Приговор по уг.д. по обвинению гр-на Малева.А.В. по ст. 321 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 18 января 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Малева А.В.,

защитника Дичко А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Серебряникове Г.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., и проживающего по Аресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, ранее судим:

- приговором Азовского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года по ст. ст. 112 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- приговором Минераловодского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в ИК общего режима (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малев А.В., будучи осужденным Дата обезличена года приговором Минераловодского городского суда Ставропольского края к 5 годам 5 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в ИК общего режима, отбывал наказание в виде лишения свободы в УЧ-398/10 ГУ ФСИН России по ..., расположенном по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., 1, и Дата обезличена года примерно в 17:20ч., находясь в административном здании указанного учреждения, являющегося местом лишения свободы, имея умысел на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, в ходе заседания дисциплинарной комиссии, проводимой в связи с допущенными им нарушениями установленного порядка отбывания наказания, угрожал применением насилия в отношении сотрудника места лишения свободы - заместителя начальника УЧ-398/10 ГУ ФСИН России по ... по охране ФИО5 и его близких, высказывая угрозы причинения тяжкого вреда здоровью и убийством ФИО5, а также убийством его близких родственников - жены и дочери, в связи с осуществлением ФИО5 служебной деятельности, а именно: за составление им рапорта о нарушении Малевым А.В. установленного порядка отбывания наказания, на основании которого по результатам заседания указанной комиссии было принято решение о водворении Малева А.В. в соответствии со ст. 115 УИК РФ в штрафной изолятор сроком на 15 суток, которые ФИО5 воспринимал реально.

На предварительном слушании данного уголовного дела Малев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 321 ч. 2 УК РФ как дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть угроза применения насилия, совершенная в отношении сотрудника места лишения свободы и его близких, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Решая вопрос о назначении Малеву А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, зарегистрировал брак в местах лишения свободы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

Также судом учитывается то, что по месту отбывания наказания Малев А.В. характеризуется отрицательно.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, изложенных выше, на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому Малеву А.В. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Малеву А.В. наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года, окончательно назначив Малеву А.В. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Малеву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, наказание исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья