в отношении Матышева О.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-120/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 3 марта 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Матышева О.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Гасымова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матышева О.Е., родившегося Дата обезличена года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего в ..., военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матышев О.Е., в середине Дата обезличена, находясь в районе реки Дон, около дома Номер обезличен по ... в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану в размере не менее 10,2 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. Однако, Дата обезличена года около 21 часа 20 минут, Матышев О.Е. был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону и доставлен в здание ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенное ..., где в ходе его личного досмотра наркотическое средство в крупном размере - «марихуана» постоянной массой 10,2 гр. было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Матышев О.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Матышев О.Е. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, адвокатом Гасымовым Р.А.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Матышев О.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Матышев О.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Матышеву О.Е., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Матышеву О.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Матышеву О.Е. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Матышев О.Е. по месту жительства общественный порядок не нарушает, с соседями не скандалит, спиртными напитками не злоупотребляет, соседями характеризуется с положительной стороны Номер обезличен; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит Номер обезличен, ранее не судим Номер обезличен, официально трудоустроен.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матышева О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Матышева О.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менее двух раз в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Матышеву О.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной в количестве 9,9 г. (остаток после исследования), и три пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -