приговор в отношении Фисоченко О.В. ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 23 июня 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Фисоченко О.В.

защитника Пономарева М.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаева Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фисоченко О.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., с высшим образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фисоченко О.В. в начале Дата обезличена года, управляя по генеральной доверенности автомобилем «ВАЗ-Номер обезличен незаконно перевез огнестрельное оружие - пистолет системы Макарова (ПМ) и 16 патронов калибра 9.0 мм. к рынку ... расположенному по адресу: ..., ..., а потом в полиэтиленовом пакете перенес указанное оружие и боеприпасы к строению Номер обезличен по ... в ..., где сбыл пистолет системы Макарова (ПМ) и 16 патронов калибра 9.0 мм. ФИО5 за 70 000 рублей.

Он же, Фисоченко О.В. в период времени до 12 часов 35 минут Дата обезличена года незаконно хранил в гараже Номер обезличен поземного гаражного комплекса, расположенного по адресу: ..., ... «а» огнестрельное оружие - пистолет системы Макарова (ПМ) и 39 патронов калибра 9.0 мм. Фисоченко О.В. Дата обезличена года в 12 часов 35 минут в полиэтиленовом пакете перенес указанное оружие и боеприпасы в автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен, которым он управлял по генеральной доверенности, после чего на указанном автомобиле незаконно перевез огнестрельное оружие - пистолет системы Макарова (ПМ) и 39 патронов калибра 9.0 мм. к рынку ... расположенному по адресу: ..., ..., а потом в полиэтиленовом пакете перенес указанное оружие и боеприпасы к строению Номер обезличен по ... в ..., где сбыл пистолет системы Макарова (ПМ) и 39 патронов калибра 9.0 мм. ФИО5 за 127 000 рублей.

Подсудимый Фисоченко О.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Фисоченко О.В. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Фисоченко О.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фисоченко О.В., является обоснованным. Суд квалифицирует эти деяния по совокупности преступлений, предусмотренных:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) как незаконное перевозка, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) как незаконное хранение, перевозка, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Из предъявленного Фисоченко О.В. обвинения (по эпизоду Дата обезличена года), суд исключает незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку, как следует из обвинительного заключения, Фисоченко О.В. приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы в период времени до Дата обезличена года в неустановленном месте, после чего хранил их в неустановленном месте. Суд не может признать установленным место и время совершения Фисоченко О.В. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ эти обстоятельства подлежит обязательному доказыванию.

Из предъявленного Фисоченко О.В. обвинения (по эпизоду Дата обезличена года), суд исключает незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку, как следует из обвинительного заключения, Фисоченко О.В. приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы в период времени до Дата обезличена года в неустановленном месте. Суд не может признать установленным место и время совершения Фисоченко О.В. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ эти обстоятельства подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Фисоченко О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Фисоченко О.В. наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Фисоченко О.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь 2005 года рождения (т.2л.д.192), кроме того Фисоченко О.В. с положительной стороны характеризуется по месту жительства (т.2л.д.193-194) и по бывшему месту работы (т.2л.д.206, 212).

С учетом изложенного, принимая во внимания обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, в размере близком к минимальному, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фисоченко О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) и назначить наказание -

по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Фисоченко О.В. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.308 ч.1 п.11 УПК РФ Фисоченко О.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, предусмотренном статьей 75.1 ч.1,2 УИК РФ.

Меру пресечения Фисоченко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до прибытия им в колонию-поселение. По прибытию в колонию-поселение меру пресечения Фисоченко О.В. изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства - два пистолета системы Макарова (ПМ), 45 патронов калибра 9.0 мм, 10 гильз, 4 магазина к пистолетам - вернуть по принадлежности органам ... РФ. Компакт-диск с видео и аудиозаписью событий Дата обезличена года хранить при уголовном деле. Полиэтиленовый пакет, жестяную коробку, фрагмент ткани и два газетных листа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий