Приговр по уг.д. в отношении Процыкова С.М. осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» марта 2010 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Гайкова И.В.

с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.

защитника Гугушвили Д.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Кузьменко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Процыков С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего сварщиком ... ранее судимого Дата обезличена Кировским районным судом ... по ст. 162 ч.3 п. «в», 167 ч.1, 352 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима, проживающего по адресу ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ


УСТАНОВИЛ:

Процыков С.М. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Так, в конце октября 2009 года, находясь в лесополосе расположенной в районе аэропорта ..., на расстоянии 200 метров от дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, путем сбора листьев дикорастущей конопли, он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Однако, Дата обезличена года около 13.00 часов, находясь на пересечении улиц Интернациональная и ... возле дома Номер обезличен по ..., в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, Процыков С.М. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством именуемым каннабис - «марихуана» постоянной массой 8,1 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Процыков С.М. при ознакомлении с материалами дела добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Процыков С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Соболевская О.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Процыков С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении Процыков С.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое направлено против здоровья населения, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении мать- инвалида второй группы, свою вину признал, в содеянном раскаялся что судом признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств, отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступления.

Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание с учетом ст. 18,68 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в ИК строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает их подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Процыков С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 часов 00 минут Дата обезличена года.

Вещественные доказательства

- наркотическое средство марихуана сухой массой 7,8 грамма и смывы с рук хранящиеся в КХВД ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону за Номер обезличен л.д.47/ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Гайков И.В.

Приговор вступил в законную силу

«____» __________________200___ года

Судья: