Брусова Н.В. по ч.3 ст. 30 - п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-28/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимой Брусовой Н.В.,

защитника подсудимой - адвоката Вичкановой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брусовой Н.В., родившейся Дата обезличена года, в ..., гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: ... фактически проживающей по адресу: ..., не работающей, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, невоеннообязанной, ранее судимой:

- <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты> год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брусова Н.В., Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 00 до 16 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, изготовила по известной ей технологии наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 6,0 г. Продолжая свой преступный умысел, Брусова Н.В. в указанное время и в указанном месте продала, тем самым незаконно сбыла, за 500 рублей "1"., действующему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изготовленное ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, постоянной массой 6,0 г., в медицинском шприце. Однако, Брусова Н.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, произведенной под контролем сотрудников управления ФСКН России по Ростовской области, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 20 до 14 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: ... продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, изготовила по известной ей технологии наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 10,5 г. Продолжая свой преступный умысел, Брусова Н.В., в указанное время и в указанном месте, продала, тем самым незаконно сбыла, за 500 рублей "1"., действующему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изготовленное ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, постоянной массой 10,5 г., в медицинском шприце. Однако, Брусова Н.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, произведенной под контролем сотрудников управления ФСКН России по Ростовской области, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, с целью получения материальной выгоды, при неустановленных органом предварительного следствия обстоятельствах приобрела сильнодействующее вещество диазепам, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве не менее 31,5 грамма, которое стала незаконно хранить в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., до Дата обезличена. В указанный день, в период времени с 11 часов 20 минут до 14 часов 00 минут, Брусова Н.В., реализуя свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства, по указанному адресу, незаконно сбыла "1"., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 600 рублей сильнодействующее вещество диазепам общей массой 31,5 грамма, содержащееся в 15 ампулах.

Она же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 20 минут до 14 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., по известной ей технологии изготовила наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, постоянной массой не менее 11,88 грамма. Тем самым умышленно создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, приискав средства совершения преступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 10 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, был произведен обыск по месту жительства Брусовой Н.В. по адресу: ..., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин, в количестве 11,88 грамма.

Подсудимая Брусова Н.В. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что наркотические средства она употребляет в течении пяти лет, в виде внутривенных инъекций. Состоит на учете врача-нарколога по .... Местом ее постоянного с Дата обезличена года является домовладение, расположенное по адресу: .... Наркотическое средство для употребления она изготавливала сама из различных, находящихся в свободном обороте лекарственных препаратов, таких как <данные изъяты>. Так же, для изготовления наркотика, применяла <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>. После смешивания указанных препаратов, вследствие химической реакции, получалось наркотическое средство - дезоморфин. Метод приготовления данного наркотического средства она узнала в интернете. Особенностью данного процесса является то, что полученный раствор охлаждается, после чего он готов к употреблению. Однако, данный раствор не пригоден для длительного хранения и его можно употребить в течение не более двадцати минут. "1". пришел к ней первый раз домой Дата обезличена года. С "1" её познакомила их общая знакомая по имени "3", точные анкетные данные которой ей не известны. В указанный день, "1" попросил приготовить для него наркотический раствор, который она приготовила по вышеуказанному методу, и уже готовый к употреблению раствор набрала в медицинский шприц, который передала ему, а "1" в свою очередь передал ей деньги в сумме 500 рублей, в счет оплаты за переданное ему наркотическое средство. "1", выйдя в коридор сделал себе инъекцию, после чего попрощавшись, ушел. Дата обезличена года, примерно в 11 часов "1" вновь пишел к ней домой, и попросил её приготовить для него наркотик, на что она ответила, что нужно подождать часа два, так как его приготовление занимает длительное время. Тогда он спросил у неё, нет ли у них ампул с диазепамом. Она ответила, что есть, и достав их из холодильника, отдала "1" ампулы с диазепамом, за что он заплатил ей 600 рублей. В этот же день, когда наркотический раствор был приготовлен, она набрала полный шприц готового наркотического средство и передала его "1", который передал ей ещё пятьсот рублей. "1" забрал данное наркотическое средство и ушел. В этот же день у нее дома был произведен обыск, входе которого она выдала денежные средства, которые были ей переданы "1", а также были изъяты предметы и средства, которые она использовала при приготовлении наркотического раствора и три шприца, в двух из которых находилось готовое наркотическое средство дезоморфин.

Кроме собственного признания подсудимой Брусовой Н.В. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, его вина также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от Дата обезличена года и Дата обезличена года:

-показания свидетеля "1" в судебном заседании, который показал, что он работает оперуполномоченным отдела <данные изъяты> УФСКН России по Ростовской области. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В Дата обезличена года, в оперативную службу поступила информация, о том, что в ..., женщина по имени «Н.В.», изготавливает и осуществляет сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц. В связи с этим были заведены оперативные бумаги для подготовки к проведению проверочной закупки, которая состоялась Дата обезличена года. Они пригласили понятых, провели его личный досмотр в здании УФСКН РФ по Ростовской области в кабинете Номер обезличен. При нем не было обнаружено каких-либо запрещенных предметов. В присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства и переданы ему, о чем были собраны подписи участвующих лиц. Потом они вышли из здания, он сел в его личный автомобиль, который перед этим был досмотрен, и все участвующие лица поехали на проверочную закупку, в ходе которой он должен был приобрести наркотическое средство дезоморфин. Он был в машине один, его сопровождала другая машина, в которой находились оперативники и понятые, задача которых была наблюдать за ним. Приехали они к дому .... Он постучал, открыла ему Брусова. В доме находились Брусова, ее сожитель "4", который спал в тот момент, еще была женщина по имени "3". Они заговорили за наркотики. Затем в его присутствии Брусова приготовила наркотическое средство, он все это время находился в доме. Получив наркотик, он сказал, что делает инъекции себе в пах, чтобы объяснить, почему он при них не колется. Потом он вышел из дома. За полученное наркотическое средство он передал Брусовой 500 рублей. Потом все участники проверочной закупки поехали обратно в управление, где он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце, которое было упаковано, опечатано и передано на экспертизу. После этого провели его личный досмотр, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Дата обезличена г., так же с его участием, в качестве закупщика, была проведена вторая проверочная закупка у Брусовой по тому же адресу. Ему выдали 1100 рублей, т.к. с Брусовой ему сказала, что дезоморфин стоит 500 рублей, а также она пообещала ему продать сильнодействующее вещество - диазепам. По приезду домой к Брусовой, она принесла ему ампулы, сказав, что стоят они 600 рублей, которые он ей и передал. После этого она вновь приготовила дезоморфин, за который он передал ей 500 рублей. После приобретения данных веществ он подошел к автомобилю «<данные изъяты>», в котором находились оперативные сотрудники и понятые и добровольно выдал приобретенное. Потом его досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Брусову задержали в тот же день.

- показаниями свидетеля "2" данными им на допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками Наркоконтроля проверочной закупки наркотического средства у неустановленной женщины по имени Н.В.. В тот же день, примерно около 14 часов, в здании УФСКН РФ по Ростовской области, расположенном на ... в кабинете Номер обезличен, ему и второму понятому представили гражданина "1"., который выступал в качестве закупщика наркотического средства. Был произведен личный досмотр "1"., в ходе которого у него кроме мобильного телефона и ключей от машины обнаружено и изъято ничего не было. Мобильный телефон и ключи от автомобиля, не изымались. По факту досмотра "1" был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Затем, ему, второму понятому и "1". предъявили денежные средства в сумме 500 рублей, состоящие из одной пятисотрублевой купюры, а также, её ксерокопию. Затем, ему, второму понятому и "1". предъявили цифровой диктофон и видеокамеру, которые должны были использоваться для аудио и видеозаписи в момент закупки наркотического средства. После осмотра, указанные денежные средства, цифровой диктофон и видеокамера были переданы "1"., о чем был составлен протокол осмотра, пометки, регистрации денежных средств, в котором он, второй понятой и закупщик расписались. Затем, был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> белого цвета, на котором "1"., должен был следовать к месту закупки. В ходе досмотра автомашины веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По этому поводу также был составлен протокол, который был подписан всеми участниками. После этого, "1"., один сел в автомобиль <данные изъяты> и направился к месту проведения ОРМ. Он, второй понятой и сотрудники полиции, на втором автомобиле марки <данные изъяты> чёрного цвета, стали следовать за "1". За время следования автомобиля <данные изъяты> под управлением "1", он нигде не останавливался и в него никто не садился, автомобиль постоянно находился под их наблюдением. Примерно в 15 час. 00 мин. они прибыли к месту проведения проверочной закупки, а именно на улицу ..., возле которого "1" припарковал свой автомобиль. Их автомобиль наблюдения припарковался так же на ..., примерно в 30 метрах от дома Номер обезличен. "1". вышел из автомобиля и направился к дому Номер обезличен, где его за двором ждала женщина лет 30-35 одетая в джинсы и свитер. Они непродолжительное время о чем то поговорили, затем вместе зашли во двор дома Номер обезличен на .... Примерно через полтора часа "1". вышел из указанного двора дома и направился в сторону своего автомобиля <данные изъяты>. За время его отсутствия, к его автомобилю никто не подходил и никто в него не садился, он постоянно находился под их наблюдением. "1". сел в автомобиль и направился в сторону центра г. Ростова-на-Дону, они на своем автомобиле так же стали следовать за автомобилем "1" пока он не остановился на парковочной стоянке возле здания УФСКН России по Ростовской области, расположенного по адресу: .... После этого, его автомобиль в присутствии "1". и в их присутствии был досмотрен сотрудником полиции. При досмотре автомобиля, веществ запрещенных к незаконному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, в связи с чем был составлен соответствующий протокол в котором он, и все участвующие лица расписались. В служебном помещении Управления наркоконтроля, был произведен личный досмотр гр. "1"., перед проведением которого он заявил, что желает добровольно выдать вещество, предположительно, наркотическое средство, которое он приобрел за выданные ему ранее 500 рублей у женщины по имени Н.В., по адресу: .... Вместе с этим он выдал из правого кармана своей куртки медицинский полимерный шприц с жидкостью темно-желтого цвета, цифровой диктофон и видеокамеру. Выданные "1". шприц с темно-желтой жидкостью, цифровой диктофон и видеокамера были помещены в разные полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитью, а концы нити скрепили бумажной биркой с пояснительным текстом и печатью УФСКН РФ по РО, где он, второй понятой, "1". и сотрудник полиции расписались. После чего был произведен личный досмотр "1"., в ходе которого у него веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Его мобильный телефон и ключи от автомобиля, не изымались. По факту досмотра "1". был составлен протокол, после ознакомления с которым, он и второй понятой в нем расписались. Дата обезличена года, как и Дата обезличена года, он вновь изъявил желание принять участие в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции ОРМ «проверочная закупка», в отношении женщины по имени Н.В., проживающей в районе .... В тот же день, Дата обезличена года, утром, примерно около 10 часов, в здании УФСКН РФ по Ростовской области, расположенном на ... в кабинете Номер обезличен, ему, второму понятому и закупщику наркотического средства, которым снова выступал "1"., сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, как участников данного мероприятия. После этого, сотрудник полиции в их присутствии, произвел личный досмотр "1"., в ходе которого, у него веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Принадлежащий ему мобильный телефон и находящиеся у него ключи от автомобиля, не изымались. По факту досмотра "1". был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После чего, для обозрения, ему, второму понятому и "1". предъявили денежные средства в сумме 1100 рублей, состоящие из двух пятисотрублевых купюр и одной сторублевой купюры, а также, их ксерокопии. Достоинство, серии и номера оригиналов денежных купюр соответствовали представленным им их ксерокопиям. Затем, ему, второму понятому и "1". предъявили цифровой диктофон и видеокамеру, которые должны были использоваться для аудио и видеозаписи в момент закупки наркотического средства. После осмотра, указанные денежные средства, цифровой диктофон и видеокамера были переданы "1" о чем был составлен протокол осмотра, пометки, регистрации денежных средств, в котором он, второй понятой и закупщик расписались. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также "1"., сотрудник наркоконтроля произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> белого цвета, на котором "1"., должен был следовать к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. При досмотре салона, моторного отсека, багажника автомобиля, веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. О ходе и результатах досмотра данного автомобиля был составлен соответствующий протокол, в котором, он и все участвующие лица, поставили свои подписи. После этого, "1" один сел в автомобиль <данные изъяты> и направился к месту проведения ОРМ. Он, второй понятой и сотрудники полиции, на втором автомобиле марки <данные изъяты> чёрного цвета, стали следовать за "1". За время следования автомобиля <данные изъяты> под управлением "1"., он нигде не останавливался и в него никто не садился, автомобиль постоянно находился под их наблюдением. Примерно в 11 час. 00 мин. они прибыли к месту проведения проверочной закупки, а именно на улицу ..., где, "1". припарковал свой автомобиль возле дома Номер обезличен. Их автомобиль наблюдения припарковался так же на ..., примерно в 30 метрах от дома Номер обезличен. "1". вышел из автомобиля и зашел во двор дома Номер обезличен, где подошел к жилому строению и постучал в дверь, что им было хорошо видно. Ему кто-то открыл дверь и он вошел в дом. Все это время, пока закупщик находился в доме Номер обезличен, ими велось наблюдение, о чем сотрудником полиции был составлен протокол, в котором расписался он и все участвующие лица. Приблизительно через два часа, то есть, в 14час. "1" вышел из дома Номер обезличен по улице ... и направился к автомобилю наблюдения, в котором находились они. Сев в их автомобиль, "1". в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудников полиции, добровольно выдал из правого кармана куртки полимерный медицинский шприц с содержащейся в нем жидкостью темно-желтого цвета и черный пакет с 15 ампулами, в которых находилась прозрачная жидкость. "1". пояснил, что в шприце находится, предположительно наркотическое средство-дезоморфин, а в ампулах- лекарственный препарат, запрещенный к свободному обороту- диазепам. Данные вещества он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у Брусовой Н.В., за выданные ему ранее 1100 рублей. Выданные "1". шприц и 15 ампул, были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых обвязали нитью, концы нити опечатали фрагментом бумажного листа, на который был нанесен пояснительный текст и где расписались все присутствующие лица. Выданный закупщиком диктофон и видеокамера, так же были упакованы аналогичным способом. В ходе дальнейшего личного досмотра "1". запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было, его мобильный телефон и ключи от автомобиля, не изымались, о чем сотрудниками был составлен соответствующий протокол, достоверность составления которого заверили своими подписями он и все участвующие лица (Номер обезличен);

- показаниями свидетеля "5"., выступавшего в качестве второго понятого при проведении вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, который в судебном заседании дал аналогичные показания, показаниям свидетеля "2".;

- показаниями свидетеля "7"., который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным отдела <данные изъяты> УФСКН России по РО, в его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. В Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что в ... женщина по имени Н.В., как была установлено в последствии Брусова, изготавливает и осуществляет сбыт наркотических средств. Было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств. Дата обезличенаг. была проведена проверочная закупка. "1".- оперуполномоченному отдела <данные изъяты> УФСКН РФ по РО поручалось выступить в качестве закупщика наркотического средства, так же били приглашены понятые. После "1" на машине направился на место проведение проверочной закупки. Он с понятыми и сотрудниками полиции ехали следом за "1". Затем "1" припарковал машину около дома Брусовой, расположенного по адресу: ..., после чего вышел и направился к дому, где за двором стояла женщина. Примерно через полтора часа "1" вышел из двора и направился в сторону своего автомобиля. После этого они направились по адресу: ... ..., где находится УФСКН РФ по РО. Затем, автомобиль в присутствии понятых был им досмотрен. При досмотре автомобиля, веществ запрещенных к незаконному обороту, а также денежных средств не обнаружено, в связи с чем, был составлен протокол. В служебном помещении был произведен личный досмотр "1", который заявил, что желает добровольно выдать предположительно наркотическое средство, которое он приобрел, за выданные ему ранее 500 рублей, у Брусовой по адресу: .... "1" выдал медицинский шприц с жидкостью темно - желтого цвета. Дата обезличена г. было решено повторно провести проверочную закупку. В качестве закупщика снова выступал "1". Были приглашены понятые. "1" были выданы денежные средства в сумме 1100 рублей для проведения проверочной закупки. После "1" на автомобиле направился к месту проведения проверочной закупки, то есть домой у Брусовой по вышеуказанному адресу. Он с понятыми следовали за "1". "1" припарковал свой автомобиль около дома Номер обезличен по ул. .... После "1" вошел в дом. Примерно через два часа "1" вышел из дома и направился к их автомобилю, сев в который "1", в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью темно-желтого цвета и пакет с 15 ампулами, в которых находилась прозрачная жидкость. В шприце находилось наркотическое средство- дезоморфин, а в ампулах- лекарственный препарат, диазепам;

- показаниями свидетеля "4" данными им на допросе в качестве свидетеля, которые были оглашены в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, согласно которым наркотические средства он употребляет периодически в течении двух лет. Местом постоянного его жительства с Дата обезличена года является домовладение №.... По указанному адресу, с Дата обезличена, вместе с ним стала жить его знакомая Брусова Н.В., которая страдает наркотической зависимостью. Вместе с ней, он также употреблял наркотики путем внутривенных инъекций. Наркотические средства для употребления, Брусова изготовляла сама из различных компонентов, которые приобретала в аптеках. Метод приготовления данного наркотического средства долгий и сложный, подробности которого он не знает. О том, продавала ли Брусова кому-либо приготовленный ею наркотик, он не знает, так как он тяжело болен, и большей частью лежал и не видел, кому она давала и для кого готовила. С "1" он познакомился только Дата обезличена года. О том, что "1" приходил к ним домой Дата обезличена года, он узнал со слов Брусовой, так как, когда он к ним в тот день приходил, он спал и не видел его. Когда "1" Дата обезличена года снова пришел к ним домой, он тоже спал, и поднялся только тогда, когда Брусова уже готовила для него наркотический раствор. Он видел, как после приготовления дезоморфина, Брусова набрала раствор в медицинский шприц и передала его "1". Когда Брусова передавала "1" ампулы с диазепамом, он не видел. Однако, до этого, он видел ампулы в количестве пятнадцати штук у себя в холодильнике в полиэтиленовом пакете черного цвета, каким образом они оказались у них в холодильнике, ему не известно. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли в шкафу и на столе шприцы, наполненные приготовленным Брусовой наркотическим раствором, а так же посуду, в которой она его готовила, соляную кислоту, пустые коробки от лекарств и т.д. (Номер обезличен);

- протоколом очной ставки между "1" и Брусовой, в ходе которой, "1". подтвердил ранее данные им показания, а Брусова Н.В., в соответствие со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась (Номер обезличен);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (Номер обезличен);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у "1" запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было (Номер обезличен);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от Дата обезличена года, согласно которому "1" для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, которые были отксерокопированы (Номер обезличен);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому был досмотрена автомашина "1", на которой он следовал к месту контрольной закупки. В ходе досмотра каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (Номер обезличен);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Номер обезличен);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 40 минут проводилось наблюдение из автомобиля «<данные изъяты>» Г/Н <данные изъяты>. В 15 час. 00 мин. участники ОРМ прибыли на улицу ... .... "1" остановился напротив дома Номер обезличен и припарковал свой автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета г/н <данные изъяты>, затем он вышел из автомобиля и зашел в дом Номер обезличен. Примерно через полтора часа "1" вышел из указанного двора дома и направился в сторону своего автомобиля <данные изъяты>, сев в который, направился в сторону центра г. Ростова-на-Дону, пока он не остановился на парковочной стоянке возле здания УФСКН России по Ростовской области, расположенного по адресу: ... .... На этом наблюдение было окончено (Номер обезличен);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому "1" добровольно выдал полимерный медицинский шприц с темно-желтой жидкостью, видеокамеру и цифровой диктофон (Номер обезличен );

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в колбе шприца, градуированного на 10 мл., добровольно выданная "1" при проведении проверочной закупки Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического средства составляет 5,0 грамма. Первоначальное количество смеси, содержащей дезоморфин, добровольно выданной "1" при проведении проверочной закупки Дата обезличена года, рассчитанное на основании представленной копии справки об исследовании от Дата обезличенаг Номер обезличен и результатов проведенной экспертизы составляло 6,0 грамма (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено вещественное доказательство - добровольно выданное "1" при проведении проверочной закупки Дата обезличена года наркотическое средство -смесь, содержащая дезоморфин (Номер обезличен);

- протоколом осмотра и прослушивания аудио и видеозаписи от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен и прослушан с помощью технических средств СД-Диск Рег. Номер обезличен Номер обезличен, с записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года (Номер обезличен);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела: наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общая масса наркотического средства составляет в остатке 4,0 г. и СД-Диск с аудио - и видео записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (Номер обезличен);

- справкой о результатах химико-токсилогических исследований Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, при химико-токсилогическом исследовании образца биологического объекта обвиняемой Брусовой Н.В., взятого 05.02. 2009 г. обнаружены вещества - морфин, кодеин (Номер обезличен);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (Номер обезличен);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у "1", запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было (Номер обезличен);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от Дата обезличена года, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка», были помечены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1100 рублей, которые вместе с цифровым диктофоном и видеокамерой были переданы "1" для проведения проверочной закупки (Номер обезличен);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому был досмотрена автомашина "1", на которой он следовал к месту контрольной закупки в указанный день. В ходе досмотра каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (Номер обезличен);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Номер обезличен);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года, примерно в 11 час. 40 мин. "1" припарковал свой автомобиль возле дома Номер обезличен на ... в ..., затем зашел в указанный дом. За время его отсутствия, к его автомобилю никто не подходил и никто в него не садился. Приблизительно через два часа, то есть, в 14 часов "1" вышел из дома Номер обезличен по улице ... и направился к автомобилю наблюдения. На этом наблюдение было окончено (Номер обезличен);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому "1" добровольно выдал полимерный медицинский шприц с темно-желтой жидкостью и 15 ампул с бесцветным веществом, видеокамеру и цифровой диктофон (Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в колбе шприца, градуированного на 10 мл., добровольно выданная "1" при проведении проверочной закупки Дата обезличена года, является наркотическим средством -смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического средства составляет 9,5 грамма. Первоначальное количество смеси, содержащей дезоморфин, добровольно выданной "1" при проведении проверочной закупки Дата обезличена года, рассчитанное на основании представленной копии справки об исследовании от Дата обезличенаг Номер обезличен и результатов проведенной экспертизы составляло 10,5 грамма (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены добровольно выданные "1" после проведения проверочной закупки Дата обезличена года наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, а также изъятые у Брусовой в ходе ее личного обыска денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами достоинством: две купюры достоинством по пятьсот рублей, серии Номер обезличен; Номер обезличен; одна купюра достоинством сто рублей, серии Номер обезличен. Кроме того, в ходе осмотра установлено, что серии и номера указанных выше денежных купюр совпадают с сериями и номерами денежных купюр, переданными Дата обезличена "1" для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Номер обезличен);

- протокол осмотра и прослушивания аудио и видеозаписи от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен и прослушан с помощью технических средств СД-Диск Рег. Номер обезличен Номер обезличен, с аудио и видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, на котором зафиксирован ход указанного ОРМ (Номер обезличен);

- протоколом личного обыска Брусовой от Дата обезличена года, в ходе которого в присутствии понятых она выдала денежные средства в сумме 1100 рублей, достоинством следующих денежных купюр: две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, серии Номер обезличен, Номер обезличен ; одна купюра достоинством в 100 (сто) рублей, серии Номер обезличен (Номер обезличен);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела - наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общая масса наркотического средства составляет в остатке 8,5 г., - СД-Диск с аудиозаписью и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, - денежные средства в сумме 1100 рублей, достоинством следующих денежных купюр: две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, серии Номер обезличен, Номер обезличен ; одна купюра достоинством в 100 (сто) рублей, серии Номер обезличен (Номер обезличен).

По эпизоду хранения в целях сбыта и сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере от Дата обезличена года:

-показания свидетеля "1". в судебном заседании, который показал, что он работает оперуполномоченным отдела <данные изъяты> УФСКН России по Ростовской области. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В Дата обезличена года, в оперативную службу поступила информация, о том, что в ... на ..., женщина по имени «Н.В.», изготавливает и осуществляет сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц. В связи с этим были заведены оперативные бумаги для подготовки к проведению проверочной закупки, которая состоялась Дата обезличена года. Затем было принято решение о проведении проверочной закупки Дата обезличена года, т.к. Брусова обещала продать сильнодействующее вещество - диазепам. Так, Дата обезличена г. с его участием, в качестве закупщика, была проведена вторая проверочная закупка у Брусовой по адресу: ..., .... Для контрольной закупки ему выдали 1100 рублей. По приезду домой к Брусовой, она принесла ему ампулы, сказав, что стоят они 600 рублей, которые он ей и передал. После этого она приготовила дезоморфин, за который он передал ей 500 рублей. После приобретения данных веществ он подошел к автомобилю «Номер обезличен», в котором находились оперативные сотрудники и понятые и добровольно выдал приобретенное. Потом его досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Брусову задержали в тот же день.

- показаниями свидетеля "2"., данными им на допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками Наркоконтроля проверочной закупки наркотического средства у неустановленной женщины по имени Н.В. по адресу улица .... Дата обезличена года, как и Дата обезличена года, он вновь изъявил желание принять участие в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции ОРМ «проверочная закупка», в отношении женщины по имени Н.В., проживающей на ул. .... В тот же день, Дата обезличена года, утром, примерно около 10 часов, в здании УФСКН РФ по Ростовской области, расположенном на ..., ему, второму понятому и закупщику наркотического средства, которым снова выступал "1"., сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, как участников данного мероприятия. После этого, сотрудник полиции в их присутствии, произвел личный досмотр "1"., в ходе которого, у него веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Принадлежащий ему мобильный телефон и находящиеся у него ключи от автомобиля, не изымались. По факту досмотра "1". был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После чего, для обозрения, ему, второму понятому и "1". предъявили денежные средства в сумме 1100 рублей, состоящие из двух пятисотрублевых купюр и одной сторублевой купюры, а также, их ксерокопии. Достоинство, серии и номера оригиналов денежных купюр соответствовали представленным им их ксерокопиям. Затем, ему, второму понятому и "1". предъявили цифровой диктофон и видеокамеру, которые должны были использоваться для аудио и видеозаписи в момент закупки наркотического средства. После осмотра, указанные денежные средства, цифровой диктофон и видеокамера были переданы "1" о чем был составлен протокол осмотра, пометки, регистрации денежных средств, в котором он, второй понятой и закупщик расписались. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также "1"., сотрудник наркоконтроля произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> белого цвета, на котором "1"., должен был следовать к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. При досмотре салона, моторного отсека, багажника автомобиля, веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. О ходе и результатах досмотра данного автомобиля был составлен соответствующий протокол, в котором, он и все участвующие лица, поставили свои подписи. После этого, "1"., один сел в автомобиль <данные изъяты> и направился к месту проведения ОРМ. Он, второй понятой и сотрудники полиции, на втором автомобиле марки <данные изъяты> чёрного цвета, стали следовать за "1". За время следования автомобиля <данные изъяты> под управлением "1"., он нигде не останавливался и в него никто не садился, автомобиль постоянно находился под их наблюдением. Примерно в 11 час. 00 мин. они прибыли к месту проведения проверочной закупки, а именно на улицу ..., где, "1". припарковал свой автомобиль возле дома Номер обезличен. Их автомобиль наблюдения припарковался так же на ул. ..., примерно в 30 метрах от дома Номер обезличен. "1". вышел из автомобиля и зашел во двор дома Номер обезличен, где подошел к жилому строению и постучал в дверь, что им было хорошо видно. Ему кто-то открыл дверь и он вошел в дом. Все это время, пока закупщик находился в доме Номер обезличен, ими велось наблюдение, о чем сотрудником полиции был составлен протокол, в котором расписался он и все участвующие лица. Приблизительно через два часа, то есть, в 14час. "1". вышел из дома Номер обезличен по улице ... и направился к автомобилю наблюдения, в котором находились они. Сев в их автомобиль, "1". в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудников полиции, добровольно выдал из правого кармана куртки полимерный медицинский шприц с содержащейся в нем жидкостью темно-желтого цвета и черный пакет с 15 ампулами, в которых находилась прозрачная жидкость. "1". пояснил, что в шприце находится, предположительно наркотическое средство-дезоморфин, а в ампулах- лекарственный препарат, запрещенный к свободному обороту- диазепам. Данные вещества он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у Брусовой Н.В., за выданные ему ранее 1100 рублей. Выданные "1". шприц и 15 ампул, были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых обвязали нитью, концы нити опечатали фрагментом бумажного листа, на который был нанесен пояснительный текст и где расписались все присутствующие лица. Выданный закупщиком диктофон и видеокамера, так же были упакованы аналогичным способом. В ходе дальнейшего личного досмотра "1" запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было, его мобильный телефон и ключи от автомобиля, не изымались, о чем сотрудниками был составлен соответствующий протокол, достоверность составления которого заверили своими подписями он и все участвующие лица (Номер обезличен);

- показаниями свидетеля "5"., выступавшего в качестве второго понятого при проведении вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, который в судебном заседании дал аналогичные показания, показаниям свидетеля "2";

- показаниями свидетеля "7"., который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным отдела ... УФСКН России по РО, в его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. В Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что в ... женщина по имени Н.В., как была установлено в последствии Брусова, изготавливает и осуществляет сбыт наркотических средств. Было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств. Дата обезличенаг. была проведена проверочная закупка. Дата обезличена г. было решено повторно провести проверочную закупку. В качестве закупщика снова выступал "1". Были приглашены понятые. "1" были выданы денежные средства в сумме 1100 рублей для проведения проверочной закупки. После "1" на автомобиле направился к месту проведения проверочной закупки, то есть домой у Брусовой по вышеуказанному адресу. Он с понятыми следовали за "1". "1" припарковал свой автомобиль около дома Номер обезличен по ул. .... После "1" вошел в дом. Примерно через два часа "1" вышел из дома и направился к их автомобилю, сев в который "1", в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью темно-желтого цвета и пакет с 15 ампулами, в которых находилась прозрачная жидкость. В шприце находилось наркотическое средство- дезоморфин, а в ампулах- лекарственный препарат, <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля "4"., данными им на допросе в качестве свидетеля, которые были оглашены в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, согласно которым наркотические средства он употребляет периодически в течении двух лет. Местом постоянного его жительства с Дата обезличена года является домовладение Номер обезличен по ул. ... г. .... По указанному адресу, с Дата обезличена, вместе с ним стала жить его знакомая Брусова Н.В., которая страдает наркотической зависимостью. Вместе с ней, он также употреблял наркотики путем внутривенных инъекций. Наркотические средства для употребления, Брусова изготовляла сама из различных компонентов, которые приобретала в аптеках. Метод приготовления данного наркотического средства долгий и сложный, подробности которого он не знает. О том, продавала ли Брусова кому-либо приготовленный ею наркотик, он не знает, так как он тяжело болен, и большей частью лежал и не видел, кому она давала и для кого готовила. С "1" он познакомился только Дата обезличена года. О том, что "1" приходил к ним домой Дата обезличена года, он узнал со слов Брусовой, так как, когда он к ним в тот день приходил, он спал и не видел его. Когда "1" Дата обезличена года снова пришел к ним домой, он тоже спал, и поднялся только тогда, когда Брусова уже готовила для него наркотический раствор. Он видел, как после приготовления дезоморфина, Брусова набрала раствор в медицинский шприц и передала его "1". Когда Брусова передавала "1" ампулы с <данные изъяты>, он не видел. Однако, до этого, он видел ампулы в количестве пятнадцати штук у себя в холодильнике в полиэтиленовом пакете черного цвета, каким образом они оказались у них в холодильнике, ему не известно. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли в шкафу и на столе шприцы, наполненные приготовленным Брусовой наркотическим раствором, а так же посуду, в которой она его готовила, соляную кислоту, пустые коробки от лекарств и т.д. (Номер обезличен);

- протоколом очной ставки между "1" и Брусовой, в ходе которой, "1". подтвердил ранее данные им показания, а Брусова Н.В., в соответствие со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась (Номер обезличен);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (Номер обезличен);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у "1", запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было (Номер обезличен);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от Дата обезличена года, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка», были помечены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1100 рублей, которые вместе с цифровым диктофоном и видеокамерой были переданы "1" для проведения проверочной закупки (Номер обезличен);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому был досмотрена автомашина "1" на которой он следовал к месту контрольной закупки в указанный день. В ходе досмотра каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (Номер обезличен);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (Номер обезличен);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года, примерно в 11 час. 40 мин. "1" припарковал свой автомобиль возле ..., затем зашел в указанный дом. За время его отсутствия, к его автомобилю никто не подходил и никто в него не садился. Приблизительно через два часа, то есть, в 14 часов "1" вышел из дома Номер обезличен по улице ... и направился к автомобилю наблюдения. На этом наблюдение было окончено (Номер обезличен);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому "1" добровольно выдал полимерный медицинский шприц с темно-желтой жидкостью и 15 ампул с бесцветным веществом, видеокамеру и цифровой диктофон (Номер обезличен);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого представленная на экспертизу жидкость, добровольно выданная "1" при проведении проверочной закупки Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом- <данные изъяты>. Масса сильнодействующего вещества составляет 16,5 грамма. Общая первоначальная масса сильнодействующего вещества, находившегося в 15 ампулах, добровольно выданных "1" при проведении проверочной закупки Дата обезличена года, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества, израсходованного при проведении первоначального исследования от Дата обезличенаг. Номер обезличен, составляла 31,5 грамма (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены добровольно выданные "1" после проведения проверочной закупки Дата обезличена года наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, изъятые у Брусовой в ходе ее личного обыска денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами достоинством: две купюры достоинством по пятьсот рублей, серии <данные изъяты>; <данные изъяты>; одна купюра достоинством сто рублей, серии <данные изъяты>. Кроме того, в ходе осмотра установлено, что серии и номера указанных выше денежных купюр совпадают с сериями и номерами денежных купюр, переданными Дата обезличена "1" для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, добровольно выданное "1" после проверочной закупки Дата обезличена г. (Номер обезличен);

- протокол осмотра и прослушивания аудио и видеозаписи от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен и прослушан с помощью технических средств СД-Диск Рег. Номер обезличен Номер обезличен, с аудио и видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, на котором зафиксирован ход указанного ОРМ (Номер обезличен);

- протоколом личного обыска Брусовой от Дата обезличена года, в ходе которого в присутствии понятых она выдала денежные средства в сумме 1100 рублей, достоинством следующих денежных купюр: две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, серии <данные изъяты>, <данные изъяты> ; одна купюра достоинством в 100 (сто) рублей, серии <данные изъяты> (Номер обезличен);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела - наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общая масса наркотического средства составляет в остатке 8,5 г., - СД-Диск с аудиозаписью и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, - денежные средства в сумме 1100 рублей, достоинством следующих денежных купюр: две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, серии <данные изъяты>, <данные изъяты> ; одна купюра достоинством в 100 (сто) рублей, серии <данные изъяты>, а также сильнодействующее вещество - диазепам, общая масса которого в остатке составляет 15,5 грамма (Номер обезличен).

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от Дата обезличена года:

- показаниями свидетеля "8"., который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным отдела <данные изъяты> УФСКН России по РО, в его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Дата обезличена года он принимал участие в проведении обыска в жилище Брусовой, расположенном по адресу: .... В указанный день, он в составе эксперта, следователя, понятых выехали по выше указанному адресу для проведения обыска. Брусовой было предъявлено постановление о проведении обыска. В доме находились Брусова, ее сожитель и еще один мужчина. В помещении, приспособленном под кухню, были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, которые были наполнены жидкостью желтого цвета, посуда указывающая на то, что изготавливалось наркотическое средство. Все изъятое было упаковано в пакеты и приобщено к протоколу.

- показаниями свидетеля "9"., данными ею на допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии и, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Дата обезличена г. она вместе со своей подругой "6" были приглашены сотрудниками наркоконтроля по Ростовской области для принятия участия в качестве понятой при проведении обыска жилища, расположенного по адресу: ..., и личного досмотра находящейся в указанном доме женщины, которая представилась Брусовой Н.В.. Обыск проводился примерно с 14 часов в присутствии Брусовой Н.В., её сожителя, фамилию которого она не помнит и находящегося у них в гостях мужчины, фамилию которого она тоже забыла. В ходе проведения обыска помещения, приспособленного под кухню, в настенном шкафу, было обнаружено и изъято три медицинских полимерных шприца, два из которых были наполнены жидкостью желтого цвета, разного объема. Здесь же обнаружен и изъят стеклянный флакон коричневого цвета с жидкостью, на этикетке которого имелась надпись «<данные изъяты>». Рядом на подоконнике обнаружена и изъята стеклянная банка закрытая металлической крышкой, наполненная жидкостью желтого цвета, по запаху напоминающая бензин. Напротив настенного шкафа, на кухонном столе, обнаружена и изъята эмалированная кружка голубого цвета с веществом темно-коричневого цвета и ватным тампоном внутри; стеклянная рюмка с отсатками вещества коричневого цвета; медицинский полимерный шприц с наконечником, заполненный мутной жидкостью; три пустых коробки от медицинского препарата с надписью «<данные изъяты>»; Рядом с кухонным столом, на тумбочке обнаружено и изъято: полимерная прозрачная бутылка с пластиковой пробкой белого цвета, наполовину заполненная жидкостью желтого цвета; а так же, стеклянный флакон коричневого цвета с бесцветной жидкостью. Перечисленные предметы, были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы которых были скреплены бумажными бирками с пояснительным текстом, где расписались все участвующие лица. При личном обыске Брусовой Н.В., произведенном следователем, Брусова Н.В. добровольно достала из своего бюстгалтера денежные средства в сумме 1100 рублей, состоящих из двух купюр достоинством по 500 рублей, и одной купюры, достоинством 100 рублей. При выдаче Брусовой Н.В. денег, она пояснила, что данные деньги она получила от "1", фамилию которого она не знает, за проданные ему 15 ампул с каким-то лекарством и за приобретенные ею лекарства, из которых она приготовила наркотик и продала "1". В её присутствии и присутствии второй понятой, выданные Брусовой Н.В. деньги были следователем упакованы в полимерный пакет и обиркованы. Кроме указанных денежных средств, в ходе дальнейшего личного обыска Брусовой Н.В. ничего обнаружено и изъято не было (Номер обезличен);

- показания свидетеля "6". данными ею на допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии и, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного заседания, которые являются аналогичными с показаниями свидетеля "9". (Номер обезличен);

- показаниями свидетеля "4"., данными им на допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии и, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного заседания, согласно которым он лично видел, что в ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли в шкафу и на столе шприцы, наполненные приготовленным Брусовой наркотическим раствором, а так же посуду, в которой она его готовила, соляную кислоту, пустые коробки от лекарств и т.д., с точностью, все что было изъято, он рассказать не смог (Номер обезличен);

-постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (Номер обезличен);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у "1", запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было (Номер обезличен);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от Дата обезличена года, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка», были помечены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1100 рублей, которые вместе с цифровым диктофоном и видеокамерой были переданы "1" для проведения проверочной закупки (Номер обезличен);

- протоколом обыска жилища и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, расположенного по адресу: ..., в ходе которого в помещении, приспособленном под кухню, в настенном шкафу, было обнаружено и изъято три медицинских полимерных шприца, два из которых были наполнены жидкостью желтого цвета, разного объема. Здесь же обнаружен и изъят стеклянный флакон коричневого цвета с жидкостью, на этикетке которого имелась надпись «<данные изъяты>». Рядом на подоконнике обнаружена и изъята стеклянная банка закрытая металлической крышкой, наполненная жидкостью желтого цвета, по запаху напоминающая бензин. Напротив настенного шкафа, на кухонном столе, обнаружена и изъята эмалированная кружка голубого цвета с веществом темно-коричневого цвета и ватным тампоном внутри; стеклянная рюмка с отсатками вещества коричневого цвета; медицинский полимерный шприц с наконечником, заполненный мутной жидкостью; три пустых коробки от медицинского препарата с надписью «<данные изъяты>»; Рядом с кухонным столом, на тумбочке обнаружено и изъято: полимерная прозрачная бутылка с пластиковой пробкой белого цвета, наполовину заполненная жидкостью желтого цвета; а так же, стеклянный флакон коричневого цвета с бесцветной жидкостью (Номер обезличен);

- протоколом личного обыска Брусовой от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут, в присутствии понятых, произведен личный обыск Брусовой, в ходе которого она выдала денежные средства в сумме 1100 рублей, достоинством следующих денежных купюр: две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, серии <данные изъяты>, <данные изъяты> ; одна купюра достоинством в 100 (сто) рублей, серии <данные изъяты>, которые Дата обезличенаг. были переданы гр. "1". для проведения проверочной закупки (тНомер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого представленная на исследование жидкость красновато-коричневого цвета объемом 12,0 мл, изъятая Дата обезличена года в ходе обыска жилища Брусовой Н.В., расположенного по адресу: ..., находящаяся в шприце, градуированном на 20,0 мл, является наркотическим средством, смесью содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 11,88 г. (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены жидкость красновато-коричневого цвета объемом 12,0 мл, изъятая Дата обезличена года в ходе обыска жилища Брусовой, расположенного по адресу: ..., находящаяся в шприце, градуированном на 20,0 мл, является наркотическим средством, смесью содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 11,88 г. Денежные средства в сумме 1100 (одна тысяча сто ) рублей, достоинством следующих денежных купюр: две купюры достоинством по пятьсот рублей, серии <данные изъяты>; <данные изъяты>; одна купюра достоинством сто рублей, серии <данные изъяты>, которые были обнаруженны и изъяты Дата обезличена года в ходе проведения личного обыска Брусовой Н.В. В ходе осмотра установлено, что серии и номера указанных денежных купюр, обнаруженных и изъятых Дата обезличена года в ходе проведения личного обыска Брусовой Н.В., совпадают с сериями и номерами денежных купюр, переданными Дата обезличена года "1" для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Номер обезличен);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общая масса наркотического средства составляет в остатке 10,88 г., жидкость, являющаяся прекурсором- серная кислота, общей массой в остатке 57,6 грамма, денежные средства в сумме 1100 (одна тысяча сто ) рублей, достоинством следующих денежных купюр: две купюры достоинством по пятьсот рублей, серии <данные изъяты>; <данные изъяты>; одна купюра достоинством сто рублей, серии <данные изъяты>, которые были обнаруженны и изъяты Дата обезличена года в ходе проведения личного обыска Брусовой Н.В. (Номер обезличен);

-справкой о результатах химико-токсилогических исследований Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, при химико-токсилогическом исследовании образца биологического объекта обвиняемой Брусовой Н.В., взятого Дата обезличена г. обнаружены вещества- морфин, кодеин (Номер обезличен).

Анализируя совокупность исследованных в ходе судебного следствия имеющихся по делу доказательств на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд приходит к выводу о виновности Брусовой Н.В. в совершении преступлений, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Вышеприведенные показания свидетелей суд считает правдивыми, объективными, достоверными, соответствующими истинным обстоятельствам, произошедшим Дата обезличена года и Дата обезличена с участием Брусовой Н.В., поскольку они являются логичными и согласуются как между собой, так и со всей совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Показания свидетеля "1", который на протяжении всего производства по данному уголовного делу, в том числе и в судебном заседании, пояснял, что Дата обезличена года и Дата обезличена года Брусова лично продал ему за 500 рублей, 600 рублей и 500 рублей, соответственно, наркотическое средство дезоморфин и сильнодействующее вещество-<данные изъяты>. Деньги за наркотические средства и сильнодействующее вещество он передавал лично Брусовой. Данное обстоятельство подтверждается и протоколом личного обыска Брусовой, в ходе которого Брусова добровольно выдала денежные купюры в сумме 1100 рублей, которые Дата обезличена были переданы "1" для проведения проверочной закупки.

Материалы дела не содержат данных о том, что кто-либо из вышеуказанных свидетелей, в том числе и "1" имел основания оговаривать подсудимую Брусову, не установлены такие данные и в ходе судебного следствия, не приведены они и стороной защиты.

Кроме того, анализ вышеприведенных доказательств показал, что содержащиеся в них данные не противоречат и показаниям самой подсудимой в судебном заседании, которая полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном.

Таким образом, оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Брусовой Н.В. в деяниях, изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, доказана в полном объеме.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимой Брусовой Н.В. суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать ее действия по эпизодам сбыта наркотических средств "1" от Дата обезличена года и Дата обезличена года одной статьей. Поскольку, в обоих случаях сбыт наркотических средств был осуществлен Брусовой Н.В. под контролем правоохранительных органов, в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу - "1"., одного и того же наркотического средства - дезоморфин. У суда нет оснований полагать, что в каждом из указанных случаев у Брусовой Н.В. возникал самостоятельный умысел на совершение данного преступления. Кроме того, проведение неоднократных проверочных закупок противоречит требованиям ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», обязывающей оперативные службы не только выявлять, но и пресекать совершение преступлений.

Суд также считает необходимым исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «незаконное приобретение», предусмотренный ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку данный признак подлежит доказыванию, однако ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не были точно установлены обстоятельства совершения данного преступления, а именно место и время его совершения.

Таким образом суд квалифицирует действия подсудимой Брусовой Н.В. следующим образом:

- по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

-по эпизоду незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 234 УК РФ - как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Брусовой Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ею преступлений, данные о ее личности.

Обстоятельством, отягчающих Брусовой Н.В. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Брусовой Н.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает, что оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Брусовой Н.В., наличие у нее малолетнего ребенка не имеется, поскольку, согласно характеристике, выданной администрацией <данные изъяты>, Брусова с Дата обезличена воспитанием ребенка не занимается, навещает его лишь иногда, ребенок проживает совместно с матерью подсудимой, <данные изъяты> (Номер обезличен).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Брусова Н.В. официально не трудоустроена, по месту жительства содержания под стражей характеризуется посредственно, <данные изъяты>, имеет малолетнего сына, воспитанием которого не занимается (Номер обезличен), с Дата обезличена состоит на учете у ... с диагнозом ... (Номер обезличен), на учете у ... не состоит (Номер обезличен). Суд также принимает во внимание, что согласно медицинской справки, Брусовой Н.В. поставлен диагноз ... (Номер обезличен).

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Брусова Н.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Брусовой Н.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд также учитывает, что данные преступления подсудимая Брусова Н.В. совершила в период условного осуждения, назначенного ей в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательства суд приходит к выводу о необходимости уничтожения наркотических средств, сильнодействующего вещества, а также предметов изъятых в ходе обыска по месту жительства Брусовой Н.В., возвращении законному владельцу денежных средств и хранения при материалах уголовного дела компакт дисков.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брусову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от Дата обезличена г. и Дата обезличена г.) - 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ от Дата обезличена года) - 4 (четыре) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от Дата обезличена года) - 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Брусовой Н.В. - 8 (восемь) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Брусовой Н.В. по приговору <данные изъяты> - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Брусовой Н.В. 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Брусовой Н.В. под стражей зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента её задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т. 1л.д. 91-95), то есть с Дата обезличена.

Меру пресечения Брусовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - дезоморфин, массой в остатке 4,0 грамма, наркотическое средство - дезоморфин, массой в остатке 8,5 грамма, сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, массой в остатке 15,5 грамма, наркотическое средство - дезоморфин, массой в остатке 10,88 грамма, жидкость, являющаяся прекурсором- <данные изъяты>, массой в остатке 57,6 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... УФСКН России по Ростовской области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить (Номер обезличен);

- денежные средства в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей, достоинством следующих денежных купюр: две купюры достоинством по пятьсот рублей, серии <данные изъяты>; <данные изъяты>; одна купюра достоинством сто рублей, серии <данные изъяты>, которые были обнаружены и изъяты Дата обезличена в ходе проведения личного обыска Брусовой Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... УФСКН России по Ростовской области (Номер обезличен)- по вступлении настоящего приговора в законную силу подлежат возвращению собственнику данных денежных, о чем УФСКН России по Ростовской области представить в суд подтверждающий документ;

- СД-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена и СД-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена, хранящиеся при материалах уголовного дела (Номер обезличен) - после вступления приговора в законную силу продолжить хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -