Приговор по уг.д. по обвинению гр-на Л.Р.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 09 июня 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Ушакова С.Д.,

подсудимого Линник Р.М.,

защитника Орлова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Линник Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего неоконченное высшее образование, студента ..., военнообязанной, состоящего на учете в РВК ... гор. Ростова-на-Дону, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Линник Р.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года около 20:00ч. на ... в гор. Ростове-на-Дону у неустановленного лица незаконно приобрел, купив за 2800 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в размере не менее 15,1 гр., что является крупным размером данного вида наркотического средства, и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта. Однако, Дата обезличена года в 22:30ч., находясь во дворе дома ... по ... в гор. Ростове-на-Дону, Линник Р.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области и доставлен в служебное помещение УФСКН России по ..., расположенное по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 15,1 гр., что является крупным размером, которое Линник Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

После получения обвинительного заключения Линник Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Линник Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Линник Р.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Линник Р.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, учится, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Линник Р.М. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 14,5 гр., находящееся в полимерном пакете с замком-фиксатором, четыре пустых полимерных пакета с замком-фиксатором, три бумажные бирки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ростовской области, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 65/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Линник Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Линник Р.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Меру пресечения Линник Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 14,5 гр., находящееся в полимерном пакете с замком-фиксатором, четыре пустых полимерных пакета с замком-фиксатором, три бумажные бирки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ростовской области, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 65/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья