ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ростов-на-Дону 25 июня 2010г.
Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,
подсудимого Лемешева А.Б.,
его защитника - адвоката Кравченко А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Фоменко Ю.Г.,
его защитника - адвоката Зейналова Э.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре - Серебряникове Г.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лемешева А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживавшего и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего (пенсионера), невоеннообязанного, не судимого,
и
Фоменко Ю.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживавшего и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лемешев А.Б., Дата обезличенаг. примерно в 22:00 ч., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук, находившегося там же гр-на ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1999 рублей, тем самым открыто завладел имуществом последнего, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 ущерб в сумме 1999 р..
В свою очередь Фоменко Ю.Г., Дата обезличенаг. после 22:00ч., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения Лемешевым А.Б. открытого хищения имущества ФИО1, выполняя просьбу последнего об удержании ФИО1, но, не зная о целях и мотивах Лемешева А.Б., имея умысел, направленный на незаконное лишение человека свободы, без умысла на его похищение, стал удерживать против его воли, находившегося там же ФИО1 на протяжении примерно 2 часов, при этом не давая ему покинуть данное домовладение путем угроз и физического воздействия, выразившегося в том, что он толчками не давал последнему подняться с дивана.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лемешев А.Б. вину в совершении открытого хищения имущества ФИО1 признал и показал, что Дата обезличена года он находился у себя дома по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., где совместно с Фоменко Ю.Г. и ФИО1 распивали спиртные напитки. Когда ФИО1 стал собираться домой, он увидел у него телефон и решил забрать его, для того, чтобы в последствии его продать. ФИО1 не хотел отдавать ему телефон добровольно, в связи с чем он у него его забрал. И сказал, чтобы ФИО1 и Фоменко Ю.Г. ждали его дома, а сам ушел. Примерно через 2 часа он вернулся и сказал ФИО1, чтобы тот написал расписку, но тот отказывался, в связи с чем он нанес ему удар в область лица.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фоменко Ю.Г. вину в совершении им незаконного лишения свободы ФИО1 признал и показал, что Дата обезличена года он, ФИО1 и Лемешев А.Б. распивали спиртные напитки дома у последнего, где сам он временно проживал. Во время распития спиртных напитков Лемешев А.Б. взял у ФИО1 телефон и ушел, сказав, чтобы они никуда не уходили, в связи с чем он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и по просьбе Лемешева А.Б., не отпускал ФИО1 из дома, не смотря на то, что тот пытался уйти, ФИО1 вставал с дивана, но он толкал его на место и не пускал. Через некоторое время Лемешев А.Б. вернулся и заставил ФИО1 написать ему расписку, при этом ударив его. Сам Фоменко Ю.Г. телефон у ФИО1 не отбирал и не знал об умысле Лемешева А.Б..
Несмотря на признание своей вины подсудимым Лемешевым А.Б. по факту открытого хищения имущества ФИО1 и признания своей вины подсудимым Фоменко Ю.Г. по факту незаконного лишения свободы ФИО1 их виновность полностью подтверждается следующими собранными по уголовному делу доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена9 года он зашел в гости к своему знакомому Лемешеву А.Б., который проживает по адресу: гор. Ростов-на-Дону, .... У него при себе находился принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью 1999 рублей, который был оборудован сим-картой фирмы «МТС», которая шла в подарок при покупке телефона, с абонентским номером Номер обезличен, на счету находилось около 2 рублей. Также у него в руках находился полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились документы от телефона, зарядное устройство и мини-гарнитура в виде наушников к вышеуказанному телефону, материальной ценности не представляющие. Дома у Лемешева А.Б. находился ранее ему незнакомый мужчина, как в последствии он узнал Фоменко Ю.Г., после чего они втроем стали распивать спиртные напитки. Примерно в 22:00ч. ему на сотовый телефон позвонил его брат, после того, как он закончил разговаривать, Лемешев А.Б. отобрал у него данный сотовый телефон и ушел из дома, при этом сказав ему и Фоменко Ю.Г., чтобы они его дождались и чтобы его не отпускал. Далее он пытался уйти из дома, однако, Фоменко Ю.Г. его не выпускал, отталкивал, выхватил у него пакет и отбросил в сторону. Примерно через 2 часа Лемешев А.Б. вернулся и заставил его написать расписку о том, что он к Лемешеву А.Б. по поводу хищения у него телефона претензий не имеет, при этом Лемешев А.Б. ударил его в лицо. После чего ФИО1 вышел из дома и направился ОВД Железнодорожного района с целью написания заявления. Поскольку он был пьян и зол на Лемешева А.Б. и Фоменко Ю.Г., он рассказал сотрудникам милиции, что Лемешев А.Б. наносил ему удары и похитил его телефон, однако, в действительности Лемешев А.Б. просто выхватил у него телефон, а Фоменко Ю.Г. никакого участия в грабеже не принимал, ничего у него не забирал, просто находился рядом с происходящим. На предварительном следствии он подтверждал показания, которые дал, как при допросе у следователя, так и в судебных заседаниях, поскольку боялся, что будет привлечен к уголовной ответственности, однако, в настоящее время знает, что если он в настоящее время расскажет правду, то не будет привлечен к уголовной ответственности.
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе СОГ. В ДЧ ОВД Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону обратился ФИО1, который сообщил, что когда он находился в домовладении по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., двое мужчин по имени Андрей и Юрий, применив к нему насилие, открыто похитили его имущество. При обращении в милицию от ФИО1, был слышен запах алкоголя, однако он был адекватен, изъяснялся внятно и отвечал на заданные вопросы. После того как он принял объяснения от ФИО1, он в составе группы СОГ выехали по адресу, который им указал ФИО1, когда он постучал в дверь, флигеля, расположенного на участке ..., то дверь открыл мужчина, который представился как Фоменко Юрий Григорьевич, который пояснил, что полиэтиленовый пакет с имуществом, принадлежащим ФИО1 находится у него в комнате и сотрудники могут войти и провести осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находились вещи, принадлежащие ФИО1, а именно майка черная мужская, гарантийный талон на сотовый телефон марки «LG», а также наушники и зарядное устройство к данному телефону. Когда он спросил у Фоменко Ю.Г., где находится сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, тот пояснил, что данный сотовый телефон находится у Лемешева А.Б.. После этого был проведен осмотр места происшествия, после которого СОГ вместе с ФИО1 и Фоменко Ю.Г. направилась в ОВД Железнодорожного района г. Ростов-на-Дону, где у Фоменко Ю.Г. было принято объяснение, в котором тот пояснил, что Дата обезличена года примерно в 19:00 ч. к нему с Лемешевым А.Б., в гости пришел раннее ему незнакомый парень имени Андрей и сказал, что у него день рождения. После чего они втроем сели распивать спиртное. Примерно в 22:00 ч. на сотовый телефон ФИО1 кто-то позвонил, и когда он закончил разговор, то у Лемешева А.Б. и ФИО1, изошел конфликт, в ходе которого Лемешев А.Б. попытался забрать сотовый телефон ФИО1, после того как он его забрал, он сказал ФИО1, чтобы тот написал расписку, ФИО1 написал расписку и ушел. Затем Лемешев А.Б. забрал сотовый телефон ФИО1, и сказал ему, что скоро вернется, через какое время не уточнил, вещи ФИО1, кроме сотового телефона оставил дома, однако расписку предоставить они не смогли. На следующий день утром, при проведении ОРМ, направленных на поиски Лемешева А.Б., он вместе с водителем ДЧ, выехали в адрес, где было совершенно нападение на ФИО1, зайдя во двор домовладения Номер обезличен по ..., он постучал в окно на улицу вышел мужчина, который представился как Лемешев А.Б., данного мужчину он попросил проехать в ОВД Железнодорожного района, г. Ростова-на-Дону, для дачи объяснений, когда они приехали в отдел, Лемешев А.Б. пояснил, что Дата обезличена года примерно в 19:00 ч. к ним в гости пришел ранее знакомый ему парень по имени Андрей и сказал, что у него день рождения, после чего они сели распивать спиртные напитки. Примерно в 22:00 ч. у ФИО1 зазвонил телефон, и он решил забрать у ФИО1 сотовый телефон и впоследствии продать, когда он забрал телефон, ФИО1 попытался забрать его обратно, однако, Лемешев А.Б. его оттолкнул и сотовый телефон не отдал. Далее Лемешев А.Б. отключил сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 и положил его в шифоньер, через некоторое время он взял сотовый телефон из шифоньера и пошел в магазин за водкой, когда вернулся домой, то дома уже никого не было.
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена года, примерно в 20:30ч., он находился на пересечении ... и ... в гор. Ростове-на-Дону, к нему подошел сотрудник милиции, представился, показал служебное удостоверение и попросил принять участие следственном действии, после чего в одном из кабинетов ОВД Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону в присутствии его, второго понятого, а также защитника, мужчина, который представился Лемешевым А.Б., на вопрос следователя о находящихся при нем вещах, пояснил, что у него в нагрудном кармане майки находится сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, который он забрал у него Дата обезличена года во время распития спиртных напитков. После чего следователь занес в протокол данные о сотовом телефоне, марка, ИМЕЙ номер, а также название оператора сотовой компании, сим-карта которого была установлена в данном телефоне. После чего телефон был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной биркой, на которой расписались участвовавшие лица. Далее в кабинет зашла девушка следователь, которая закончила составление протокола задержания, в котором все расписались.
- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного заседания, о том, что он Дата обезличена года примерно в 21:00ч. находился во дворе домовладения по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., также во дворе находился Лемешев А.Б. и ранее ему незнакомый молодой человек (как было установлено в судебном заседании ФИО1). Лемешев А.Б. и ФИО1 ругались между собой, в руках у Лемешева А.Б. находился сотовый телефон, который он ранее видел у ФИО1, о чем они ругались ему не известно, так как он не обратил на это внимание, однако указал, что оба они были в состоянии алкогольного опьянения.
- протоколами принятия устного заявления от Дата обезличена года от ФИО1 (Номер обезличен),
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты черный пакет с документами на мобильный телефон, наушники и зарядное устройство к нему, а также черная мужская майка (Номер обезличен)
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО1 опознал Фоменко Ю.Г. как лицо, совершившее в отношении него преступление. (Номер обезличен)
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО1 опознал Лемешева А.Б. как лицо, забравшее у него мобильный телефон. (Номер обезличен)
- протоколом задержания подозреваемого Лемешева А.Б., согласно которому у него при задержании был обнаружен похищенный мобильный телефон, принадлежавший ФИО1 (Номер обезличен)
- протоколом осмотра предметов - сотового телефона «LG», который впоследствии был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (Номер обезличен)
- протоколом осмотра предметов - майки, гарантийного талона, наушников к мобильному телефону «LG», которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (Номер обезличен)
- протоколом очной ставки между Фоменко Ю.Г. и ФИО9, в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные им показания (Номер обезличен)
- протоколом очной ставки между Лемешевым А.Б. и ФИО9, в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные им показания (Номер обезличен)
- протоколом очной ставки между ФИО1 и Лемешевым А.Б., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания (Номер обезличен)
- протоколом очной ставки между ФИО1 и Фоменко Ю.Г., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания (Номер обезличен)
Переходя к оценке содеянного подсудимыми суд считает доказанным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, исследованными судом в совокупности, факт совершения Лемешевым А.Б. открытого хищения чужого имущества, а Фоменко Ю.Г. факт незаконного лишения свободы человека, несвязанного с его похищением.
Вина Лемешева А.Б. в совершении им открытого хищения имущества ФИО1 помимо его признательных показаний, полностью доказана показаниями потерпевшего и свидетелей, иными материалами уголовного дела. Так потерпевший ФИО1 в судебном заседании утверждал, что Лемешев А.Б. забрал телефон против его воли, открыто, после чего ушел с похищенным, что также подтверждается показаниями подсудимого Фоменко Ю.Г., свидетеля ФИО11, который видел в руках у Лемешева А.Б. мобильный телефон, также он видел, что Лемешев А.Б. и ФИО1 ругались, а также показаниями других свидетелей. Показания указанных лиц последовательны, стабильны, аналогичны друг другу и дополняют друг друга, а потому сомневаться в их достоверности у суда нет оснований. Нет оснований считать, что данные лица оговорили подсудимого, поскольку каких-либо неприязненных отношений у них к Лемешеву А.Б. не имелось, потерпевший каких-либо требований к нему не предъявлял, кроме того, просил суд не лишать подсудимых свободы. Также вина Лемешева А.Б. в совершении им открытого хищения чужого имущества доказана иными материалами уголовного дела.
Вместе с тем предварительным следствием Лемешеву А.Б. и Фоменко Ю.Г. было вменено совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни здоровья. Однако суд считает данную квалификацию неверной, поскольку она была вменена Фоменко Ю.Г. на основании предположений.
Так, в судебном заседании было установлено, что Фоменко Ю.Г. участия в хищении не принимал, имущество не похищал, и умысла на хищение не имел. Как подсудимые Фоменко Ю.Г. и Лемешев А.Б., так и потерпевший ФИО1 утверждали, что Лемешев А.Б. с Фоменко Ю.Г. о хищении телефона заранее не договаривались, хищение произошло случайно, когда Лемешев А.Б. увидел у потерпевшего сотовый телефон. Ранее в ходе написания протоколов устного заявления ФИО1 вообще ничего не указывал о действиях Фоменко Ю.Г.. Тот факт, что Фоменко Ю.Г. удерживал потерпевшего после совершения хищения, не может говорить о согласованности их действий, поскольку непосредственно хищение уже было совершено Лемешевым А.Б. и без участия Фоменко Ю.Г..
Кроме того, в деле не имеется ни одного доказательства виновности Фоменко Ю.Г. в совершении данного преступления. Все обвинение основывалось лишь на показаниях потерпевшего ФИО1, данных им в ходе предварительного расследования данного уголовное дела. Однако потерпевший ФИО1 в судебном заседании утверждал, что Фоменко Ю.Г. ничего у него не похищал, а лишь не давал ему уйти из дома длительный промежуток времени, уже после того, как Лемешев А.Б. забрал телефон. Сам Фоменко Ю.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, интереса к его имуществу не выражал, находился в стороне от происходящего, не мешал Лемешеву А.Б. ни забрать телефон, ни пытался ему воспрепятствовать. Прямых свидетелей происходящего не было, свидетель ФИО9 является сотрудником милиции и знает о произошедшем только со слов потерпевшего, который в судебном заседании показал, что дал такие показания, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол на подсудимых, хотел, чтобы их наказание было строгим, а в последствии (при допросе у следователя, на очных ставках и в суде) уже подтверждал ранее данные показания, поскольку боялся того, что будет привлечен к уголовной ответственности.
Из изложенного следует вывод о том, что материалами дела не доказано участие Фоменко Ю.Г. в открытом хищении имущества ФИО1, не имеется ни одного прямого доказательства его вины, и у суда виновность Фоменко Ю.Г. в участии в грабеже вызывает сомнение, из чего суд делает вывод о том, что следствием было вменено совершение данного преступления на основании предположений, а согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.
Вместе с тем по делу установлено, что Фоменко Ю.Г. незаконно лишал ФИО1 свободы, не давал ему покинуть домовладение на протяжении длительного периода времени (примерно около 2 часов), держал его, отталкивал и так далее. Его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, самих подсудимых, а также иными материалами уголовного дела.
Кроме того, в судебном заседании было достоверно установлено, что в момент хищения мобильного телефона насилия неопасного для жизни и здоровья Лемешев А.Б. к ФИО1 не применял, забрал телефон без применения физического насилия, а ударил его уже после того, как вернулся домой для того, чтобы последний написал расписку о том, что не имеет к Лемешеву А.Б. претензий, спустя длительный промежуток времени, данный факт был подтвержден в судебном заседании, как показаниями подсудимых, так и показаниями самого потерпевшего, показавшего, что ударил его Лемешев А.Б. уже после того, как вернулся. Кроме того, судебно-медицинского освидетельствования потерпевший ФИО1 не проходил, в судебном заседании ФИО1 пояснил, что следов от удара у него не осталось, что вообще исключает возможность, при таких обстоятельствах, сделать суду вывод о том, что Лемешев А.Б. наносил ему какие-либо телесные повреждения. Ранее он давал показания, находясь в алкогольном опьянении и не мог точно вспомнить, когда его ударил Лемешев А.Б., был зол на него, кроме того, он боялся, что при изменении показаний будет привлечен к уголовной ответственности, поэтому подтверждал показания, которые давал в протоколах устного заявления, в настоящее время знает, что если он в суде скажет правду, к ответственности его не привлекут. В связи с чем объективных данных, указывающих на применение насилия, не имеется, и суд считает необходимым исключить из обвинения Лемешева А.Б. квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья».
На основании изложенного, суд считает необходимым переквалифицировать действия Лемешева А.Б. со ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ на ст. 127 ч. 1 УК РФ.
Также органом предварительного следствия подсудимым вменялось открытое хищение у ФИО1, кроме мобильного телефона, пакета черного цвета, в котором находились: майка черного цвета, гарантийный талон, наушники и зарядное устройство к мобильному телефону, материальной ценности не представляющих. Однако в судебном заседании было установлено, что данные вещи не похищались у потерпевшего, Фоменко Ю.Г. просто откинул данный пакет в сторону, когда не выпускал ФИО1 из дома, больше данный пакет никто не трогал, в связи с чем он был изъят при осмотре места происшествия.
Суд, изучив материалы уголовного дела, последовательно оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что виновность подсудимых Лемешева А.Б. и Фоменко Ю.Г. доказана, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия:
- Лемешева А.Б. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- Фоменко Ю.Г. по ст. 127 ч. 1 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.
Решая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность каждого.
Лемешев А.Б. не судим, признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что, на основании ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лемешеву А.Б., не имеется.
Фоменко Ю.Г. признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что, на основании ст. 61 УК РФ, также судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фоменко Ю.Г., является рецидив преступлений.
Кроме того, судом также учитывается то, что похищенное имущество было возвращено потерпевшему ФИО1, а также его мнение о наказании, просившего не лишать подсудимых свободы.
Принимая во внимание вышеизложенные факты, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать их исправлению, кроме того, назначение им наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, не будет отвечать требованиям принципа справедливости наказания.
Суд считает необходимым назначить Фоменко Ю.Г. наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.
В соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Лемешеву А.Б. суд назначает исправительную колонию общего режима, Фоменко Ю.Г. - исправительную колонию строгого режима.
Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 прекратить, в связи с тем, что похищенное имущество ему было возвращено.
Процессуальные издержки в размере 1491 рубля 85 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Зейналова Р.Э., и процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Зейналова Э.Ю.о., осуществлявших защиту Фоменко Ю.Г. в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Фоменко Ю.Г. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.
Процессуальные издержки в размере 1491 рубля 85 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Кравченко А.В., осуществлявшего защиту Лемешева А.Б. в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Лемешева А.Б. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG», имей Номер обезличен, гарантийный талон, зарядное устройство, наушники к вышеуказанному телефону, черную мужскую майку - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1 (т. 1л.д. 70, 77).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лемешева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лемешеву А.Б. - заключение под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.
Признать Фоменко Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фоменко Ю.Г. - заключение под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG», имей Номер обезличен, гарантийный талон, зарядное устройство, наушники к вышеуказанному телефону, черную мужскую майку - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1 (Номер обезличен).
Процессуальные издержки в размере 1491 рубля 85 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Зейналова Р.Э., и процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Зейналова Э.Ю.о., осуществлявших защиту Фоменко Ю.Г. в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Фоменко Ю.Г. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.
Процессуальные издержки в размере 1491 рубля 85 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Кравченко А.В., осуществлявшего защиту Лемешева А.Б. в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Лемешева А.Б. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья