Попов по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 мая 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Попова П.Н.,

защитника подсудимого, адвоката Лисицына Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова П.Н., родившегося Дата обезличена года, в ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... с образованием Номер обезличен класса, <данные изъяты>, имеющего троих малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов П.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Дата обезличена года примерно в Номер обезличен, находясь возле ..., у неустановленного лица незаконно приобрел за 5000 рублей наркотическое средство - опий в количестве не менее 340, 8 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до примерно Номер обезличен Дата обезличена года, когда находясь около ... был задержан и доставлен в оперативный отдел УФСКН России по ..., где в ходе личного досмотра у Попова П.Н. были обнаружены и изъяты прикрепленные к левой голени ноги два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось наркотическое средство, именуемое - опий, постоянной массой 340,8 грамма, что является особо крупным размером.

Он же, Попов П.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени до Дата обезличена года, когда в Номер обезличен часов Номер обезличен минут был задержан около торгового центра «...» по адресу: ..., ..., и доставлен в ОМ-Номер обезличен УВД ... ..., расположенный на ... в ..., где в ходе личного досмотра у Попова П.Н. в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 2,65 г., что является особо крупным размером.

Подсудимый Попов П.Н. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Несмотря на непризнание собственной вины подсудимым Поповым П.Н. его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

По эпизоду от Дата обезличена года:

- показаниями свидетеля 1 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Попова П.Н., в ходе которого в его присутствии, а также в присутствии второго понятого на ноге Попова П.Н. был обнаружен полиэтиленовый пакет, содержимое которого было коричневого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. По результатам досмотра был составлен протокол, прочитав который, он его подписал, все было записано верно;

- аналогичными показаниями свидетеля 8, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Попова П.Н., в ходе которого в его присутствии, а также в присутствии второго понятого на левой голени ноги Попова П.Н. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились два свертка с веществом коричневого цвета. Данный пакет был приклеен к голени лентой скотч. В его присутствии и в присутствии второго понятого, обнаруженный пакет был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. По окончанию личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и второй понятой (тНомер обезличен);

- показаниями подсудимого Попова П.Н. от Дата обезличена года, данными им на допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката, оглашенными в ходе судебного следствия в соответствие с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство опий он приобрел Дата обезличена года для личного употребления в районе птичьего рынка на ... в ... у неизвестного ему ранее мужчины за 5000 рублей (Номер обезличен);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года о передаче в ... УФСКН России ... ... материалов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Попова П.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Номер обезличен);

- постановлением от Дата обезличена года о проведении ОРМ «наблюдение» в районе рынка «...» и «...», расположенного на ... в ... за лицами цыганской и кавказской национальности возможно причастных к незаконному обороту наркотиков (Номер обезличен Номер обезличен);

- актом оперативного наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому в поле зрения оперативных сотрудников в районе вышеуказанного рынка попал Попов П.Н., который был задержан и доставлен в УФСКН России по ... (Номер обезличен);

- протоколом об административном задержании Попова П.Н. от Дата обезличенаг., из которого следует, что в ходе личного досмотра на левой голени ноги Попова П.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились два свертка с веществом коричневого цвета (Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество темно-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Попова П.Н., является наркотическим средством именуемым - опий, постоянным сухим весом 340,8 грамма (тНомер обезличен);

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которой в организме Попова П.Н. были обнаружены каннабинойды и феноборбитал (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов - вещественного доказательства, наркотического средства - опий, изъятого у Попова П.Н. (Номер обезличен);

- постановлением о признании и при общении к делу в качестве вещественного доказательства изъятого у Попова П.Н. наркотического средства опий (Номер обезличен).

По эпизоду от Дата обезличена года:

- показаниями свидетеля 2, который в судебном заседании, уверенно указав на подсудимого Попова П.Н., пояснил, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Попова П.Н., который изначально представился другим именем. В ходе личного досмотра у Попова П.Н. был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество желтого цвета. Обнаруженное вещество было упаковано и опечатано. Кроме того, с обеих рук Попова П.Н. были сделаны смывы на марлевые тампоны, которые также были упакованы и опечатаны;

- показаниями свидетеля 7, который в судебном заседании, также уверенно указав на подсудимого Попова П.Н., пояснил, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Попова П.Н., изначально представившегося другим именем. В ходе личного досмотра у Попова П.Н. был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество желтого цвета. Обнаруженное вещество было упаковано и опечатано. Кроме того, с обеих рук П.Н. были сделаны смывы на марлевые тампоны, которые также были упакованы и опечатаны;

- показаниями свидетеля 3 в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Сотрудниками уголовного розыска УВД по ... в ДЧ ОМ- Номер обезличен УВД по ... был доставлен Попов П.Н., изначально представившийся другим именем. Он проводил личный досмотр Попова П.Н., в ходе которого у него был изъят полиэтиленовый отрезок с находящимся внутри порошкообразным веществом светло - желтого цвета. Данное вещество было упаковано и опечатано в полиэтиленовый пакет. Кроме того, им были сделаны смывы с рук Попова П.Н., которые также были упакованы и опечатаны. Личный досмотр производился с участием двух понятых. Достоверные данные о личности Попова П.Н. им были установлены после его личного досмотра;

- показаниями свидетеля 6 в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности ст. о\у ОСО УВД по ... с Дата обезличена года. В начале Дата обезличена он и сотрудники его отдела патрулировали улицы с целью пресечения уличных грабежей. В их поле зрения попали два молодых человека, подсудимый Попов П.Н. и с ним еще один молодой человек. Данные люди вели себя неадекватно, смотрели за людьми, как будто что-то присматривали. Потом данные люди пошли в сторону торгового центра «...», где они подошли к ним, представились, показали служебные удостоверения. У одного из них был паспорт, а у Попова П.Н. - нет. Они занервничали, в связи с чем было принято решение доставить Попова П.Н. и второго молодого человека в отделение милиции в ..., где он составил рапорт. Впоследствии была установлена личность подсудимого, им оказался Попов ..., который находился в федеральном розыске;

- рапортом мл. о\у ОУР ОМ-Номер обезличен УВД по ... 3, из которого следует, что Дата обезличена года в ДЧ ОВД ... ... был доставлен Попов П.Н., Дата обезличена года рождения, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят отрезок полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-желтого цвета (Номер обезличен);

- протоколом об административном задержании Попова П.Н. от Дата обезличена, из которого следует, что при личном досмотре у Попова П.Н. обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-желтого цвета, так же в ходе личного досмотра у Попова П.Н. были сделаны смывы с левой и правой руки (Номер обезличен);

-справкой эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которой обнаруженное и изъятое у Попова П.Н. вещество является наркотическим - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 2,65 грамма. Остаток после исследования - 2,63 г. (тНомер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Попова П.Н., содержит в своем составе наркотически активные вещества (средства) - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. И является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 2, 63 г. (Номер обезличен);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого марлевые тампоны со смывами с правой и левой ладоней Попова П.Н., содержат наркотически активные вещества (средства) - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. Контрольный марлевый тампон какие - либо наркотически активные компоненты не содержит (тНомер обезличен);

- протоколом осмотра предметов - (вещественных доказательств) наркотического средства - героин, а так же смывов с рук Попова П.Н. (Номер обезличен);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин и марлевых тампонов со смывами с рук, изъятых у Попова П.Н. Дата обезличена года (тНомер обезличен).

Проверив вышеперечисленные доказательства на предмет их достоверности, относимости, допустимости и достаточности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Попова П.Н. в совершении указанных в описательно-мотивировочной части приговора преступлений.

Непризнание подсудимым Поповым П.Н. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, суд расценивает, как реализацию им своего права на защиту, и желание избежать таким образом уголовной ответственности за содеянное.

К доводу защитника подсудимого в судебных прениях о том, что и Дата обезличена года и Дата обезличена года наркотические средства были подброшены Попову П.Н. сотрудниками правоохранительных органов суд относится критически, поскольку он является голословным и полностью опровергается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

В частности из показаний понятых, 1 и 8, присутствовавших при личном досмотре Попова П.Н. Дата обезличена года, 2 и 7, присутствовавших при личном досмотре Попова П.Н. Дата обезличена года, следует, что обнаружение у подсудимого наркотических средств и изъятие происходило в строгом соответствии с требованиями закона. Протоколы личного досмотра, как от Дата обезличена года, так и Дата обезличена года не содержат какие-либо сведения о том, что наркотические средства были подброшены подсудимому. Сам Попов П.Н. такого рода заявления не делал ни лично, ни через защитников, принимавших участие в досудебном производстве по данному уголовному делу.

То обстоятельство, что подсудимый при личном досмотре Дата обезличена года изначально представился другим именем, не свидетельствует о его не причастности к совершению данного преступления, поскольку в судебном заседании и понятые 2 и 7, присутствовавшие при личном досмотре Попова П.Н. Дата обезличена года, и 3, непосредственно проводивший личный досмотр Попова П.Н. Дата обезличена года, уверенно указали на подсудимого Попова П.Н., пояснив, что именно у этого лица было обнаружено и изъято, как установлено впоследствии наркотическое средство - героин.

Кроме того причастность Попова П.Н. к незаконному приобретению и хранению наркотических средств Дата обезличена года подтверждается и его собственными показаниями, данными на допросе в качестве подозреваемого, которые суд считает достоверными, поскольку они согласуются с совокупностью иных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. По эпизоду незаконного хранения наркотических средств от Дата обезличена года причастность Попова П.Н. подтверждается также заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого марлевые тампоны со смывами с правой и левой ладоней Попова П.Н. содержат наркотически активные вещества (средства) - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, которые соответствуют тем, которые входят состав обнаруженной и изъятой у него смеси.

Вышеприведенные показания свидетелей суд считает правдивыми, объективными, достоверными, соответствующими истинным обстоятельствам, произошедшим, как Дата обезличена года, так и Дата обезличена года с участием Попова П.Н.

Кроме того, материалы дела не содержат данных о том, что кто-либо из вышеуказанных свидетелей имел основания оговаривать подсудимого Попова П.Н., не установлены такие данные и в ходе судебного следствия, не приведены они и стороной защиты.

Довод защитника подсудимого о том, что заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относительно установленного размера наркотического средства вызывает сомнения, является не состоятельным, поскольку у суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов эксперта, в его профессионализме и добросовестности. Указанное заключение эксперта составлено с соблюдением требований закона, уполномоченным лицом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Кроме того, в судебном заседании эксперт 4 пояснил, что исследование было проведено им в соответствие с методикой, указанной в заключении, с использованием весов ВЛР-200 в соответствие с инструкцией по их применению.

Показания свидетеля защиты 5 о месте задержания Попова П.Н. Дата обезличена года суд не принимает, поскольку показания данного свидетеля полностью опровергнуты в ходе судебного следствия совокупностью вышеприведенных доказательств, и в частности показаниями свидетеля 6, достоверность которых сомнений у суда не вызывает. По твердому убеждению суда показания свидетелем 5 даны с целью помочь Попову П.Н. избежать ответственности за содеянное. Кроме того, показания свидетеля 5 ни коем образом не опровергают факт обнаружения у Попова П.Н. Дата обезличена года в ходе личного досмотра наркотического средства.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Попова П.Н. суд приходит к выводу о необходимости исключить из его обвинения по эпизоду от Дата обезличена года квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку данный признак подлежит доказыванию, однако, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не были точно установлены обстоятельства совершения данного преступления, а именно точное место и время приобретения Поповым П.Н. обнаруженного у него наркотического средства. Суд не может признать установленным место совершения Поповым П.Н. преступления, в то время как в соответствие со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Попова П.Н. следующим образом:

- по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Попову П.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим Попову П.Н. наказание, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого троих малолетних детей (Номер обезличен).

Обстоятельств, отягчающих Попову П.Н. наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Попов П.Н. не снятые и не погашенные судимости не имеет (Номер обезличен), ..., ... согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года Попов П.Н. каким - либо психическим расстройством не страдает. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не выявлял признаков временного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (Номер обезличен), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (Номер обезличен), официально не трудоустроен, законно подтвержденных средств к существованию не имеет.

Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости уничтожения наркотических средств и хранении при материалах уголовного дела марлевых тампонов со следами смывов с рук Попова П.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попову П.Н. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Попова П.Н. под стражей зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в административном порядке - Дата обезличена года (Номер обезличен).

Зачесть в срок отбытия Поповым П.Н. назначенного наказания время нахождения под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно (Номер обезличен).

Меру пресечения Попову П.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, в количестве 340,78 грамма (остаток после исследования), хранящееся, согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... (Номер обезличен), а также наркотическое средство - героин, массой 2,60 г. (остаток после исследования), хранящееся, согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, в камере хранения вещественных доказательств ОМ-Номер обезличен УВД по ... тНомер обезличен) - после вступления приговора в законную силу уничтожить; - марлевые тампоны со следами смывов с рук Попова П.Н. в трех почтовых конвертах - после вступления приговора в законную продолжить хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения (тНомер обезличен).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -