приговор в отношении Уманец А.Н. ст. 161 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону

29.04.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Уманец А.Н.

защитника адвоката Куценко Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

иного лица, осуществляющего защиту подсудимого Уманец А.Н. - Маркосьян В.Р.,

при секретаре Вернигоровой Г.А.,

а также представителя потерпевшего ООО - КАА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уманец А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, ..., военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... ..., проживающего и зарегистрированного: ..., ..., ..., ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по статье 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уманец А.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действия группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, согласно распределенным ролям, осуществляя заранее намеченный план своих действий, вошли в помещение магазина ...», расположенного по адресу: ..., ..., где неустановленный преступник подошел к находящейся на рабочем месте продавцу БИЮ и заказал у нее товар на общую сумму 1106 рублей. В это время в помещение магазина вошел Уманец А.Н. и, действуя согласованно с неустановленным лицом, остался около входной двери, придерживая дверь ногой изнутри, тем самым блокировал вход в магазин, чтобы предупредить неустановленное лицо в случае возникновения опасности. Продавец БИЮ попросила неустановленное лицо расплатиться за товар, подготовленный к отпуску, на что неустановленный преступник, перепрыгнул через витрину, отодвинув БИЮ в сторону и открыто похитил, забрав из монетницы, которая стояла возле кассового аппарата, денежные средства в сумме 8000 рублей, после чего перепрыгнул через витрину обратно, в торговый зал, где открыто похитил, подготовленный к отпуску пакет с товаром, а именно: коньяк «Российский» 0,5 литра, стоимостью 251 рубль, шампанское «Ростовское» полусладкое 0,7 литра, стоимостью 129 рублей, водка «Зеленая марка» 0,5 литра, стоимостью 142 рубля, колбаса охотничья сырокопченая, стоимостью 120 рублей, колбаса докторская, стоимостью 34 рубля, порошок стиральный «БИО» 1 пачка, стоимостью 20 рублей, 2 пачки хинкали, общей стоимостью 268 рублей, зразы куриные с грибами 1 кг, стоимостью 109 рублей, мороженое в стаканчике, стоимостью 26 рублей, зажигалка, стоимостью 5 рублей, а всего на сумму 1106 рублей. В это время Уманец А.Н. продолжал находится рядом с входной дверью, следя за окружающей обстановкой, чтобы никто не помешал совершению преступления. Неустановленный преступник передал пакет с продуктами Уманец А.Н. и после того как Уманец А.Н. открыл дверь, скрылись с места совершения преступления с похищенным.

Подсудимый Уманец А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что он Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> час находился в магазине ... расположенный на .... В этот магазин он заходил и ранее, при этом намеревался совершить хищение. Дата обезличена года он зашел в магазин вторым, первым зашел его товарищ, данные которого, он не знает. Продавцом была БИЮ. Его товарищ заказал товар, он стал возле двери и ногой придерживал дверь изнутри, чтобы никто не зашел. БИЮ предложила расплатиться за товар. Он не отрицает, что сказал второму лицу: «Действуем по старой схеме». Его товарищ перепрыгнул через прилавок и забрал из кассы деньги, затем он перепрыгнул в торговый зал и они ушли. На улице они поделили деньги пополам, его товарищ забрал также и продукты. Затем он, Уманец, пошел на день рождения к своим знакомым МНА, ГВП и ГЕП, пришел к ним примерно в <данные изъяты> часа, так как шел пешком, поэтому свидетели защиты говорят правду относительно событий, но время путали, говоря, что он у них был в <данные изъяты> час того же дня. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью.

Вина подсудимого Уманец А.Н. подтверждается также следующими доказательствами, документами и протоколами следственных действий:

- показаниями представителя потерпевшего ... - КАА в судебном заседании о том, что он является единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью ... а именно магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., .... Дата обезличена года вечером он в магазине уже не находился, уехал домой, в магазине осталась продавец, которая у него работала - БИЮ, он ее знает с Дата обезличена года. Магазин работает до <данные изъяты> часов. Все, что произошло в тот вечер, он знает с ее слов. Она ему рассказала, что двое лиц совершили хищение продуктов на сумму около 1000 рублей, количество и цену которых она записала сразу по памяти и деньги в сумме 8000 рублей из кассы, при этом один придерживал дверь, а второй перепрыгнул через прилавок, при этом один сказал другому: «работаем по старой схеме». Она вызвала охрану, а именно ... с которым у него договор, посредством нажатия специальной «тревожной» кнопки, но сотрудники приехали через полчаса, они сделали объезд района, вернулись в магазин, сообщили, что никого не нашли и уехали. Он является инвалидом второй группы, в указанное время плохо себя чувствовал, поэтому в милицию с заявлением о хищении он обратился через несколько дней, из-за болезни не смог приехать сразу после хищения, поскольку его дом находится от магазина на расстоянии 7-8 км. БИЮ после случившегося продолжала работать непродолжительное время, затем сказала, что будет увольняться, потому что боится работать после случившегося в вечернее время. Он уверен, что в кассе было именно 8000 рублей, поскольку выручка была плохой и БИЮ ему периодически звонила и сообщала, сколько денег в кассе, в последний раз она ему позвонила примерно в 20 часов и сообщила, что выручка составляет 8000 рублей. Он приехал в магазин на следующий день вечером, БИЮ явно была напугана;

- показаниями свидетеля ЮДН в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты> ОВД Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону. В Дата обезличена года поступило заявление от БИЮ или от хозяина магазина, он точно не помнит, о том, что двое неустановленных лиц вошли в магазин, расположенный на ..., откуда похитили денежные средства и продукты питания. БИЮ - продавец магазина описала приметы парней: первый - на вид 20-22 года, рост 175-180 см, волосы светлого цвета, БИЮ указала, что при встрече сможет его опознать, второй - на вид 30 лет, рост чуть выше 160 см, худощавый, был одет в кожаный головной убор. Он, ЮДН, собрал материал, зарегистрировал его в дежурной части, было возбуждено уголовное дело. В это время Уманец А.Н. проходил свидетелем по другому уголовному делу, подходил по приметам, поэтому был приглашен на опознание, БИЮ его опознала. Далее расследованием уголовного дела занимался следователь. Дата обезличена года им было получено поручение от следователя о проверке алиби, якобы имеющимся у Уманец А.Н., так как он заявил, что Дата обезличена года во второй половине дня находился в Военном госпитале у своего друга. В ходе проверки было установлено, что Уманец А.Н. в госпитале в указанное им время не было;

- показаниями свидетеля БИЮ в судебном заседании о том, что она работает продавцом в магазине ... Дата обезличена года в магазин зашли трое парней среди которых был подсудимый, он стал заказывать товар, который она собирала в пакет, двое других парней стояли по обе стороны от него. Они заказали товар на сумму примерно 1000 рублей, но она сразу поняла, так как давно работает продавцом, что оплачивать товар они не собираются, обстановка была нагнетенная. Она предложила им расплатиться, все трое стали проверять свои карманы, сказали, что денег нет и сразу ушли. На следующий день она отдыхала дома, вместо нее работала ее дочь и она, БИЮ, описала ей указанных троих парней, в том числе и подсудимого и сказала, что если они зайдут в магазин, чтобы она сразу нажимала «тревожную» кнопку вызова охраны. Дочь позвонила ей и сказала, что указанные молодые люди заходили, долго находились в магазине, но ничего не взяли, она, БИЮ, думает, что это произошло потому, что в этот день - пятницу вечером возле магазина было много людей и они побоялись совершать хищение. В понедельник Дата обезличена года в магазин зашел ранее ей незнакомый парень «ненормального» вида, так как его лицо было сильно стянуто шапкой, но она его также хорошо запомнила и может опознать, начал брать товар, а затем произнес фразу: «А теперь мороженое детям», она сразу поняла, что должно что-то случиться. В этот момент открылась дверь, зашел подсудимый, которого она уверенно опознает, так как у нее хорошая зрительная память, он был одет в кофту с капюшоном, летние джинсы светло-серого цвета, белые кроссовки, черную с белым майку. Как только она его увидела, сказала: «Опять ты пришел?» и поняла, что у нее будет похищен товар, поэтому сразу же нажала «тревожную» кнопку вызова охраны. В синем пакете, куда она складывала заказанное первым парнем, было продуктов на сумму 1106 рублей. Она поняла, что они действуют вдвоем и предложила им рассчитаться, Уманец сказал ей: «Что без денег вы уже не доверяете?», она ответила, что нет. Первый парень полез в карман якобы за деньгами, а Уманец подошел к двери магазина стал придерживать ногой дверь и сказал первому: «Действуем по старой схеме». Первый парень перепрыгнул через прилавок, отодвинул ее, БИЮ, от кассы и забрал деньги, которые лежали в монетнице под зажимами. 4500 рублей было купюрами по 100 рублей, 1500 рублей купюрами по 50 рублей и большая пачка денег купюрами по 10 рублей, всего в кассе было 8000 рублей. В этот момент она сказала им «Ребята не делайте этого», но парень молча забрал деньги, перепрыгнул через прилавок в торговый зал, Уманец открыл дверь, первый парень вернулся, забрал пакет с продуктами и они ушли. Она сразу же выскочила из магазина, но парней уже не было. Она вернулась в магазин, было 21 час 24 минуты, позвонила на пульт охраны, они сказали, что получили вызов, уже подъезжают и спросили у нее не вызывала ли она милицию, она ответила, что нет. Затем она позвонила хозяину магазина - КАА все рассказала, он спросил, пострадала ли она и сколько денег похитили. Она ответила, что ее не тронули и похитили 8000 рублей. Приехали сотрудники охраны проверили район, никого не нашли и уехали. Она сразу же закрыла магазин. Она не могла работать, у нее был нервный срыв, она боялась работать по вечерам и в 5 часов вечера закрывала магазин. Затем в магазин зашел ее постоянный покупатель - сотрудник ОУР ОВД ..., она ему рассказала о случившемся, сказала, что сможет опознать и одного и второго парня, что может даже узнать, где они живут через постоянных покупателей, так как в этом районе все друг друга знают. КАА долго болел, затем, когда он стал чувствовать себя лучше, она и КАА написали заявление в милиции, она дала показания, описала приметы парней. На следственном действии - опознании она сразу же опознала подсудимого, так как хорошо запомнила его лицо, поэтому в лица статистов она даже не всматривалась;

- показаниями свидетеля МНИ о том, что она Дата обезличена года со своим сыном шли в милицию, чтобы подать заявление по своим делам. Один из сотрудников милиции пригласил их участвовать в качестве понятых при опознании. Им разъяснили права, затем зашли два статиста и подсудимый, также присутствовала следователь, затем зашла женщина, которая сразу указала на подсудимого и пояснила, что он совершил кражу из ларька. Затем следователь допросила ее, МНИ, в качестве свидетеля. Она уверенно опознает свои подписи в протоколе предъявления лица для опознания и в протоколе ее допроса в качестве свидетеля;

- аналогичными показаниями свидетеля МДВ в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ЧЛА в судебном заседании о том, что она работает ... в ОМ-2 СУ при УВД .... Дата обезличена года она находилась на дежурных сутках, ей поступил материал в отношении Уманец А.Н. Изучив материал ею было принято решение о необходимости предъявления лица для опознания свидетелю. Были приглашены статисты, понятые. Она со слов понятых внесла их данные в протокол, также внесла в протокол данные статистов. Пригласила Уманец, разъяснила всем участникам какое следственное действие будет производится, разъяснила всем участникам права и обязанности. Она предложила Уманец выбрать любой номер и по желанию занять место среди статистов, статисты взяли оставшиеся номера и присели, затем была приглашена свидетель БИЮ по телефону, она зашла в кабинет и уверенно опознала Уманец, как лицо совершившее преступление;

- показаниями свидетеля СДА в судебном заседании о том, что он является курсантом ... и в Дата обезличена года проходил практику в ОВД .... Дата обезличена года он был приглашен следователем ЧЛА участвовать в качестве статиста при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания. При проведении опознания также находились двое понятых, которых он опознает в судебном заседании, им следователь разъяснила права, предусмотренные статьей 60 УПК РФ. Привели опознаваемое лицо - подсудимого, ему было предложено занять любое место. Свидетель - опознающая женщина сразу же указала на подсудимого, который вел себя вызывающе, не сдержанно, допускал реплики;

- показаниями свидетеля ЧЕН в судебном заседании аналогичными показаниям свидетеля СДА;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут двумя неустановленными лицами было совершено открытое хищение имущества из магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., ..., ... /т.1л.д. 4/;

- протоколом устного заявления от БИЮ о том, что Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут двумя неустановленными лицами в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: ..., ..., ... был совершен грабеж /т.1л.д. 5-6/;

- заявлением ИП КАА от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года из принадлежащего ему на праве личной собственности магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ... похищены продукты на сумму 1106 рублей и деньги из кассы в сумме 8000 рублей /т.1л.д.10/;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в результате производства которого среди представленных для опознания свидетелю БИЮ лиц, был опознан Уманец А.Н., который совместно с неустановленным лицом совершил Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут грабеж в магазине «<данные изъяты> расположенного по адресу: ..., ..., ... /т.1л.д. 28-29/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года детализации телефонных звонков сотовой компании ...» сим карты с абонентским номером Номер обезличен за Дата обезличена года по Дата обезличена года, которым пользовался Уманец А.Н. /т.1л.д. 92-93/;

- протоколом осмотра от Дата обезличена года детализации телефонных звонков сотовой компании ...» сим карты с абонентским номером Номер обезличен за Дата обезличена /т.1л.д. 100-102/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года детализации телефонных звонков компании сотовой связи ... сим карты с абонентским номером Номер обезличен за Дата обезличена года по Дата обезличена года, которым пользовался МНА /т.1л.д. 87-88/;

- протоколом осмотра от Дата обезличена года детализации телефонных звонков сотовой компании ...» сим карты с абонентским номером Номер обезличен за Дата обезличена года по Дата обезличена года, которым пользовался МНА /т.1л.д. 100-102/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года детализации телефонных звонков сотовой компании ... сим карты с абонентским номером Номер обезличен за Дата обезличена года по Дата обезличена года, которым пользовалась ГВП /т.1л.д. 97-98/;

- протоколом осмотра от Дата обезличена года детализации телефонных звонков сотовой компании ...» сим карты с абонентским номером Дата обезличена за Дата обезличена года по Дата обезличена года, которым пользовалась ГВП /т.1л.д. 100-102/.

Показания свидетелей защиты МНА, ГВП, ГЕП, оглашенные в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что Уманец А.Н. Дата обезличена года с 20 часов 30 минут находился по адресу: ..., ..., ... на дне рождения ГВП, суд считает не соответствующими действительно происходящему, опровергнутыми как вышеизложенными доказательствами, так и показаниями подсудимого о том, что он пришел к своим знакомым по указанному адресу гораздо позже, после <данные изъяты> часов.

Оценив последовательно в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Уманец А.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по статье 161 ч.2 п. «а» УК РФ как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность Уманец А.Н.: ранее судим, признание вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить потерпевшему КАА ущерб, причиненный преступлением, положительную характеристику по месту жительства /т.1л.д. 132, 185/, <данные изъяты> возраст, в связи с чем, суд не назначает ему максимального наказания, однако считает возможным его исправление только с изоляцией от общества, при этом наказание подсудимому назначается по правилам статьи 70 УК РФ, без штрафа.

Гражданский иск ... на сумму 9106 рублей, суд считает подлежащим возмещению в полном объеме.

Вид исправительного учреждения Уманец А.Н. в соответствии со статьей 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уманец А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Уманец А.Н. - 2 /два/ года 7 /семь/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании статьи 74 ч.5 УК РФ отменить Уманец А.Н. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Гражданский иск ...» на сумму 9106 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Уманец А.Н. в пользу ... 9106 /девять тысяч сто шесть/ рублей.

Меру пресечения Уманец А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года /т.1л.д.38/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________