приговор в отношении Разуваева В.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 09 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Разуваев В.И.

защитника Ким А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Разуваев В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим ... ранее судимого

Дата обезличена года ... районным судом ... по ст.ст.228-1 ч.1 (4 эпизода преступления), 234 ч.1 (3 эпизода преступления), 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободилась условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению ... городского суда ... на неотбытый срок 1 года 10 месяцев 18 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разуваев В.И. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до 18 часов 10 минут Дата обезличена года, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана, сухой постоянной массой 8,36 грамм, когда был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ... и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Разуваев В.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Разуваев В.И. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Разуваев В.И., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Разуваев В.И. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Разуваев В.И. приобрел марихуану в середине Дата обезличена года, находясь около дома Номер обезличен по ... в .... Суд не может признать установленным место совершения Разуваев В.И. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Разуваев В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего Разуваев В.И. наказание, судом установлено наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Разуваев В.И. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он с положительной стороны характеризуется по месту жительства и работы л.д.74-76).

При таких обстоятельствах, учитывая, что Разуваев В.И., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разуваев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Разуваев В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Разуваев В.И. наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - марихуану массой 8,06 грамм, хранящуюся в камере хранения ... ... по квитанции Номер обезличен л.д.42) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий