приговор по уг.д. по обвинению Сантюрова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 20 января 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Сантюрова ФИО5,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Серебряникове Г.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сантюрова ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, работающего строителем в ООО «...», военнообязанного, состоящего на учете в РВК <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сантюров А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в неустановленных дознанием времени и месте, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство «марихуана» в размере не менее 9,50 гр., и стал незаконно хранить его при себе до Дата обезличена года для личного употребления без цели сбыта. Однако Дата обезличена года около 21:40ч. Сантюров А.А. был задержан на пересечении ... и ... в гор. Ростове-на-Дону, и доставлен в ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством, именуемым «марихуана» постоянной массой 9,50 гр., что является крупным размером, которое Сантюров А.А. незаконно хранил без цели сбыта.

После ознакомления с материалами дела Сантюров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Дознанием подсудимому был вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако, суд считает, что его необходимо исключить, поскольку он подлежит доказыванию, а в ходе дознания не были установлены обстоятельства совершения данного преступления (место и время).

В остальном, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сантюров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Сантюрову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Сантюров А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Сантюрова А.А. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 9,25 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 45/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сантюрова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сантюрову ФИО5 наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Сантюрову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 9,25 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 45/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья