Приговор по уг.д. в отношении Мелентьева М.В. осужденного по ст.30 ч. 3-228 ч. 2 УК РФ



1Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«4» марта 2010 г. г. Ростов- на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Гайкова И.В.

помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.

защитника Бабкова Д.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кузьменко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мелентьев М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г... гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» проводником пассажирских вагонов, ранее судимого Дата обезличена года Мировым судьей с/у №5 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по ст. 165 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, проживающего по адресу ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-3 -228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мелентьев М.В., Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного на Привокзальной площади ..., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО11, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотическое средство амфетамин постоянной массой 0,642 грамма, продав его за денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел до конца Мелентьев М.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство амфетамин в количестве 0,642 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), в тот же день - Дата обезличена года, выдано гражданином ФИО11 сотрудникам Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,642 грамма наркотического средства амфетамина, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мелентьев М.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что в середине сентября 2009 года в г. Ростове-на-Дону, через своих знакомых он познакомился с мужчиной по имени ФИО11, как позже он узнал его фамилия ФИО11, который знал, что он употреблял наркотические средства и помогал в приобретении амфетамина их общим знакомым. Примерно с Дата обезличена по Дата обезличена года, точной даты он не помнит, на его сотовый телефон ФИО11 прислал СМС сообщение с просьбой привезти ему в ..., амфетамин для личного употребления. На данное СМС он ответил, что когда будет в г. Ростове-на-Дону - позвонит. После этого он в долг приобрел амфетамин для ФИО11 у своего знакомого ФИО13 в г. Санкт-Петербург и Дата обезличена года в 13 часов 49 минут заступил в рейс проводником пассажирского вагона поезда Санкт-Петербург - Кисловодск. На станцию Ростов Главный указанный поезд прибыл утром Дата обезличена года, после чего он позвонил ФИО11 сообщил о своем приезде в г. Ростов-на-Дону. Далее он поехал в Железнодорожный суд г. Ростова-на-Дону, где в отношении него был вынесен приговор, а когда освободился, перезвонил ФИО11 и договорился о встрече, также предупредил о том, чтобы он взял с собой 5000 рублей. Он встретился с ФИО11 на пересечении ул. ... и ул. ... в г. Ростове-на-Дону, не далеко от Пригородного железнодорожного вокзала, отдал ему пачку из под сигарет «<данные изъяты>» в которой находился амфетамин, ФИО11 спросил, сколько он должен ему денег, он ему ответил - 5000 рублей, после чего тот дал ему денежную купюру достоинством 5000 рублей, а он взяв деньги, положил их в карман своих брюк. При входе в Пригородный железнодорожный вокзал, откуда он должен был уехать в г. Кисловодск, к ним подошли 3 мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля, показали удостоверения и произвели его личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого у него обнаружили и изъяли указанную купюру достоинством 5000 рублей, а также 3 купюры по 10 рублей, сотовый телефон и 2 СИМ карты, после чего его отвезли в «Наркоконтроль», где взяли объяснение и сообщили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств.

Суд, проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности считает, что вина подсудимого Мелентьев М.В., помимо его признательных показаний доказана полностью и подтверждается:

- показаниями, свидетеля ФИО11 допрошенного в судебном заседании о том, что примерно в середине сентября 2009 г, через общих знакомых, он познакомился с мужчиной по имени Мелентьев М.В., который проживает в г. ... и работает проводником пассажирского вагона. При общении с Мелентьев М.В., он узнал,

что тот употреблял наркотические средства, и может помочь в приобретении наркотического средства амфетамин. Эту информацию он сообщил сотрудникам наркоконтроля по Ростовской области, и они предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Мелентьев М.В., в качестве закупщика, и он согласился. В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, по просьбе сотрудников полиции он отправлял СМС сообщение Мелентьев М.В. на его сотовый телефон с просьбой привести ему для личного употребления наркотическое средство амфетамин. Мелентьев М.В. согласился, и сбросил СМС сообщение, о том что когда он будет в г. Ростове-на-Дону, то позвонит ему. Утром 30.11.2009 года Мелентьев М.В. позвонил и сообщил, что он приехал в г. Ростов-на-Дону, они договорились встретиться и Мелентьев М.В. предупредил его о том, чтобы он взял с собой деньги в сумме 5000 рублей. Эту информацию он сообщил сотрудникам наркоконтроля, после чего в здании УФСКН России по РО, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее была отксерокопирована купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей. Затем сотрудники наркоконтроля передали ему указанную купюру, а также цифровой диктофон и он с двумя понятыми и сотрудниками проехали к Пригородному железнодорожному вокзалу г. Ростова-на-Дону, где в 13 часов 20 минут он встретился с Мелентьев М.В. Встретившись, он и Мелентьев М.В. стали двигаться в сторону автовокзала, он передал Мелентьев М.В. денежные средства, а тот передал ему пачку сигарет «<данные изъяты>» с наркотическим средством амфетамин. У автовокзала он и Мелентьев М.В. немного постояли, поговорили и через некоторое время пошли в сторону пригородного железнодорожного вокзала, подойдя к которому, они остановились на ступеньках вокзала в это время к ним подошли понятые и сотрудники полиции, сотрудники полиции представились и попросили пройти Мелентьев М.В. и его с ними. Затем он добровольно выдал приобретенное у Мелентьев М.В. наркотическое средство амфетамин и цифровой диктофон. А у Мелентьев М.В. в ходе личного досмотра была изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей, после чего сотрудниками наркоконтроля был составлен акт, который был подписан всеми участниками, замечаний не было.

- показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании том, что он работает старшим оперуполномоченным второго отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области. В его функциональные обязанности входит выявление, и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В середине ноября 2009 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Мелентьев М.В.», на территории г. Ростова-на-Дону, занимается перевозкой и незаконным сбытом наркотического средства синтетического происхождения, а именно амфетамина, который привозит из г. Санкт-Петербург. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «Мелентьев М.В.» является Мелентьев М.В., Дата обезличена года рождения, проживающий в г. ... и работающий проводником пассажирских вагонов. Было принято решение о задержании Мелентьев М.В. с целью документирования его преступной деятельности. Для этого Дата обезличена года были приглашены двое мужчин в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» синтетического наркотического средства у гражданина Мелентьев М.В. в г. Ростове-на-Дону. В здание УФСКН России по РО в присутствии данных понятых был проведен личный досмотр гражданина ФИО11, который принимал участие в качестве закупщика наркотического средства, в ходе которого у гр. ФИО11 ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было и ничего не изымалось. После этого была произведена регистрация денежной купюры достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, которая была предварительно отксерокопирована. Затем был осмотрен цифровой диктофон в корпусе серого цвета, записи на нем отсутствовали, после чего указанная денежная купюра и цифровой диктофон были переданы закупщику, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. Затем двое понятых, закупщик наркотического средства и сотрудники полиции поехали к Пригородному железнодорожному вокзалу г. Ростова-на-Дону, где закупщик вышел из автомобиля и на пересечении ул. ... и ул. ... г. Ростова-на-Дону встретился с мужчиной. Встретившись, закупщик и мужчина прошли в сторону автовокзала. Было видно, как по пути следования закупщик и мужчина что-то передают друг другу и что-то убирают в карманы. Возле автовокзала они некоторое время поговорили и пошли обратно в сторону пригородного железнодорожного вокзала, где к ним подошли двое понятых и сотрудники полиции, представились и попросили пройти мужчину и закупщика с ними. Затем перед Пригородным железнодорожным вокзалом около автомобиля ФИО11 добровольно выдал цифровой диктофон в корпусе серого цвета и наркотическое средство, приобретенное им при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Мелентьев М.В., которое находилось в пачке сигарет «<данные изъяты>», в отрезке фольги, в который был завернут полиэтиленовый пакет с замком фиксатором. После чего выданное наркотическое средство и диктофон были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и обиркованы.

Далее был проведен личный досмотр гр. Мелентьев М.В., в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей. Замечаний и заявлений ни у кого не было. Был составлен протокол об административном задержании, в котором все присутствующие расписались.

- показания свидетеля ФИО7 допрошенного в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным второго отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области. В его функциональные обязанности входит выявление, и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В середине ноября 2009 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Мелентьев М.В.», занимается перевозкой и незаконным сбытом на территории г. Ростова-на-Дону наркотического средства синтетического происхождения, а именно амфетамина, который привозит из г. Санкт-Петербург. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «Мелентьев М.В.» является Мелентьев М.В., работающий проводником пассажирских вагонов. Было принято решение о задержании Мелентьев М.В. с целью документирования его преступной деятельности. Для этого Дата обезличена года были приглашены двое мужчин в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а в качестве закупщика было предложено поучаствовать ФИО11, который согласился, в связи с чем в присутствии понятых был проведен его личный досмотр в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было и ничего не изымалось. После этого была произведена регистрация денежной купюры достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, которая была предварительно отксерокопирована, затем был осмотрен цифровой диктофон в корпусе серого цвета, после чего указанная денежная купюра и цифровой диктофон были переданы закупщику, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. После этого двое понятых, закупщик наркотического средства и сотрудники полиции поехали к Пригородному железнодорожному вокзалу г. Ростова-на-Дону, где закупщик, выйдя из автомобиля, на пересечении ул. ... и ул. ... г. Ростова-на-Дону, встретился с мужчиной- Мелентьев М.В., с которым пошел в сторону автовокзала, по пути следования закупщик и мужчина что-то передали друг другу. Возле автовокзала они некоторое время постояли, поговорили и пошли обратно в сторону пригородного железнодорожного вокзала, где к ним подошли двое понятых и сотрудники полиции, представились и попросили пройти мужчину и закупщика с ними. Затем ФИО11 добровольно выдал цифровой диктофон в корпусе серого цвета и наркотическое средство, приобретенное им при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Мелентьев М.В., которое находилось в пачке сигарет «<данные изъяты>», в отрезке фольги, в который был завернут полиэтиленовый пакет с замком фиксатором.. Выданное наркотическое средство и диктофон были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и обиркованы. Далее был проведен личный досмотр гр. Мелентьев М.В., в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей. Замечаний и заявлений ни у кого не было.

- показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что Дата обезличена года сотрудники полиции пригласили его поучаствовать в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» синтетического наркотического средства у гражданина Мелентьев М.В. в г. Ростове-на-Дону. На что он дал свое добровольное согласие. Вместе с сотрудником полиции и вторым очевидцем он прошел в здание Управления ФСКН России по Ростовской области расположенному по адресу г. Ростов-на-Дону .... В УФСКН России по РО в кабинете Номер обезличен в присутствии него и второго очевидца примерно в 12 часов 30 мин был проведен личный досмотр гражданина ФИО11 - закупщика наркотического средства. Перед началом досмотра закупщику, ему и второму очевидцу разъяснили их права и обязанности. Затем закупщику было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, если у него таковые имеются, на что он ответил, что таковых не имеет. При проведении личного досмотра у гр. ФИО11 ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписался ФИО11, он, второй очевидец и оперативные сотрудники, заявлений и замечаний ни у кого не было. После этого, в здании УФСКН России по РО в кабинете Номер обезличен примерно в 12 часов 45 минут была произведена регистрация денежной купюры достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, которая была предварительно отксерокопирована. Затем, был осмотрен цифровой диктофон в корпусе серого цвета, в диктофоне находились четыре пустые файловые папки. После регистрации и осмотра цифровой диктофон и купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей были переданы закупщику, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. По данному факту также был составлен акт пометки и передачи денежных средств и предметов, в котором, расписался он, второй очевидец, закупщик и сотрудники полиции. Затем он, второй очевидец, закупщик наркотического средства и сотрудники полиции вышли из здания УФСКН России по РО и прошли к автомобилю Лада Калина г.н. Номер обезличен серого цвета. Он, второй очевидец, закупщик наркотического средства и сотрудники полиции сели в автомобиль Лада Калина и проехали к Пригородному железнодорожному вокзалу г. Ростова-на-Дону, они остановились на парковочной площадке перед пригородным вокзалом. Примерно в 13 час. 20 мин. закупщик вышел из автомобиля Лада Калина и пошел в сторону пересечения улиц ... и .... Он, второй очевидец и сотрудники полиции вышли из автомобиля и стали проводить наблюдение за закупщиком. Закупщик на пересечении ул. ... и ул. ..., встретился с мужчиной. Мужчине на вид 28 лет, рост около 176 см, волосы светлые, одет в темную куртку, темные штаны, в очках, в руках держал пакет черного цвета. Встретившись, закупщик и мужчина прошли в сторону автовокзала. Было видно, как по пути следования закупщик и мужчина что-то передают друг другу и что-то убирают в карманы. В районе автовокзала мужчина и закупщик около бордюра встали и стали о чем-то разговаривать, через некоторое время они пошли в сторону пригородного железнодорожного вокзала. Подойдя к пригородному железнодорожному вокзалу, мужчина и закупщик остановились на ступеньках вокзала и стали о чем-то разговаривать. В это время он, второй очевидец и сотрудники полиции подошли к закупщику и мужчине, сотрудники полиции представились и попросили пройти мужчину и закупщика с ними. На этом в 13 час. 50мин. наблюдение было окончено. Был составлен акт о проведении наблюдения, в котором расписались очевидцы и сотрудники полиции. Затем примерно в 14 час. 00 мин. на площади перед пригородным железнодорожным вокзалом около припаркованного автомобиля Лада Калина был проведен личный досмотр ФИО11 Перед началом досмотра закупщику, ему и второму очевидцу разъяснили их права и обязанности. Затем, ФИО11 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, если у него таковые имеются, на что он ответил, что желает добровольно выдать синтетическое наркотическое средство, которое приобрел Дата обезличена года при проведении ОРМ «проверочная закупка» у мужчины Мелентьев М.В. в г. Ростове-на-Дону, после чего из кармана куртки извлек пачку сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился отрезок фольги, в который был, завернут полиэтиленовый пакет с замком фиксатором с порошком белого цвета и добровольно выдал его. Далее был проведен личный досмотр гр. ФИО11. При проведении личного досмотра у гр. ФИО11 ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. В ходе досмотра было изъято добровольно выданная упаковка с порошком белого цвета и цифровой диктофон в корпусе серого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и обиркованы. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписался ФИО11, очевидцы и оперативные сотрудники, заявлений и замечаний ни у кого не было. Затем ему предложили принять участие в качестве понятого при составлении административного протокола, он согласился. Примерно в 14 час. 30 мин. был составлен административный протокол в отношении гр. Мелентьев М.В.. Перед началом досмотра Мелентьев М.В., ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Затем Мелентьев М.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, если у него таковые имеются, на что он ответил, что таковых не имеет. Далее был проведен личный досмотр гр. Мелентьев М.В., в ходе личного досмотра у него было изъято: денежная купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, мобильный телефон «сони эриксон» и сим-карты, все изъятое было помещено в полиэтиленовые пакеты, пакеты опечатаны и обиркованы. Замечаний и заявлений ни у кого не было. Был составлен протокол об административном задержании, в котором все присутствующие расписались. После этого он с понятыми проехал в Управление ФСКН России по Ростовской области. В УФСКН РФ по РО в кабинете Номер обезличен примерно в 16 час 00 мин. он и второй очевидец приняли участие в осмотре диктофона и прослушивании аудио материалов ОРМ «проверочная закупка». Перед началом осмотра и прослушивания им разъяснили их права и обязанности. В присутствии его и второго очевидца был осмотрен диктофон «Панасоник», в диктофоне находились четыре файловые папки, три папки пустые в одной папке находилась аудиозапись, затем он, второй очевидец и сотрудники полиции при помощи ноутбука прослушали аудиозапись. Был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие расписались, был записан компакт диск с аудио записью ОРМ «проверочная закупка», диск поместили в конверт, конверт опечатали. Затем у него было принято данное объяснение.

/ т.1л.д. 108-111 /

- показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям ФИО9. / т.1л.д. 104-107 /

Кроме того вина Мелентьев М.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом об административном задержании Мелентьев М.В. от Дата обезличена года, согласно которого: в ходе личного досмотра Мелентьев М.В., в правом кармане брюк обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей 1997 года выпуска, с серийным номером: Номер обезличен; три купюры достоинством 10 (десять) рублей, 1997 года выпуска, с серийными номерами: ЛВ Номер обезличен, а также сотовый телефон «Сони Эриксон W880i» и две сим-карты «Билайн».

/т.1л.д. 17-20/

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года, согласно которому подозреваемый Мелентьев М.В. и свидетель ФИО11 подтвердили свои ранее данные показания и заявили, что на них настаивают.

/ т.1л.д. 62-66 /

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: Представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 3,96 г., добровольно выданное ФИО11, принимавшим участие Дата обезличена года на законных основаниях в проведении проверочной закупки, содержит наркотическое средство амфетамин в количестве 0,634 г. Первоначальное количество порошкообразного вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин, рассчитанное на основании справки об исследовании и результатов проведенной экспертизы, составляло 4,01 грамма. Первоначальное количество амфетамина, наркотически активного компонента в смеси составляло 0,642 грамма

/ т.1л.д. 97-99 /

-протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому, в кабинете Номер обезличен следственной службы УФСКН РФ по Ростовской области по адресу: ..., осмотрены: 1) прозрачный полимерный пакет нутрии которого находится порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданный ФИО11, принимавшим участие Дата обезличена года на законных основаниях в проведении проверочной закупки, являющееся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством амфетамином в количестве 0,634 (остаток), бумажные бирки с пояснительными текстами. 2) полимерный пакет внутри, которого находятся денежные средства в сумме 5030 (пять тысяч тридцать) рублей, а именно: один билет Центрального банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, 1997 года выпуска, с серийным номером: Номер обезличен; три билета Центрального банка России достоинством 10 (десять) рублей, 1997 года выпуска, с серийными номерами: Номер обезличен; бумажные бирки. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области;

/ т.1л.д. 112-114 /

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому, в кабинете Номер обезличен осмотрена и прослушана аудиозапись проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенная Дата обезличена года сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Ростовской области.

/т.1л.д. 118-121/

-постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки наркотического средства амфетамин у Мелентьев М.В. в г. Ростове-на-Дону ; / т.1л.д. 10 /

- актом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут, перед проведением проверочной закупки наркотического средства, ФИО11 досмотрен на предмет обнаружения при нем наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было;

/ т.1л.д. 12 /

-актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 00 минут, осмотрены, переписаны в протокол денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей, а именно: один банковский билет Центрального банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, с серийным номером Номер обезличен. Осмотренные денежные средства в сумме 5 000 рублей переданы ФИО11., принимавшему участие в качестве «закупщика», для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также ФИО11 передан цифровой диктофон «Панасоник», для записи хода проверочной закупки; / т.1л.д.13 /

-постановлением Номер обезличен о проведении наблюдения от Дата обезличена года за ходом проверочной закупки наркотического средства амфетамин у гр. Мелентьев М.В. в г. Ростове-на-Дону.

/ т.1л.д. 11 /

-актом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Ростовской области проводилось наблюдение. Наблюдение осуществлялось в светлое время суток, при естественном освещении и хорошей видимости, пешком, на расстоянии 20-40 метров от закупщика. Примерно в 13 часов 20 минут, закупщик вышел из автомобиля ВАЗ- 2111 серого цвета г/н Номер обезличен, припаркованного на привокзальной площади возле здания пригородного ж/д Вокзала и направился в сторону ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., .... Не дойдя до ресторана на пересечении ул. ... и ул. ..., закупщик встретился с мужчиной на вид 22-27 лет, среднего роста, худощавого телосложения, одет: темно-синяя куртка-олимпийка, брюки черного цвета. Они немного о чем-то поговорили, после чего направились в сторону главного ж/д Вокзала г.Ростова-на-Дону по пл. Привокзальной вдоль здания охранного предприятия «<данные изъяты>» по адресу: пл. ... По дороге закупщик что-то передал мужчине, а тот, в свою очередь, что-то передал закупщику. Затем они вместе подошли к продуктовым ларькам, расположенным возле центрального входа в главный автовокзал г. Ростова-на-Дону, где приобрели 2 стакана чая, отошли в сторону остановки общественного транспорта: «Главный автовокзал», о чем-то поговорили некоторое время и направились в сторону пригородного ж/д Вокзала. Пройдя по пл. Привокзальной в сторону ул. Б. Садовая, они подошли к центральному входу в здание пригородного ж/д Вокзала г. Ростова-на-Дону. К ним подошли сотрудники полиции, после чего все подошли к автомобилю ВАЗ -211183 г/н Номер обезличен RUS, припаркованного возле здания Пригородного ж/д Вокзала. На этом наблюдение было окончено. /т.1л.д. 15/

-актом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, перед проведением личного досмотра, ФИО11, принимавшее участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки, из правого кармана куртки добровольно выдал пачку из под сигарет «<данные изъяты>» в нутрии которой находится полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Также ФИО11 добровольно выдал цифровой диктофон «Панасоник», передаваемый сотрудником Управления ФСКН России по Ростовской области для записи хода проверочной закупки. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было;

/ т.1л.д. 16 /

Таким образом, суд считает вину подсудимого Мелентьев М.В. согласно описательной части настоящего приговора, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Мелентьев М.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: которое относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, свою вину в содеянном признал, раскаялся, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным назначить минимальное наказания предусмотренное за совершение указанного преступления, а вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ назначить - исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства:

1. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ...: - полимерный пакет, внутри которого находятся: фрагмент кашированной фольги, пустая пачка из под сигарет «Донской табак и прозрачный бесцветный полимерный пакетик с замком фиксатором., бумажная бирка;

-полимерный пакет, в нутрии которого находится порошкообразное вещество массой 3,96 грамма, добровольно выданное ФИО11 принимавшим участие Дата обезличена года на законных основаниях в проведении проверочной закупки, являющееся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическим средством амфетамин в количестве 0,634 грамма, бумажные бирки с пояснительными текстами- суд считает подлежащими уничтожению.

- денежные средства в сумме 5030 (пять тысяч тридцать) рублей, а именно: один билет Центрального банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, 1997 года выпуска, с серийным номером: Номер обезличен три билета Центрального банка России достоинством 10 (десять) рублей, 1997 года выпуска, с серийными номерами: Номер обезличен;

-Сотовый телефон «Сони Эриксон W880i», две сим-карты «Билайн»

- суд считает необходимым вернуть по принадлежности.

2. хранящейся в материалах дела - CD диск c аудиозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенная Дата обезличена года сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Ростовской области -суд считает подлежащим хранению в материалах дела т. 1л.д. 196

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелентьев М.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Приговор Мирового судьи с/у №5 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года в отношении Мелентьев М.В. осужденного по ст. 165 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мелентьев М.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

1. хранящиеся в КХВД УФСКН РФ по Ростовской области:

- полимерный пакет, внутри которого находятся: фрагмент кашированной фольги, пустая пачка из под сигарет «Донской табак и прозрачный бесцветный полимерный пакетик с замком фиксатором., бумажная бирка- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

-полимерный пакет, в нутрии которого находится порошкообразное вещество массой 3,96 грамма, являющееся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическим средством амфетамин в количестве 0,634 грамма, бумажные бирки с пояснительными текстами- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- денежные средства в сумме 5030 (пять тысяч тридцать) рублей, а именно: один билет Центрального банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, 1997 года выпуска, с серийным номером: Номер обезличен; три билета Центрального банка России достоинством 10 (десять) рублей, 1997 года выпуска, с серийными номерами: Номер обезличен - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

-Сотовый телефон «Сони Эриксон W880i», две сим-карты «Билайн» - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

2. хранящиеся в материалах дела - CD диск c аудиозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенная Дата обезличена года сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Ростовской области -хранить в материалах дела т. 1л.д. 196

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: