМП./Т1 Л.Д.174-179/

- Протоколом явки с повинной Щербань С.М. от Дата обезличена года, в котором он показал, что именно он проник в квартиру Номер обезличен «а» дома Номер обезличен по ... и похитил имущество гр. ФИО9/Т1 Л.Д.200-201/

- Протоколом устного заявления от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года в дневное время суток, неустановленное лицо, напало на гр. ФИО11 и угрожая ножом, похитило принадлежащий ей сотовый телефон Нокиа 5310» ИМЕЙ Номер обезличен /Т1 Л.Д.217/

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у гр. ФИО11 были изъяты кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 5310» ИМЕЙ Номер обезличен /Т1 Л.Д.227-228/

- Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая ФИО11 уверенно указала на Щербань С.М. как на лицо, которое Дата обезличена года напало на нее в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., и угрожая ножом, похитило у нее сотовый телефон марки «Нокиа 5310», ИМЕЙ Номер обезличен /Т.1 Л.Д.229-231/

- Протоколом устного заявления от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года в дневное время суток, неустановленное лицо, напало на гр. ФИО12. и угрожая ножом, похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа»./Т2 Л.Д 8/

- Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая ФИО12 уверенно указала на Щербань С.М. как на лицо, которое Дата обезличена года напало на нее на пересечении ... и пл. Круглая в ..., и угрожая ножом, похитило у нее сотовый телефон марки «Нокиа». /Т.2 Л.Д.17-19/

- Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой подозреваемый Щербань С.М. показал места хищения имущества потерпевших ФИО5 ФИО7 ФИО8 ФИО9 ФИО10, а также места в которых им были совершены нападения на гр-н ФИО11 и ФИО12 /Т2 Л.Д 47-50/

- Протоколом устного заявления от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года в дневное время суток, неустановленное лицо, проникло в салон автомобиля марки «ВАЗ-2106», Номер обезличен регион, припаркованный по ... около дома Номер обезличен в ... и похитило магнитолу, марки «Пролоджи», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр. ФИО10/Т2 Л.Д. 71-72/

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки у гр. ФИО11 кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 5310» ИМЕЙ Номер обезличен признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /Т2 Л.Д.104-105/

- Вещественными доказательствами - кассовым чеком и гарантийным талоном на сотовый телефон марки «Нокиа 5310» ИМЕЙ Номер обезличен, изъятыми в ходе выемки у гр. ФИО11/Т2 Л.Д.107/

- Вещественным доказательством - магнитолой марки «Пролоджи», модель DVD-150, изъятой у гр. ФИО14 в ходе выемки. /Т2 Л.Д. 106/

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у гр. ФИО14 была изъята магнитола марки «Пролоджи», модель DVD-150. /Т2 Л.Д.102-103/

- Протоколом осмотра фрагмента кирпича изъятого в ходе ОМП по ... который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, и магнитолы марки «Пролоджи» от Дата обезличена года, изъятой в ходе выемки у гр. ФИО14, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. /Т2 Л.Д 104-105/

- Вещественным доказательством - фрагментом кирпича, изъятым в ходе ОМП по ... /Т2 Л.Д.109/

- Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО14 уверенно указал на Щербань С.М. как на лицо у которого Дата обезличена года на пл. Дружинников он купил магнитолу. /Т.2 Л.Д.110-112/

Таким образом, суд считает вину подсудимого Щербань С.М. согласно описательной части настоящего приговора, доказанной и квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищение имущества ФИО5 Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

- по эпизоду хищение имущества ФИО7 Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

- по эпизоду хищение имущества ФИО8 Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду хищение имущества ФИО9 Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду хищение имущества ФИО10 Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду нападения на ФИО11 Дата обезличена года по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

- по эпизоду нападения на ФИО12 Дата обезличена года по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении Щербань С.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет, свою вину в содеянном признал, раскаялся. В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ - явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, а вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ назначить - исправительную колонию общего режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым:

1. фрагмент кирпича хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону за Номер обезличен уничтожить по вступлении приговора в законную силу /Т2 Л.Д. 109/

2. кассовый чек и гарантийный талон хранящийся в материалах дела /Т2 Л.Д. 107/ -хранить в материалах дела.

3. магнитолу «Пролоджи» CD150 хранящуюся у ФИО10 - считать возвращенной по принадлежности потерпевшему /Т2 Л.Д. 108/

Решая вопрос о гражданских исках суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербань С.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а» (4 эпизода), 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2 (2 эпизода) УК РФ и назначить наказание :

-по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы,

-по ст. ст.162 ч.2 УК РФ - 5 лет лишения свободы,

-по ст. ст.162 ч.2 УК РФ - 5 лет лишения свободы,

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

1. фрагмент кирпича хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону за Номер обезличен уничтожить по вступлении приговора в законную силу /Т2 Л.Д. 109/

2. кассовый чек и гарантийный талон -хранить в материалах дела /Т2 Л.Д. 107/.

3. магнитолу «Пролоджи» CD150 хранящуюся у ФИО10 - считать возвращенной по принадлежности потерпевшему /Т2 Л.Д. 108/

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Щербань С.М. в пользу ФИО5 денежные средства в сумме 88 500 рублей /восьмидесяти восьми тысяч пятьсот рублей/.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Щербань С.М. в пользу ФИО7 денежные средства в сумме 53 000 рублей /пятидесяти трех тысяч рублей/.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Щербань С.М. в пользу ФИО8 денежные средства в сумме 1600 рублей /одна тысяча шестьсот рублей/.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Щербань С.М. в пользу ФИО9 денежные средства в сумме 5800 рублей /пять тысяч восемьсот рублей/.

Гражданский иск ФИО11 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Щербань С.М. в пользу ФИО11 денежные средства в сумме 8690 рублей /восьми тысяч шестьсот девяносто рублей/.

Гражданский иск ФИО12 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Щербань С.М. в пользу ФИО12 денежные средства в сумме 2000 рублей /двух тысяч рублей/.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Гайков И.В.

Приговор вступил в законную силу

«____» __________________20 ___ года

Судья: