приговор в отношении Морозова М.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а` /9 эпизодов/ УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону

05.02.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Морозова М.В.

защитника адвоката Кравченко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Захаровой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... ..., ... проживающего: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- приговором <данные изъяты> Дата обезличена <данные изъяты> по статье 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением статьи 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Дата обезличена <данные изъяты> освобожден условно-досрочно <данные изъяты>

- приговором <данные изъяты> от Дата обезличена <данные изъяты> по статьям 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ, с применением статьи 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

- приговором <данные изъяты> Дата обезличена <данные изъяты> по статьям 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ /4 эпизода/, 158 ч.2 п. «в» УК РФ /3 эпизода/, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением статьи 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свобды с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- приговором <данные изъяты> Дата обезличена <данные изъяты> по статьям 158 ч.3 п. «а» УК РФ / 9 эпизодов/, с применением статьи 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов М.В. Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, действуя из корыстных побужденный, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> к металлической двери и путем выбивания второй деревянной двери, незаконно проник ... ... по ... в ..., откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 20448 рублей и мышку, стоимостью 150 рублей, принадлежащие БМА, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 20598 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Морозов М.В., Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> к замку входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно похитил золотые изделия, а именно:

- кольцо обручальное, стоимостью 3000 рублей, весом 8 грамм золото 585 пробы;

- кольцо с фианитом, стоимостью 3000 рублей, весом 4 грамма золото 585 пробы;

- цепочку 50 см с плетением в виде колечек, весом 3 грамма 583 пробы, стоимостью 3000 рублей;

- цепочку 45 см. плетение в виде колечек весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей,

- а также наличные денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ЦНП, а всего похитил имущества на общую сумму 15000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Морозов М.В., Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем <данные изъяты> двери, незаконно проник в ..., расположенную по адресу: ..., ул. ..., ..., откуда тайно похитил пластиковую карту Номер обезличен» материальной ценности не представляющую, денежные средства в сумме 10000 рублей, а так же золотые изделия, лежащие в шкатулке, которая так же была похищена и материальной ценности не представляет:

- золотую цепочку с плетением в виде колечек весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей;

- подвеску в виде овала с изображением ангела, стоимостью 1500 рублей;

- кольцо золотое с рубином, стоимостью 3000 рублей;

- кулон в серебряной оправе из фенифти, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие БЛН, а всего похитил имущества на общую сумму 17500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Морозов М.В., Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем <данные изъяты> замка на входной двери, незаконно проник в ... по ... в ..., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ДАА, а всего похитил имущества на общую сумму 4000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Морозов М.В., Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часа, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в ... ... по ... в ..., откуда тайно похитил две сумки, а именно черного и белого цвета, материальной ценности не представляющие, косметику, а именно: губные помады, тушь для ресниц, румяна, материальной ценности они представляющие, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, Номер обезличен, стоимостью 15000 рублей, с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты> стоимостью 150 рублей, флеш карту на 1 Гб, стоимостью 900 рублей, гражданский паспорт в обложке черного цвета на имя АЛВ материальной ценности не представляющий, денежные средства в сумме 300 рублей, рулетку электронную для измерения расстояния фирмы «Хилти № 21504053 РД-30», лежащую в черном чехле, стоимостью 20000 рублей, принадлежащие АЛВ, а всего похитил имущества на общую сумму 36350 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Морозов М.В., Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов, реализуя свой преступный умысел, путем <данные изъяты> к входной двери, незаконно проник в Номер обезличен Номер обезличен по ..., ... в ..., откуда тайно похитил системный блок «<данные изъяты> стоимостью 7910 рублей и DVD привод RW <данные изъяты> DRW - 2014 S, стоимостью 775 рублей, компьютерную радио - мышь, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие АЛА, а всего похитил имущества на общую сумму 9685 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Морозов М.В., Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в ... ... по ... в ..., откуда тайно похитил имущество принадлежащее ПАА, а именно, с полки мебельной стенки золотые изделия:

- золотую цепочку, весом 6 гр., плетение «Ридбериер» длинной 40 см., стоимостью 6000 рублей;

- золотую цепочку, весом 4 гр. плетение «Алмазное» длинной 40 см., стоимостью 4100 рублей;

- серьги в виде буквы «Н» весом 7 грамма, стоимостью 5000 рублей;

- кольцо в виде треугольников с камнем из золота весом 3 грамма, стоимостью 2000 рублей;

- кольцо в виде треугольника с камнем прозрачного цвета 2 грамма, стоимостью 1000 рублей;

- кольцо из белого золота в виде треугольника весом,1,5 грамма, стоимостью 1000 рублей;

- кольцо в виде 4-х дорожек с камнями белого цвета, весом 8 грамма, стоимостью 7000 рублей;

- серьги с камнем «Топаз» в виде ромба, стоимостью 15000 рублей;

-кольцо в виде цветка с камнем белого цвета, стоимостью 4000 рублей;

- цепочку плетения со вставками в виде шариков вес 5 грамма, стоимостью 3000 рублей;

- крестик с распятием весом 4 грамма, стоимостью 3000 рублей;

- кулон в виде капли с камнем белого цвета, весом 1 грамма, стоимостью 1000 рублей;

- серьги из белого золота в виде спирали с камнем белого цвета, стоимостью 3000 рублей, с полки мебельной стенки похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 75100 рублей, чем причинил ПАА значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Морозов М.В., Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> час, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в Номер обезличен Номер обезличен по ..., ... в ..., откуда тайно похитил из мебельной стенки денежные средства в сумме 420 рублей, принадлежащие МЕС, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 420 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Морозов М.В., Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в ... ... по ... в ..., где на кухне с микроволновой печи тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, сим-картой сотовой компании Номер обезличен стоимостью 100 рублей с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащие КЕГ, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. А также тайно похитил имущество, принадлежащее ГИН, а именно: барсетку коричневого цвета, которая стояла на тумбочке в коридоре, стоимостью 500 рублей, с документами, а именно водительским удостоверением на имя ГИН, Номер обезличен, ключи от вышеуказанного автомобиля материальной ценности не представляющие, банковскую карту Номер обезличен», материальной ценности не представляющие, а так же сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 1200 рублей, с сим-картой сотовой компании Номер обезличен стоимостью 150 рублей, с абонентским номером Номер обезличен, чем причинил ГИН материальный ущерб на сумму 1850 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Морозов М.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал и показал, что полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что он официально нигде не работает, Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов он находился на ... с целью совершения кражи и подошел к дому Номер обезличен, дверь в подъезд была открыта, он подошел к квартире Номер обезличен, ключами, которые были у него с собой открыл замок на входной двери, затем проник в квартиру и на полке в мебельной стенке из шкатулки похитил золотые изделия: два кольца, две цепочки и денежные средства в сумме 3000 рублей. На следующий день он поехал на <данные изъяты> и продал знакомому БДВ за 2000 рублей золотые изделия. Деньги потратил на свои нужды. О том, что золото краденное, он БДВ не говорил. Ключи после свершения кражи он выбросил, где именно не помнит. Также Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов на ул.... с целью совершения кражи, он подошел к дому Номер обезличен. Там поднялся Номер обезличен и подошел к квартире Номер обезличен, убедившись, что дома никого нет, стал бить ногой в районе замка, ударил он примерно 2-3 раза, когда дверь открылась, он прошел в квартиру. На полке с книгами он нашел денежные средства в сумме 10000 рублей, какими купюрами, он не помнит. Там же, он нашел в шкафу шкатулку с золотом: золотую цепочку, подвеску в виде овала, кольцо с камнем, кулон. После этого он сразу вышел из квартиры и на следующий день продал золото своему знакомому БДВ на .... О том, что изделия краденные, он ему не говорил, продал за 1500 рублей. Деньги потратил на свои нужды. Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, он проходил около дома Номер обезличен по ... и решил совершить квартирную кражу. Он прошел в подъезд и поднялся на <данные изъяты> или <данные изъяты> этаж, дом был гостиничного типа. Он подошел к квартире Номер обезличен, проверил, есть ли кто-нибудь дома, позвонив в звонок и убедившись, что никого нет, стал подбирать к замку ключ. Подобрав ключ, который был у него с собой, он открыл дверь. Вторую дверь он вышиб ногой и прошел в квартиру. Ничего ценного он не нашел, поэтому забрал ноутбук черного цвета и мышку к нему и вышел из квартиры. На следующий день он продал ноутбук своему знакомому АСА АСА О том, что он краденный, не говорил. Продал за 5000 рублей. Деньги потратил на свои нужды. Дата обезличена года около <данные изъяты> часов, он находился на ... и решил совершить кражу, он прошел в <данные изъяты> подъезд и поднялся на <данные изъяты> или четвертый этаж. Там он подошел квартире Номер обезличен и подобрал ключ к замку на двери, но потом ключи выбросил. Проникнув в квартиру, осмотрелся и на кухне, на микроволновой печи увидел сотовый телефон и похитил его, в коридоре он увидел барсетку и также похитил ее, с похищенным из квартиры вышел. Сотовый телефон он оставил себе, из барсетки достал еще один телефон, а документы и ключи с барсеткой выбросил, куда именно не помнит. Телефон он потом продал ранее знакомому на ... АСА за 2000 рублей. О том, что телефон краденный, он ему не говорил. Также Дата обезличена года, около <данные изъяты> часов он находился около дома Номер обезличен по ..., с целью совершения кражи. Он прошел во <данные изъяты> подъезд и подошел к квартире Номер обезличен. Убедившись, что дома никого нет и приоткрыта входная дверь, он быстро заглянул в квартиру, никого не увидел и с кресла в комнате забрал две женские сумки черного и белого цвета. Также с полки в коридоре похитил сотовый телефон, затем убежал. Он осмотрел сумки, нашел 300 рублей, а все остальное выбросил вместе с сумками. Куда выбросил, он не помнит. Телефон он продал на ... своему знакомому БДВ за 3000 рублей. О том, что телефон краденный, он ему не говорил. Деньги потратил на свои нужды. Дата обезличена года около <данные изъяты> часов он находился на ... с целью совершения кражи, подошел к дому Номер обезличен и увидел, что дверь во <данные изъяты> подъезде не заперта. Он прошел во <данные изъяты> подъезд, поднялся на <данные изъяты> этаж и подошел к квартире Номер обезличен, затем он ломом, который был у него с собой, проник в квартиру и стал осматриваться. В мебельной стенке из шкатулки похитил золотые изделия - несколько цепочек, две пары сережек, кольца, также с полки стенки он взял 20000 рублей. Затем с похищенным он вышел из квартиры. На следующий день он продал золотые изделия своему знакомому БДВ за 6000 рублей. О том, что золото краденное, он ему не говорил. Все деньги он потратил на свои нужды. Также он ходил по ... с целью совершения кражи из квартиры. Подошел к дому Номер обезличен по ... и обошел дом с торца. Там он увидел, что можно легко разбить окно квартиры и локтем разбил стекло в окне. Затем залез в квартиру и сразу на стенке обнаружил 420 рублей, с ними сразу же вылез через окно на улицу и убежал. Деньги потратил на свои нужды. Дата обезличена года, около <данные изъяты> часов он находился около ... по ... с целью совершения кражи. Он прошел на второй этаж в третьем подъезде и подошел к квартире Номер обезличен. Убедившись, что дома никого нет, он подобрал ключ к замку. Ключ затем выбросил. Открыв квартиру, он нашел только системный блок и ДиВиДи привод в зале на столе, а также мышку. Больше в квартире ничего не нашел, с похищенным он вышел из квартиры. На следующий день он поехал на <данные изъяты> и продал похищенное имущество своему знакомому АСА АСА за 1500 рублей. Он заверил АСА, что это его вещи, о том, что они краденные, он ему не говорил. Также Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, он проходил по ... с целью совершения кражи, он подошел к дому Номер обезличен, перепрыгнул через забор, затем сорвал навесной замок ломом с входной двери, зашел в дом и с полки похитил деньги в сумме 2500 рублей и сотовый телефон. После того, как он вышел с похищенным, лом выбросил, куда именно, не помнит. Телефон продал своему знакомому БСА за 650 рублей, о том, что телефон краденный, он БСА не говорил. Деньги потратил на свои нужды /т.1л.д. 62-65, 108-111, 168-171, 197-200, 242-245, т.2л.д. 37-40, 61-64, 125-128, 189-192, 207-211, 212-214/. В судебном заседании Морозов М.В. все показания потерпевших и свидетелей по делу подтвердил, показал, что следственное действие - проверка показаний на месте с его участием проводилась, он добровольно сотрудникам милиции при понятых показывал адреса, где он совершал хищения имущества потерпевших, в содеянном раскаялся, гражданские иски потерпевших признает в полном объеме;

Виновность подсудимого Морозова М.В. подтверждается также следующими доказательствами, протоколами следственных действий, материалами уголовного дела:

По эпизоду в отношении потерпевшей БМА:

- показаниями потерпевшей БМА, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она вышла из своей квартиры, при этом входную дверь закрыла на ключ, никого подозрительного не видела. Домой она вернулась около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и подойдя к входной двери увидела, что она приоткрыта, вторая входная дверь имела видимые механические повреждения. Пройдя в квартиру, она обнаружила, что порядок вещей нарушен, дверцы шкафов открыты, вещи лежат на полу. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что со стола пропал ее ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 20448 рублей. Так же была похищена «мышка» проводная красного цвета, какой фирмы не помнит, документов на нее не сохранилось, стоимостью 150 рублей. Больше из квартиры ничего не пропало. Повреждением двери ей ущерб не причинен. Содеянным ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20598 рублей /т. 1л.д. 49-51/;

- показаниями свидетеля АСА оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года в утреннее время он находился на работе, когда к нему подошел ранее ему знакомый Морозов М.В., которого он знает около 7 лет. В руке у него был пакет, в котором как он пояснил, лежит ноутбук и мышка к нему, принадлежащие ему, но так как срочно нужны деньги, он хочет их продать. Они с ним поговорили, после чего он ему предложил купить у него вышеуказанные вещи за 5000 рублей. Он посмотрел ноутбук, он был черного цвета, фирму он не помнит и сказал, что купит у Морозова эти вещи. После этого он передал 5000 рублей Морозову М.В., а он отдал ему ноутбук и мышку. Документы он не спрашивал, так как поверил Морозову М.В., что вещи принадлежат ему. О том, что вышеуказанный ноутбук и мышка краденные, он не знал. Через некоторое время ему тоже срочно потребовались деньги, и так как у него был свой ноутбук, то он решил продать ноутбук, который ему продал Морозов М.В. Он пошел на <данные изъяты>, и там ранее не знакомому мужчине кавказской национальности, которого он опознать не сможет, так как не запомнил, за 5500 рублей продал вышеуказанный ноутбук и мышку / т. 2л.д. 171 - 173/;

- показаниями свидетеля КЮС в судебном заседании том, что она Дата обезличена года она выходила из торгового центра ... к ней подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятой при следственном действии - проверка показаний на месте. Она полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного следствия о том, что она, второй понятой, сотрудники милиции на милицейской машине, в которой находился также подсудимый, которого она уверенно опознает в судебном заседании, ездили по различным адресам, где подсудимый показывал, как и когда он совершал хищения имущества. Свои подписи в протоколе проверки показаний на месте она уверенно опознает, также опознает себя и всех перечисленных лиц на фотографиях. Она подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что следователь пояснил ей, что необходимо проехать на проверку показаний на месте, где подозреваемый покажет место преступления. Она согласилась и со следователем, вторым понятым, защитником и мужчиной, которого представили как Морозова М.В., села в автомашину и от здания ОВД <данные изъяты> по указанию направления движения Морозовым М.В. поехали по адресу, где он совершил квартирную кражу. Они по ... повернули на ... и Морозов попросил остановиться около дома Номер обезличен. Затем сказал, что надо выйти и подняться на ... Когда они поднялись на ..., то Морозов указал на квартиру Номер обезличен, из которой он совершил кражу Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов он подошел к указанной квартире, подобрал ключ к замку первой двери и выбил вторую. Потом он проник в квартиру и похитил ноутбук черного цвета и мышку. После этого вышел из квартиры и продал вещи на .... Деньги потратил на свои нужды. Затем она и все участники следственного действия были сфотографированы возле указанного места;

- показаниями свидетеля ЛСВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля КЮС /т. 2л.д. 144 - 147 /;

- показаниями свидетеля ААВ в судебном заседании о том, что он работает в ОУР ОВД ... ... в должности .... Он подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен Морозов М.В., как лицо, совершившее квартирные кражи в .... Морозов был задержан сотрудниками ... ОВД ... за совершение квартирных краж. Им было получено разрешение на работу с Морозовым, который признался в совершении краж в ... районе. Было принято объяснение от Морозова М.В. по факту кражи по эпизоду от Дата обезличена года на ..., ..., .... Также в ходе <данные изъяты> был установлен скупщик похищенного по указанному адресу имущества - АСА;

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от потерпевшей БМА о том, что Дата обезличена года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникло в ее квартиру, откуда тайно похитило ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 20598 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылось /т. 1л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен по ..., ... в ..., из которой была совершена кража, было установлено, что проникновение в квартиру было совершено путем подбора ключа к первой входной двери, из которой был изъят цилиндровый механизм замка с ключом, и выбивания второй двери /т. 1л.д. 7- 12/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшая БМА добровольно выдала ксерокопию документов на ноутбук « <данные изъяты>» /т. 1л.д. 53-55/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена ксерокопия документов на ноутбук «<данные изъяты>» /т. 1л.д. 56 - 57/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен цилиндровый механизм замка в разобранном виде и ключ /т. 1л.д. 33 - 34/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленный на экспертизу цилиндровый механизм замка и ключ находятся в исправном состоянии, цилиндровый механизм замка бел открыт при помощи представленного ключа. Следов постороннего воздействия на цилиндровый механизм замка не обнаружено /т.1л.д. 29-30/;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года /т.2л.д. 129-139/.

По эпизоду в отношении потерпевшей ЦНП:

- показаниями потерпевшей ЦНП, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года она ушла на работу примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. На работе она пробыла примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после чего ей привели ее внучку, которую она решила пойти и покормить дома. Вернувшись домой, она обнаружила приоткрытой свою металлическую дверь, которую перед уходом на работу закрыла на замок на два оборота ключа. Сигнализационными устройствами ее квартира не оборудована. Далее открыв ее, она увидела, что вторая деревянная дверь выбита и наклонена во внутрь коридора и зависла над трюмо. Пройдя в квартиру, она увидела, что из холодильника, стоявшего в коридоре, вынуты ящики и открыта его дверца, а на полу рядом с ним лежат продукты питания. Пройдя в комнату, она увидела, что в ней нарушен порядок вещей, с антресоли дверцы которой, были открыты, вывалены вещи на пол, поднята спинка дивана, вынуты из кресел подушки. Так же со стенки были вытащены все вещи, которые лежали на полу в общей массе вещей. В результате совершенной кражи, у нее были похищены золотые изделия, а именно: кольцо обручальное стоимостью 3000 рублей весом 8 грамм золото585 пробы, кольцо с фианитом стоимостью 3000 рублей весом 4 грамма золото 585 пробы, цепочка 50 см с плетением в виде колечек весом 3 гр. 583 пробы стоимостью 3000 рублей, цепочка 45 см. плетение в виде колечек весом 3 гр. стоимостью 3000 рублей, наличные денежные средства в сумме 3000 рублей, которые вместе с кольцом с фианитом, лежали на полке на антресоли по ее центру над барной полкой, остальные золотые изделия находились в шкатулке, которая стояла в стенке с посудой на видном месте. Больше ничего из ее имущества не пропало. После обнаруженного, она сразу вызвала милицию. Содеянным ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей /т. 1л.д. 150 - 152/;

- показаниями свидетеля БДВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он Дата обезличена работал продавцом .... В начале Дата обезличена примерно Дата обезличена года в утреннее время к нему подошел ранее знакомый Морозов М.В., которого он знает около 10 лет. Морозова М.В. сказал, что у него трудное материальное положение, и он хочет продать свои золотые изделия. Затем достал из кармана брюк две золотые цепочки в виде колец, а также обручальное кольцо, кольцо с камнем белого цвета, и показал их ему. Он посмотрел изделия, они ему понравились, и спросил, за сколько он хочет их продать. Морозов сказал, что продаст их за 3500 рублей. Он согласился и отдал Морозову деньги, а он ему золотые изделия. В конце <данные изъяты> он продал все золотые изделия на <данные изъяты> ранее не знакомому мужчине кавказской национальности, так как нужны были деньги /т. 2л.д. 164 - 166/;

- показаниями свидетеля ААВ в судебном заседании о том, что он подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что в ходе ... при вышеизложенных обстоятельствах был установлен Морозов М.В., который в своем объяснении пояснил, что Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов совершил хищение имущества по адресу: ..., ..., .... Также им, ААВ, в ходе ... был установлен скупщик похищенного имущества, а именно БДВ;

- показаниями свидетеля КЮС в судебном заседании о том, что она подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что Дата обезличена года она согласилась участвовать в качестве понятой при проведении следственного действия, следователь пояснил, что необходимо проехать на проверку показаний на месте, где подозреваемый покажет место преступления. Она согласилась и со следователем, вторым понятым, защитником и мужчиной, которого представили как Морозова М.В., они сели в автомашину и от здания ОВД ... ... по указанию направления движения Морозова М.В. поехали по ... по ..., Морозова М.В. попросил остановиться около ..., выйдя из машины они прошли за Морозова М.В., который подошел к подъезду дома и они поднялись на Номер обезличен, подошли к квартире Номер обезличен, где Морозов указал, что Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов он подошел к указанной квартире, с целью совершения кражи, подобрав ключ к замку на двери и проник в нее. Из квартиры Морозов похитил золотые изделия, а именно: цепочку, два кольца и серьги. Золотые изделия он потом сдал на <данные изъяты>, а деньги потратил на свои нужды. Все участники следственного действия были сфотографированы, при этом Морозов указал на квартиру, из которой совершил кражу;

- показаниями свидетеля ЛСВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон аналогичными показаниям свидетеля КЮС / т. 2л.д. 144-147/;

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от ЦНП о том, что Дата обезличена года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проникло в ее квартиру, откуда тайно похитило золотые изделия, а именно: золотую цепочку весом 5 грамм, золотое кольцо обручальное весом 4 гр., золотое кольцо обручальное весом 4 гр., золотые серьги, принадлежащие ЦНП, всего было похищено имущества на общую сумму 15000 рублей. При совершении преступления неустановленное лицо с места совершения преступления скрылось /т. 1л.д. 115 - 116/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена <данные изъяты> Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., при осмотре входной двери видимых механических повреждений не обнаружено /т. 1л.д. 123 - 125/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен цилиндровый механизм замка в разобранном виде и ключ /т. 1л.д. 143 - 144/.

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года /т.2л.д. 129-139/.

По эпизоду в отношении потерпевшей БЛН:

- показаниями потерпевшей БЛН, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что она проживает по адресу: ..., ул. ..., ..., .... Дата обезличена года она в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она ушла из дома на работу. Выйдя из дома, она закрыла входную дверь ключом на встроенный замок. Домой она вернулась в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Подойдя к своей квартире, она увидела открытую входную дверь, крепление замка которой было повреждено. Зайдя в свою однокомнатную квартиру, она увидела, что в ней нарушен порядок, из шкафа выброшены вещи, на полу лежат коробки от видеокассет, с полки сброшены несколько книг, которые находились в шкафу. Осмотрев свою квартиру, она обнаружила пропажу наличных денежных средств в сумме 10000 рублей 5 купюр по 1000 рублей и 9 купюр по 500 рублей и пластиковой карты банка <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме 2700 рублей, которую она позже заблокировала, материальной ценности не представляет. Деньги она оставляла на шкафу на видном месте. Так же из шкафа пропала шкатулка, материальной ценности не представляющая, в которой находились ювелирные украшения: золотая цепочка с плетением в виде колечек весом 1,5 гр. стоимостью 1500 рублей, подвеска в виде овала с изображением ангела стоимостью 1500 рублей, кольцо золотое с рубином 3000 рублей, кулон в серебряной оправе из фенифти, стоимостью 1500 рублей. Общий ущерб совершенным преступлением составляет 17500 рублей, что для нее является значительным /т. 1л.д. 94 - 96/;

- показаниями свидетеля БДВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что в начале Дата обезличена примерно Дата обезличена года в утреннее время к нему подошел ранее знакомый Морозов М.В., которого он знает около 10 лет. Он сказал, что у него трудное материальное положение, и он хочет продать свои золотые изделия. Затем достал из кармана брюк одну золотую цепочку в виде колец, кольцо с камнем красного цвета, подвеску в виде овала и кулон и показал их ему. Он посмотрел изделия, они ему понравились, и спросил, за сколько он хочет их продать. Морозов сказал, что продаст их за 2000 рублей. Он согласился и отдал Морозову деньги, а он ему золотые изделия. В конце Дата обезличена он продал все золотые изделия на ... ранее не знакомому мужчине кавказской национальности, так как нужны были деньги. Описать мужчину не сможет /т. 2л.д. 164 - 166/;

- показаниями свидетеля ААВ в судебном заседании о том, что он подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что в ходе проведения ... при вышеизложенных обстоятельствах был установлен Морозов М.В., как лицо, совершившее хищение имущества Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов по адресу: ..., ул...., ..., .... Также им, ААВ, был установлен скупщик похищенного имущества - БДВ;

- показаниями свидетеля КЮС в судебном заседании о том, что она согласилась участвовать в качестве понятой при проведении следственных действий, она полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что следователь пояснил ей, что необходимо проехать на проверку показаний на месте, где подозреваемый покажет место преступления. Она согласилась и со следователем, вторым понятым, защитником и мужчиной, которого представили как Морозова М.В., они сели в автомашину и от здания ОВД ... ... по указанию направления движения Морозовым М.В. поехали на ул. ..., где Морозов попросил остановиться около дома Номер обезличен и пояснил, что надо пройти в первый подъезд на Номер обезличен. Они все проследовали за Морозовым, который подошел к квартире Номер обезличен и пояснил, что Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, он взломал входную дверь и проник в квартиру. Из квартиры Морозов похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, а также золотые изделия, цепочку, кулон, кольцо, которые потом сдал на <данные изъяты>, а деньги потратил на свои нужды. Участники следственного действия были сфотографированы около двери квартиры, на которую указывал Морозов;

- показаниями свидетеля ЛСВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля КЮС /т. 2л.д. 144 - 147/;

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от БЛН о том, что Дата обезличена года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов неустановленное лицо незаконно проникло в квартиру Номер обезличен путем выбивания входной двери, дома Номер обезличен по ул...., откуда тайно похитило имущество БЛН на общую сумму 17500 рублей /т.1л.д. 74/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена квартира Номер обезличен по адресу: ..., ул...., .... Входная дверь в квартиру имеет видимые механические повреждения в районе запирающего устройства, повреждена планка /т.1л.д. 79-81/;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года /т.2л.д. 129-139/.

По эпизоду в отношении потерпевшего ДАА:

- показаниями потерпевшего ДАА, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что он проживает по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, он ушел на работу. Уходя из дома, он закрывал входную дверь на навесной замок, никого подозрительного он не видел. Домой он вернулся около <данные изъяты> часа, когда он подошел к дому, то увидел, что входная дверь открыта и навесной замок лежит на полу около двери. Пройдя в дом, он увидел, что порядок вещей нарушен, дверцы шкафов открыты, вещи разбросаны. Осмотрев дом, он обнаружил что пропал, принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, Номер обезличен, стоимостью 1500 рублей, сим-карты в нем не было, так как он им не пользовался. Документы на телефон им утеряны, так же на нем отсутствовала задняя крышка. Телефон лежал в зале на тумбочке. Также с тумбочки пропали денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами разного достоинства. Больше из дома ничего не пропало. Содеянным ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей /т.2л.д. 160-162/;

- показаниями свидетеля БСА, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что в начале Дата обезличена, примерно Дата обезличена года, в утреннее время к нему подошел ранее ему малознакомый Морозов М.В., Дата обезличена года рождения, он сказал, что у него трудное материальное положение и он хочет продать свой сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета Номер обезличен. Он посмотрел телефон, он ему понравился и он решил его купить, поэтому спросил у Морозова, за сколько он может его продать. Морозов ответил, что продаст телефон за 650 рублей, он согласился и отдал деньги Морозову, а у него забрал телефон. На телефоне отсутствовала задняя панель, закрывающая батарейку, он решил, что телефон будет у него запасным, документы на телефон, как сказал ему Морозов, потеряны. Больше Морозова он не видел. Телефон лежал у него дома, он им не пользовался. В начале <данные изъяты> к нему пришли сотрудники милиции, и стали спрашивать знает ли он Морозова Михаила, он ответил, что знает, так как он ранее продал ему сотовый телефон «<данные изъяты>». Сотрудник милиции сообщил ему, что телефон краденный, и спросил, есть ли он у него в наличии. Он ответил, что телефон у него, и он его добровольно выдаст /т.2л.д. 174-175/;

- показаниями свидетеля ААВ в судебном заседании том, что он полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что в ходе проведения ... при вышеизложенных обстоятельствах было установлено лицо - Морозов М.В., причастное к совершению хищения имущества по адресу: ..., ..., .... Также им, ААВ, в ходе ... был установлен скупщик похищенного имущества - БСА;

- показаниями свидетеля КЮС в судебном заседании о том, что она полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она находилась ... около здания ТК ... к ней подошли сотрудники милиции и попросили ее присутствовать в качестве понятой, она согласилась. Вместе с сотрудниками милиции она прошла в здание ОВД в кабинет Номер обезличен, там следователь пояснил, что необходимо проехать на проверку показаний на месте, где подозреваемый покажет место преступления. Она согласилась и со следователем, вторым понятым, защитником и Морозовым они сели в автомобиль и поехали на ..., проезжая по ней, Морозов попросил остановиться около частного дома Номер обезличен. Они вышли из машины и Морозов пояснил, что Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов, он подошел к указанному дому, сорвал навесной замок с двери и проник в дом. Там он похитил денежные средства в сумме 2500 рублей и сотовый телефон, который потом продал на .... Все деньги он потратил на свои нужды. Участники следственного действия были сфотографированы около дома, при этом Морозов указывал на калитку;

- показаниями свидетеля ЛСВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля КЮС /т.2л.д. 144-147/;

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от потерпевшего ДАА о том, что Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов, неизвестное ему лицо, путем взлома навесного замка на входной двери проникло в его дом, откуда тайно похитило денежные средства в сумме 2500 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1500 рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей /т.2л.д. 155/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому свидетель БСА добровольно выдал сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета /т.2л.д. 176-178/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета /т.2л.д. 179-181/;

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ДАА из предложенных ему на опознании трех телефонов опознал свой телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета /т.2л.д. 183-185/;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года /т.2л.д. 129-139/.

По эпизоду в отношении потерпевшей АЛВ:

- показаниями потерпевшей АЛВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часа, она вернулась домой с работы, так как она была уставшей, то когда зашла в квартиру, сразу на замок дверь не закрыла и пошла в ванную комнату, из ванной она вышла примерно через <данные изъяты> минут, и увидела, что входная дверь приоткрыта, она ее закрыла и не придала этому значение. Дата обезличена года, утром она проснулась, и так как не прозвонил будильник, на ее сотовом телефоне, то она стала его искать, но не нашла. Хотя она точно помнила, что вечером Дата обезличена года положила его на тумбочку в коридоре. Тогда она разбудила свою дочь и попросила ее позвонить на ее сотовый телефон, однако, он не отвечал, и после этого она увидела, что в комнате также отсутствуют две сумки, а именно ее черная сумка, которая стояла на диване и белая сумка, которой пользовалась ее дочь, ранее стояла на кресле. Сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета Номер обезличен, с сим-картой сотовой компании ..., стоимостью 150 рублей, стоимость телефона - 15000 рублей. Также в сотовом телефоне стояла флеш-карта на один 1 Гб, стоимостью 900 рублей. В ее сумке и дочери лежала косметика и деньги в сумме 300 рублей, гражданский паспорт на ее имя в обложке черного цвета и рулетка электронная для измерения расстояния фирмы «Хилти 21504053 РД-30», которая лежала в черном матерчатом чехле, стоимостью 20000 рублей. Примерно через час после обнаружения пропажи, к ним домой пришло двое сотрудников милиции и сказали, что в ОВД ... ... лежат две сумки, в одной из них паспорт на ее имя, также они пояснили, что ей необходимо пройти в ОВД посмотреть ее ли это вещи и написать заявление. Они пояснили, что сумки им кто-то принес, она их посмотрела и опознала как свои. После этого она написала заявление. Содеянным ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36350 рублей /т.2л.д. 68-7/;

- показаниями свидетеля БДВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что примерно в начале июля 2009 года он находился на работе, когда к нему подошел ранее ему знакомый Морозов М.В., которого он знал около 10 лет. Он предложил купить у него сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Морозов сказал, что это его телефон, но документы на него отсутствуют, так как прошел срок гарантии и он их выбросил. За телефон он отдал Морозову 3000 рублей. Через некоторое время, так как у него был свой телефон и ему тоже понадобились деньги, то он продал вышеуказанный сотовый телефон ранее незнакомому ему мужчине за 2500 рублей /т.2л.д. 164-166/;

- показаниями свидетеля ААВ в судебном заседании о том, что он подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что им в ходе проведения ... был установлен Морозов М.В., как лицо, совершившее хищение имущества по адресу: ..., ..., .... Также им, ААВ, в ходе <данные изъяты> был установлен скупщик похищенного имущества - БДВ;

- показаниями свидетеля КЮС в судебном заседании о том, что при следственном действии - проверка показаний месте где она участвовала в качестве понятой при вышеизложенных обстоятельствах, Морозов, когда все участники проезжали на машине по ..., попросил остановиться около дома Номер обезличен. Они на все вышли из машины, Морозов сказал, что нужно пройти в <данные изъяты> подъезд дома и подняться на <данные изъяты> этаж. Они все вышли из машины и пошли за Морозовым. Он подошел к двери квартиры Номер обезличен и пояснил, что Дата обезличена года около <данные изъяты> часов он подошел к вышеуказанной квартире и увидел, что она не заперта и дверь немного приоткрыта. Тогда он прошел в квартиру, никого видно не было и он из комнаты похитил две сумки черного и белого цвета, а из коридора сотовый телефон. После этого он сразу выбежал из квартиры. Из сумки он похитил деньги в сумме 300 рублей, в другой сумке ничего ценного он не нашел. После этого выбросил сумки, где именно, он не помнит. Сотовый телефон он продал на ..., деньги потратил на свои нужды. После этого следственное действие было сфотографировано, когда Морозов указывал на дверь, через которую он проник в квартиру;

- показаниями свидетеля ЛСВ, оглашенными в судебном заседании в прядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля КЮС /т.2л.д. 144-147/;

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от потерпевшей АЛВ о том, что Дата обезличена года в период времени с 23 часов до 23 часов 15 минут неустановленное лицо через незапертую дверь, путем свободного доступа проникло в ее квартиру, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ей на сумму 36350 рублей /т.2л.д. 45/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшая АЛВ добровольно выдала гражданский паспорт на свое имя и две сумки черного и белого цвета /т.2л.д. 72-74/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были смотрены гражданский паспорт на имя АЛВ и две сумки черного и белого цвета /т.2л.д. 75-76/;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года /т.2л.д. 129-139/.

По эпизоду в отношении потерпевшей АЛА:

- показаниями потерпевшей АЛА, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что она проживает по адресу: ... ..., .... Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, она вместе со своим мужем, ушла из дома, когда она уходила, то закрыла первую входную дверь на ключ, а вторая входная дверь была не заперта, так как у нее поломан замок, когда она уходила, то подозрительного никого не видела. Примерно в <данные изъяты> часов, она вернулась домой. Когда она возвращалась, то никого подозрительного также не видела. Когда она подошла к входной двери и увидела, что входная дверь открыта, войдя в квартиру, она увидела, что в прихожей, включен свет, хотя когда она уходила из дома, свет во всех комнатах был выключен, также она обратила внимание на то, что во всех комнатах был нарушен порядок вещей, осмотрев комнаты она обнаружила, что в зале со стола пропал системный блок фирмы «<данные изъяты> Р64, стоимостью 7910 рублей, привод ДиВиДи фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 775 рублей, компьютерная радио-мышь, стоимостью 1000 рублей. Более из дома ничего не пропало. После чего она сразу вызвала милицию, в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9685 рублей /т.1л.д. 188-189/;

- показаниями свидетеля АСА о том, что он Дата обезличена работал продавцом ... Примерно Дата обезличена года около <данные изъяты> часов, он также находился на рабочем месте и к нему пришел Морозов Михаил, он сказал, что хочет продать системный блок и ДиВиДи привод. При этом опять пояснил, что ему нужны деньги, так как проблемы со здоровьем, а работы у него нет. Он посмотрел системный блок и ДиВиДи привод и решил, что может их купить, а потом, если не понадобится, то продаст. Морозов сказал, что может продать все за 2000 рублей. Он ответил, что у него только полторы тысячи рублей и Морозов согласился их взять. Документы на системный блок и ДиВиДи привод, он не спрашивал, но Морозов его заверил, что это его имущество и он может не бояться. Затем Морозов с деньгами ушел. В конце Дата обезличена года, он продал системный блок и ДиВиДи привод, какой они были фирмы, он не помнит, за 3000 рублей ранее незнакомому мужчине /т.2л.д. 171-173/;

- показаниями свидетеля ААВ в судебном заседании о том, что он подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что в ходе проведения ... при вышеизложенных обстоятельствах им было установлено лицо - Морозов М.В., совершившее хищение имущества Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов по адресу: ..., ..., ..., .... Также им, ААВ, в ходе проведения ... был установлен скупщик похищенного имущества - АСА;

- показаниями свидетеля КЮС в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при следственном действии - проверка показаний на месте при вышеизложенных обстоятельствах и полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что, когда все участники следственного действия проезжали по ..., Морозов попросил остановиться около дома Номер обезличен и сказал, что нужно пройти в ... подъезд и подняться на ... этаж. Когда они поднялись, то Морозов указал на входную дверь квартиры Номер обезличен и пояснил, что Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, путем подбора ключа к замку, открыл входную дверь квартиры и проник в нее. Из квартиры он похитил системный блок, так как больше ничего ценного не нашел. Похищенное он потом продал на .... Все участники следственного действия были сфотографированы, при этом Морозов указывал на квартиру;

- показаниями свидетеля ЛСВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля КЮС /т.2л.д. 144-147/;

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от АЛА о том, что неустановленное лицо Дата обезличена года в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, путем подбора ключа к входной двери, проникло в ее квартиру Номер обезличен по ... в ... и похитило ее имущество на сумму 9685 рублей /т.1л.д.175/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена квартира Номер обезличен по адресу: ..., ... и входная дверь через которую было совершено проникновение, входная дверь видимых механических повреждений не имеет /т.1л.д. 178-182/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому АЛА добровольно выдала документы на системный блок «<данные изъяты>», стоимостью 7910 рублей и ДиВиДи привод РВ <данные изъяты> ДРВ-2014 С1 /т.1л.д.201-203/;

- протоколом смотра предметов от Дата обезличена года /т.1л.д. 204-205/;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года /т.2л.д. 129-139/.

По эпизоду в отношении потерпевшего ПАА:

- показаниями потерпевшего ПАА, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что он проживает по адресу:г..., ..., ..., .... Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он со своей женой и дочерью поехали в гости к родителям, когда они вышли из квартиры, то двери закрыли на замок, никого подозрительного не видели. Около <данные изъяты> часов Дата обезличена года они вернулись домой. Когда он подошел к входной двери, то увидел, что она приоткрыта. Первая и вторая входные двери, а также замки имели видимые повреждения. Пройдя в квартиру, он увидел, что порядок вещей нарушен, дверцы шкафов открыты, вещи лежат на полу. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что с полки мебельной стенки пропали золотые изделия 13-ти наименований, а также деньги в сумме 20000 рублей, купюрами разного достоинства. Больше из квартиры ничего не пропало. Содеянным ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 75100 рублей /т.2л.д. 31-33/;

- показаниями свидетеля БДВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что примерно в конце Дата обезличена года утром к нему пришел Морозов и сказал, что хочет продать свои золотые изделия, так как ему нужны деньги и достал из кармана золотые изделия, а именно три цепочки, примерно 45 см, две пары сережек, как они выглядели, он не помнит, пять колец разной формы, крестик и кулон. Он спросил откуда у него столько золотых изделий, Морозов пояснил, что они у него давно, покупал постепенно но так как нужны деньги, нужно продать за 6000 рублей. Так как золотые изделия были в хорошем состоянии, то он решил их купить и отдал деньги Михаилу, забрав деньги, он ушел. В конце <данные изъяты> он продал золотые изделия на ... ранее незнакомому мужчине кавказской национальности /т.2л.д. 164-166/;

- показаниями свидетеля ААВ в судебном заседании о том, что он полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что в ходе проведения ... установил лицо, а именно Морозова М.В., совершившее хищение имущества Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов по адресу: ..., ..., ..., .... Также им, ААВ, в ходе проведения ... был установлен скупщик похищенного имущества - БДВ;

- показаниями свидетеля КЮС в судебном заседании о том, что она участвовала в следственном действии проверка показаний на месте при вышеизложенных обстоятельствах и полностью подтверждает свои показания о том, что Морозов указал направление движения по ..., когда они по нему проезжали, он попросил остановиться около дома Номер обезличен. Выйдя из машины, Морозов сказал, что нужно пройти Номер обезличен подъезд на Номер обезличен этаж. Они пошли за Морозовым и он указал на квартиру Номер обезличен, после чего пояснил, что Дата обезличена года около <данные изъяты> часов он подошел к указанной квартире и убедившись, что дома никого нет, взломал двери и проник в квартиру. Из квартиры Морозов похитил денежные средства в сумме 20000 рублей и золотые изделия, а именно: цепочки, кольца, кулоны. Все похищенные золотые изделия он продал на ..., а деньги потратил на свои нужды. Участники следственного действия были сфотографированы, при этом Морозов указывал на квартиру, из которой совершил кражу;

- показаниями свидетеля ЛСВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля КЮС / т.2л.д. 144-147/;

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от ПАА о том, что Дата обезличена года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов неустановленное лицо, путем взлома входной двери проникло в его квартиру, откуда тайно похитило имущество на общую сумму 75100 рублей /т.102л.д.5/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена входная дверь квартиры Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., имеющая видимые механические повреждения /т.2л.д. 11-15/;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года /т.2л.д. 129-139/.

По эпизоду в отношении потерпевшей МЕС:

- показаниями потерпевшей МЕС, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она проживает по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена года, она находилась дома. Примерно в <данные изъяты> часа, она вместе со своим малолетним ребенком находилась на кухне, когда услышала, как в зале посыпались стекла, она испугалась, взяла ребенка на руки и потихоньку ушла в ванную комнату. Примерно через <данные изъяты> минут, она решила выйти и посмотреть, что случилось, когда она зашла в зал, то увидела, что правая часть оконного стекла разбита. Порядок вещей в комнате нарушен не был. Она осмотрела всю комнату и обнаружила, что из мебельной стенки пропали денежные средства в размере 420 рублей, а также был сдвинут музыкальный центр, который стоял на столе в зале. После чего она сразу вызвала милицию, ей был причинен материальный ущерб в размере 420 рублей /т.1л.д. 226-227/;

- показаниями свидетеля ААВ в судебном заседании о том, что он полностью подтверждает свои показания о том, что им в ходе проведения ... при вышеизложенных обстоятельствах был установлен Морозов М.В., как лицо, совершившее хищение имущества Дата обезличена года, примерно в 21 час по адресу: ..., ..., ..., ...;

- показаниями свидетеля КЮС в судебном заседании о том, что она участвовала в следственном действии - проверка показаний на месте при вышеизложенных обстоятельства и полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что Морозов участникам следственного действия, находящимся в милицейской машине, указал направления движения к ... и .... Проезжая по ... Морозов попросил остановиться около дома Номер обезличен. Морозов сказал, что надо выйти из машины и подойти к дому. Там он пояснил, что Дата обезличена года около 21 часа он хотел совершить кражу и обойдя дом с обратной стороны, разбил стекло локтем и проник в квартиру, после чего из мебельной стенки похитил денежные средства в сумме 420 рублей и обратно через окно вышел из квартиры. Деньги он потратил на свои нужды, после чего все участники следственного действия были сфотографированы около квартиры Номер обезличен;

- показаниями свидетеля ЛСВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля КЮС /т.2л.д. 144-147/;

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от МЕС о том, что Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часа, неустановленное лицо, путем разбития оконного стекла проникло в ее квартиру, откуда из мебельной стенки похитило денежные средства в сумме 420 рублей /т.1л.д. 213/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., а также окно в правой створке рамы, в результате которого установлено, что разбито стекло через которое было совершено проникновение /т.1л.д. 217-220/;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года /т.2л.д. 129-139/.

По эпизоду в отношении потерпевшей КЕГ и ГИН:

- показаниями потерпевшей КЕГ, оглашенными в судебном заседании в прядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, она с мужем поехала отдыхать на Голубые озера, уходя из квартиры, она закрыла входную дверь на ключ, никого подозрительного, она не видела. Домой они вернулись около <данные изъяты> часов, входная дверь была приоткрыта, муж дернул за ручку и она открылась, пройдя в квартиру, она увидела, что прядок вещей нарушен, дверцы шкафов открыты, вещи разбросаны. Они сразу вызвали милицию и сообщили о произошедшем. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропал принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», который лежал на микроволновой печи в кухне, телефон в корпусе стального цвета, документы на него не сохранились. Стоимость телефона 3500 рублей, сим-карта сотовой компании ...», стоимостью 100 рублей с абонентским номером Номер обезличен, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей /т.2л.д. 119-121/;

- показаниями потерпевшего ГИН, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, он с женой поехал отдыхать на Голубые озера, уходя из квартиры, жена закрыла входную дверь на ключ, никого подозрительного, он не видел. Домой они вернулись около <данные изъяты> часов, входная дверь была приоткрыта, он дернул за ручку и она открылась, пройдя в квартиру, он увидел, что прядок вещей нарушен, дверцы шкафов открыты, вещи разбросаны. Они сразу вызвали милицию и сообщили о произошедшем. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что пропала, принадлежащая ему барсетка коричневого цвета, которая стояла на тумбочке в коридоре, стоимостью 500 рублей с документами, а именно водительским удостоверением на его имя, ТС на автомобиль, материальной ценности не представляющие, ключи от автомобиля, банковской картой ..., материальной ценности также не представляющие, сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 1200 рублей, с сим-картой сотовой компании ...», стоимостью 150 рублей с абонентским номером Номер обезличен. Документы на сотовый телефон у него не сохранились, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей /т.2л.д. 113-115/;

- показаниями свидетеля АСА, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что он с Дата обезличена по конец Дата обезличена работал продавцом на .... В конце Дата обезличена он также находился на рабочем месте, к нему пришел Морозов Михаил, он сказал, что хочет продать два сотовых телефона <данные изъяты> в корпусе черного цвета и «Пантек» в корпусе серебристого цвета. Морозов сказал, что хочет продать телефоны за 2000 рублей, он посмотрел телефоны, они были в рабочем состоянии, спросил у Морозова, где документы и он ответил, что телефоны покупал давно, документы выбросил, так как закончилась гарантия, он согласился купить у него телефоны за 2000 рублей, отдал деньги Морозову и он ушел. Затем в течение месяца он продал телефону ранее незнакомым мужчинам, за сколько он не помнит /т.1л.д. 82-84/;

- показаниями свидетеля ААВ в судебном заседании о том, что он полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что в ходе ... при вышеизложенных обстоятельствах было установлено лицо- Морозов М.В., совершившее хищение имущества Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов по адресу: ..., ..., ..., .... Также им, ААВ, был установлен скупщик похищенного имущества - АСА;

- показаниями свидетеля КЮС в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она участвовала понятой при проведении следственного действия проверка показаний на месте при вышеизложенных обстоятельствах и полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что Морозова М.В., когда все участники следственного действия ехали на милицейском автомобиле указал направление по ... в ... и попросил остановиться около дома Номер обезличен. Выйдя из машины, он сказал, что необходимо пройти к Номер обезличен подъезду. Там они поднялись на Номер обезличен этаж к квартире Номер обезличен, где Морозов пояснил, что Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> часов, он подошел к этой квартире и, убедившись, что никого нет дома, подобрал ключ к замку на входной двери и проник в нее. Осмотревшись в квартире, он из кухни похитил сотовый телефон, а из коридора барсетку, после чего вышел из квартиры, в барсетке обнаружил сотовый телефон, саму барсетку с документами и ключами выбросил, куда именно, не помнит. Сотовые телефоны он потом продал на .... Данное следственное действие было сфотографировано, при этом Морозова М.В. указывал на дверь квартиры, из которой совершил кражу.

- показаниями свидетеля ЛСВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля КЮС /т.2л.д. 144-147/;

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от КЕГ том, что Дата обезличена года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов неустановленное лицо, путем подбора ключа к замку входной двери проникло в ее квартиру, откуда тайно похитило ее имущество на сумму 3600 рублей, а также похищено имущество ГИН на сумму 1850 рублей /т.2л.д. 83/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена <данные изъяты> Номер обезличен по адресу: ..., ..., а также была осмотрена входная дверь в квартиру, которая на момент осмотра видимых повреждений не имела /т.2л.д. 89-92/;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года /т.2л.д. 129-139/.

Показаниями свидетеля КАС в судебном заседании о том, что она работает ... СО ОВД ... ... и на стадии предварительного расследования допрашивала Морозова М.В., который показания давал добровольно, сомнений в их достоверности у нее не было. С участием Морозова были проведено следственное действие - проверка показаний на месте, где Морозов без какого-либо давления указывал как, когда и при каких обстоятельствах он совершал хищение имущества.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потому суд квалифицирует действия Морозова М.В. по эпизодам в отношении потерпевших БМА, ЦНП, БЛН, ДАА, АЛВ, АЛА, ПАА, КЕГ, ГИН по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в отношении потерпевшей МЕС по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении Морозову М.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого: ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /т. 2л.д. 243/, мнение прокурора и потерпевших о наказании, потому считает возможным его исправление только с изоляцией от общества, с назначением наказания по правилам статей 18, 68 УК РФ. Смягчающими вину Морозова М.В. обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

Гражданские иски потерпевших: БМА на сумму 20598 рублей, ЦНП на сумму 15000 рублей, БЛН на сумму 17500 рублей, АЛВ на сумму 36350 рублей, АЛА на сумму 9685 рублей, ПАА на сумму 75100 рублей, МЕС на сумму 420 рублей, КЕГ на сумму 3600 рублей, ГИН на сумму 1850 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме; ДАА на сумму 4000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично, с учетом возвращенного ему имущества.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « <данные изъяты> суд считает возвращенным потерпевшему ДАА по принадлежности / т. 2л.д. 186 /;

две сумки черного и белого цвета, гражданский паспорт на имя АЛВ, суд считает возвращенным по принадлежности потерпевшей АЛВ /т. 2л.д. 78/; белый бумажный конверт с цилиндровым механизмом замка /в разобранном виде/ и ключ, белый бумажный конверт с находящимся в нем цилиндровым механизмом замка и ключом, - суд считает подлежащими уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

Вид исправительного учреждения в соответствии со статьей 58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей БМА- 2 /два/ года 3 /три/ месяца лишения свободы без штрафа;
  • по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ЦНП - 2 /два/ года 3 /три/ месяца лишения свободы без штрафа;
  • по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей БЛН - 2 /два/ года 3 /три/ месяца лишения свободы без штрафа;
  • по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ДАА - 2 /два/ года 3 /три/ месяца лишения свободы без штрафа;
  • по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей АЛВ - 2 /два/ года 3 /три/ месяца лишения свободы без штрафа;
  • по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей АЛА - 2 /два/ года 3 /три/ месяца лишения свободы без штрафа;
  • по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ПАА - 2 /два/ года 3 /три/ месяца лишения свободы без штрафа;
  • по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей МЕС - 2 /два/ года 3 /три/ месяца лишения свободы без штрафа;
  • по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевших КЕГ, ГИН - 2 /два/ года 3 /три/ месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Морозову М.В. 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое Морозовым М.В. наказание, назначенное приговорами ... суда ... от Дата обезличена года и ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Морозову М.В. - 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову М.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшей БМА на сумму 20598 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Морозова М.В. в пользу БМА 20598 /двадцать тысяч пятьсот девяносто восемь/ рублей.

Гражданский иск потерпевшей ЦНП на сумму 15000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Морозова М.В. в пользу ЦНП 15000 / пятнадцать тысяч/ рублей.

Гражданский иск потерпевшей БЛН на сумму 17500 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Морозова М.В. в пользу БЛН 17500 /семнадцать тысяч пятьсот/ рублей.

Гражданский иск потерпевшей АЛВ на сумму 36350 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Морозова М.В. в пользу АЛВ 36350 / тридцать шесть тысяч триста пятьдесят/ рублей.

Гражданский иск потерпевшей АЛА на сумму 9685 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Морозова М.В. в пользу АЛА 9685 /девять тысяч шестьсот восемьдесят пять/ рублей.

Гражданский иск потерпевшего ПАА на сумму 75100 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Морозова М.В. в пользу ПАА 75100 /семьдесят пять тысяч сто/ рублей.

Гражданский иск потерпевшей МЕС на сумму 420 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Морозова М.В. в пользу МЕС 420 /четыреста двадцать/ рублей.

Гражданский иск потерпевшей КЕГна сумму 3600 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Морозова М.В. в пользу КЕГ 3600 рублей /три тысячи шестьсот/ рублей.

Гражданский иск потерпевшей ГИН на сумму 1850 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Морозова М.В. в пользу ГИН 1850 рублей /одну тысячу восемьсот пятьдесят/ рублей.

Гражданский иск потерпевшего ДАА на сумму 4000 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Морозова М.В. в пользу ДАА 2500 / две тысячи пятьсот / рублей.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт с цилиндровым механизмом замка /в разобранном виде/ и ключом, белый бумажный конверт с находящимся в нем цилиндровым механизмом замка и ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года /т. 1л.д. 36/ и по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года /т. 1л.д. 146/, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________