приговор в отношении Ангеленко А.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 27 мая 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Петросян Е.В.,

подсудимого Ангеленко А.Г.,

защитника Алениной И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. КА «РОКА» РО,

при секретаре

Иващенко О.В.,

а также потерпевших ГН, КАЕ, СВА, НОН, БН,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ангеленко А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: ... ... ..., <данные изъяты> образованием, работающего: ... <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в,г» (три эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ангеленко А.Г. Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен, ... по ... в ..., где он совместно с ЛТВ, Л, БДВ и АОС распивали алкогольные напитки, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где спала ГН, и увидев у нее на шее золотую цепочку с кулоном, решил ее похитить. После чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ГН и руками схватил указанную цепочку с кулоном, но гр-ка ГН стала сопротивляться, тоже схватившись руками за свою цепочку. Тогда Ангеленко А.Г. стал угрожать избиением, применением насилия не опасного для жизни и здоровья. После чего Ангеленко А.Г. резко дернул за цепочку 585 пробы весом 10 г. стоимостью 5000 рублей, с кулоном «Божья Матерь» 585 пробы весом 2 г. стоимостью 3000 рублей и сорвал ее с ГН Тем самым Ангеленко А.Г. похитил имущество, принадлежащее гр-ке ГН, на общую сумму 8000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года примерно в 3 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около ... по ... в ..., подошел к автомобилю Номер обезличен региона, припаркованному возле вышеуказанного дома, путем взлома личинки замка багажника, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил задние акустические колонки марки «Пионер» стоимостью 2100 рублей, усилитель марки «Пионер 5300Т» стоимостью 5499 рублей, сабвуфер стоимостью 8000 рублей. А всего похитил имущества гр-на СВА на общую сумму 15599 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же Дата обезличена года примерно в 15:30 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на рынке ... по ... в ..., подошел к гр-ке НОН и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней и большим скоплением людей, расстегнул сумку, висевшую у нее на плече, из которой тайно похитил принадлежащий гр. НОН сотовый телефон марки «Nokia 6500» в корпусе серебристо-черного цвета, lmei: Номер обезличен, стоимостью 13690 рублей, с Сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 150 рублей, чехол из кожзаменителя черного цвета стоимостью 500 рублей. Флэш-карту на 2Гб. стоимостью 1000 рублей. А всего похитил имущество гр. НОН на общую сумму 15340 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, Дата обезличена года примерно в 15:30 часов, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в магазине ... по ул. ... в ..., подошел к гр-ке КАЕ и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, тайно похитил из кармана куртки, надетой на гр. КАЕ принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung U 600» lmei: Номер обезличен в корпусе фиолетового цвета, стоимостью 6690 рублей, с Сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 100 рублей. А всего похитил имущества гр-ки КАЕ на общую сумму 6790 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Ангеленко А.Г. вину в совершении данных деяний признал частично и показал, что Дата обезличенаг. он находился в квартире Номер обезличен по адресу: ..., .... Он с Л, БДВ и АОС распивал спиртные напитки. После он спросил, как пройти в уборную комнату. Когда открыл одну из комнат, то увил, что на кровати спала ГН. Он подумал, что она спит, но она проснулась. Затем он сказал ей «заткнись», дернул с шеи золотую цепочку и ушел. Потерпевшей он не угрожал, насилия не применял.

Дата обезличенаг. около 3 часов на ... перочинным ножом, который потом выкинул, вскрыл автомобиль Номер обезличен, из которого похитил колонки, сабвуфер и усилитель. Потом это продал на радиорынке.

Дата обезличенаг. около 15.30 часов он на рынке «Каврас» по пр. Стачки 28 у незнакомой женщины из сумки похитил сотовый телефон «Нокиа». Продал его на радиорынке.

Дата обезличенаг. около 15.30 часов, находясь на пл. Рабочей в магазине ..., он из кармана женщины похитил сотовый телефон «Самсунг». Прода тоже на радиорынке. Все указанные вещи продавал одному парню, предъявлял ему копию своего паспорта, он составлял закупочный акт. Все вырученные деньги он потратил на свои нужды.

Вина Ангеленко А.Г. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду открытого хищения имущества ГН

- показаниями потерпевшей ГН, данными ею в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. она пришла в гости к знакомой Л, которая проживает в ее доме в Номер обезличен квартире. Дома ее не оказалось, но дома были ее родители. Через некоторое время пришла Л и они сели кушать. Через некоторое время пришел БДВ, который проживает в этом же доме, с ним был подсудимый, который тоже проживает в этом доме. Они пришли забрать батарею отопления. После они присели к ним. Через некоторое время БДВ ушел, а подсудимый остался. Ей стало нехорошо и она пошла легла в соседнюю комнату. Через несколько минут, к ней в комнату зашел подсудимый, который подошел к ней и схватил цепочку, которая висела у нее на шеи. Она взялась двумя руками за цепочку и сказала, что будет кричать, тогда он стал ей угрожать. Затем он сорвал цепочку и убежал. Л вызвала сразу милицию. Ущерб ей причинен на 8000 рублей, который ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

-показаниями свидетеля ЧЕН, допрошенной в судебном заседании, согласно которым в Дата обезличена она находилась на пл. Дружинников г.Ростова-на-Дону, к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при проверки показаний на месте, на что она согласилась. В ее присутствии, второго понятого, адвоката, следователя и сотрудников милиции на ... подсудимый показал, как он совершил кражу цепочки. Цепочку сдал в ломбард. Все участники следственных действий были сфотографированы. После они поехали в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону. Подсудимый добровольно все показывал, давление на него не оказывалось.

- показаниями свидетеля СОВ, допрошенной в судебном заседании, давшей аналогичные показания свидетеля ЧЕН

-показаниями свидетеля ОАЮ, <данные изъяты>, допрошенного в судебном заседании, согласно которым в Дата обезличена. поступило заявление от потерпевшей, что парень по имени Ангеленко А.Г. сорвал с ее шеи золотую цепочку. Им было принято объяснении от потерпевшей ГН, которая пояснила, что она находилась у своей знакомой Л, которая проживает в ее доме. После они сели ужинать и распивали спиртные напитки. Через некоторое время пришел знакомый БДВ с парнем по имени Ангеленко А.Г.. Потом БДВ ушел, а Ангеленко А.Г. остался. Потерпевшей ГН стало плохо, и она пошла легла в другую комнату. Через десять минут зашел Ангеленко А.Г. и сорвал с ее шеи цепочку. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий было установлено, что к совершению преступления причастен Ангеленко А.Г. В Дата обезличена. подсудимый был задержан. Подсудимый вину признал и пояснил, что он действительно находился в квартире с потерпевшей ГН и когда она пошла в комнату, он зашел к ней и сорвал с ее шеи золотую цепочку.

- показаниями свидетеля ЗТВ, данными ею на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, согласно которым она работает в ... по ... в качестве товароведа-оценщика. Дата обезличена года в дневное время она находилась на рабочем месте. К окошку подошла девушка, и сказала, что хочет заложить золотую цепочку с кулоном. Она взяла цепочку с кулоном осмотрела их и сказала, что может ей дать за них 6057 рублей. Цепочка и кулон были 585пр. Потом девушка передала ей паспорт, она сравнила фотографию и лицо стоящей перед ней девушки, они совпадали, тогда она стала составлять залоговый билет. На паспорте было написано АОС, Дата обезличена года рождения. Когда она составила залоговый билет, то АОС поставила на нем свою подпись, и она передала ей денежные средства. Залоговый билет был составлен на 1 месяц. После этого она приходила еще два раза, что бы перезаложить золото. Дата обезличена года АОС еще раз пришла и выкупила золотую цепочку и кулон.

- показаниями свидетеля Л, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу: ... ... ..., .... В начале октября, точной даты она не помнит, она со своей подружкой по имени АОС, пришли к ее родителям. Дома была ее мать ЛТВ и папа ЛВЕ и у них в гостях находилась ГН, которая также проживает в их доме в 3 подъезде. Они все сели на кухне, где кушали и распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришел мужчина по фамилии БДВ с Ангеленко А.Г.. Они присели к ним за стол. Через пару минут БДВ ушел, а Ангеленко А.Г. остался. Потом ГН попросила ее, чтобы она ей разрешила прилечь в ее комнате, так как ей стало плохо, она ей разрешила и ГН пошла в ее комнату. Мать с Ангеленко А.Г. пошли в другую комнату, а она осталась на кухне. Отец в данный момент спал в своей комнате. Через несколько минут она увидела, как мимо кухни к выходу прошел Ангеленко А.Г., у которого в руке была цепочка. Она прошла в комнату к ГН, которая сообщила ей, что Ангеленко А.Г. сорвал у неё с шеи золотую цепочку. Тогда она пошла вслед за ним, и когда его догнала в подъезде, она ему сказала, чтобы он вернул цепочку, на что он ей ответил, что ничего не брал и ушел. Она вернулась в квартиру и вызвала милицию. (т.1л.д. 37-39 )

-показаниями свидетеля АОС, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу: ... ... ..., .... Примерно в начале Дата обезличена года примерно в 12 часов утра она пришла к своей знакомой Л в гости. Она покрасила волосы Л и потом стали распивать спиртные напитки. Также в квартире Л были и ее родители, и знакомая Л, которая представилась ГН. Она с Л прошли на кухню, также на кухне была и мать Л. ГН в это время пошла в другую комнату, как она поняла, спать. Они на кухне стали распивать спиртные напитки, потом подошли ранее знакомые Ангеленко А.Г. и БДВ. Они стали вместе распивать спиртное. Так как она находилась в сильном алкогольном опьянении, то уже не обращала внимание, кто сидит с ней, и кто куда пошел. Потом она заметила, что сидит на кухне одна и услышала крик, доносившийся из другой комнаты. Она увидела, что Л пошла в комнату, где спала ГН, затем она вышла в подъезд и стала с кем-то ругаться, просила вывернуть карманы. С кем ругалась Л, она не видела. Были ли в это время БДВ и Ангеленко А.Г. в квартире, она не помнит. Через несколько минут вышла ГН из комнаты, и сказал, что у нее с шеи сорвали цепочку и кулон. Так как она уже находилась в сильном алкогольном опьянении, то решила, что ей пора домой. Она подошла к Л и сказала, что уходит. Что было дальше в квартире Л, она пояснить не может. Прейдя домой, она легла спать и около 17 часов проснулась и решила пойти на улицу в магазин. На улице к ней подошел Ангеленко А.Г. В ходе разговора Ангеленко А.Г. спросил, есть ли у нее при себе паспорт. Она ответила, что есть и он попросил ее сдать на свой паспорт цепочку. Ангеленко А.Г. сказал, что ему нужны деньги, а паспорт он потерял и хочет заложить свою цепочку. Она согласилась, и они пошли на <данные изъяты> в ломбард ... около рынка .... В ломбард она зашла сама, перед этим Ангеленко А.Г. дал ей цепочку с кулоном. Как они выглядели, она не помнит, так как не посмотрела. Зайдя в ломбард, она отдала цепочку и под свой паспорт ее заложила. Ей отдали около 6000 рублей. Она взяла деньги и залоговый билет. Потом вышла из ломбарда и залоговый билет с деньгами передала Ангеленко А.Г.. После этого она сразу пошла
домой, а куда пошел Ангеленко А.Г., не обратила внимание. На следующий день она узнала от Л, что у ГН действительно пропала цепочка с кулоном, но кто ее похитил, не говорила. Затем она ей рассказала, что Ангеленко А.Г. просил ее сдать в ломбард цепочку и кулон. Если бы она знала, что эта цепочка и кулон краденые, то не пошла бы их сдавать.(т.1л.д. 50-52)

- показаниями свидетеля БДВ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу: ... ... ..., .... Дата обезличена г. в дневное время он встретил своего ранее знакомого парня по имени Ангеленко А.Г.. Он попросил его вынести из квартиры Номер обезличен, в которой проживает его знакомый по имени ЛВЕ, батареи отопления, с целью продажи, что бы заработать деньги. Когда они пришли в данную квартиру, там находились Л, ГН, ЛТВ АОС. Он с Ангеленко А.Г. попытались вынести из квартиры батарею отопления, но у них ничего не получилось, и он пошел домой. Когда он ушел от Л, то пошел домой спать и уже вечером, точно времени он не помнит, он пошел в магазин за сигаретами и встретил ГН и Л, и они ему уже сообщили о хищении цепочки. Больше по данному факту ему пояснить нечего.(т.1л.д. 29-30,56-57)

Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от гр. ГН о том, что Дата обезличена г. примерно в 13:00 час. неустановленное лицо, находясь в ... по ...... ..., с применением насилия открыто похитило у гр. ГН, находящуюся на шее золотую цепочку, весом 7 гр., стоимостью 5000 рублей, с кулоном, весом 3 гр., стоимостью 3000 рублей, чем причинило гр. ГН материальный ущерб на сумму 8000 рублей.(т.л.д.5 )

-протоколом осмотра места происшествия по адресу: ... ... ..., ..., где Ангеленко А.Г. похитил золотую цепочку с кулоном у гр. ГН(т.1л.д. 11-13)

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года в ходе которого Ангеленко А.Г. указал место совершенного им преступления около дивана в ..., ... по ... в .... (т.2л.д. 46-53)

-справкой из ООО ... по ... в ..., о том, что Дата обезличена года гр. АОС закладывала золотую цепочку с кулоном. (т.л.д. 91 )

по эпизоду хищения имущества СВА

-показаниями потерпевшего СВА, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. около 3 часов ночи он приехал домой и поставил свой автомобиль Номер обезличен возле входной двери во дворе. Утром около 10 часов, подойдя автомобилю, обнаружил, что передняя дверь с водительской стороны и багажник открыты и из автомобиля пропал -автоусилитель «Пионер», стоимостью 5499 рублей, колонки «Пионер», стоимостью 2100 рублей, самбуфер, стоимостью 8000 рублей. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 15 599 рублей, что является для него значительным. Данный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

-показаниями свидетеля ОАЮ, <данные изъяты>, допрошенного в судебном заседании, согласно которым в Дата обезличена. был задержан подсудимый по эпизоду кражи у ГН Также подсудимый рассказал о краже, которую совершил из автомашины на пер. Олимпийском в г.Ростове-на-Дону. Подсудимый похитил усилитель, колонки. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен скупщик - ГАВ, который работает на торговой точке ..., который пояснил, что в Дата обезличена. к нему подходил мужчина и продал сдал сабвуфер и колонки.

-показаниями свидетеля ЧЕН, допрошенной в судебном заседании, согласно которым в Дата обезличена она находилась на пл. ... ..., к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при проверки показаний на месте, на что она согласилась. В ее присутствии, второго понятого, адвоката, следователя и сотрудников милиции подсудимый на ... около ... пояснил, что похитил из машины сабвуфер, усилитель и колонки. После они поехали на радио рынок, где подсудимый пояснил, что продавал сотовые телефоны, колонки, сабвуфер и усилитель. Все участники следственных действий были сфотографированы. Они поехали на радио рынок, где подсудимый пояснил, что продавал сотовые телефоны, колонки, сабвуфер и усилитель. Они поехали в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону. Подсудимый добровольно все показывал, давление на него не оказывалось.

- показаниями свидетеля СОВ, допрошенной в судебном заседании, давшей аналогичные показания свидетеля ЧЕН

-показаниями свидетеля ГАВ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает на торговой точке на ... в ..., продает-покупает б/у автомобильную аудио технику. Дата обезличена года утром он находился на рабочем месте и увидел мужчину. Мужчина нес пакет в одной руке, а в другой коробку. Он попросил его остановиться и спросил у него, что это. Мужчина ответил, что хочет продать сабвуфер, колонки и усилитель. Он спросил откуда у него эти вещи. Ангеленко А.Г. ответил, что они принадлежат ему, но срочно нужны деньги. Он посмотрел вещи они были в хорошем состоянии и он решил их купить, что бы потом продать. Мужчина показал ему копию паспорта, он сравнил фотографию, лицо на фотографии и стоящее перед ним совпадало. Там было написано Ангеленко А.Г.. Он заполнил закупочный акт и передал Ангеленко А.Г. 3500 рублей, Ангеленко А.Г. отдал ему технику. Он спрашивал у него краденые это вещи или нет. Ангеленко А.Г. ответил, что не краденые, и он может не бояться. Он ему поверил, так как он говорил уверенно и предоставил ему ксерокопию своего паспорта. Через некоторое время он колонки «Пионер», усилитель «Пионер» и сабвуфер продал ранее незнакомому мужчине за 4500 рублей. Больше по данному факту ему пояснить нечего.(т.1л.д. 154-156)

-протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от гр. СВА о том, что Дата обезличена года период времени с 02 часов до 10 часов неустановленное лицо,
проникло в салон автомашины Номер обезличен региона, припаркованной
около ... по ... в ..., откуда тайно похитило имущество
принадлежащее гр. СВА, чем причинило ему значительный материальный
ущерб на общую сумму 15599 рублей.(т.1л.д.106)

-протоколом осмотра места происшествия по адресу: ... около ... по ..., где из а/м Номер обезличен региона были похищены усилитель, сабвуфер и колонки. (т.1л.д.111-116)

-рапортом <данные изъяты> ОАЮ, о том, что в ходе работы со следственно арестованным Ангеленко А.Г., Дата обезличена года рождения, было установлено, что Дата обезличена года примерно в 3 часа он находился на ... ... в ..., где тайно похитил из автомашины Номер обезличен региона, 2 колонки, усилитель и сабвуфер принадлежащие гр. СВА, причинив ему ущерб на 15599 рублей.(т.1л.д.128)

-протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого, потерпевший САВ добровольно выдал товарный и кассовый чеки на авто-усилитель «Pioneer GM 5300T». (т.л.д. 136,137-138)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены, а в последствии признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела - товарный и кассовый чеки на авто-усилитель «Pioneer GM 5300T».(т.л.д. 139-140,141)

-вещественным доказательством: товарный и кассовый чеки на авто-усилитель «Pioneer GM 5300Т», которые хранятся при уголовном деле(т.1л.д. 142-143)

-протоколом опознания, в ходе которого свидетель ГАВ опознал Ангеленко А.Г., как лицо которое в декабре 2009 года продал ему колонки, сабвуфер и усилитель, находясь на «... в .... (т.1л.д. 157-159)

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года в ходе которого Ангеленко А.Г. указал место совершенного им преступления около ... по ... в .... (т.л.д. 46-53 том-2)

-протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого, свидетель ГАВ добровольно выдал закупочный акт на авто-усилитель «Pioneer GM 5300T», колонки и сабвуфер. (т.л.д. 60-61,62-63)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен, а впоследствии признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела - закупочный акт на авто-усилитель «Pioneer GM 5300T», колонки и сабвуфер. (т.л.д. 64-65,66-67)

-вещественным доказательством: закупочный акт на авто-усилитель «Pioneer GM 5300T», колонки и сабвуфер, которые хранятся при уголовном деле (т.2л.д.68)

по эпизоду хищения имущества НОН

-показаниями потерпевшей НОН, допрошенной в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. она с ребенком пошла на рынок ..., расположенный на ... .... С собой у нее была сумка, в которой находился сотовый телефон «Нокия 6500». Когда подошла в торговому месту, чтобы купить продукты, увидела что сумка открыта и отсутствует сотовый телефон. Материальный ущерб ей причинен на сумму 15 340 рублей, что для нее является значительным. Материальный ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

-показаниями свидетеля ОАЮ, <данные изъяты>, допрошенного в судебном заседании, согласно которым в Дата обезличена. был задержан подсудимый по эпизоду кражи у ГН Также Ангеленко А.Г. пояснил, что в Дата обезличена. он находился на рынке ..., находящегося на ... .... проходя по торговым рядам он увидел молодую девушку с коляской, у которой из сумки вытащил сотовый телефон «Нокия». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен скупщик - ГАВ, который работает на торговой точке ....

-показаниями свидетеля ЧЕН, допрошенной в судебном заседании, согласно которым в Дата обезличена она находилась на пл. Дружинников г.Ростова-на-Дону, к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при проверки показаний на месте, на что она согласилась. В ее присутствии, второго понятого, адвоката, следователя и сотрудников милиции на рынке «... показал, где похитил сотовый телефон у потерпевшей. Все участники следственных действий были сфотографированы. Они поехали на радио рынок, где подсудимый пояснил, что продавал сотовые телефоны, колонки, сабвуфер и усилитель. Они поехали в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону. Подсудимый добровольно все показывал, давление на него не оказывалось.

- показаниями свидетеля СОВ, допрошенной в судебном заседании, давшей аналогичные показания свидетеля ЧЕН

-показаниями свидетеля ГАВ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает на торговой точке на«...» в ..., продает-покупает б/у автомобильную аудиотехнику. В праздничные дни в январе, он находился на рабочем месте, к нему опять пришел Ангеленко А.Г. и сказал, что ему надо продать сотовый телефон. Он спросил откуда у него телефон. Ангеленко А.Г. ответил, что это телефон его, но он хочет его продать и потом купить себе новый телефон. Он посмотрел телефон, он был тоже в хорошем состоянии фирмы «Нокия 6500» в корпусе серебристо-черного цвета и в черном чехле. Он согласился купить сотовый телефон с чехлом за 2000 рублей. Он составил закупочный акт по ксерокопии паспорта Ангеленко А.Г. и отдал ему деньги. После этого Ангеленко А.Г. ушел. Через некоторое время он продал сотовый телефон за 3000 рублей, молодому парню. (т.1л.д. 154-156)

-протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от гр. НОН о том, неустановленное лицо, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь на рынке «...» по ... в ..., тайно похитило сумки гр. НОН сотовый телефон марки «Nokia 6500» в корпусе серебристо-черного цвета, Imei: Номер обезличен, стоимостью 13690 рублей, с Сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 150 рублей, чехол из кожзаменителя черного цвета стоимостью 500 рублей, Флэш-карту на 2Гб. стоимостью 1000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущербна сумму 15 340 рублей.(т.л.д. 170)

-рапортом <данные изъяты> ОАЮ, о том, что в ходе работы со следственно - арестованным Ангеленко А.Г., Дата обезличена года рождения, было установлено, что Дата обезличена года примерно в 15 часов он находился на рынке «... по ... в ..., где тайно похитил из сумки гр. НОН, 2 сотовый телефон марки «Nokia 6500» в корпусе серебристо-черного цвета, Imei: Номер обезличен, стоимостью 13690 рублей.(т.1л.д. 181)

-протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого, потерпевшая НОН добровольно выдала ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 6500» Imei: Номер обезличен. (т.л.д. 191,192-193)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена, а в последствии признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела - ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 6500» Imei: Номер обезличен.(т.л.д. 194-195,196)

-вещественным доказательством: ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 6500» Imei: Номер обезличен, которая хранится при уголовном деле (т.л.д. 197)

-протоколом опознания, в ходе которого свидетель ГАВ опознал Ангеленко А.Г., как лицо которое в январе 2010 года продал ему сотовый телефон, находясь на «...» в ....(т.1л.д. 157-159)

-протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года в ходе которого Ангеленко А.Г. указал место совершенного им преступления на рынке «...» по ... в .... (т.л.д. 46-53)

-протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого, свидетель ГАВ добровольно выдал закупочный акт на сотовый телефон «Nokia 6500» Imei: Номер обезличен.(т.л.д. 60-61,62-63)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен, а впоследствии признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела - закупочный акт на сотовый телефон «Nokia 6500» Imei: Номер обезличент.л.д. 64-65,66-67)

-вещественным доказательством: закупочный акт на сотовый телефон «Nokia 6500» Imei:Номер обезличен, которые хранятся при уголовном деле.(т.л.д. 70)

по эпизоду хищения имущества КАЕ

- показаниями потерпевшей КРМ, допрошенной в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. она с мужем пошли в магазин ..., расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. .... Когда она заходила в магазин, то у нее во внутреннем кармане куртки лежал ее сотовый телефон «Самсунг» U 600» слайдер в корпусе фиолетового цвета стоимостью 6690 рублей. В телефоне находила сим -карта сотовой компании «<данные изъяты>», стоимостью 100 рулей. Потом она с мужем вышли из магазина и сели в машину. Когда приехала домой, обнаружила, что сотового телефона нет. Потом она с мужем возвратились в магазин, просмотрели запись видео наблюдение, но ничего не увидели. Тогда он написала заявление в милицию о краже сотового телефона. Сумма ущерба для нее значительная. Матеральный ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

-показаниями свидетеля КАЕ P.M., допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. он с женой КАЕ пошли в магазин ..., расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. .... У жены в куртке кармана лежал его сотовый телефон «Самсунг» U 600» слайдер в корпусе фиолетового цвета стоимостью 6690 рублей. В телефоне находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон», стоимостью 100 рулей. Сделали покупки. Потом они вышли из магазина и сели в машину. Когда приехала домой, жена обнаружила, что сотового телефона нет. После они возвратились в магазин, просмотрели запись видео наблюдение, но ничего не увидели. Затем они поехали в ОМ-2 СУ при УВД по г.Ростову-на-Дону и жена написала заявление о краже сотового телефона.

-показаниями свидетеля ОАЮ, <данные изъяты>, допрошенного в судебном заседании, согласно которым в Дата обезличена. был задержан подсудимый по эпизоду кражи у ГН Также Ангеленко А.Г. пояснил, что в середине Дата обезличена. он находился в магазине ... по ул.... в г.Ростове-на-Дону. Он увидел в магазине девушку и решил совершить кражу. Он залез в карман кутки и достал сотовый телефон «Самсунг». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен скупщик - ГАВ, который работает на торговой точке ....

-показаниями свидетеля ЧЕН, допрошенной в судебном заседании, согласно которым в Дата обезличена она находилась на пл. Дружинников г.Ростова-на-Дону, к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при проверки показаний на месте, на что она согласилась. В ее присутствии, второго понятого, адвоката, следователя и сотрудников милиции Ангеленко А.Г. пояснил, что в середине Дата обезличена. он находился в магазине ... по ул.... в ..., он увидел в магазине девушку и решил совершить кражу, залез в карман кутки и достал сотовый телефон «Самсунг». Все участники следственных действий были сфотографированы. Они поехали на радио рынок, где подсудимый пояснил что продавал сотовые телефоны, колонки, сабвуфер и усилитель. Они поехали в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону. Подсудимый добровольно все показывал, давление на него не оказывалось.

- показаниями свидетеля СОВ, допрошенной в судебном заседании, давшей аналогичные показания свидетеля ЧЕН

-показаниями свидетеля ГАВ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает на торговой точке на ... в ..., продает-покупает б/у автомобильную аудио технику. В середине Дата обезличена года, к нему опять пришел Ангеленко А.Г. и сказал, что ему надо продать сотовый телефон жены. Он посмотрел телефон это был «Самсунг U600» в корпусе фиолетового цвета, в нормальном состоянии. Он спросил у Ангеленко А.Г. за сколько он хочет его продать, Ангеленко А.Г. ответил, что не знает. Он сказал, что может его купить за 2500 рублей. Ангеленко А.Г. согласился, он составил закупочный акт и передал деньги Ангеленко А.Г.. Он их забрал и ушел. Примерно через 2 недели он продал сотовый телефон за 3500 рублей, ранее не знакомой женщине. Больше по данному факту ему пояснить нечего.(т.л.д. 154-156)

-протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от гр. КАЕ о том, что неустановленное лицо, Дата обезличена года примерно в 15 часов 40 минут, находясь в помещении магазина ... по ул.... 1 в г. Ростове-на-Дону, тайно похитило из кармана куртки гр.КАЕ, принадлежащий ей телефон марки «Samsung U 600» Imei: Номер обезличен в корпусе фиолетового цвета, стоимостью 6690 рублей, с Сим-картой сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, чем причинило ей ущерб на сумму 6790 рублей.(т.л.д. 5)

-протокол осмотра места происшествия по адресу: ... помещение магазина ... по ул. ..., 1.(т.2л.д. 10-13)

-рапортом о\у ... - на - Дону ОАЮ, о том, что в ходе работы со следственно - арестованным Ангеленко А.Г., Дата обезличена года рождения, было установлено, что Дата обезличена года примерно в 15:30 часов он находился в помещении магазина ... по ул. ..., 1 в г. Ростове-на-Дону, где тайно похитил из кармана гр. КАЕ, сотовый телефон марки «Samsung U 600» Imei: Номер обезличен, стоимостью 6790 рублей. (т.2л.д. 21)

-протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого, потерпевшая КАЕ добровольно выдала ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung U 600» Imei: Номер обезличен. (т.л.д. 30,31-32)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена, а впоследствии признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела - ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung U 600» lmei: Номер обезличен. (т.2л.д. 33-34,35)

-вещественным доказательством: ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung U 600» lmei: Номер обезличен которая хранится при уголовном деле (т.л.д. 36)

-протоколом опознания, в ходе которого свидетель ГАВ опознал Ангеленко А.Г., как лицо которое в Дата обезличена года продал ему сотовый телефон, находясь на ... в .... (т.л.д. 157-159)

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года в ходе которого Ангеленко А.Г. указал место совершенного им преступления в помещении магазина ... по ул. ..., 1 в г. Ростове-на-Дону. (т.л.д. 46-53)

-протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого, свидетель ГАВ добровольно выдал закупочный акт на сотовый телефон «Samsung U 600» lmei: Номер обезличен.(т.л.д. 60-61,62-63)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен, а в последствии признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела - закупочный акт на сотовый телефон «Samsung U 600» lmei: Номер обезличент.л.д. 64-65,66-67)

-вещественным доказательством: закупочный акт на сотовый телефон «Samsung U 600» lmei: Номер обезличен, который хранится при уголовном деле (т.л.д. 71)

Органом производства предварительного расследования Ангеленко А.Г. предъявлено обвинение по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, по факту хищения имущества ГН Дата обезличенаг. Предъявленное обвинение в части хищения имущества ГН в результате разбойного нападения, не нашло своего подтверждения.

Так, потерпевшая ГН в судебном заседании показала, что при хищении цепочки и кулона Ангеленко А.Г. говорил, что стукнет её. Вместе с тем, данные слова она воспринимала как угрозу физического воздействия, а не как угрозу для жизни либо как насилие опасное для здоровья (т.3л.д.32)

Согласно показаниям свидетеля Л, когда она вошла в комнату к ГН, та сообщила ей, что Ангеленко А.Г. сорвал у неё с шеи золотую цепочку. Никаких реплик, что Ангеленко А.Г. применял насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, либо угрожал применением такого насилия, ГН свидетелю не заявляла (т.1л.д.38).

Согласно протоколу устного заявления, потерпевшая указывала, что золотые изделия были похищены в результате открытого хищения (т.1л.д.5), также в протоколе осмотра места происшествия указано, что с потерпевшей сорвали цепочку, сведений, что данное преступление совершено в результате разбойного нападения не содержится (т.1л.д.11-13).

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Ангеленко А.Г. необходимо переквалифицировать со ст.162 ч. 1 УК РФ на ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Органом производства предварительного расследования Ангеленко А.Г. было предъявлено обвинение в краже Дата обезличена г. в салоне троллейбуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на пл. ... в ... у гр-ки БН сотового телефона «Samsung XI00» Imei: Номер обезличен стоимостью 4466 рублей, оборудованный Сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 4566 рублей, с причинением значительного материального ущерба на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый отрицал, что похитил данный сотовый телефон, пояснив, что сотовый телефон «Samsung XI00» он нашел. На следствии пояснял, что украл телефон, так как пытался таким образом смягчить свою участь.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая БН, показала, что Дата обезличенаг. она находилась на работе. После вышла на пл. К Маркса г.Ростова-на-Дону на остановку общественного транспорта и села в троллейбус, чтобы доехать до пл.Привокзальная на Пригородный Ж/Д вокзал. В руке у нее была сумка, а в сумке лежал сотовый телефон «Самсунг Х 100», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4466 рублей. Когда она вышла из троллейбуса, то хотела позвонить, но телефона в сумке не оказалось. В Дата обезличена. она стала искать лекарство, которое также находилось в сумке, в кульке, и обнаружила сотовый телефон «Самсунг Х 100».

В материалах дела имеется заявление потерпевшей БН в отношении найденного сотового телефона (т. 2л.д. 237).

Данный телефон был представлен потерпевшей для обозрения в судебном заседании.

Таким образом, в ходе судебного следствия было установлено, что отсутствует событие преступления - хищение у гр-ки БН Дата обезличена г. сотового телефона «Самсунг Х 100», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4466 рублей, в связи с чем Ангеленко А.Г. подлежит оправданию по данному эпизоду вмененного обвинения по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ангеленко А.Г., является обоснованным, и квалифицирует деяния подсудимого следующим образом:

- по эпизоду Дата обезличенаг. - по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

- по эпизоду Дата обезличенаг. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду Дата обезличена г. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем,

- по эпизоду Дата обезличена г. - по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении Ангеленко А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих Ангеленко А.Г. наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим Ангеленко А.Г. наказание, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения (т.2л.д.108).

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Ангеленко А.Г. положительно характеризуется по месту жительства (т.3л.д.41) <данные изъяты>

Суд также учитывает мнение потерпевших, которые пояснили, что никаких претензий к подсудимому они не имеют, причиненный ущерб им полностью погашен, просивших не наказывать Ангеленко А.Г. строго, не лишать свободы (т.3л.д.25-28).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым хранить при уголовном деле товарный и кассовый чеки на авто-усилитель «Pioneer GM 5300 T», ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон марки «Nokia 660», ксерокопии гарантийного талона товарного чека на сотовый телефон «Samsung X100», ксерокопии гарантийного талона товарного чека на сотовый телефон «Samsung U 600», 4 закупочных акта на акустические колонки марки «Пионер», усилитель марки «Пионер 5300Т», сабвуфер, сотовый телефон «Samsung X100», сотовый телефон марки «Nokia 6500», сотовый телефон марки «Samsung U 600», фрагмент замка змейки.

Гражданские иски по уголовному делу, заявленные потерпевшими, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с отказом истцов от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ангеленко А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа,

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) - 10 (десять) месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) - 1 (один) год лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ(по эпизоду Дата обезличена г.)- 1 (один) год лишения свободы,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ангеленко А.Г. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. кражи сотового телефона «Самсунг Х 100» у БН - Ангеленко А.Г. оправдать в связи с отсутствием события преступления.

<данные изъяты>

Время содержания Ангеленко А.Г. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ (т.1 л. ...) - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ангеленко А.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданские иски по уголовному делу, заявленные потерпевшими, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с отказом истцов от исковых требований.

Вещественные доказательства -

товарный и кассовый чеки на авто-усилитель «Pioneer GM 5300 T», ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон марки «Nokia 660», ксерокопии гарантийного талона товарного чека на сотовый телефон «Samsung X100», ксерокопии гарантийного талона товарного чека на сотовый телефон «Samsung U 600», 4 закупочных акта на акустические колонки марки «Пионер», усилитель марки «Пионер 5300Т», сабвуфер, сотовый телефон «Samsung X100», сотовый телефон марки «Nokia 6500», сотовый телефон марки «Samsung U 600», фрагмент змейки, хранящиеся при уголовном деле согласно постановлениям о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий