приговор по уг.д. по обвинению гр-на Дмитриева.А.Н. по ст. ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 21 января 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Дмитриева А.Н.,

защитника Кравченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре - Серебряникове Г.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дело в открытом судебном заседании в отношении:

Дмитриева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... и проживающего по адресу: ... ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев А.Н. Дата обезличенаг., в период времени с 12:00 ч. до 16:10 ч., находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, подошел к лежащему гр-ну ФИО4 и умышленно нанес ему удары ножом в область поясницы, спины и груди чем причинил ему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения на правой поясничной области, резанного ранения в правой подвздошной области, которые квалифицируются как в отдельности так и в совокупности как причинившие легкий вред здоровью, а так же проникающего колото-резанного ранения груди справа с переломом 10 ребра, квалифицируемого как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места происшествия скрылся.

Он же, Дмитриев А.Н., Дата обезличенаг., в период времени с 05:00 ч. до 06:20 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ..., тайно похитил лежавший рядом со спящей гр-кой ФИО6 Принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 5593 рубля, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 Значительный материальный ущерб.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ Дмитриев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Дмитриеву А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, кроме того у него имеются психическое заболевание, так же Дмитриевым А.Н. были написаны явки с повинной (т. 1л.д. 54, 94), все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, согласно заключению комиссии эксперта Номер обезличен Дмитриев А.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния его психическое состояние определялось эксплозивной психопатической реакцией ситуационно-обусловленной, которая возникла на фоне простого алкогольного опъянения в рамках имеющегося у него психического расстройства в форме органического расстройства личности обусловленного дисфункцией головного мозга вследствии смешанных причин - перинатальная патология, хроническая интоксикация, данное расстройство не исключает вменяемости. Дмитриев А.Н. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими из за невысокого интелектуального уровня развития и снижения контроля своего поведения. В настоящее время Дмитриев А.Н. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. К Дмитриеву А.Н. рекомендуется применить амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра. Все изложенное так же учитывается судом как обстоятельство смягчающее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Судом так же учитывается и тот факт, что по месту жительства Дмитриев А.Н. характеризуется отрицательно.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен, уничтожить, кассовый чек и товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 5310, хранить в материалах уголовного дела. (т. 1л.д. 171)

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить в полном объеме и взыскать в ее пользу с Дмитриева А.Н., денежные средства в сумме 5593 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» и 111 ч. 1 УК РФ, окончательно назначить Дмитриеву А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Дмитриеву А.Н. амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра.

Меру пресечения Дмитриеву А.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения, наказание исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличенаг..

Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить, кассовый чек и товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 5310, хранить в материалах уголовного дела. (т. 1л.д. 171)

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить в полном объеме и взыскать в ее пользу с Дмитриева А.Н., денежные средства в сумме 5593 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья