приговор в отношении Соляник СВ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 05 апреля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Соляник С.В.,

защитника - адвоката Гасымова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. адвокатского кабинета,

при секретаре

Бдоян В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соляник С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соляник С.В., в середине Дата обезличена, находясь недалеко от дома Номер обезличен по ... в Железнодорожном районе г.Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в размере не менее 9,21 г., которую хранил при себе, для личного употребления. Дата обезличена г. около 01 часа 40 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОМ №2 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенном по пр.Стачки,16 в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в кабинете Номер обезличен ОМ №2 УВД г.Ростова-на-Дону, у Соляник С.В. были обнаружен и изъят бумажный сверток из газеты, внутри которых находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством, именуемым - «каннабис» (марихуана) постоянной массой 9,21 г., что является крупным размером, которое Соляник С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Соляник С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Соляник С.В. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Соляник С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Соляник С.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении Соляник С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Соляник С.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Соляник С.В. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.64), а также тот факт, что Соляник С.В. <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соляник С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1(один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соляник С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Соляник С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Соляник С.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Соляник С.В. отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана), массой 8,91 г., а также три полиэтиленовых пакета со смывами рук, хранящееся в камере хранения ОМ-2 УВД г.Ростова-на-Дону по постановлению от Дата обезличена г. л.д.53-54) и по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.55) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий