Приговор по уг.д. в отношении Могутин В.Н. осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» марта 2010 г. г. Ростов - на - Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Гайкова И.В.

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.

защитника Зейналова Р.Э. предоставившего удостоверение 1162, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Кузьменко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Могутин В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного РВК ... ..., проживающего по адресу ... ... ..., зарегистрированного по адресу ..., ранее судимого Дата обезличена года Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 228.1 ч.1, 234 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Могутин В.Н. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Так, в середине ноября 2009 года, находясь около родника «<данные изъяты>», возле железнодорожных путей расположенных в 270 метрах от дома Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, путем сбора листьев дикорастущей конопли, он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Однако, Дата обезличена года около 12.00 часов находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ..., Могутин В.Н. был задержан и доставлен в ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону, где в кабинете Номер обезличен у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством именуемым каннабис - «марихуана» постоянной массой 10,39 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Могутин В.Н. при ознакомлении с материалами дела добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Могутин В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Горбачева Е.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Могутин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении Могутин В.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое направлено против здоровья населения, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, свою вину признал, в содеянном раскаялся, что судом признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступления.

Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание с учетом ст. 18,68 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в ИК строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает их подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Могутин В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 часов 00 минут Дата обезличена года.

Вещественные доказательства

- наркотическое средство марихуана сухой массой 9,99 грамма и смывы с рук хранящиеся в КХВД ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону за Номер обезличен л.д.85/ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Гайков И.В.

Приговор вступил в законную силу

«____» __________________200___ года

Судья: