приговор в отношении Паруба К.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. `г`. 158 ч. 2 п.п. `в`, `г` 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 03.02.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Соболевской О.А., подсудимого Паруба К.Ю.

защитника адвоката Газарян Г.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Захаровой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в"отношении Паруба К.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... ..., <данные изъяты> ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паруба К.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов находясь на территории рынка «... расположенному по адресу: ..., по ..., где подойдя к стоявшей в очереди БВН, возле торгового прилавка с виноградом, и разрезав полиэтиленовый пакет, который БВН держала в руках перочинным ножом, находившимся у Паруба К.Ю. при себе и тайно похитил женскую косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1400 рублей, пенсионное удостоверение на имя БВН, ключи и записная книжка, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями БВН материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, Паруба К.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов, пришел к раздевалке <данные изъяты> расположенной по адресу: ..., ..., ..., и, воспользовавшись тем, что дверь в раздевалку была не заперта, зашел в раздевалку, где из правого кармана джине, которые находились в рюкзаке, принадлежащим ВМС тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, в котором была сим-карта, стоимостью подключения 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие ВСМ после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб на сумму 5150 рублей ВСМ

Он же, Паруба К.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> минут пришел к раздевалке <данные изъяты>, расположенной по адресу: ..., ..., ... и воспользовавшись тем, что дверь в раздевалке была не заперта, зашел в раздевалку, где из портфеля, который висел на крючке на стенке, принадлежащего

ШВО, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью 5990 рублей, в котором была вставлена сим-карта, стоимостью подключения 100 рублей, на счете, которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащий ШОЮ, после чего с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб на сумму 6120 рублей ШОЮ

Он же, Прауба К.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, путем открытия замка, имеющимся у него ключом, незаконно проник в раздевалку в <данные изъяты> расположенной в ..., по ..., ..., где тайно похитил из левого кармана джинсовых брюк, оставленных там ЯВВ мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5999 рублей, с сим-картой стоимостью подключения 95 рублей,на счете которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ЯЛА, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб ЯЛА на сумму 7339 рублей.

Он же, Паруба К.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на рынке «<данные изъяты> расположенном в ... ..., по ..., ..., возле торговой палатки с яблоками, тайно похитил из кармана пальто, в которое была одета АИА, принадлежащий последней, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, в котором имелась флэш-карта, стоимостью 300 рублей, сим-карта, стоимостью 120 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5470 рублей.

Подсудимый Паруба К.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Газарян Г.Р., разъяснил подсудимому особый порядок принятия судебного решения в соответствии со статьей 314 УПК РФ. Паруба К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. Вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме.

Государственный обвинитель Соболевская О.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потому суд квалифицирует действия Паруба К.Ю. по статьям: 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем по эпизоду в отношении потерпевшей БВН; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам в отношении потерпевших ВСМ ШОЮ; 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в отношении потерпевшей ЯЛА; 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей по эпизоду в отношении потерпевшей АИА

Решая вопрос о назначении Паруба К.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого: ранее не судим, признание вины, раскаяние в содеянном удовлетворительно характеризуется по месту жительства /т. 2л.д. 50/, мнение прокурора и потерпевших о наказании, потому считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от

общества. Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Паруба К.Ю. в соответствии со статьей 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию преступлений.

Вид исправительного учреждения в соответствии со статьей 58 УК РФ, суд назначает колонию - поселения.

Гражданские иски потерпевших: БВН на сумму 1400 рублей, ВМС
СМ. на сумму 5150 рублей, ШОЮ на сумму 6120 рублей, АИА на
сумму на сумму 5470 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном
объеме. ~"

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «<данные изъяты> имей Номер обезличен, суд считает возвращенными потерпевшей ЯЛА по принадлежности / т. 1л.д. 106 /.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паруба К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по статье 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей БВН
В.Н. - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ВМС ВСМ - 6 /шесть/месяцев лишения свободы;

- по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего
ШОЮ - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

/ - по статье 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ЯВВ - 1 /один/ год лишения свободы;

- по статье 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей
АИА - 1 /один/ год лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Паруба К.Ю. 1 /один/ год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Паруба К.Ю. изменить на - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с Дата обезличена.

Гражданский иск потерпевшей БВН на сумму 1400 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Паруба К.Ю. в пользу БВН 1400 / одну тысячу четыреста/ рублей.

Гражданский иск потерпевшего ВМС СМ. на сумму 5150 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Паруба К.Ю. в пользу ВМС СМ. 5150 / пять тысяч сто пятьдесят/ рублей.

Гражданский иск потерпевшего ШОЮ на сумму 6120 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Паруба К.Ю. в пользу ШОЮ 6120 / шесть тысяч сто двадцать / рублей.

Гражданский иск потерпевшей АИА на сумму 5470 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Паруба К.Ю. в пользу АИА 5470 / пять тысяч четыреста семьдесят / рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий