в отношении Ульяновой Г.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-49/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 марта 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимой Ульяновой Г.Н.,

защитника подсудимой, адвоката Панкратьевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ульяновой Г.Н., родившейся Дата обезличена года, в ..., гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не работающей, <данные изъяты> образованием, невоеннообязанной, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, судимости не имеющая,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянова Г.Н., Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 18:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен на ... в ..., тайно похитила принадлежащее "А". имущество, а именно: кожаные сапоги черного цвета, стоимостью 5000 рублей; куртку женскую, стоимостью 2000 рублей; денежные средства в размере 15000 рублей; туфли женские лаковые черного цвета, стоимостью 1500 рублей; босоножки бежевого цвета кожаные, стоимостью 2000 рублей; шубу черного цвета «Каракульчи» с капюшоном, стоимостью 10000 рублей; сапоги сиреневого цвета из кожзаменителя, стоимостью 2000 рублей; очки для коррекции зрения с футляром зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей; сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей. Всего Ульянова Г.Н. похитила имущество, принадлежащее "А" на общую сумму 40500 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Ульянова Г.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, и пояснила, что действительно Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен на ... в ..., похитила вышеперечисленное имущество и деньги в сумме 15000 рублей. На предварительном следствии она отрицала свою вину, желая таким образом уйти от ответственности за содеянное. В настоящее время она полностью осознала свою вину и сожалеет о том, что сделала.

Кроме собственного признания своей вины подсудимой Ульяновой Г.Н., ее вина в хищении имущества "А" подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании иных доказательств по делу, а именно:

- показаниями потерпевшей "А" оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: ... совместно с бывшим мужем "Б". и с сыном "В". Дата обезличена года она в 07:00 часов ушла на работу, дома оставался "Б". Ее сына в это время уже не было дома, так как он ушел раньше ее. Примерно в 18:00 часов она вернулась домой и увидела "Б"., лежащего на диване в состоянии алкогольного опьянения. Комнату, в которой она проживает после развода с "Б"., она перегородила ширмой. После того, как она увидела "Б"., она прошла в свою половину комнаты и увидела, что на комоде первый сверху ящик находиться в выдвинутом состоянии. Она спросила у "Б", кто копался в ее вещах, на что он ей ответил, что не знает, после чего она открыла шкаф и увидела, что в нем отсутствуют сапоги черного цвета, из кожи, на высоком каблуке с бляшкой по бокам из металла золотистого цвета, стоимостью 5000 рублей; куртка женская, новая на змейке до талии горчичного цвета, стоимостью 2000 рублей; денежные средства в размере 15000 рублей; из антресоли пропали туфли женские лаковые черного цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей; босоножки бежевого цвета кожаные, на шпильке и на платформе стоимостью 2000 рублей; шуба черного цвета до колена из «Каракульчи» с капюшоном на пуговицах с резиновыми петельками стоимостью 10000 рублей; сапоги сиреневого цвета из кож. заменителя на платформе, каблук шпилька, сбоку пуговицы декоративные стоимостью 2000 рублей; очки для коррекции зрения в оправе из металла золотистого цвета, стекла «Хамелеоны» для коррекции зрения с футляром зеленого цвета с боку бантик, стоимостью 2000 рублей; сумка черного цвета с оранжевыми вставками и двойным дном, стоимостью 1000 рублей. Через некоторое время с работы пришел ее сын "В"., которому она рассказала о случившемся. Общая сумма причиненного ей ущерба составляет 40500 рублей, и является для нее значительной л.д. Номер обезличен);

- показаниями свидетеля "Б"., оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: .... с бывшей женой "А". и сыном "В". Он с женой в разводе с Дата обезличена, но проживает в одной квартире, комната у них перегорожена шторой. Он часто употребляет спиртные напитки. Дата обезличена года примерно около Переходного моста он встретил Ульянову и предложил ей распивать спиртное. Она согласилась. Затем они встретили "Д", который тоже согласился с ними скоротать время до встречи, которая у него была назначена на 11 часов. Купив спиртное, они втроем пошли домой к "Б". Около 14 часов он уснул, а "Д" и Ульянова еще оставались у него, как они уходили из его квартиры он не помнит. Стол, за которым они сидели, стоит на его стороне, а шифоньер и с его вещами и вещами бывшей жены на ее половине. Он проснулся примерно около 17:30 часов, дома уже никого не было, он включил телевизор и стал его смотреть. Около 18 часов пришла домой его бывшая жена и стала искать, что-то в шкафу. Потом она у него спросила не брал ли он ее вещи. На что он ей ответил, что ничего не видел и не брал, после чего Сидоренкова вызвала милицию л.д. Номер обезличен);

- показаниями свидетеля "Д"., оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в Дата обезличена он встретил своего знакомого "Б" и девушку по имени Г.Н. Ульянова. "Б" проживает по адресу: ... и т.к. это не далеко от места, где они находились, и у него до встречи оставался еще час, он попросил "Б", чтобы он угостил его кофе. Когда они пришли домой к "Б", он сам навел себе кофе, а "Б" и Ульянова стали распивать спиртные напитки. В период времени, пока он находился в гостях у "Б" он несколько раз покидал комнату, в которой они все находились, по нужде. Когда после очередного раза он вернулся, то увидел, что "Б" находился в неадекватном состоянии, ничего не понимал, а у Ульяновой в руках была сумка черного цвета с оранжевыми вставками. Ульянова попросила его проводить её домой, и помочь донести сумку. Он спросил у нее, что это за сумка, Ульянова ответила ему, что это подарок. Он взял у нее сумку и помог донести до её дома. Поставил сумку у нее в комнате. После того как он поставил сумку у Ульяновой в комнате, она её открыла и стала перекладывать, какие-то вещи в свой шифоньер, что это были за вещи, он не знает. Через некоторое время она какие-то вещи положила в пакет, после чего ушла, а он остался, так как ему стало плохо. Через некоторое время он стал чувствовать себя лучше и пошел домой. По пути домой, возле магазина «<данные изъяты>», он встретил "Е", с которым была Ульянова Г.Н., они были в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день он встретил "Е", у которого поинтересовался, откуда они с Ульяновой взяли деньги на покупку спиртного, "Е" ему ответил, что они продали какие-то вещи, после чего они расстались л.д. Номер обезличен);

- показаниями свидетеля "Е"., оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: .... У него есть знакомая Ульянова Г.Н., проживающая в том же доме в .... В Дата обезличена года к нему подходила Г.Н. и просила его помочь ей продать вещи. Он увидел, у нее в руках полиэтиленовый пакет, так же он увидел, что в пакете у нее сапоги демисезонные женские черного цвета. Он сказал Ульяновой, что ей можно пройти на ..., так как там рынок и много людей. Он прошел с ней до рынка и сказал, там много людей иди и предлагай сама. Он остался около рынка, а Ульянова пошла, предлагать сапоги. Через несколько минут Ульянова подошла к нему без сапог и сказала, что продала их. За сколько она их продала, он не знает. Затем Ульянова пошла в магазин, и как он понял, за вырученные деньги купила спиртное, которое они распили л.д. 109-111);

- показания свидетеля "Ж"., оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 21 час она и ее дочь "З". принимали участие в качестве понятых в ходе обыска в ..., в которой проживает Ульянова и ее мать, "И". Перед началом обыска, следователь предъявил для ознакомления "И" постановление о проведении обыска, которое она подписала. В обыске также принимала участие и Ульянова. Следователь, разъяснив всем участвующим лицам их права и обязанности, предложил Ульяновой выдать добровольно две пары сапог женских, денежные средства в сумме 15000 рублей, куртку женскую, туфли женские, босоножки, шубу черного цвета и очки. Ульянова пояснила, что у них дома указанных вещей нет, и сотрудники могут проверить квартиру. Вместе с тем, в ходе обыска в диване нашли женские туфли черного цвета на каблуке. Следователь спросил у Ульяновой, что это за туфли, на что она пояснила, что эти туфли передал с детскими вещами ее матери председатель дома "К". Данные туфли были упакованы и изъяты. По завершении обыска, следователь составил протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица Номер обезличен);

- аналогичными показаниями свидетеля "З"., оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. Номер обезличен);

- показаниями свидетеля "К"., оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он часто передает "И" вещи для ребенка. Примерно в Дата обезличена его жена принесла детские вещи, туфли и босоножки. Он решил отдать эти вещи "И". Туфли, которые он передал "И" были черные на высоком каблуке из черной матовой кожи л.д. Номер обезличен);

- показаниями свидетеля "Л"., оглашенными в соответствие с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе оперативных мероприятий по подозрению в совершении кражи имущества "А" была задержана Ульянова. Им по указанному уголовному делу был допрошен в качестве свидетеля "Д". Перед допросом "Д" были разъяснены его права, а так же он был предупрежден по ст. 307, 308 УК РФ за дачу ложных показаний. В момент допроса "Д" находился в нормальном состоянии, каких-либо жалоб на состояние здоровья не высказывал, и не просил вызвать ему скорую помощь, либо перенести допрос на другое время. В кабинете при допросе "Д" никого из сотрудников уголовного розыска не было, никакое давление на него не оказывалось - не психическое не физическое, показания он давал добровольно, подробно все пояснял о произошедших событиях, связанных с расследуемым им уголовным делом л.д. Номер обезличен);

- аналогичными показаниями свидетеля "М"., оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. Номер обезличен);

Кроме вышеприведенных показаний потерпевшей и свидетелей, вина Ульяновой Г.Н. в хищении имущества "А". подтверждается также совокупностью и других исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от "А" из которого следует, что Дата обезличена г. период времени с 07:30 час. по 18:00 час. неустановленное лицо, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через не запертую дверь проникло в помещение квартиры ..., откуда похитило принадлежащие ей имущество и деньги на общую сумму 40500 рублей, что является для нее значительным ущербом л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена квартиры ..., из которой была совершена кража л.д. Номер обезличен);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена и доставлена Ульянова Г.Н., Дата обезличена года рождения, которая Дата обезличена года находясь в ..., тайно похитила имущество "А"., чем причинила последней значительный материальный ущерб л.д. Номер обезличен);

- протоколом обыска от Дата обезличена года по месту жительства обвиняемой Ульяновой Г.Н. по адресу: ..., в ходе которого в диване были обнаружены и изъяты туфли лаковые черного цвета л.д. Номер обезличен);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая "А". из предложенных ей на опознание 3 пар туфлей опознала свои туфли «Лодочка» лаковые черного цвета на шпильке, опознала по потертости внутри туфлей на стельке серебристого цвета и по названию «<данные изъяты>», размеру № 40 л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена пара туфлей «Лодочка» лаковых черного цвета на шпильке фирмы «<данные изъяты>» л.д. Номер обезличен);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства вышеуказанных туфлей л.д. Номер обезличен);

- сохранной распиской потерпевшей, согласно которой "А" получила вещественное доказательство: пару туфлей «Лодочка» лаковых черного цвета на шпильке фирмы «<данные изъяты>»л.д. Номер обезличен);

-протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем "Е" и обвиняемой Ульяновой, в ходе которой "Е" дал показания, изобличающие Ульянову в совершении преступления л.д. Номер обезличен);

Проверив вышеперечисленные доказательства на предмет их достоверности, относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Ульяновой Г.Н. в хищении при вышеизложенных обстоятельствах имущества "А".

Показания потерпевшей на предварительном следствии, оглашенные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в ходе судебного заседания, суд считает достоверными, поскольку они логичны, последовательны и согласуются, как с показаниями свидетелей, также оглашенными в соответствии с требованиями закона, так и со всей совокупностью вышеприведенных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания.

Таким образом, суд квалифицирует деяния подсудимой Ульяновой Г.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Ульяновой Г.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ульяновой Г.Н. наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка л.д. Номер обезличен), а также полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Ульянова Г.Н., по месту жительства характеризуется с положительной стороны л.д. Номер обезличен). Страдает тяжелыми заболеваниями, в последнее время ее состояние здоровья резко ухудшилось л.д. Номер обезличен).

При назначении наказания суд также учитывает и письменное заявление потерпевшей, согласно которому наказание Ульяновой Г.Н. она просила назначить по усмотрению.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что его исправлению и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Ульяновой Г.Н. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она обязан доказать свое исправление.

Вещественное доказательство надлежит считать возвращенным по принадлежности л.д. Номер обезличен).

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично на сумму 39000 рублей, поскольку похищенные туфли, стоимостью 1500 рублей были возвращены "А". л.д. Номер обезличен).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ульянову Г.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ульяновой Г.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - пару туфлей «Лодочка» лаковых черного цвета на шпильке фирмы «<данные изъяты>»- считать возвращенным по принадлежности потерпевшей "А". л.д. Номер обезличен).

Гражданский иск потерпевшей "А". о возмещении вреда, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Ульяновой Г.Н. в пользу "А" 39000 (тридцать девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -