приговор в отношении БСА, СЕВ, ТАН по ст. 171 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года.

Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, помощника Ростовского транспортного прокурора ВЕНЕДИКТОВОЙ В.В.,

защитников ШИЛОВА А.Т., представившего уд. № 0019 и ордер № 154 от 06.04.2009г., КУЮМДЖИ К.А., представившей уд. № 2159 и ордера №№ 40, 41 от 22.01.2009г.,

при секретаре СКОБЛИКОВЕ В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БСА, родившегося Дата обезличенаг. в ... района ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, работающего генеральным директором ООО ... проживающего в ... области, ..., ..., зарегистрированного в с. ФИО8 ... ... ...,

СЕВ, родившегося Дата обезличенаг. в ст. ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего менеджером в ООО «... проживающего и зарегистрированного в с. ФИО8 ... ..., ...,

ТАН, родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего заместителем директора ООО «КТК-ПромРесурс», проживающего в ... ...А, ..., зарегистрированного в г. ФИО8 области, ..., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые БСА, СЕБ, ТАН действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществляли предпринимательскую деятельность, а именно: экспертизу промышленной безопасности на опасных производственных объектах, без лицензии, получив при этом доход в крупном размере в сумме 3 864 053 рубля 49 копеек, при следующих обстоятельствах:

так, БСА, совместно с СЕБ и ТАН, в Дата обезличена. создал ООО «...», определив юридический адрес организации: ... ... ..., ..., а Дата обезличена.: ... ... ..., Номер обезличен после чего, являясь учредителем и генеральным директором, в нарушении Федерального закона от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федерального закона от 21.07.1997г. № 116-ФЗ в ред Федеральных законов от 07.08.2000г. № 122-ФЗ, от 10.01.2003г. № 15-ФЗ, от 22.08.2004г. № 122-ФЗ, от 09.05.2005г. № 45-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Постановлений Правительства РФ от 04.06.2002г. № 382 «О лицензировании деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов и производства маркшейдерских работ» и от 22.06.2006г. № 389 «О лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности», утвердивших «Положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности», заведомо зная, что ООО «...» лицензии на указанный вид деятельности не имеет, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., совместно с СЕБ и ТАН, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах, а именно:

Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., согласно заключенному ранее с начальником Дирекции по ремонту пути СКЖД - филиала ОАО «РЖД» ЗАВ договору, произведено техническое диагностирование подъемных сооружений и объектов котлонадзора с истекшими сроками эксплуатации в количестве 4-х единиц для ... после чего, Дата обезличенаг. СЕБ, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, представил в Отдел надзора за промышленной безопасностью ФИО13 ... фиктивные заключения экспертизы промышленной безопасности, где они были рассмотрены и утверждены за номерами: 60-ТУ-00028-2006 - кран автомобильный заводской № 787; 60-ТУ-00029-2006 - кран мостовой заводской № 70602; 60-ТУ-00030-2006 - кран мостовой заводской № 3616; 60-ТУ-00031-2006 - кран автомобильный заводской № 3198;

Дата обезличенаг., согласно заключенному ранее с начальником Старотитаровской дистанции пути ... ГГП договору, произведено обследование грузоподъемных машин с истекшими сроком службы в количестве 2-х единиц, после чего, Дата обезличенаг. СЕБ, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, представил в ... фиктивные заключения экспертизы промышленной безопасности, где они были рассмотрены и утверждены за номерами: 60-ТУ-0047-2005 - кран железнодорожный ДГКу рег. № 3443/ПМ; 60-ТУ-0048-2005 - кран железнодорожный ДГКу рег. № 4694/ПМ;

Дата обезличенаг. БСА и СЕБ заключили с начальником Дирекции по обслуживанию пассажиров ... БТИ договор на проведение наружного и внутреннего осмотра сосуда, работающего под давлением в количестве 2-х единиц, однако, работы по техническому диагностированию указанных объектов были произведены СЕБ ранее - Дата обезличена в связи с чем, Дата обезличенаг. был подписан акт об оказании услуг в полном объеме;

Дата обезличенаг., согласно заключенному ранее с генеральным директором ООО ... ФЮВ договору, произведена техническая экспертиза грузоподъемных машин с истекшими сроком службы в количестве 3-х единиц, после чего, в этот же день СЕБ, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, представил в ... фиктивные заключения экспертизы промышленной безопасности, где они были рассмотрены и утверждены за номерами: 60-ТУ-0056-2005 - кран автомобильный рег. № 60-4065/ПМ; 60-ТУ-0057-2005 - кран автомобильный рег. № 60-3441/ПМ; 60-ТУ-0058-2005 - кран на гусеничном ходу рег. № 60-2458/ПМ;

Дата обезличенаг., согласно заключенному ранее с начальником локомотивного депо ... ГАВ договору, произведено техническое диагностирование подъемных сооружений и объектов котлонадзора с истекшими сроками эксплуатации в количестве 3-х единиц, после чего, Дата обезличенаг. СЕБ, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, представил в ... фиктивные заключения экспертизы промышленной безопасности, где они были рассмотрены и утверждены за номерами: 60-ТУ-0126-2005 - кран мостовой электрический рег. № СК-4543/ПМ; 60-ТУ-0127-2005 - кран мостовой электрический рег. № СК-4659/ПМ; 60-ТУ-0128-2005 - сосуд, работающий под давлением рег. СК-№2660/а;

Дата обезличенаг., согласно заключенному ранее с начальником Локомотивного депо ... В.В. договору, произведена ультрозвуковая дефектоскопия и ультрозвуковая толщинометрия сосуда, работающего под давлением свыше 0,07 Мпа после чего, Дата обезличенаг. СЕБ, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, представил в ... фиктивное заключение экспертизы промышленной безопасности, где оно было рассмотрено и утверждено за номером 60-ТУ-00357-2006 - кран на железнодорожном ходу КЖДЭ-16 рег. № 60-4444/ПМ;

Дата обезличенаг., согласно заключенному ранее с директором ОАО «ФИО8промжелдортранс» СМИ договору, произведено техническое диагностирование подъемных сооружений и объектов котлонадзора с истекшими сроком службы в количестве 4-х единиц, после чего, Дата обезличенаг. СЕБ, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, представил в ... фиктивные заключения экспертизы промышленной безопасности, где они были рассмотрены и утверждены за номерами: 60-ТУ-00019-2006 - кран железнодорожный ДГКу рег. № СК-3920/ПМ; 60-ТУ-00020-2006 - кран железнодорожный КДЭ-163 рег. № СК-3930/ПМ; 60-ТУ-00021-2006 - кран мостовой электрический рег. № СК-3924/ПМ; 60-ТУ-00023-2006 - кран автомобильный РДК-25-01.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый БСА виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что был уверен в том, что их действия по проведению экспертиз промышленных объектов полностью соответствовали действующему законодательству.

Допрошенные в судебном заседании, подсудимые СЕБ и ТАН виновными себя в предъявленном им обвинении не признали и дали показания, аналогичные показаниям БСА

Виновность подсудимых подтверждается:

  • показаниями свидетеля ХНН, пояснившей в суде, а также на предварительном следствии, что Дата обезличенаг. она принимала участие как представитель ООО «... в производстве обыска на складе и офисном помещении указанной фирмы, в ходе которого ЧД добровольно выдал хранящуюся на складе металлическую бочку, менее чем наполовину заполненную жидкостью. Как пояснил ЧПВ, данная жидкость является сильнодействующим веществом - гаммабутиролактоном. В офисном помещении были изъяты 4 персональных компьютера и документация, перечень которой был внесен в протокол обыска, в котором расписались все присутствующие (т. 6л.д. 36-38);
  • аналогичными показаниями в суде свидетеля ...., а также на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями в этой части свидетеля МАА (т. 6л.д. 32-35);
  • показаниями свидетеля СНН в суде, а также на предварительном следствии, о том, что Дата обезличенаг. он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире 4 дома Номер обезличен по ... в ... РО, входе которого, в одной из комнат, которая, как пояснила хозяйка квартиры, принадлежит ее сыну - ЧД, были обнаружены и изъяты сберегательные книжки на имя ЧД и ЧПВ, почтовые извещения, квитанции на отправление посылок, почтовые чеки, различные документы, опись которых была внесена в протокол обыска, денежные средства, компьютерные диски, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, системный блок, бутыли с прозрачной жидкостью. Перечень изъятого был внесен в протокол обыска, где расписались все присутствующие (т. 6л.д. 46-48);
  • аналогичными показаниями на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетеля АМЮ (т. 6л.д. 42-44);
  • показаниями свидетеля ЧТИ, подтвердившей в суде, что в ходе обыска по месту жительства ее сына - ЧД, были обнаружены и изъяты бутыли с гаммабутиролактоном, которые накануне принес домой Дмитрий;

показаниями на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ:

  • свидетеля ЧПВ о том, что в ноябре 2006г. его сын - ЧД занимался заключением договора по приобретению гаммабутиролактона. Позже, со слов Дмитрия, ему стало известно, что при транспортировке гаммабутиролактона на склад их фирмы произошел разлив вещества в полном объеме, то есть в количестве 400 л., о чем Дмитрием был составлен акт. Он также расписался в указанном акте, однако, на место разлива не выходил. После этого видел на складе две бочки серебристого цвета, но их содержимым не интересовался (т. 6л.д. 54-57);
  • свидетеля МОС о том, что в августе 2007г. он принимал участие в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона у неустановленного лица, представляющегося Игорем. В ходе интернет-переписки сбытчик ему сообщил, что необходимо перечислить в сумме 3 200 рублей на расчетный счет на имя ЧД, открытый в центральном филиале Номер обезличен Сбербанка РФ в ... РО. Дата обезличенаг. он отправил указанную сумму на расчетный счет, при этом номера и серии денежных купюр были переписаны в присутствии понятых в соответствующий протокол. Перед и после проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия был произведен его личный досмотр, а также досмотр транспортного средства, на котором он направлялся в Сбербанк .... Затем, Дата обезличенаг. он, согласно ранее имевшейся договоренности со сбытчиком, на железнодорожном вокзале ..., получил посылку с гаммабутиролактоном, переданную через проводника вагона Номер обезличен поезда «...», которую добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по .... Аналогичным образом была произведена закупка гаммабутиролактона Дата обезличенаг., в результате которой ЧД был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... при попытке отправить поездом в ... указанное сильнодействующее вещество (т. 6л.д. 3-9);
  • аналогичными показаниями свидетеля МРС - сотрудника отдела КЛОН УФСКН РФ по ... (т. 6л.д. 51-53);
  • аналогичными показаниями свидетелей КВА и СИВ, присутствовавших в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий с участием МОС (т. 6л.д. 10-15, 16-21);
  • свидетеля МАВ о том, что он участвовал в качестве закупщика в ходе проверочной закупки сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона у неустановленного лица, представляющегося Игорем. В ходе интернет-переписки сбытчик сообщил, что необходимо перечислить в сумме 3 800 рублей на расчетный счет на имя ЧД, открытый в центральном филиале Номер обезличен Сбербанка РФ в ... РО. Дата обезличенаг. он отправил указанную сумму на расчетный счет, при этом номера и серии денежных купюр были переписаны в присутствии понятых в соответствующий протокол. Перед и после проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия был произведен его личный досмотр, а также досмотр транспортного средства, на котором он направлялся в Сбербанк ... .... Затем, Дата обезличенаг. он, согласно ранее имевшейся договоренности со сбытчиком, в почтовом отделении, расположенном по адресу: ... РО, ..., получил посылку с гаммабутиролактоном, которую добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... (т. 6л.д. 23-24);
  • аналогичными показаниями свидетелей ГАИ и ШСВ, присутствовавших в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий с участием МАВ (т. 6л.д. 25-26, 27-28);
  • свидетеля НДВ о том, что Дата обезличенаг. он присутствовал в качестве понятого при задержании ранее незнакомого ему парня, который представился ЧД, у которого была изъята канистра с жидкостью прозрачного цвета. В ходе личного досмотра у ЧПВ изъяли денежные средства и лист бумаги с надписью «П Номер обезличен ...». От каких-либо пояснений и подписи ЧПВ отказался (т. 6л.д. 29-31);
  • аналогичными показаниями в этой части свидетеля МАА (т. 6л.д. 32-35);
  • свидетеля ПДА о том, что в ходе работы по оперативному делу по факту сбыта неизвестным лицом, проживающим на территории ..., сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, использующего при сбыте электронный почтовый ящик, были установлены данные сбытчика - ЧД, а также схема поставки и оплаты сильнодействующего вещества. Покупатель по Интернету передает сообщение на электронный почтовый ящик сбытчика с просьбой отправить вещество. В случае положительного ответа сбытчик высылает покупателю реквизиты расчетного счета для оплаты через Сбербанк РФ, а покупатель, в свою очередь производит оплату и отправляет сбытчику сканированную квитанцию. После подтверждения оплаты, сбытчик отправляет посылку и по электронной почте сообщает покупателю время отправки/встречи продукта, отправляет посылку и сообщает номер и маршрут следования поезда, номер вагона и имя проводника. Продукт находился в ПЭТ канистрах на 1, 2, 5, 10 или 20 литров. К посылке прилагались документы на образец моющего средства. Обычно посылку отправляли в течение 2-3 дней со дня получения скана. Денежные средства ЧПВ перечисляли на расчетные счета в отделении Сбербанка РФ в ... РО, а он, в свою очередь, отправлял заказанное вещество посредством услуг, предоставляемых транспортными компаниями, Почты России, а также через проводников пассажирских поездов. По указанной схеме были произведены проверочные закупки МОС и МАВ, в проведении которых он также принимал участие (т. 6л.д. 58-71);
  • показаниями свидетелей ВДС, КМС, УАО, ЛЕВ, КРР, КИВ, КАВ, подтвердивших, что в 2007г. по описанной выше схеме ими приобретался гаммабутиролактон (т. 3л.д. 48-53, 82-85, 86-91, 92-96, т. 2л.д. 152-157, 253-254, 255-256);
  • свидетелей РОФ и ВМП, присутствовавших в качестве понятых при добровольной выдаче КРР стеклянной емкости, наполовину заполненной прозрачной жидкостью (т. 2л.д. 167-170, 171-174).

Объективно вина подсудимых подтверждается:

  • протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств: квитанций №№ 00790, 01380, 01326, 00470, 00221, 00222, 00215 о направлении посылок; накладных на услуги по доставке грузов в количестве 8 штук, среди которых имеются три на имя ВМС; листов и фрагментов листов бумаги, содержащих черновые рукописные записи о планах работ, сведения о взаимоотношениях с покупателями, записи, относящиеся к сильнодействующему веществу - гаммабутиролактону; системного блока, фрагмента листа с записью «П ...» (т. 7л.д. 1-14);
  • протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств: извещений на выдачу посылок на имя КАВ от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.; приходных кассовых ордеров №№ 1392, 92, 769, 4835, 775, 986, 299, 1009, 2434, 107, 1169, 1451, 441, 105; материалов «зеркального» электронного почтового ящика, при помощи которого ЧПВ осуществлялся сбыт сильнодействующего вещества; заявлений о переводе от ВДС, КМС, КРР денежных средств; копиями приемных накладных о перевозке грузов Номер обезличенНомер обезличен Р00006594, Р00025052; накладными №№ Р00016040, Р00019900; платежных поручений №№ 3503, 5049, 8179, 10350, 15580, 13417, 19293, 17331, 1799, 8743, 22277, 19547, 67068593, 102458; извещений на выдачу посылки на имя КИВ; листов с распечаткой входящих и исходящих писем электронного ящика ... с абонентом электронного ящика ... за период Дата обезличена., бесцветной жидкости объемом 145 мл, картонной коробки из-под конфет, в которой находятся 2 пластиковые бутылки, фрагментов газетных листов, листами бумаги с наклеенной лентой, первоначальной упаковкой посылки, направленной на имя МАВ (т. 7л.д. 43-48);
  • протоколом обыска по месту жительства ЧПВ - в квартире Номер обезличен по ... в ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: квитанции о направлении посылок, накладные на транспортные перевозки, рукописные листы, системный блок персонального компьютера, три пластиковые бутылки с жидкостью бледно-желтоватого цвета (т. 1л.д. 84-104);
  • протоколом осмотра указанной жидкости в качестве вещественного доказательства (т. 7л.д. 24-28);
  • протоколом выемки на Почтампе ... почтовых извещений на выдачу посылок на имя КИВ (т. 2л.д. 232-233);
  • протоколом выемки в ... приходных кассовых ордеров и платежных поручений (т. 2л.д. 241-242);
  • протоколом выемки в ... платежных поручений (т. 4л.д. 6-8);
  • протоколом выемки в ... приходных кассовых ордеров и заявлений о переводе от ВДС денежных средств (т. 3л.д. 31-33);
  • протоколом выемки в ... приходных кассовых ордеров, заявлений от КМС о переводе денежных средств, платежных поручений (т. 3л.д. 75-77);
  • протоколом выемки в ... приходных кассовых ордеров, заявлений от КРР о переводе денежных средств, платежных поручений (т. 2л.д. 241-242);
  • заключением эксперта № 1019 от Дата обезличенаг., согласно выводам которого на магнитных носителях информации системного блока, изъятого в ходе обыска по месту жительства ЧПВ, имеются файлы, содержащие информацию о сильнодействующем веществе - гаммабутиролактоне (т. 6л.д. 129-145);
  • заключением эксперта № 989 от Дата обезличенаг., согласно выводам которого жидкость бледно-желтоватого цвета, общим объемом 1, 96л., в двух полимерных бутылках, добровольно выданных МОС, является сильнодействующим веществом - гаммабутиролактоном, общей массой 2, 18 кг (т. 6л.д. 79-82);
  • протоколом осмотра указанной жидкости в двух бутылках в качестве вещественных доказательств (т. 7л.д. 24-28);
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, а именно: СД дисков с записями негласного наблюдения за ЧПВ Дата обезличенаг., ОРМ «проверочная закупка» двух этапов от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. (т. 7л.д. 32-37);
  • постановлением о проведении проверочной закупки № 29 от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 9-10);
  • протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов от Дата обезличенаг. МОС (т. 1л.д. 12-15);
  • постановлением о проведении оперативного мероприятия - наблюдения Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 17);
  • протоколом наблюдения от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 18);
  • протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличенаг., в ходе которого МОС добровольно выдал приходные кассовые ордера и палы за перевод (т. 1л.д. 20);
  • протоколом наблюдения от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 24);
  • протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличенаг., в ходе которого МОС добровольно выдал белый полимерный пакет, в котором находились 2 бутылки разной формы с прозрачной жидкостью желтоватого оттенка (т. 1л.д. 26);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого бесцветная жидкость объемом 145 мл, добровольно выданная КРР, является сильнодействующим веществом - гаммабутиролактоном, масса которого составляет 162, 3 гр. (т. 6л.д. 108-109);
  • протоколом добровольной выдачи КРР сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона в стеклянном флаконе (т. 2л.д. 158-159);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, прозрачные бесцветные жидкости в двух полимерных бутылках, добровольно выданные МАВ, являются сильнодействующим веществом - гаммабутиролактоном, общей массой 2 240, 6 гр. (т. 6л.д. 91-92);
  • протоколом осмотра указанной жидкости в качестве вещественных доказательств (т. 7л.д. 24-28);
  • протоколом о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 11-12);
  • протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств МАВ (т. 2л.д. 14-19);
  • постановлением о проведении оперативного мероприятия - наблюдения Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 21);
  • протоколом наблюдения от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 22);
  • протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличенаг., в ходе которого МАВ добровольно выдал приходные кассовые ордера и палы за перевод (т. 2л.д. 24);
  • протоколом наблюдения от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 38);
  • протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличенаг., в ходе которого МАВ добровольно выдал бумажный сверток коричневого цвета (т. 2л.д. 40);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, бесцветная жидкость в полимерной канистре является сильнодействующим веществом - гаммабутиролактоном (т. 6л.д. 100-101);
  • протоколом осмотра указанной жидкости в качестве вещественного доказательства (т. 7л.д. 24-28);
  • протоколом выемки в центральном филиале Номер обезличен Новочеркасского Банка СБ России платежного поручения от МОС (т. 4л.д. 6-8);
  • протоколом личного досмотра и изъятия у ЧПВ фрагмента листа с записью «П 229 Анапа-Питер» (т. 1л.д. 223);
  • протоколом о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 136);
  • протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств МОС (т. 1л.д. 198);
  • постановлением о проведении оперативного мероприятия - наблюдения Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 206);
  • протоколом наблюдения от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 207);
  • протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличенаг., в ходе которого МАВ добровольно выдал приходные кассовые ордера и палы за перевод (т. 1л.д. 208-209);
  • протоколом наблюдения от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 219);
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого изъят полимерный пакет с пластиковой канистрой, заполненной бесцветной жикостью (т. 1л.д. 220-222);
  • протоколом обыска на складе ООО «...», в ходе которого ЧПВ добровольно выдал сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон в металлической бочке (т. 1л.д. 111-116);
  • протоколом осмотра указанного вещества в качестве вещественного доказательства (т. 7л.д. 24-28).

Считая вину БСА, СЕБ и ТАН, каждого, в объеме данного приговора, доказанной, суд квалифицирует их действия, в силу ст. 171 ч. 1 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере (в ред. Федерального закона РФ от 07.04.2010г. № 60-ФЗ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, что суд признает в качестве смягчающих их наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа и освободить их от наказания в соответствии со ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ, в связи с истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БСА, СЕВ, ТАН, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.04.2010г. № 60-ФЗ) и назначить наказание, каждому, в виде штрафа в размере 150 (ста пятидесяти) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ БСА, СЕБ, ТАН, каждого, от назначенного наказания освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения БСА, СЕБ, ТАН, в виде подписки о невыезде, каждому - отменить.

Вещественный доказательства по делу, а именно: письма (т. 2л.д. 141-148, 167-174, т. 11л.д. 192, т. 14л.д. 192, 195, т. 19л.д. 42-51, 52-55, 58), письма, а также иные материалы, упакованные в 2 картонные коробки (т. 19л.д. 42-51, 56-57) - хранить при деле; изделие, называемое траверсой (т. 14л.д. 212-217, т. 19л.д. 58, 139-140) - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: