в отношении Болтенко по ч.1 ст. 290 (2 эпизода) УК РФ



Дело № 1-157/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 29 марта 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимой Болтенко М.В.,

защитника подсудимой - адвоката Михайленко О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Скобликове В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болтенко М.В., родившейся Дата обезличена года, в ..., проживающей по адресу: ..., ..., гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающей врачом - <данные изъяты>, военнообязанной, состоящей на учета в РВК ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтенко М.В., работая врачом <данные изъяты>, расположенной по адресу: ..., ..., согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена г., являясь должностным лицом и обладая административно - хозяйственными функциями, Дата обезличена г. в рабочее время, имея умысел на получение взятки, действуя вопреки интересам службы и предвидя, что это повлечет существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, из корыстной личной заинтересованности совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Болтенко М.В. Дата обезличена г., находясь на рабочем месте, в своем кабинете Номер обезличен <данные изъяты>, по адресу: ..., ..., провела медицинский осмотр "2" и, установив диагноз «острый бронхит», выдала ему листок нетрудоспособности серии Номер обезличен Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Дата обезличена года, Болтенко М.В., в нарушение п. 15,27 Приказа № 514 от 01.08.2007 г. « О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» и ч. 2 п. 2.7 и 2.15 должностной инструкции Дата обезличена года, действуя из личной, корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, по установленной договоренности с "2" Дата обезличена г. в рабочее время в своем служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконно продлила "2" лист нетрудоспособности серии Номер обезличен, заведомо зная, что "2" не был освидетельствован медицинским работником на момент продления листка нетрудоспособности, то есть Дата обезличена года и заведомо зная, что листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, за что незаконно лично получила от "2" взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, которые обратила в свою личную пользу, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

Она же, Болтенко М.В., работая врачом терапевтом <данные изъяты>, расположенной по адресу: ..., ..., согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена г., являясь должностным лицом и обладая административно - хозяйственными функциями, Дата обезличена г. в рабочее время, имея умысел на получение взятки, действуя вопреки интересам службы и предвидя, что это повлечет существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, из корыстной личной заинтересованности совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут Болтенко М.В., находясь на рабочем месте в служебном кабинете Номер обезличен <данные изъяты>, расположенной по адресу: ..., ..., в нарушение п.п. 15,27 Приказа № 514 от 01.08.2007 г «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» и Номер обезличен должностной инструкции от Дата обезличена года, незаконно выдала "1" листок нетрудоспособности серии Номер обезличен от Дата обезличена г., заведомо зная, что "1" не страдает ни каким заболеванием, а листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, за что незаконно лично получила от "1" взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, которые обратила в свою личную пользу, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

Подсудимая Болтенко М.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайство, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Кроме того, Болтенко М.В. пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Болтенко М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Болтенко М.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Болтенко М.В., является обоснованным и квалифицирует деяния подсудимой следующим образом:

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от "2") - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от "1") - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении Болтенко М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ею преступлений, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Болтенко М.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Болтенко М.В. по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Разведена, при этом одна содержит беременную дочь, которая является студенткой. Кроме того, суд учитывает, что Болтенко М.В. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые.

При назначении вида наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ суд полагает возможным назначить Болтенко М.В. наказание в виде штрафа, поскольку по твердому убеждению суда именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости считать возвращенными части из них по принадлежности, возвращении денежных средств их законным владельцам, хранении при материалах уголовного дела тампонов со смывами с рук Болтенко М.В., контрольного образца марли и люминесцентного порошка, а также DVD диска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болтенко М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от "2") - штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от "1") - штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;

На основании ч. 1 ст. 290 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Болтенко М.В., штраф в размере 105000 (сто пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Болтенко М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела, а именно -листок нетрудоспособности от Дата обезличена года серии Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, листок нетрудоспособности от Дата обезличена Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, корешок листка нетрудоспособности от Дата обезличена Дата обезличена серии Номер обезличен, копия приказа Номер обезличен по <данные изъяты> от Дата обезличена Номер обезличен), копия сертификата Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, копия должностной инструкции от Дата обезличена года участкового врача-терапевта Номер обезличен, тампон со смывом правой руки Болтенко М.В., тампон со смывом с левой руки Болтенко М.В., контрольный образец марли, образец люминесцентного порошка Номер обезличен, DVD-диск с видеозаписью ОРМ от Дата обезличена Дата обезличена - после вступления настоящего приговора в законную силу продолжить хранить в при данном уголовном деле в течение всего срока его хранения;

Вещественные доказательства, переданные под ответственное хранение, а именно - журнал выдачи больничных листов, копии которого приобщены к материалам дела Номер обезличен, журнал учета выдачи больничных листов врача Болтенко М.В. за Дата обезличена, копии которого приобщены к материалам дела, журнал учета выдачи больничных листов врача Болтенко М.В. за Дата обезличена, копии которого приобщены к материалам дела Номер обезличен - после вступления настоящего приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Вещественное доказательства - денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу направить в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ № 2 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону для установления и возвращения их собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -