приговор в отношении Карпенко Р.Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 27 февраля 2010 года.

Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова н/Д СОБОЛЕВСКОЙ О.А.,

защитника ЗЕЙНАЛОВА Р.Э., представившего уд. № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 09.02.2010г.,

при секретаре СКОБЛИКОВЕ В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРПЕНКО РОМАНА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. Железнодорожным райсудом г. Ростова н/Д по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освободившегося в Дата обезличена. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпенко Р.Л., в середине Дата обезличена., находясь на заброшенном участке, расположенном в 70-ти метрах от дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно приобрел, путем сбора листьев дикорастущей конопли, и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 8, 69 гр., в крупном размере, которое Дата обезличенаг., при проведении личного досмотра в помещении ОМ-2 УВД по г. Ростову н/Д было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Карпенко Р.Л. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.

Учитывая, что вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела, данное ходатайство заявлено Карпенко Р.Л. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карпенко Р.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРПЕНКО РОМАНА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпенко Р.Л. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена., с 11 часов.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову н/Д л.д. 38), а именно: полиэтиленовый пакет с марихуаной в количестве 8, 39 гр. и 3 полиэтиленовых пакета со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий соответствующих жалобы или преставления.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: