Приговор по уг.д. в отношении Подгурского В.И. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `в`УК РФ



1Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» апреля 2010 года г. Ростов- на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Гайкова И.В.

помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.

защитника Бабкова Д.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Кузьменко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подгурский В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не трудоустроенного, ранее судимого Дата обезличена года Советского районного суда г. Ростова-на-Дону по ст. 162 ч.3 п. «в,г» УК РФ к 10 годам лишения свободы, проживающего по адресу ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подгурский В.И. Дата обезличена года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с согласия своей племянницы, несовершеннолетней ФИО6, зашел в домовладение по адресу ... ..., откуда тайно похитил DVD «PORTABLE» принадлежащий ФИО5 чем причинил последней материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Подгурский В.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что в Дата обезличена года примерно в 03.00 часа, он пришел для выяснения отношений к своей двоюродной сестре ФИО5, проживающей по адресу ... ..., в указанное домовладение он вошел с согласия своей племянницы ФИО6, однако обнаружив, что сестра спит, взял из кухни DVD проигрыватель «PORTABLE» принадлежащий ФИО5 чтобы досадить ей, а также принадлежащий ему фотоаппарат, после чего ушел из указанного домовладения.

Суд, проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности считает, что вина подсудимого Подгурский В.И. доказана полностью и подтверждается:

- показаниями, потерпевшей ФИО5 допрошенной в судебном заседании о том, что утром Дата обезличена года, после того как проводила свою дочь в школу, она обнаружила, что на кухне отсутствует принадлежащий ей DVD проигрыватель «PORTABLE», а также принадлежащий ее двоюродному брату Подгурский В.И. фотоаппарат, после этого она стала звонить дочери, которая пояснила, что ночью приходил Подгурский В.И., она открыла ему дверь и пошла спать, поэтому, что он делал после этого она не знает. На своем телефоне она обнаружила пропущенный вызов с незнакомого номера, по которому она перезвонила и ей ответил мужчина, представился таксистом и пояснил, что ночью он привозил к ее домовладению молодого человека, который и звонил ей с его телефона, указанный парень попросил таксиста подождать его 10 минут и ушел, а после того как тот вернулся он отвез его на остановочный комплекс « Школа милиции». По сумме ущерба она пояснила, что действительно стоимость украденного Подгурский В.И. DVD проигрыватель «PORTABLE» 7400 рублей, однако данный проигрыватель она покупала несколько лет назад, примерно в Дата обезличена году, данным проигрывателем ее семья активно пользовалась поэтому у него был вид бывшего в употреблении предмета, к тому же в проигрывателе было не исправно закрывающее устройство, диск часто заедал, поэтому реальный ущерб причиненный ей Подгурский В.И. она оценивает в 1000 рублей.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО6, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в вечернее время суток у них в гостях были дядя ФИО11 -друг ее мамы и дядя Подгурский В.И. - двоюродный брат мамы. Дядя Подгурский В.И. пробыл у них около 2 часов и ушел, она посидела немного с дядей ФИО11 и мамой и около 22.0 часов пошла спать. Примерно в 03.00 часа Дата обезличена года она услышала стук в окно, посмотрев она увидела дядю Подгурский В.И. и открыла ему дверь, он сказал что покушает и ляжет спать, а она пошла спать в свою комнату. Ключей от дома, где она проживает с мамой у дяди Подгурский В.И. не было, она открыла ему дверь сама, так как он очень часто у них ночевал, кушал с разрешения мамы. Утром Дата обезличена года она проснулась и собралась уходить в школу, на выходе она обнаружила что входная дверь не заперта, хотя она обычно запирают дверь на ночь и дядя Подгурский В.И. тоже должен был запереть ее на замок. Калитка во двор также была открыта. Примерно в 8.50 часов ей на сотовый телефон позвонила мама и спросила приходил ли кто-нибудь ночью, на что она сказала маме что приходил ее двоюродный брат, который сказал что останется ночевать. Через 40 минут мама снова ей перезвонила и спросила провожала ли она дядю Подгурский В.И. когда тот уходил, на что она ответила, что не провожала его потому что он сказал что будет у них ночевать, после этого мама сказала что у них пропал DVD проигрыватель «PORTABLE», который ранее стоял на кухне. л.д. 28-30/

- показания свидетеля ФИО10 оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает водителем такси «<данные изъяты>». Дата обезличена года примерно в 20.00 часов он заступил на ночное дежурство на своем автомобиле ВАЗ 2106 ... темно синего цвета, примерно в 02.30 часа Дата обезличена года он закончил свою работу и направлялся к себе домой по адресу ... ..., но по пути домой на перекрестке улицы <данные изъяты> и проспекта <данные изъяты> его остановил молодой человек в алкогольном опьянении и попросил отвезти его на ..., при этом он сказал что у него только 100 рублей, он сказал что этого не достаточно, после чего молодой человек попросил отвезти его на ... так как там живет его сестра у которой он возьмет деньги чтобы расплатиться с ним, так же он попросил у него сотовый телефон чтобы позвонить сестре, он дал ему свой телефон и молодой человек позвонил на абонентский номер Номер обезличен, но парень пояснил что никто трубку не берет и сказал что все равно надо поехать к сестре. Они поехали на ... номер дома он не помнит, парень вышел из машины и сказал подождать его, после чего открыл калитку и вошел во двор, как молодой человек заходил в дом он не видел. Примерно через 10 минут парень вышел из дома, сел в машину и сообщил ему что денег сестра не дала. После этого он достал из под куртки DVD проигрыватель «PORTABLE» и стал предлагать ему взять его в счет поездки с доплатой в сумме 2000 рублей. Он сказал парню, что ему проигрыватель не нужен, после чего тот стал предлагать ему купить у него фотоаппарат, но он отказался и парень спросил не знает ли он кого-нибудь кому можно было бы продать эти вещи, он ответил что не знает. При этом парень пояснил, что эти вещи принадлежат ему. Парень попросил его довезти до остановки о/т «Школа милиции», он согласился и отвез его до указанного места. На следующее утро позвонила девушка и спросила у него кто звонил ей ночью, он представился и все рассказал. л.д. 38-40/

Кроме того вина Подгурский В.И. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом принятию устного заявления от Дата обезличена года от гр. ФИО5 о том, что она просит возбудить уголовное дело по факту хищения у нее из квартиры расположенной по адресу ... ... ..., Дата обезличена года DVD проигрывателя «PORTABLE» л.д. 5/

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено домовладение Номер обезличен по ... в ....

-протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года в ходе которого свидетель ФИО10 опознал Подгурский В.И. как парня, которого он подвозил Дата обезличена года на ... в ..., где данный парень зайдя в дом, вышел примерно через 10 минут и стал предлагать ему купить у него DVD проигрыватель «PORTABLE» л.д. 50-53/

Таким образом, суд считает вину подсудимого Подгурский В.И. согласно описательной части настоящего приговора, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд не может согласиться с квалификацией действий Подгурский В.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевшая ФИО5 заявляла, что на момент кражи DVD проигрыватель «PORTABLE» утратил свою первоначальную стоимость составляющую 7400 рублей, был не исправлен и имел не товарный вид, в связи с чем ущерб причиненный ей данным преступлением она оценивает в 1000 рублей, как незначительный для себя.

К доводам подсудимого о том, что он взял проигрыватель не из корыстных побуждений, а для того чтобы досадить сестре, суд относится критически поскольку, кроме того, что они ни чем не обоснованы, данные доводы опровергаются последовательными показаниями свидетеля ФИО10

При назначении Подгурский В.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, а вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ назначить - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подгурский В.И., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Подгурский В.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с Дата обезличена до Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Гайков И.В.

Приговор вступил в законную силу

«____» __________________20 ___ года

Судья: