приговор в отношении Бабиева Д.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 04 июня 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Бабиев Д.Ю.,

защитника Дерацуяна Н.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре

Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабиев Д.Ю., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ... <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В том, что он, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена г. в период времени с 10 ч. 00 мин. по 11 ч. 00 мин. находясь по адресу: ... по месту своего жительства, под предлогом получения денежных средств для покупки продуктов питания, попросил у находившейся у него в гостях гр-ки ЗАА на несколько дней принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson W-350», стоимостью 1 000 рублей, для последующей сдачи его под залог в ломбард с последующим выкупом и возвратом ЗАА Будучи обманутой и надеясь, что Бабиев Д.Ю. возвратит ей телефон, ЗАА передала ему принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson W-350», ИМЕЙ Номер обезличен, стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась флэш-карта 512 Мб, стоимость 250 рублей. Бабиев Д.Ю., получив от ЗАА телефон, в этот же день продал телефон незнакомому ему и неустановленному в ходе следствия лицу, продолжая в последующие дни заверять ЗАА, что временно не может выкупить телефон, в связи с отсутствием денежных средств. Таким образом, Бабиев Д.Ю. похитил путем обмана и злоупотребления доверием ЗАА, принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson W-350», стоимостью 1 000 рублей, с флэш-картой 512 Мб, стоимостью 250 рублей, чем причинил ЗАА материальный ущерб на сумму 1 250 рублей.

Подсудимый Бабиев Д.Ю. вину в совершении указанного деяния не признал, показав, что с потерпевшей ЗАА он познакомился Дата обезличена г., через некоторое время у них сложились близкие отношения, она переехала жить вместе с ребенком к нему домой. Дата обезличена г. у них не было продуктов дома, и он попросил у ЗАА её телефон «Sony Ericsson W-350», чтобы заложить в ломбард. Однако в ломбарде телефон не взяли, так как был поврежден корпус, поэтому он продал его за 1000 рублей на улице незнакомому парню. Но в будущем он хотел купить другой сотовый телефон и вернуть ЗАА. Потерпевшая обратилась в милицию, потому что наверное его не поняла, возможно все произошло из-за ревности.

Вина Бабиева Д.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ЗАА, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым в начале января 2010 года она за свои личные деньги приобрела в ломбарде в центре г. Ростов-на-Дону сотовый телефон «Sony Ericsson W-350» в корпусе черно-оранжевого цвета, за 3 500 рублей. Данный телефон она оборудовала сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, а также флеш-картой 512 Мб, стоимостью 250 рублей. Примерно Дата обезличена года на ул. Гусева она познакомилась с Бабиев Д.Ю., который проживает по адресу: ... С этого времени они с ним стали общаться и у них сложились дружеские взаимоотношения. Первое время они общались по телефону, встречались на улице, потом он предложил переехать к нему домой. Она переехала. Через некоторое время вернулась в прежний адрес проживания, т.е. ... Дата обезличенаг около 10ч. 00 часов она снова встретилась с Бабиев Д.Ю. и в подъезде дома .... Бабиев Д.Ю. попросил у неё её сотовый телефон «Sony Ericsson W-350» на три дня, для того чтобы сдать его под залог в магазин, т.к. у него нет денег, чтобы приобрести продукты питания. Она доверяла Бабиев Д.Ю. поэтому передала ему принадлежащий ему сотовый телефон, предварительно вынув из телефона сим-карту. Он забрал сотовый телефон и ушел. Дата обезличена г. примерно в 21 ч. 30 мин. она пришла в адрес проживания Бабиев Д.Ю., для того чтобы вернуть себе свой телефон. На её просьбу вернуть телефон Бабиев Д.Ю. сказал, что телефон он не выкупил, потому что у него не было денег. Денису свой мобильный телефон «Sony Ericsson W-350», стоимостью 3500 рублей она продавать не разрешала. Данным преступлением ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3750 рублей. л.д. 15-18)

- показаниями свидетеля ЧЛА, данными ею на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 159 ч. 2 УК РФ по которому она проводила следственные действия. В ходе расследования данного уголовного дела ею была допрошена в качестве потерпевшей ЗАА, которая показала, что в начале января 2010 года она за свои личные деньги приобрела в ломбарде в центре г.Ростов-на-Дону сотовый телефон «Sony Ericsson W-350» в корпусе черно-оранжевого цвета, за 3 500 рублей. Примерно Дата обезличена года на ул. Гусева она познакомилась с Бабиев Д.Ю., который проживает по адресу: ... С этого времени они с ним стали общаться и у них сложились дружеские взаимоотношения. Первое время они общались по телефону, встречались на улице, потом он предложил переехать к нему домой. Она переехала. Через несколько дней у них между собой произошел конфликт и она вернулась к своему бывшему сожителю Р Дата обезличена г. около 10 ч. 00 часов она встретилась с Бабиев Д.Ю. и в подъезде дома .... Бабиев Д.Ю. попросил у ней её сотовый телефон Sony Ericsson W-350» на три дня, для того чтобы сдать его под залог в магазин, т.к. у него нет денег, чтобы приобрести продукты питания. Она доверяла Бабиев Д.Ю. поэтому передала ему принадлежащий ему сотовый телефон, предварительно вынув из телефона сим-карту. Он забрал сотовый телефон и ушел. Дата обезличена г. примерно в 21 ч. 30 мин. она пришла в адрес проживания Бабиев Д.Ю., для того чтобы вернуть себе свой телефон. На её просьбу вернуть телефон Бабиев Д.Ю. сказал, что телефон он не выкупил, потому что у него не было денег. Продавать данный телефон она ему не разрешала, она была уверена, что Бабиев Д.Ю. выкупит её телефон и вернет ей. После допроса ЗАА был допрошен в качестве подозреваемого Бабиев Д.Ю., который пояснил, что примерно Дата обезличена г. на ... он познакомился с девушкой ЗАА ЗАА совместно с ребенком переехала к нему, по адресу: ... До Дата обезличена г. ЗАА прожила у него, после чего ушла вместе с ребенком в прежний адрес проживания, т.к. между ними произошел конфликт. Дата обезличена г. ЗАА пришла опять к нему и он попросил у неё, принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson W-350», в корпусе черно-оранжевого цвета, для того чтобы в дальнейшем под залог взять в магазине продукты питания, т.к. дома не было продуктов. Он объяснил ей, что выкупит телефон за три-четыре дня. ЗАА передала ему сотовый телефон, он взял его и ушел в магазин, расположенный на ... в районе Лен дворца. В магазине ему не удалось договориться с продавщицами, чтобы под залог телефона взять продукты питания, поэтому он вышел на улицу и продал неизвестному молодому человеку сотовый телефон «Sony Ericsson W-350», за 1 000 рублей. л.д. 48-50)

- показаниями свидетеля ААВ, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он работает <данные изъяты>. Дата обезличена года в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону поступил материал первичной проверки по заявлению ЗАА Проведение проверки по данному материалу ему было поручено начальником ОУР ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону. В ходе проведения проверки по материалу им было принято объяснение от ЗАА, в котором она пояснила, что примерно Дата обезличена г. на ул.Гусева она познакомилась с Бабиев Д.Ю., который проживает ... С этого времени они каждый день с ним общались. Дата обезличена г. она снова встретилась с Бабиев Д.Ю. и в подъезде д. ..., Бабиев Д.Ю. попросил у неё мобильный телефон «Сони Эрикссон» на три дня, сказав, что у него нет денег и что он её телефон заложит в ломбард, а через три дня выкупит его и вернет ей. Она согласилась, вытащила свою сим-карту, забрала её к себе, а телефон отдала Бабиев Д.Ю.. Дата обезличена г. около 21:30 часов она снова пришла домой к Бабиев Д.Ю. и спросила за свой телефон, на что Бабиев Д.Ю. ответил, что телефона у него нет. Так же в своем объяснении она указала, что не разрешала Бабиев Д.Ю. продавать свой мобильный телефон. До Дата обезличена г. телефон Бабиев Д.Ю. так и не вернул. После чего он проехал в адрес проживания Бабиева Д.Ю., которого доставил в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону, где им было принято от него объяснение, в котором он указал, что Дата обезличенаг. он познакомился с девушкой ЗАА. После знакомства они с ней каждый день виделись и общались. Дата обезличена г. е его дому пришла ЗАА и он попросил у неё на несколько дней её мобильный телефон на несколько дней, для того, чтобы заложить телефон в ломбард, так как у него не было денег на продукты. ЗАА дала ему телефон, сим-карту из телефона она вытащила и забрала себе. Забрав телефон, они с ней расстались. В этот же день мобильный телефон «Сони-Эрикссон В-350», он в ломбард не сдал, а продал его неизвестному парню за 1000 рублей. Вырученные деньги он потратил на продукты. О том, что он продал телефон он ничего не говорил. Дата обезличена г. около 21:00 часа к нему домой пришла ЗАА и спросила, где её мобильный телефон, на что он ей ответил, что не знаетл.д.45-47)

Помимо вышеприведенных показаний вина Бабиева Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом устного заявления от ЗАА АЛ. от Дата обезличена г., о хищении мобильного телефона «Сони Эрикссон W350» принадлежащего ей, мошенническим путем л.д. 4)

-рапортом <данные изъяты>, капитаном милиции ААВ, в котором указано, что в ходе работы по материалу по заявлению ЗАА, по факту мошеннически действий был задержан гр. Бабиев Д.Ю., Дата обезличена г.р., урож.: ..., который Дата обезличена г. находясь около д...., мошенническим путем завладел мобильным телефоном «Сони Эрикссон W350», принадлежащим гр. ЗАА(л12)

Таким образом, вина подсудимого в совершении общественно опасных деяний, изложенных в начале описательно-мотивировочной части приговора, полностью доказана.

Действия Бабиева Д.Ю. следственными органами квалифицированы по ст.158 УК РФ, не может образовывать квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба.

Таким образом, действия Бабиева Д.Ю. суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество - хищение чужого имущества, совершенное путем обмана.

При назначении Бабиеву Д.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих Бабиеву Д.Ю. наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим Бабиеву Д.Ю. наказание, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.

В качестве данных о личности суд принимает во внимание, что Бабиев Д.Ю. положительно характеризуется по месту жительства л.д.70,190), <данные изъяты> л.д. 67,69).

В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, потому считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества в пределах санкций инкриминируемой статей, по правилам статей 18, 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд полагает необходимым назначить Бабиеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии ЗАА, оставить без рассмотрения, при этом разъяснив истцу, о сохранении за ним права предъявления исковых требований Бабиеву Д.Ю. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабиев Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Бабиева Д.Ю. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ (л. д. 27) - 21 января 2010 года.

Меру пресечения Бабиеву Д.Ю. оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии ЗАА, оставить без рассмотрения, при этом разъяснив истцу, о сохранении за ним права предъявления исковых требований Бабиеву Д.Ю. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий