приговор в отношении Сладковского С.А., Симсиве Ю.Ю., Степаньянц А.С. по ст. 162 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону

22.01.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Сладковского С.А.

подсудимого Степаньянц А.С.

подсудимого Симсиве Ю.Ю.

защитника адвоката Алениной И.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника адвоката Цацкиной О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника адвоката Соколова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Захаровой /Меликян/ А.Г.,

а также потерпевшего РВН,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сладковского С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> ... ..., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч. 2 УК РФ,

Степаньянц А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, военнообязанного <данные изъяты> ... ..., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч.2 УК РФ,

Симсиве Ю.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сладковский С.А. Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, действуя группой лиц по предварительному сговору со Стапньянц А.С., Симсиве Ю.Ю., заранее распределив роли соучастников, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь на остановочном комплексе ... года, расположенном в 50 метрах от пересечения ... и ... в ..., используя малозначительный повод, ранее произошедший конфликт с РВН, согласно ранее распределенным ролям, Степаньянц А.С. попросил РВН отойти в сторону и поговорить, при этом Степаньянц А.С. схватил РВН за руку и отвел к Сладковскому С.А. и Симсиве Ю.Ю. Таким образом, РВН окружили: впереди РВН стояли Степаньянц А.С. и Симсиве Ю.Ю., а за спиной Сладковский С.А. Последний, реализуя свой преступный умысел, предложил остальным забрать у РВН мобильный телефон и деньги. После услышанного, РВН опасаясь за свое здоровье и имущество, вырвался из круга и побежал в сторону остановки. За скамьей, находящейся на остановке, где расположен склон на ..., РВН догнал Сладковский С.А., напал на него, ударив в затылочную область головы. От удара РВН упал и покатился по склону вниз. Скатившись вниз, РВН упал на спину. К нему подбежал Сладковский С.А. и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой по лицу, от которого РВН потерял сознание на непродолжительное время. Затем Сладковский С.А., Симсиве Ю.Ю., Степаньянц А.С., стали избивать его ногами по различным частям туловища, а Степаньянц А.С. и по лицу, нанеся многочисленные удары, тем самым, подавляя его волю к сопротивлению. Воспользовавшись тем, что РВН не имел возможности сопротивляться, так как был избит, и воля к сопротивлению у него была подавлена, Сладковский С.А., Степаньянц А.С., Симсиве Ю.Ю., поочередно, воспользовались беспомощным состоянием РВН стали обыскивать карманы его одежды в целях хищения имущества. Симсиве Ю.Ю. достал рукой из правого переднего кармана брюк, в которых был одет РВН его мобильный телефон фирмы <данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта телефонного оператора «<данные изъяты> стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей. Степаньянц А.С. стал обыскивать внутренние карманы пиджака, но имущества там не обнаружил. После этого Степаньянц А.С. из правого наружного кармана пиджака, достал деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. Сладковский С.А. несколько раз ударил в живот ногой РВН, перевернув его лицом вниз, стал обыскивать задние карманы брюк, в которые был одет РВН, но там имущества не обнаружил, после чего, нанес РВН еще один удар ногой в область живота. Таким образом, своими действиями Сладковский С.А., Степаньянц А.С., Симсиве Ю.Ю. причинили РВН телесные повреждения в виде: кровоподтека поясничной области справа, ушибленную рану спинки носа справа, которая квалифицируется как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья /не свыше трех недель/ и открыто похитили, принадлежащие РВН вышеуказанное имущество и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив РВН материальный ущерб на общую сумму 1190 рублей.

Подсудимый Степаньянц А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что Дата обезличена он шел с Симсиве от памятника к остановке, по пути они увидели Сладковского, у которого с потерпевшим, ранее ему незнакомым, происходил конфликт, он решил их разнять, при этом РВН ударил его в грудь, а он в ответ ударил его кулаком в челюсть. ПНВ, которая была с РВН, ударила его каким-то предметом по голове, а затем присела к потерпевшему и стала приводить его в чувство. После этого выбежала продавец из ларька и стала кричать, что вызовет милицию, поэтому он и Симсиве ушли в сторону заправки, а Сладковский остался с потерпевшим. Они с Симсиве выпили пива на заправке, а затем решили вернуться к Сладковскому и посмотреть что происходит. Вернувшись, они увидели, что потерпевшего сажает в такси ЗАА, а он сопротивляется, ПНВ уже не было. Затем РВН и Сладковский продолжили драку, а он и Симсиве их разнимали. При этом он видел, что на лице потерпевшего была кровь. Он не видел, чтобы потерпевший падал, При этом местность была освещена. Затем они опять вернулись к заправке уже вместе со Сладковским, потом Сладковский решил вернуться на остановку, а он и Симсиве пошли на ... пить пиво. Примерно через 20 минут к ним присоединился Сладковский. Затем подъехали сотрудники милиции, и сразу уехали, через некоторое время вернулись и стали проверять у них документы, после чего произошло их задержание. Он не видел, чтобы сотрудники милиции что-то находили. В ОВД им пояснили, что они похитили у потерпевшего телефон и деньги. У него с собой были его деньги в сумме примерно 600 рублей, две купюры по 50 рублей и одна купюра по 500 рублей. ПНВ в лицо ногой он не бил, денег у потерпевшего не забирал, ногами его не бил. Он не слышал, чтобы Сладковский предлагал ему что-либо похитить у РВН, о своих действиях они не договаривались. Почему его оговаривает потерпевший, он пояснить не может.

Подсудимый Симсиве Ю.Ю. вину в совершении преступления не признал и показал, что примерно в <данные изъяты> час ночи Дата обезличена года он со Стпаньянц шли от памятника по ... и увидели Сладковского и потерпевшего на остановке, между ними происходила «потасовка». Он и Степаньянц стали их разнимать, при этом потерпевший ударил Стапаньянц в грудь, а он в ответ ударил его в лицо. При этом крови у потерпевшего не было. Также он видел как ПНВ ударила Степаньянц по голове каким- то предметом. После этого он и Степаньянц ушли к заправке, где пили пиво. Примерно через <данные изъяты> минут они пошли к остановке и увидели, что между Сладковским и РВН опять происходит конфликт, у потерпевшего на лице и костюме он видел кровь. ПНВ уже не было. Они вновь разняли дерущихся Сладковского и РВН, ЗАА пытался посадить потерпевшего в такси, но он сопротивлялся. Затем он и Степаньянц ушли вниз по ..., в сторону ..., а Сладковский с потерпевшим остались на остановке. Сладковский не предлагал ему и Степаньянц что-либо похитить у потерпевшего. Он потерпевшего не бил, ничего у него не похищал. Он не отрицает, что в момент конфликта «размахивал» студенческим билетом, который ранее случайно нашел.

Подсудимый Сладковский С.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года он в компании друзей возвращался из городского парка и на мосту по ... увидел потерпевшего с девушкой, они кричали, шумели, в руках у них было пиво, он им сделал замечание, сказав: «Что вы кричите?», на что девушка ответила нецензурной бранью, тогда он подошел к ПНВ и стал с ней разговаривать, потерпевший вмешался и стал выражаться нецензурными словами. После этого он ударил его в нос кулаком. Затем он, Сладковский подошел к остановке, РВН и ПНВ тоже пришли на остановку, и между ним и РВН возникла драка. К ним подошли Степаньянц и Симсиве и стали их разнимать, при этом потерпевший ударил Степаньянц в грудь, а он в ответ также ударил РВН, который от удара упал, затем сел на «корточки», а он Сладковский, ударил ПНВ. После этого Степаньянц и Симсиве ушли в сторону заправки, а он продолжил конфликт с потерпевшим, ПНВ кричала, РВН пытались посадить в такси, но он вышел из машины и направился в его, Сладковского сторону, они опять «зацепились». В это время подошли Сладковский и Симсиве и начали их разнимать, конфликт происходил уже около лестницы, ведущей с дороги вниз, он ударил потерпевшего в грудь и он скатился вниз, он подошел к РВН, стал его бить ногами по голове и забрал у него телефон и деньги из карманов. Сколько денег он похитил у потерпевшего, пояснить не может, так как не считал. Степаньянц и Симсиве в это время находились наверху. Затем они пошли на <данные изъяты>. Когда к ним подъехали сотрудники милиции, он выбросил телефон и деньги.

Не смотря на непризнание вины виновность подсудимых Степаньянц А.С., Симсиве Ю.Ю., а также виновность Сладковского С.А. в инкриминируемом им деянии подтверждается следующими доказательствами, протоколами следственных действий и материалами уголовного дела:

  • показаниями потерпевшего РВН в судебном заседании о том, что он Дата обезличена года около <данные изъяты> возвращался домой со своей подругой ПНВ ПНВ с <данные изъяты>. Когда они проходили по мосту <данные изъяты> ... сзади них шла компания из троих молодых парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из них, как он затем узнал, Сладковский стал придираться к его костюму, называть его «мажором», при этом выражался в их с ПНВ адрес нецензурной бранью. Они с ПНВ приостановились, пропустили парней вперед. На остановке к нему подошли пятеро человек, среди которых был Степаньянц и Симсиве ранее ему незнакомые. Степаньянц, отвел его в сторону и сказал: «Ты обидел моего друга» и нанес удар в лицо, от которого он, РВН, сделал пару шагов назад, а Степаньянц ударил его ногой в грудь, от которого он упал на проезжую часть дороги, и упал, при этом он потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что его кто-то приподнял с асфальта и занес на остановочный комплекс, посадил на лавочку. Женщина - продавец ларька вынесла салфетки, незнакомая девушка достала воду, он вытер лицо. Сладковский и Степаньянц убежали. Он видел на лице ПНВ кровь, но как ее ударили, он не видел, она пыталась вызвать милицию по своему сотовому телефону. Он проверил наличие своего телефона и денег в карманах, они были на месте. Затем подсудимые подошли к нему, к ним присоединился также ему ранее незнакомый Симсиве, они его окружили, и он услышал, как Сладковский сказал, обращаясь к Симсиве и Степаньянц: «Давайте, заберем у него телефон и деньги». ПНВ пыталась их остановить, просила отпустить, говорила: «Прекратите ребята, что вы делаете?», но они отвечали ей нецензурной бранью и сказали, чтобы она уезжала пока целая. Он пытался уехать на такси, подойти к дороге, но Степаньянц взял его за руку и отвел в сторону, к стоявшим рядом Симсиве и Сладковскому, его не отпускали, при этом он оказался в круге, а именно: Сладковский стоял сзади, Симсиве и Степаньянц вереди него. ПНВ удалось уехать на такси в милицию. Когда он увидел, что ПНВ уехала, он пытался бежать, но ему это не удалось, так как догонявший его Сладковский нанес ему удар ногой в голову, от которого он упал за остановкой, скатившись по склону вниз и потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел, так как лежал лицом вверх, что Сладковский, Степаньянц и Симсиве бьют его ногами по туловищу, а Степаньянц бил в область головы и в лицо. Затем они стали обыскивать карманы его одежды, при этом Степаньянц достал деньги из кармана его пиджака в сумме 500 рублей, одной купюрой, Симсиве достал из кармана его брюк сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей. Потом Сладковский перевернул его вниз лицом и обыскал задние карманы брюк, но там ничего не было. После этого он, РВН, попытался встать, но Сладковский ударил его ногой в живот, после чего они ушли. Он поднялся на остановку и увидел, как подъезжает милицейская машина, в которой вместе с сотрудниками милиции находилась ПНВ. Он сел в автомобиль и они поехали искать напавших на него по улицам. Когда они проезжали по ..., они увидели группу людей, при этом, кто-то из них отбросил сотовый телефон в траву, сотрудники милиции осветили каждого фонариком и он увидел среди них напавших на него Сладковского, Степаньянц, Симсиве. Затем сотрудники милиции нашли в траве его телефон, который он затем опознал в милиции. В ОВД приехала бригада скорой помощи и ПНВ отвезли в ЦГБ, а его в БСМП-2, где ему оказали первую помощь по поводу травмы носа. Он считает, что действия подсудимых при нападении на него были согласованными. Он не отрицает, что был в состоянии легкого опьянения, так как выпил с ПНВ по бутылке пива, но события он помнит четко, за исключением моментов, когда терял сознание;
  • показаниями свидетеля БВГ в судебном заседании о том, что он работает в ОВО <данные изъяты> .... Дата обезличена года он находился на работе с <данные изъяты> ГНВ, их вызвал дежурный по ОВД и сказал, что в дежурной части находится заявитель - женщина, которая сообщила, что на нее и ее мужа напали и в настоящее время ее мужа избивают на остановочном комплексе. Они сразу выехали на место, по дороге расспросили ПНВ, она рассказала им, что на нее и на ее мужа напали на остановочном комплексе <данные изъяты> при этом он видел, что у нее был опухший нос. Приехав туда, они увидели мужа ПНВ, который был явно избит, у него был разбит нос, над глазом была шишка, при этом находился в адекватном состоянии, он сел в машину и пояснил, что у него похищен сотовый телефон, они поехали объезжать район. Проезжая по ..., они увидели группу молодых людей, распивающих спиртные напитки, ПНВ и ее муж засомневались, те ли это ребята, тогда они вышли из машины, подошли к ним, стали проверять документы и потерпевший уверенно опознал напавших на него среди указанных парней. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, угрожали сотрудникам милиции. Так как парней было много, была вызвана патрульная машина ППС. Когда всех посадили в автомобиль, то он, осматривая место, где они стояли, увидел сотовый телефон, после чего была вызвана следственно-оперативная группа;
  • показаниями свидетеля ПНВ в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около <данные изъяты> она возвращалась с РВН с <данные изъяты>, где они смотрели представление, - домой, так как транспорта не было, они шли по ..., затем по мосту по .... Впереди них шла компания из трех молодых людей, среди них был ранее ей незнакомый, Сладковского С.А., который вел себя вызывающе, стал придираться к РВН, так как ему не понравилось как РВН был одет, а именно его костюм. Они с РВН обогнали их, и подошли к остановочному комплексу, где к ним подошел Степаньянц и, обращаясь к РВН, сказал «Слышишь, В», ты не прав, ты обидел моего друга, ты должен ответить за это», не говоря больше ни слова Степаньянц ударил РВН в лицо, а затем сразу же в грудную клетку, от ударов РВН упал на проезжую часть. Она закричала на Стапеньянц, и, пытаясь отвлечь их внимание от РВН, ударила его по голове баллончиком дезодоранта, Степаньянц ударил ее в лицо, она склонилась над РВН, в это время Степаньянц ударил ее ногой в лицо и сломал ей нос. При этом Степаньянц и Сладковский продолжали избивать лежащего на земле РВН ногами. У нее из носа хлынула кровь, которой она заливала одежду РВН, в тот момент она думала, что он мертв. Находящийся на остановке посторонний парень помог ей посадить РВН на лавочку, продавец из ларька вынесла салфетки, какая-то девушка дала воду, она вытерла кровь с лица РВН. Она пыталась вызвать милицию со своего сотового телефона, но забыла, как нужно звонить. Она отошла и стала звонить своим детям, чтобы они не волновались, Сладковский стал у нее спрашивать, дозвонилась ли она в милицию, она ответила отрицательно. Степаньянц А.С., узнав, что у нее есть дети, сказал Сладковскому, чтобы он ее отпустил. Подошел Симсиве, когда подсудимые убедились, что опасности для них нет, они, а именно: Степаньянц, Симсиве и Сладковский окружили РВН, держась за руки, а она остановила машину такси и пыталась сесть в нее, тогда Сладковский сказал ей, что переломает ей ноги дверцей, пытался вытащить ее из машины, а когда ему это не удалось, сказал: «Вали, пока не прибили». Она стала звать в машину РВН, но подсудимые его не пускали. Степаньянц кричал ей, что он является сотрудником милиции, что он имеет право ее задержать, демонстрировал ей удостоверение, но она закрыла дверь машины и уехала в милицию. С сотрудниками милиции она приехала на место преступления, но нападавших там уже не было, находящийся на остановке РВН сел к ним в машину, при этом пояснив, что у него похитили 500 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты> нос у него был в крови. Они поехали искать нападавших на них парней. Она просила сотрудников милиции освещать фонарями местность, на одной из улиц они увидели группу парней, они вышли из машины, сотрудники милиции осветли их лица фонарями и она опознала парней, которые на них напали. Сотрудники милиции их задержали и нашли телефон. Она считает, что Степаньянц, Сладковский и Симсиве действовали сообща, у них была связь по телефону, потому, что среди троих парней, шедших впереди них по мосту, Степаньянц и Симсиве не было. Степаньянц подошел позже с претензиями, что они обидели его друга, тогда как РВН никого не обижал, он даже ничего им не говорил. В настоящее время она также обратилась с заявлением в милицию о привлечении виновных к уголовной ответственности за нанесение ей телесных повреждений;
  • показаниями свидетеля ЗИС в судебном заседании о том, что она работает <данные изъяты> СО при ОВД .... При допросе потерпевшего РВН никакого давления на него не оказывалось, показания он давал добровольно, после этого читал протокол. На очной ставке с Симсиве он также показания давал добровольно;
  • показаниями свидетеля ГНВ в судебном заседании о том, что он работает старшим группы задержания ОВО при ОВД ... ... Дата обезличена года он совместно с милиционером БВГ находились на маршруте патрулирования. Около <данные изъяты> часов они получили сообщение от дежурного ОВД ... о том, что в дежурной части находится женщина, которая сообщила, что на нее и мужа напали и в настоящее время ее мужа избивают на остановочном комплексе ... ей удалось уехать на такси и сообщить об этом в ОВД. Они приехали в ОВД, забрали ПНВ и направились на место происшествия. Когда они приехали на место, увидели РВН, он им пояснил, что его избили, забрали телефон и деньги. Он, ГНВ, сомневается в том, что РВН был в состоянии алкогольного опьянения, так как вел он себя адекватно. У ПНВ были видимые телесные повреждения на лице и руках. Они выяснили приметы напавших на них молодых людей, посадили потерпевшего и его девушку в автомобиль и поехали осматривать прилегающую территорию. Проезжая по ... они увидели группу молодых людей, которые распивали спиртные напитки, они проехали дальше, так вначале ПНВ и РВН их не узнали, затем решили вернуться и проверить у них документы. Они вышли из машины и с помощью фонаря осветили группу молодых людей и потерпевший сказал, что он их опознает. Там находилось шесть человек, поэтому ими было принято решение о вызове машины патрульно-постовой службы. При задержании у парней ничего обнаружено не было, осветив фонариком местность, они увидели сотовый телефон в траве в непосредственной близости от места, где стояли парни. Всех задержанных доставили в ОВД, а его напарник остался охранять предполагаемое место совершения преступления;
  • показаниями свидетеля САН в судебном заседании, подтвердившего свои показания на стадии предварительного расследования о том, что Дата обезличена года около <данные изъяты> часов ночи он совместно со своим знакомым Сладковского С.А. и Олегом возвращались с ... домой в .... Из центра города они все время шли пешком. Пройдя мост на ..., на остановке они увидели парня и девушку, когда они подошли к ним, то Сладковского С.А. стал придираться к парню, что он одет «при параде», что он «модный». Незнакомец попросил Сладковского С.А. его не задевать, но Сладковского С.А. его не слушал и все время пытался его ударить, но он, САН, ему не давал этого сделать. Через несколько минут, он увидел, как с ... к ним идут двое ранее знакомых ему парня по имени Степаньянц А.С. и Симсиве Ю.Ю. Данные ребята подошли к ним и Сладковского С.А. рассказал ребятам том, что незнакомец неправильно себя ведет. Тогда Степаньянц, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отвел в сторону незнакомого парня и первый несколько раз ударил его кулаком по лицу. От удара незнакомец упал на землю. В это время к Степаньянц подбежала девушка и ударила его баллончиком от дезодоранта по голове, в ответ на это Степаньянц А.С. ударил девушку по лицу. Сладковского С.А. увидев происходящее, подошел к девушке и один раз кулаком ударил ее в область носа. После удара у девушки потекла кровь из носа. Степаньянц предложил им сходить на заправку и купить пива. На заправке они купили пиво, после чего Сладковского С.А. предложил Степаньянц и Симсиве Ю.Ю. вернуться к ребятам и продолжить их избивать и ребята пошли. Он вместе с О попытались переубедить Степаньянц, Симсиве Ю.Ю. и Сладковского не делать этого, но ребята их не слушали и направились на остановку к ребятам. Когда они пришли на остановку, то увидели, как девушка села в такси, она подъехала к ним и попросила отпустить парня. В ответ на это, парень по имени Симсиве Ю.Ю. подошел к незнакомцу и из кармана достал какое-то удостоверение, после чего раскрыл его перед лицом незнакомца и сказал, что он сейчас будет задержан за распитие спиртных напитков в общественном месте. После этих слов, Степаньянц выхватил из рук Симсиве Ю.Ю. данное удостоверение, подошел к такси и девушке сказал, что она сейчас вместе со своим мужем поедет в милицию за распитие. Не выдержав, он подошел к Степаньянц и с силой его оттянул от автомобиля. Девушка закрыла дверь в автомобиле и уехала вверх по .... Как только девушка уехала на такси, они повернулись и увидели, как незнакомец убегает от них, Степаньянц, Сладковский и Симсиве Ю.Ю. догнали парня и продолжали втроем его избивать. По времени били около пяти минут. После чего, ребята подняли незнакомца, подвели его к остановке и посадили на перила. В это время к ним подошел еще один их знакомый по имени ЗАА который спросил что случилось, после того как ему все рассказали, ЗАА сказал, что он сам поговорит с незнакомцем. ЗАА взял парня за грудки, поднял его и посадил в такси, которое стояло около остановки. В это время к такси подбежали Степаньянц, Сладковский и Симсиве Ю.Ю. они вытащили парня из такси, оттянули его к кустам и продолжали его втроем избивать. Он подбежал к ребятам и чтобы прекратить избиение парня, он крикнул, что едут «мусора» и они все вместе пошли на пересечение улиц ... ..., где сидели на углу, продолжали выпивать. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Также в автомобиле находился мужчина - потерпевший и женщина, которая находилась с ним, которую Сладковский ударил в лицо. Данные люди показали на них, как на парней, совершивших преступление. После этого, их доставили в ДЧ ОВД ... ..., где он узнал как зовут потерпевших - РВН и ПНВ. /т.1л.д. 77-80/. В судебном заседании свидетель САН показал, что видел как трое подсудимых били РВН примерно минут через пять после того как ПНВ уехала на такси;
  • показаниями свидетеля ШТВ в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она была на рабочем месте в торговом ларьке. Отпуск товара в ночное время производится через форточку. Она услышала какой-то шум, подошла к двери и увидела дерущуюся компанию. Когда она открыла дверь полностью, молодые люди убежали в сторону <данные изъяты>, а на проезжей части дороги лежал парень с окровавленной головой, было похоже, что он находился без сознания, над ним склонилась девушка, в это время один из парней, которого она видела со спины, подошел и ногой ударил в лицо девушки. Она уверенно в потерпевшем и ПНВ опознает указанного парня и девушку. Она вынесла им бутылку воды и упаковку салфеток. Затем она видела как потерпевший и ПНВ стали садиться в такси, но потерпевший вышел из машины и побежал в сторону убегающих молодых людей. Затем ПНВ снова стала ловить такси, села в него, ее пытались кто-то из компании молодых людей вытащить из машины, но она уехала в сторону .... Второй раз она увидела потерпевшего на лавочке, вынесла ему воды, так как он был весь в крови, одежда - костюм, рубашка, брюки, - на нем была порвана, он ей сказал, что у него похищен сотовый телефон и портмоне или барсетка, точно она не помнит, но помнит, что он говорил о деньгах. Затем она видела, как приехали сотрудники милиции;
  • показаниями свидетеля БГВ в судебном заседании о том, что он подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что работает таксистом и обычно находится на ... около остановочного комплекса. Дата обезличена года он находился по вышеуказанному адресу. В ночное время суток, точного времени он сказать не может, около ларька, лежал парень на земле. Рядом с ним находилась девушка. Затем к нему, БГВ, подошли люди, он их отвез по адресу. Затем он вернулся назад на остановку, и увидел, что девушка сидит в другом такси, с ней этот парень, рядом находится толпа парней. Потом парень уходит с ними вниз по лестнице, там ему уже было не видно, что именно происходило, а девушка, уехала с таксистом. Он, БГВ, подошел к девушке по имени ШТВ которая работает в ларьке. ШТВ он сказал, чтобы она вызвала сотрудников милиции, потому что ему показалось, что эти парни могут сильно избить потерпевшего. Через несколько минут, приехала девушка, которая была с потерпевшим, вместе с сотрудниками милиции, в этот момент, парень поднялся по лестнице, и они уже уехали вместе с сотрудниками милиции /т.1л.д. 155-157/;
  • показаниями свидетеля ЗАА в судебном заседании о том, что он Дата обезличена года вечером употреблял спиртные напитки в центре города, после чего пошел домой. Переходя через мост на ... увидел своих знакомых Сладковского С.А. и О Затем на остановке он увидел потерпевшего сидящего на земле, у него был разбит нос, на лице была кровь, рядом с ним стояли подсудимые были крики, нецензурная брань, все толкались, он понял, что была драка, поэтому он решил увести потерпевшего и посадить его в такси, по его мнению, потерпевший находился в опасном положении, так как был один, а Симсиве, Степаньянц и Сладковский были настроены по отношению к нему агрессивно. В этот момент ранее ему незнакомая девушка направлялась в сторону автомобиля, который остановился неподалеку от места драки. Он растянул дерущихся, обхватив парня за талию, оттащил его к автомобилю и посадил в машину, сказав водителю, чтобы он его увез, чтобы не было драки, но потерпевший покинул автомобиль, а затем САН сказал, что вызваны сотрудники милиции и они ушли на ..., где к ним подъехали сотрудники милиции на оперативном автомобиле и попросили предъявить документы. После этого подъехала еще одна милицейская автомашина, кто в ней находился он не видел, так как находился в алкогольном опьянении. О том, что Симсиве Ю.Ю. Сладковского С.А. и Степаньянц А.С. похитили телефон у ранее незнакомого молодого человека, он ничего не знал, так как старался не прислушиваться к разговорам;
  • показаниями эксперта ЛАВ в судебном заседании о том, что ему потерпевший РВН знаком, поскольку он его освидетельствовал, свое заключение Номер обезличен он полностью подтверждает. Он считает и это предусмотрено п.4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, что ушибленные раны влекут за собой кратковременное расстройство здоровья. Он осмотрел потерпевшего в первый раз и назначил ему повторный осмотр, чтобы убедиться, образовался рубец, то есть шрам на месте раны, или нет. Он убедился, что рубец образовался, он останется у потерпевшего на всю жизнь, и после повторного осмотра им было сделано заключение. В экспертном заключении рекомендаций по лечению выявленных повреждений экспертами не дается. При осмотре и выдаче заключения он руководствовался Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденными приказом МЗ Номер обезличенн. У потерпевшего была рана на спинке носа и срок ее заживления, если она не подверглась инфицированию, до 21 дня, поэтому экспертами такие раны согласно п. 8.1 Правил квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, при этом нижнего предела срока заживления Правилами не предусмотрено. Рана, обнаруженная им у РВН, представляет собой повреждение тканей, на восстановление которых требуется время, то есть у потерпевшего имелось повреждение, нарушение целостности кожного покрова. Он категорически не согласен с мнением специалиста Щ что имеющееся у потерпевшего повреждение является поверхностной раной, поскольку от поверхностной раны не остается рубцов, именно поэтому им был назначен повторный осмотр РВН и когда он увидел, что на месте повреждения образовался рубец, он дал вышеизложенное заключение;
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, и актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которых, у РВН имелись телесные повреждения: кровоподтек поясничной области справа, ушибленная рана спинки носа справа, данные повреждения образовались в результате действия тупого твердого предмета ориентировочно за 1-3 суток до момента освидетельствования Дата обезличена года. Повреждение в виде ушибленной раны спинки носа справа квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья /не свыше трех недель/, в соответствии с п.4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ Номер обезличен н от Дата обезличена года /т.1л.д. 176-179, 14-17/;
  • протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от РВН о том, что он просит возбудить уголовное дело по факту разбойного нападения на него по адресу: ..., ..., остановочный комплекс ... при нападении его и ПНВ избили, при этом он терял сознание, а также похитили у него имущество: сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в сумме 500 рублей /т.1л.д. 7/;
  • протоколом смотра места происшествия от Дата обезличена года, расположенного по адресу: ..., ..., ... согласно которому осмотрен участок местности при этом обнаружены и изъяты: мобильный телефон фирмы <данные изъяты> и две пластиковые бутылки из-под пива /т.1л.д. 49-53/;
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, расположенного по адресу: ..., ..., остановочный комплекс ...», согласно которому осмотрен остановочный комплекс /т.1л.д. 54-61/;
  • протоколом административного задержания Степаньянц А.С. от Дата обезличена года, в ходе которого у него была изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей /т.1л.д. 24/;
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия две бутылки из-под пива, мобильный телефон «<данные изъяты> и изъятые в ходе административного задержания денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой у Степаньянц А.С., которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу /т.1л.д. 218-219/;
  • протоколом предъявления предмета для опознания, согласного которому потерпевший РВН опознал принадлежащий ему мобильный телефон фирмы <данные изъяты>» сине-серого цвета, который у него был похищен в ходе разбойного нападения Дата обезличена года на остановочном комплексе ... в ... /т.1л.д. 221-223/.

Доводы подсудимых Степаньянц А.С., Симсиве Ю.Ю. и их защитников адвокатов Цацкиной О.Н. и Соколова А.А. о том, что:

- конфликт первоначально возник между РВН и Сладковским, в результате чего вмешавшийся Степаньянц разбил потерпевшему нос. При этом никто из подсудимых требований имущественного характера, либо угроз к РВН не высказывал, имущества у него не отбирал. Далее Степаньянц и Симсиве в конфликте не участвовали, ушли на заправку. Именно об этих событиях в милиции сообщила ПНВ;

- через определенный промежуток времени драка между Сладковским и потерпевшим возобновилась, однако Симсиве и Степаньянц в его избиении не участвовали, потерпевшего не били, имущество у него не отбирали, что, по мнению защиты, подтверждается показаниями Сладковского о том, что он никому отобрать имущество потерпевшего не предлагал, бил его сам, а затем похитил из карманов РВН сотовый телефон и деньги, таким образом, в действиях Сладковского усмаривается эксцесс исполнителя. К показаниям в этой части РВН о том, что его били и Симсиве, и Степаньянц, по мнению адвокатов, следует отнестись критически, в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено медицинскими документами, а подсудимые были в трезвом состоянии и давали одинаковые показания. Поскольку Степаньянц не отрицал нанесение одного удара по потерпевшему, в результате чего разбил ему нос, его действия в отсутствие умысла на совершение при этом на хищение имущества, по мнению адвоката Цацкиной О.Н. следует, квалифицировать по статье 115 УК РФ;

- по мнению защиты, полученные в ходе судебного заседания противоположные показания эксперта ЛАВ и специалиста Щ относительно тяжести телесных повреждений, имеющихся у РВН, дают основания полагать, что имеются сомнения в определении тяжести повреждений, а любое сомнение должно толковаться в пользу подсудимых. В этой части, по мнению защитников, следует признать заключение специалиста Щ как соответствующее нормативным актам и практике определения тяжести вреда здоровью, поскольку он имеет стаж работы более 30 лет, а эксперт ЛАВ 3 года;

- на основании показаний самого РВН, показавшего в судебном заседании, по мнению защитника Соколова, что после того как его в лицо ударил Степаньянц, больше его никто по лицу не бил, и в связи с тем, что согласно акта СМО Номер обезличен ему был причинен легкий вред здоровью, в связи с ушибленной раной спинки носа, в другом месте и при других обстоятельствах, по мнению защиты, отсутствует само событие преступления;

- по мнению адвоката Соколова, доводы обвинения о наличии предварительного сговора между подсудимыми на совершение преступления в отношении потерпевшего не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как ни подсудимые, ни свидетели об этом ничего не поясняли;

- по мнению защиты, в связи с тем, что у Симсиве при задержании похищенного у РВН имущества обнаружено не было, то, что он ничего у потерпевшего не похищал, по мнению адвоката Соколова, это подтвердили в судебном заседании также свидетели ЗАА и САН, РВН отрицал наличие требований со стороны Симсиве передать ему имущество, а о том, что он его бил, давал, по мнению адвоката, противоречивые показания, следовательно причастность подсудимого Симсиве к похищению имущества потерпевшего не нашла своего подтверждения в судебном заседании и он подлежит оправданию;

Доводы подсудимого Сладковского С.А. и адвоката Алениной И.П. о том, что содеянное Сладковским следует квалифицировать по статье 161 УК РФ, в связи с тем, что акт СМО в отношении потерпевшего поставлен под сомнение, следовательно, действия Сладковского и подсудимых Симсиве и Степанянц, не создавали реальной угрозы опасности для жизни потерпевшего. РВН, по мнению адвоката, сам не захотел уезжать на такси, что подтвердили свидетели ШТВ и БГВ, желал дальнейшего выяснения отношений, при этом он был сильно пьян, что ставит под сомнение его показания относительно обстоятельств дела, а свидетель ПНВ, по мнению стороны защиты намеренно вводила своими показаниями суд в заблуждение, в связи с тем, что желала представить подсудимых разбойниками, -

суд находит не состоятельными, необоснованными, не соответствующими действительно происходящему, опровергнутыми в судебном заседании следующими доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшего, одинаковых как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, имущество у него похитили: Симсиве - сотовый телефон, Степаньянц - деньги в сумме 500 рублей, Сладковский при этом обыскивал его карманы с целью найти еще какое-либо имущество, но не нашел. РВН, при похищении его имущества, лежал на земле, в связи с нанесением ему ударов тремя подсудимыми, в результате которых он потерял сознание на непродолжительное время, но затем, очнувшись, видел действия каждого подсудимого как, связанных с похищением его имущества, так и с ударами, которые наносились каждым из них. Он показал, что Степаньянц бил его именно в этот момент, в том числе, и по лицу, Симсиве ногами, а Сладковский вначале в затылок, отчего он скатился по склону дороги вниз, затем ногами по лицу, туловищу, животу. Также из показаний потерпевшего следует, что до начала своих действий подсудимые окружили его со всех сторон, он не сопротивлялся их действиям, поскольку опасался за жизнь и здоровье своей спутницы ПНВ и лишь когда увидел, что ей удалось уехать на такси, услышав, что Сладковский сказал, обращаясь к Симсиве и Степаньянц: «Давайте заберем у него телефон и деньги», пытался от них убежать, но подсудимые его догнали, избили и похитили его имущество. Доводы защиты о том, что Симсиве и Степаньянц не слышали слов Сладковского, суд считает не соответствующими действительно происходящему, поскольку все подсудимые в этот момент находились в непосредственной близости друг от друга и от потерпевшего, как показала свидетель ПНВ, в момент, когда они его окружили, они даже держались за руки. Ни Симсиве, ни Степаньянц не высказали несогласия с предложением Сладковского, действий Сладковского, когда он первым догнал потерпевшего и нанес ему удар в затылок, от которого тот упал, не прерывали, напротив, стали активно участвовать в нападении, бить потерпевшего, а затем похищать его имущество.

Таким образом, суд считает доводы защиты, о том, что в действиях подсудимых отсутствует сговор на нападение и хищение имущества у потерпевшего голословным, ничем в судебном заседании не подтвержденным. Вместе с тем, суд считает, что в действиях Сладковского усматривается более активная роль в совершении преступления, поскольку именно им был инициирован конфликт с РВН, так как ему не понравился его внешний вид, а именно костюм, в связи с чем, он назвал его «мажором», ввиду явного отличия от себя по нормальному поведению и внешнему виду, именно Сладковский предложил Симсиве и Степаньянц похитить имущество потерпевшего. Суд учитывает при этом, что потерпевший сообщил сотрудникам милиции БВГ и ГНВ, согласно их показаниям в судебном заседании, что его избили и похитили его имущество, опознал сразу после случившегося троих лиц - Сладковского, Симсиве и Сепаньянц, потому довод защиты о непричастности к совершению преступления Симсиве и Степаньянц суд считает голословным, ничем в судебном заседании не подтвержденным, показания в этой части подсудимых Сладковского, Степаньянц и Симсиве, суд считает ложными данными с целью избежания подсудимыми Степаньянц и Симсиве уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, именно у Степаньянц А.С. при задержании была изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, его показания и в этой части, о том, что деньги принадлежат ему, суд также считает ложными.

Исследовав все доказательства, полученные в судебном заседании, суд считает, что в результате действий подсудимых, примененное к РВН насилие являлось опасным для его жизни и здоровья, в связи с тем, что от нанесенных ему побоев он потерял сознание, находился в заведомо опасном для себя положении, в виде явного численного превосходства агрессивно настроенных подсудимых, их согласованных действий по его удержанию, избиению и хищения у него имущества. Суд принимает во внимание также и показания свидетеля ПНВ, что в начале их действий на остановочном комплексе, после избиения потерпевшего, после удара по нему Степаньянц, когда потерпевший упал и в первый раз потерял сознание, она думала, судя по его состоянию и жестокости нанесенных ему ударов, что он умер. Такая опасность для жизни и здоровья потерпевшего действий Симсиве, Степаньянц и Сладковоского подтверждается также и выводами, изложенными в акте судебно-медицинского освидетельствования и заключении эксперта ЛАВ, а в последующем его пояснениями к ним в судебном заседании: ясными, понятными, аргументированными о том, что в результате действий подсудимых ему было причинено телесное повреждение - ушибленная рана спинки носа справа, которая квалифицируется как легкий вред здоровью. Данный вывод эксперт сделал после повторного осмотра потерпевшего, зафиксировав на месте раны рубец, который сохраняется у потерпевшего в настоящее время, согласно выводам его дополнительного заключения, и будет сохраняться пожизненно. Доводы в этой части стороны защиты о том, что специалист Щ в своем заключении и в дополнениях к нему считает указанное повреждение поверхностным, суд считает данным с целью подвергнуть указанное доказательство по делу критике. Кроме того, специалист Щ в судебном заседании пояснил, что с его точки зрения, спорности определения тяжести вреда, причиненного здоровью РВН, он также повторил бы его осмотр, прежде чем давать заключение, при этом он не отрицал наличие рубца на месте телесного повреждения потерпевшего. Щ в своем заключении и дополнении к нему настаивал на том, что имеющееся телесное повреждение у потерпевшего является поверхностной раной, тем не менее, суд, признавая за основу и доказательства - заключение и показания эксперта ЛАВ, считает, что последний видел потерпевшего непосредственно после нанесения ему телесного повреждения, а Щ в своих доводах руководствовался лишь предположениями и произвольным трактованием нормативных актов, положения которых указываются в заключении и акте эксперта ЛАВ и сомнений в их обоснованности относительно тяжести вреда здоровью, причиненных именно РВН у суда не имеется.

Довод стороны защиты, что телесное повреждение, причиненное РВН нанесено в момент конфликта на остановке, а в момент хищения имущества, РВН телесных повреждений, не причинено, суд считает несостоятельным не соответствующим действительности, поскольку сам подсудимый Степаньянц в судебном заседании показал, что первый раз ударил РВН в челюсть, при этом крови на нем не было. Потерпевший РВН показал, что в момент нападения на него и хищения имущества, когда он скатился вниз по склону, ему наносились удары подсудимыми Сладковским и Степаньянц в том числе и по лицу.

Довод защитников подсудимых: Соколова, Цацкиной, Алениной, что потерпевший находился в этот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения и может путать, либо выдумывать указанные события, суд считает несостоятельным, опровергнутыми в судебном заседании показаниями свидетеля ГНВ о том, что у него возникли сомнения в том, что потерпевший вообще в этот вечер употреблял спиртные напитки, так как находился полностью в адекватном состоянии, его же показания о том, что именно РВН через непродолжительное время уверенно опознал в группе молодых людей именно Симсиве, Сладковского и Степаньянц, которые участия в описываемых событиях Дата обезличена года никогда не отрицали. Довод защиты о том, что у потерпевшего зафиксировано алкогольное опьянение медицинскими документами, суд считает не противоречащими действительно происходящему, поскольку ПНВ пояснила, что они были на празднике, проводимом на <данные изъяты> города, употребляли пиво, кроме того, в указанным документах не отображена степень опьянения потерпевшего, которая могла бы вызвать у суда сомнение в его адекватности.

Оценив последовательно в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимых Сладковского С.А., Степаньянц А.С., Симсиве Ю.Ю. доказанной полностью и квалифицирует их действия по статье 162 ч.2 УК РФ как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также личности подсудимых:

Сладковского С.А. - не судим, положительно характеризуется по месту жительства /т. 2л.д. 161/, мнение прокурора и потерпевшего о наказании, потому считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного санкций инкриминируемой статьи, но считает возможным его исправление только в изоляции от общества, с учетом материального положения назначить наказание без штрафа. Обстоятельством, отягчающим наказание Сладквского С.А. суд считает особо активную роль в совершении преступления;

Степаньянц А.С. - ранее не судим, положительную характеристику по месту его жительства и по месту прохождения службы в РА /т.2л.д. 13, 14/, его молодой возраст, мнение прокурора и потерпевшего о наказании, потому считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, но считает возможным его исправление в изоляции от общества, без штрафа;

Симсиве Ю.Ю. - впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту службы в рядах РА /т.2л.д. 29/, его молодой возраст, мнение прокурора и потерпевшего о наказании, потому считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, но считает возможным его исправлению в изоляции от общества, без штрафа.

Вид исправительного учреждения суд в соответствии со статьей 58 УК РФ назначает подсудимым исправительную колонию общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах: пакете с двумя пластиковыми бутылками, суд считает необходимым их уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сотовом телефоне марки «<данные изъяты>, денег в сумме 500 рублей, суд считает их возвращенными потерпевшему РВН по принадлежности /т.1л.д. 226/,

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сладковского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 6 /шесть/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сладковскому С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года / т.1л.д. 96/.

Признать Степаньянц А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степаньянц А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года / т.1л.д. 113/.

Признать Симсиве Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симсиве Ю.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года /т.1л.д. 135/.

Вещественные доказательства: пакет с двумя пластиковыми бутылками, хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты> г.Ростова-на-Дону по квитанции от Дата обезличена года Номер обезличен, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________