приговор по уг.д. по обвинению гр-на Васильцова.Ю.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 19 января 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Васильцова Ю.В.,

защитника Ким А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Серебряникове Г.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильцова Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего средне специальное образование, холостого, работающего экспедитором в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, состоящего на учете в РВК ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильцов Ю.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в неустановленных дознанием времени и месте, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство «героин» в размере не менее 0,648 гр., и стал незаконно хранить его при себе до Дата обезличена года для личного употребления. Однако Дата обезличена года около 18:00ч., находясь около дома Номер обезличен по ... в гор. Ростове-на-Дону, Васильцов Ю.В. был задержан, и в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в каб. Номер обезличен ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, у него был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, внутри которого находилось вещество бежевого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым «героин», постоянной массой 0,648 гр., что является крупным размером, которое Васильцов Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта.

После ознакомления с материалами дела Васильцов Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Дознанием подсудимому был вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако, суд считает, что его необходимо исключить, поскольку он подлежит доказыванию, а в ходе дознания не были установлены обстоятельства совершения данного преступления (место и время).

В остальном, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильцов Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Васильцову Ю.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Васильцов Ю.В. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет заболевание (гепатит С), все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Васильцова Ю.В. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин массой 0,608 гр., три пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 40/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильцова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильцову Ю.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.

Меру пресечения Васильцову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин массой 0,608 гр., три пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 40/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья