Приговор по уг.д. в отношении Фирсанов В.В. осужденного по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 апреля 2010 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе

председательствующего судьи Гайкова И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.

защитника Ким А.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Кузьменко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фирсанов В.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь -ФИО7 1995 года рождения, работающего трактористом ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Гуковским городским судом РО по ст. 33 ч.5-158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена года постановлением ... суда ... от Дата обезличена года УДО на не отбытый срок 2 года 1 месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 222 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Фирсанов В.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, в последних числах декабря 2005 года, в дневное время суток, находясь в цеху по изготовлению полимерной пленки, расположенном на территории «...» по ... в ..., за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей купил у гр. ФИО6, тем самым незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта ШО ЭКЦ ГУВД по РО с дислокацией в ОВД по ...у в ... Номер обезличен от Дата обезличена года, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола и приклада двуствольного охотничьего огнестрельного ружья модели ИЖ-58 16 калибра, №КМ 6661, а затем незаконно хранил его на территории вышеуказанного завода. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Фирсанов В.В. в декабре 2005 года находясь на территории «<данные изъяты>» обменял у гр. ФИО5 данный обрез охотничьего ружья на пневматический пистолет, тем самым незаконно сбыл его гр-ну ФИО5

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Фирсанов В.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Фирсанов В.В. данное ходатайство подтвердил, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Горбачева Е.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Фирсанов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении Фирсанов В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит, совершил преступление в период УДО. В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признается полное признание Фирсанов В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери. Отягчающим наказанием обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступления.

Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание с учетом ст. 18,68 УК РФ в виде лишения свободы. Условно-досрочное освобождение по приговору Гуковского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года, суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает их подлежащими хранению при материалах уголовного дела Номер обезличен до принятия решения Белокалитвенским городским судом Ростовской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фирсанов В.В. , признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 70 УК РФ к указанному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Гуковского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фирсанов В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58 16 калибра, №КМ 6661, хранить в материалах дела Номер обезличен до принятия решения по существу Белокалитвенским городским судом Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Гайков И.В.

Приговор вступил в законную силу

«____» __________________20___ года

Судья: