приговор в отношении Минджия А.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 09 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Минджия А.Г.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Минджия А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минджия А.Г. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до 16 часов 10 минут Дата обезличена года, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана, сухой постоянной массой 9,72 грамма, когда был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ... и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Минджия А.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Минджия А.Г. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Минджия А.Г., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Минджия А.Г. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Минджия А.Г. приобрел марихуану в конце Дата обезличена года, находясь около дома Номер обезличен по ... в .... Суд не может признать установленным место совершения Минджия А.Г. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Минджия А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Минджия А.Г. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим, с положительной стороны характеризуется по месту жительства л.д.52).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Минджия А.Г. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минджия А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Минджия А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Минджия А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Минджия А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - три марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения ... ... по квитанции Номер обезличен л.д.45) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий