приговор в отношении Литвинова А.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 25 марта 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова н/Д ГОРБАЧЕВОЙ Е.В.,

защитника ГАСЫМОВА Р.А., представившего уд. № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 16.03.2010г.,

при секретаре ПРОНЬКИНОЙ М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИТВИНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося Дата обезличенаг. в ... гражданина <данные изъяты>, проживающего в ... ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. Первомайским райсудом г. Ростова н/Д по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с учетом изменений, внесенных определениями судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., к 4 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Литвинов А.Г., в середине ноября 2009г., находясь в роще, расположенной в ста метрах от дома Номер обезличен по ... незаконно приобрел, путем сбора листьев дикорастущей конопли, и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 8, 35 гр., в крупном размере, которое Дата обезличенаг., при проведении личного досмотра в помещении кабинета № 17 ОМ-2 УВД по г. Ростову н/Д было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Литвинов А.Г. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.

Учитывая, что вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела, данное ходатайство заявлено Литвиновым А.Г. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Литвинова А.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, осуществляет уход за пенсионером, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИТВИНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Литвинову А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., с 11 часов.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову н/Д л.д. 47, 48, 50, 51), а именно: полиэтиленовый пакет с марихуаной в количестве 8, 05 гр. и 3 полиэтиленовых пакета со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий соответствующих жалобы или преставления.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: