Приговор в отношении Ампилова Е.Ю. осужденного по ст.159 ч.2,162 ч.2 УК РФ



Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» июня 2010 года г. Ростов- на -Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Гайкова И.В.

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.

защитника Зейналова Р.Э. предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Кузьменко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ампилов Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РО, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанный, ранее судимого Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, проживающего по адресу ... ... ...

в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ампилов Е.Ю. Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного, по адресу: ..., ..., попросил у своего знакомого ФИО9 сотовый телефон под предлогом осуществления звонка, а ФИО9, доверяя Ампилов Е.Ю., не подозревая о его преступных намерениях, передал Ампилов Е.Ю. свой сотовый телефон «Нокиа», при этом извлек из телефона свою сим-карту. Ампилов Е.Ю. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, вставил в телефон ФИО9 свою сим-карту и стал набирать номер телефона, делая вид, что осуществляет звонок, при этом сказав ФИО9, что бы последний шел на обед, после которого он отдаст ему его телефон. ФИО9, будучи обманутым и введенным в заблуждение Ампилов Е.Ю., пришел после обеда к месту, где им был передан Ампилов Е.Ю. телефон, однако Ампилов Е.Ю. не пришел. Таким образом, Ампилов Е.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием похитил мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО9, стоимостью 3000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же Ампилов Е.Ю., Дата обезличена г. примерно в 21:00 час, находясь возле ... по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО6 и попросил последнего о том, чтобы он записал его номер телефона в свой телефон для дальнейшей передачи его общему знакомому по имени «ФИО13». ФИО6 достал из кармана куртки свой мобильный телефон «Нокиа Н-73» и стал записывать под диктовку Ампилов Е.Ю. его номер телефона. Ампилов Е.Ю., продолжая свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества выхватил из рук ФИО6 и тем самым открыто похитил, принадлежащий ему вышеуказанный телефон мобильный телефон «Нокиа Н-73», стоимостью 8299 рублей, с сим-картой стоимостью 60 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 20 рублей и флэш-картой 2 Гб, стоимостью 700 рублей, толкнув при этом ФИО6 в грудь и причинив физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9079 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ампилов Е.Ю. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично. В части хищения имущества ФИО9 подсудимый Ампилов Е.Ю. свою вину признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года он проживал по адресу: ..., ... ..., где и познакомился с ФИО9. У них с ним сложились дружеские отношения. Дата обезличена года примерно в 11:30 часов он находился на улице, рядом с ПУ Номер обезличен по ..., где увидел стоявшего ФИО9. Он решил подойти к ФИО9 и попросил у него мобильный телефон. Он сказал ФИО9, что ему нужно позвонить в ..., в детский дом Номер обезличен, а у него сейчас нет телефона. Он сказал ФИО9, что возьмет его телефон попользоваться некоторое время. ФИО9 согласился и дал ему его мобильный телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, перед этим вытащил свою сим-карту. В данный телефон он вставил свою сим-карту «Теле-2» и стал звонить. После чего ФИО9 ушел на занятия в ПУ Номер обезличен, а он пошел на вокзал, предварительно не предупредив ФИО9, что собирается уезжать в .... На вокзале он купил билет на автобус и уехал в ... .... Приехав в ..., ... мобильный телефон «Нокиа», который принадлежал ФИО9 стал разряжаться, и он решил его зарядить на прямую, т.е. к батарее присоединил электрический провод, в связи с чем батарея вместе с телефоном сгорела. ФИО9 он не звонил и не сообщал, что его телефон находится у него в .... Дата обезличена года, примерно в 08:00 часов, он вернулся в г. Ростов-на-Дону и решил направиться в ПУ Номер обезличен по ... для того, чтобы забрать свои документы. ФИО9 о том, что он приехал в ... он не сообщал. Находясь в училище к нему подошел учащийся ПУ Номер обезличен и сообщил ему о том, что ФИО9 вместе со своим опекуном написали заявление в милицию о краже мобильного телефона, и у него будут из-за этого проблемы. Кто именно к нему подошел он уже не помнит, так как прошло много времени. Он решил подойти к ФИО8 и спросить у неё, что произошло. Она пояснила, что они с ФИО9 написали заявление в милицию и стала спрашивать у него, собирается ли он возвращать данный мобильный телефон. Он сказал, что готов вернуть телефон. ФИО8 сказала, что сейчас идет «линейка» и когда закончится, она позовет ФИО9. Примерно в 09:00 часов ФИО9 пришел с линейки и в присутствии ФИО8, он решил взамен телефона «Нокиа» отдать мобильный телефон «Моторола», в корпусе черного цвета. Взяв данный телефон ФИО9 ушел с ним на занятия. При возвращении телефона ФИО9 он пояснил, что телефон ФИО9 сломался и поэтому он вернул ему другой телефон.

В части хищения имущества ФИО6, подсудимый Ампилов Е.Ю. свою вину не признал и показал, что не мог совершить указанного преступления, поскольку на момент совершения указанного преступления он находился дома - по адресу ... ... ..., так как знал, что его разыскивают сотрудники милиции в связи с хищением телефона ФИО9.

Суд, проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности считает, что, несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Ампилов Е.Ю. его вина доказана полностью:

- показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он является учащимся первого курса ПУ Номер обезличен, так как он является сиротой, и проживает в общежитии ПУ Номер обезличен, которое расположено по адресу: ..., ... .... У него есть знакомый Ампилов Е.Ю., с которым он познакомился в общежитии, когда тот в нем ранее проживал. Дата обезличена г. примерно в 11 часов 30 минут он находился в учебном корпусе ПУ Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ... на лестничной площадке, между первым и вторым этажом возле окна, в руках у него был его мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, в корпусе черного цвета, который он покупал сам в ... ..., за свои деньги, так как ему платят стипендию. К нему подошел его знакомый Ампилов Е.Ю., который поднимался с первого этажа и попросил у него его мобильный телефон, пояснив что ему нужно срочно позвонить. Так как он был знаком с Ампилов Е.Ю. и доверял ему, то он дал ему свой сотовый телефон. Перед тем как дать мобильный телефон он вытащил свою сим-карту и положил к себе в карман. Ампилов Е.Ю. взял из его рук мобильный телефон, в этот момент из мастерской вышла ФИО8, которая работает мастером производственного обучения и спросила у него, что за телефон он отдает Ампилов Е.Ю., он ответил, что он просто попросил у него позвонить. После чего ФИО8 вернулась обратно в мастерскую, а он вместе с Ампилов Е.Ю. пошел на улицу. На улице они стояли с ним вдвоем возле входа в общежитие. Ампилов Е.Ю. достал свою сим-карту и вставил в его телефон, все это происходило в его присутствии и стал с кем-то разговаривать. С кем именно он разговаривал он не прислушивался. В 12:00 часов его позвали на обед. Услышав это Ампилов Е.Ю. сказал, что ему нужно еще позвонить и чтобы он шел на обед, а после того, как пообедает выйдет опять на улицу, возле входа в училище, где он его будет ждать и вернет мне мой мобильный телефон. Так как он ему доверял, он ушел на обед в столовую, а на улице остался Ампилов Е.Ю.. Примерно минут через 15-20 минут он вышел на улицу, но Ампилов Е.Ю. не было. В общежитии он больше его не видел. Дата обезличена года примерно в 08 часов 30 минут в ПУ Номер обезличен, к нему в училище подошел Ампилов Е.Ю. вместе с ФИО8 и сказал, что хочет вернуть ему его мобильный телефон и протянул мобильный телефон «Моторола», в корпусе синего цвета, на что он ответил, что данный телефон не его и сказал, чтобы он вернул его телефон. На, что Ампилов Е.Ю. ответил, что нет никакой разницы. После чего он взял из рук Ампилов Е.Ю. мобильный телефон в присутствии ФИО8 и пошел на урок. После того, как урок закончился он вышел на улицу и возле училища на ... увидел опять Ампилов Е.Ю., подошел к нему и сказал, чтобы он забрал мобильный телефон «Моторола» и вернул ему его, Ампилов Е.Ю. взял телефон «Моторола» и сказал, что вернет его телефон позже, после чего развернулся и ушел. Ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. л.д. 19-21)

- показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она работает мастером производственного обучения ПУ Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., .... С 2007 года по 2009 года в училище учился Ампилов Е.Ю., который был отчислен в 2009 году за непосещаемость. Так же в настоящее время учится на 1 курсе ФИО9. Дата обезличена года примерно в 11:30 часов она находилась на своем рабочем месте, а именно в мастерской ПУ Номер обезличен, по ..., откуда она вышла и увидела на лестничном пролете между первым и вторым этажом ФИО9 и Ампилов Е.Ю.. В руках Ампилов Е.Ю. находился мобильный телефон ФИО9, «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, он купил его в ... за стипендию. Данный телефон она неоднократно видела в руках у ФИО9. Она спросила у ФИО9, зачем он дал Ампилов Е.Ю. свой телефон, на что Ампилов Е.Ю. ответил, что он просто взял позвонить и отдаст его сразу, как позвонит, в это время прозвенел звонок на перемену и она вместе с группой пошла на обед. После того, как закончился обед и детей повели на занятия, она подошла к ФИО9 и спросила, где телефон, на что он ей ответил, что у него его нет. После занятий она пошла вместе с ФИО9 в милицию, где и написали заявление. Дата обезличена года примерно в 08:00 часов она шла на улице по направлению к ПУ Номер обезличен, где возле входа встретила Ампилов Е.Ю., он сказал, что он знает, о том что она вместе с ФИО9 написала заявление в милиции и хочет вернуть телефон. На что она ответила, что сейчас будет «линейка» и после этого они смогут поговорить. После линейки она вышла на улицу возле входа в училище, по ... с ФИО9 и они подошли к Ампилов Е.Ю.. Она отошла от них примерно метров на 5 и видела, как Ампилов Е.Ю. отдает мобильный телефон ФИО9, какой именно она не видела. Примерно минуты через две Ампилов Е.Ю. ушел, а она забрала Сергея и повела его на занятия. Пока подходили к классу ФИО9 сказал ей, что Ампилов Е.Ю. отдал ему не его мобильный телефон, а «Моторолу». Примерно через урок она подошла к ФИО9 и спросила, где телефон, который дал ему Ампилов Е.Ю., на что ФИО9 ей сказал, что уже вернул ему данный телефон и сказал сам ему, чтобы Ампилов Е.Ю. вернул ему именно его телефон. л.д. 23-24 )

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает в ОМ-2 УВД по ... в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Дата обезличена года находясь на дежурстве по ОМ-2 УВД по ..., им было принят протокол устного заявления от гр. ФИО8, которая является законным представителем несовершеннолетнего учащегося ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, оставшегося без попечения родителей, ФИО9, в котором она указала, что она работает в ПУ Номер обезличен мастером производственного обучения. Дата обезличена года примерно в 12 часов 15 минут, она находилась на своем рабочем месте. Была перемена между занятиями. Она вышла на лестничную площадку, между вторым и первым этажом, где она увидела, как бывший учащийся второго курса гр. Ампилов Е.Ю., взял из рук учащегося первого курса гр. ФИО9, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последнему. После чего начался урок и она зашла в класс и спросила у гр. ФИО9, вернул ли ему сотовый телефон Ампилов Е.Ю., на что ФИО9 ответил, что не вернул. Дата обезличена года примерно в 08:20 часов в ПУ Номер обезличен пришел Ампилов Е.Ю., подошел к ней и сказал, что хочет вернуть сотовый телефон ФИО9, она ответила, что бы он вернул телефон в её присутствии, после окончания «линейки», на ... ... возле здания ПУ Номер обезличен Ампилов Е.Ю. в её присутствии передал сотовый телефон марки «Моторола», в корпусе черного цвета ФИО9, на что ФИО9 сказал, что это не его сотовый телефон и попросил вернуть, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа», который у него забрал Ампилов Е.Ю. После чего Ампилов Е.Ю. и сказал ФИО9, что не имеет разницы и ФИО9 взял сотовый телефон марки «Моторола». Со слов ФИО9 она знает, что по окончанию уроков ФИО9 вернул сотовый телефон марки «Моторола» Ампилов Е.Ю. и сказал, чтобы последний вернул ему его сотовый телефон марки «Нокиа». Однако после этого Ампилов Е.Ю. больше не появлялся. В ходе проверки по данному заявлению, им было принято объяснение от ФИО9, в котором последний пояснил, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 15 минут, он находился в учебном корпусе ПУ Номер обезличен, на лестничной площадке, между первым и вторым этажом, к нему подошел ранее ему знакомый Ампилов Е.Ю. и попросил у него его сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета, Ампилов Е.Ю. сказал ему, что ему необходимо срочно позвонить. Он передал Ампилов Е.Ю. свой сотовый телефон и Ампилов Е.Ю. ушел с его телефоном. Дата обезличена г. примерно в 08:30 часов к нему подошел Ампилов Е.Ю. и мастер производственного обучения ФИО8 Ампилов Е.Ю. отдал ему сотовый телефон марки «Мотролла», на что он посмотрев телефон, сказал Ампилов Е.Ю., чтобы он вернул его сотовый телефон, который он у него забрал, а именно телефон марки «Нокиа». Данный телефон марки «Нокиа», он приобрел в ..., примерно в октябре за 3000 рублей. На, что Ампилов Е.Ю. сказал ему, оставь у себя сотовый телефон «Моторола». После чего он пошел на урок. После урока ФИО9 встретил Ампилов Е.Ю. вернул ему сотовый телефон марки «Моторола», и сказал, чтобы он вернул ему его мобильный телефон «Нокиа». После чего Ампилов Е.Ю. забрал мобильный телефон «Моторола» и больше не появлялся в ПУ Номер обезличен.л.д. 65-67)

- показаниями потерпевшего ФИО6, допрошенного в судебном заседании, о том, что Дата обезличена г. примерно в 21:00 час он вышел из общежития, расположенного по адресу: ..., ... «а», его окликнул молодой парень, которого он раньше видел около общежития, но знаком с ним не был, данный молодой человек представился «Буля» и попросил у него номер телефона «ФИО13» проживающего в общежитии. Он ответил, что у него нет его номера, тогда молодой человек попросил его, чтобы он записал к себе в телефон его номер телефона и передал ФИО13, чтобы перезвонил. Он достал из кармана куртки свой мобильный телефон «Нокиа Н-73», и парень стал диктовать ему номер телефона, затем он резко выхватил у него из рук его телефон, толкнул его в грудь, и убежал. После случившегося он (ФИО6) сразу направился в общежитие, чтобы найти ФИО13 и спросить, кто такой «Буля» и откуда он его знает. ФИО13 сказал, что не знает никого «Булю». В этот момент к ним подошла воспитатель ФИО12 и услышала их разговор. Она спросила у него сможет ли он узнать по фотографии человека, который только, что похитил у него телефон, на что он ответил, что хорошо его запомнил и сможет опознать. ФИО12 показала ему фотографию, на которой он узнал молодого человека, который только, что похитил у него мобильный телефон. ФИО12 сказала, что данного человека зовут Ампилов Е.Ю., который ранее так же являлся студентом ПУ Номер обезличен Ущерб причинен ему на общую сумму 9079 рублей

- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании и подтвердившей показания данные ею на предварительном следствии, оглашенные в порядке ст. 281 УК РФ о том, что она работает воспитателем ПУ Номер обезличен, ранее в 2007 году она работала преподавателем в ПУ Номер обезличен и у неё учились Ампилов Е.Ю., ФИО6 и ФИО13. Когда она работала преподавателем, то она вела картотеку учащихся-сирот для Министерства образования, где у неё хранились фотографии таких учащихся, в том числе и Ампилов Е.Ю.. Дата обезличена года она была дежурной в общежитии по ... ..., в коридоре на 3-ем этаже примерно в 21:30 часов она увидела ФИО6 и ФИО13 и подошла к ним. ФИО6 стал рассказывать, что только, что ранее ему незнакомый высокий парень выхватил из его рук мобильный телефон. Данный парень остановил ФИО6, когда он шел по ... и попросил его передать ФИО13 его номер телефона. ФИО6 достал свой мобильный телефон «Нокиа Н-73» и когда стал записывать первые цифры, данный парень выхватил из рук мобильный телефон и убежал. Так же ФИО6, сказал, что парень представился «Буля» и стал описывать парня, который по описанию был похож на Ампилов Е.Ю., так же ФИО6 добавил, что ранее видел здесь данного молодого человека. Она спросила у ФИО6, смог ли он опознать его, если увидел бы, он ответил, что да. Она сразу вспомнила про свою картотеку с фотографиями и решила пойти к себе домой, чтобы её распечатать. А ФИО13 и ФИО6 сказала, чтобы они её ждали в воспитательной комнате. Поднявшись к себе в комнату, она попыталась найти данную фотографию, она ввела её в «Поиск» по фамилии и компьютер стал искать данную фотографию, однако так как она надолго не может оставлять свое место дежурства, а именно 3-й этаж она вновь спустилась в воспитательную комнату, где сказала ФИО13 и ФИО6, что пока, что не может найти фотографию, но примерно через 10 минут, опять поднимется к себе и распечатает её. ФИО13 сказал, что ему некогда и пошел к себе, а она осталась со ФИО6. Спустя примерно 10 минут, она опять поднялась к себе в комнату, где увидела, что компьютер нашел фотографию Ампилов Е.Ю., которую она сбросила себе на телефон и показала ФИО6. На данной фотографии ФИО6 узнал парня, который у него примерно в 21:00 час Дата обезличена г., возле д. Номер обезличен по ... выхватил телефон. л.д. 100-102 )

- показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании о том, что вечером Дата обезличена года он находился в общежитии ПУ Номер обезличен, когда к нему подошел ФИО6 и рассказал о том, что у него только что из рук выхватил, ранее ему незнакомый парень, мобильный телефон. Также он пояснил, что не далеко от общежития его остановил ранее ему не знакомый парень, представился «Буля» и спросил знает ли он его (ФИО13) телефон, получив отрицательный ответ, этот парень попросил ФИО6 записать его номер телефона и передать его ему. На это ФИО6 достал свой мобильный телефон «Нокиа Н-73» и стал записывать номер, однако парень выхватил из его рук мобильный телефон и убежал. ФИО6 спросил не знает ли он (ФИО13) парня по имени Буля, он ответил, что не знает. В этот момент к ним подошла воспитатель ПУ Номер обезличен ФИО12, которая услышав их разговор сказала, что скорее всего это был Ампилов Е.Ю., а так же спросила у ФИО6 запомнил ли он парня и сможет ли опознать его, ФИО6 сказал, что сможет опознать. После чего она ушла за фотографией, а он не дождавшись ее ушел по своим делам.

Кроме того вина Ампилов Е.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом устного заявления ФИО8 22.12. 2009 года, в котором она указала, что Дата обезличена года примерно в 12:15 часов Ампилов Е.Ю., путем обмана или злоупотребления доверием похитил мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО9 л.д. 8 )

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО9 и обвиняемым Ампилов Е.Ю., в ходе, которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Ампилов Е.Ю. в совершении им преступлениял.д. 43-46 )

- ответом из сотовой компании на запрос о работе в сети мобильного телефона «Нокиа», ИМЕЙ Номер обезличен, согласно которому из ОАО «Мегафон» исх. Номер обезличен данный терминал в системе сотовой связи работал Дата обезличена г. по Дата обезличена г с сим-картой Номер обезличен, зарегистрированной на гр. ФИО14, проживающего: ..., ... х..., ... л.д.61 )

- ответом из сотовой компании на запрос о работе в сети мобильного телефона «Нокиа», ИМЕЙ Номер обезличен согласно которому из ЗАО «Ростовской Сотовой Связи» исх. Номер обезличен данный терминал в системе сотовой связи работал Дата обезличена г. и Дата обезличена г. с сим-картой Номер обезличен, зарегистрированной на ФИО15, Дата обезличена г.р., проживающего: ..., ..., ... «Д», ... л.д.62 )

- ответом из сотовой компании на запрос о работе в сети мобильного телефона «Нокиа», ИМЕЙ Номер обезличен согласно которому из ОАО «ВымпелКом» исх. Номер обезличен данный терминал в системе сотовой связи работал Дата обезличена г. и Дата обезличена г. с сим-картой Номер обезличен, зарегистрированной на ФИО17, проживающей: ..., ... ... л.д. 63 )

- рапортом о/у ОМ-2 УВД по ... лейтенанта милиции ФИО10 о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что сим-картой с Номер обезличен, которая зарегистрирована на ФИО14, проживающего по адресу ... ... ..., ... пользовалась его дочь ФИО18, Дата обезличена г.р., учащаяся ПУ Номер обезличен ....

Похищенный мобильный телефон «Нокиа», ИМЕЙ Номер обезличен Ампилов Е.Ю. у ФИО9 был продан Ампилов Е.Ю. ФИО18. В данный мобильный телефон ФИО18 вставила сим-карту Номер обезличен, зарегистрированную на её отца ФИО14 и вышеуказанным мобильным телефоном она пользовалась до Дата обезличена года, т.к. мобильный телефон ею был утерян. л.д. 125 )

-протоколом выемки у свидетеля ФИО19 мобильного телефона «Нокиа 7500», ИМЕЙ Номер обезличен, который он приобрел Дата обезличена г. по ... в ... у двух ранее ему незнакомых людей. л.д. 118-119 )

-протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа 7500», ИМЕЙ Номер обезличен который признан вещественным доказательством, который хранится в камере хранения ОМ-2 СУ при УВД по ... л.д. 120-121 )

-вещественным доказательством - мобильным телефон «Нокиа 7500», ИМЕЙ Номер обезличен который хранится в камере хранения ОМ-2 СУ при УВД по ...л.д. 123 )

-протоколом принятия устного заявления у ФИО6 от Дата обезличена года по факту того, что неустановленное лицо Дата обезличена г. находясь по адресу: ..., ..., возле ..., открыто похитило у него с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа Н-73», в виду чего ему был причинен значительный материальный ущерб.(л.д. 79)

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого в ходе проведенных по уголовному делу оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению хищения имущества ФИО6 причастен гр-н Ампилов Е.Ю. (л.д. 75 )

Таким образом, суд считает вину подсудимого Ампилов Е.Ю. согласно описательной части настоящего приговора, доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества ФИО9 - по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества ФИО6 по - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд не может согласиться с требованием защиты о вынесении оправдательного приговора в части обвинения в хищении имущества ФИО6, так как считает, что вина подсудимого доказана полностью, совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая вышеизложенное, при назначении Ампилов Е.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость не погашена, имеет место рецидивы преступления, что признается судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 18,68 УК РФ, а вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ назначить - исправительную колонию строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает их подлежащими возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ампилов Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание: по ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Нокиа 7500» ИМЕЙ Номер обезличен, хранящийся в КХВД ОМ-2 за Номер обезличен л.д. 123) -вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Гайков И.В.

Приговор вступил в законную силу

«____» __________________200___ года

Судья: