в отношении Скорикова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-58/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 19 января 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Скорикова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ким А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Виниченко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скорикова А.А., родившегося Дата обезличена года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего в <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скориков А.А., до Дата обезличена года, находясь возле мусорной свалки, расположенной ..., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану в размере не менее 8,67 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. Однако, Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, Скориков А.А. был задержан сотрудниками милиции около ... и доставлен в ОВД Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, где в ходе его личного досмотра наркотическое средство в крупном размере - «каннабис» (марихуана) постоянной массой 8,67 гр. было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Скориков А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Скориков А.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, адвокатом Ким А.В.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скориков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Скориков А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Скорикову А.А., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Скорикову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Скорикову А.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Скориков А.А. по месту жительства общественный порядок не нарушает, с соседями не скандалит, спиртными напитками не злоупотребляет, соседями характеризуется с положительной стороны л.д. Номер обезличен); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. Номер обезличен), к уголовной ответственности привлекается впервые л.д. Номер обезличен), официально трудоустроен.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Скорикова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менее двух раз в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Скорикову А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной в количестве 8,37 г. (остаток после исследования), и три пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. Номер обезличен) - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -