Приговор по уг.д. по обвинению М.С.И. по ст. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону Дата обезличена г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого М.С.И.,

защитника Панкратьевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Серебряникове Г.Э.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... не имеющего регистрации и постоянного места жительства, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.С.И., Дата обезличена года примерно в 22 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на конечной остановке «Главный Ж/Д вокзал», расположенной на Привокзальной площади в г. Ростове-на-Дону, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны водителя ФИО6, подошел к автобусу, следующему по маршруту Номер обезличен, припаркованному по вышеуказанному адресу, и путем свободного доступа проник в салон автобуса, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 280 рублей купюрами по 10 рублей, которые лежали в картонной коробке на парпризе, из под водительского сиденья сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились тех.паспорт на автомашину «Москвич» ...., водительское удостоверение на имя ФИО6, материальной ценности не представляющие, ключи в одной связке на автомашину Москвич и от дома, материальной ценности не представляющие, пластиковую карту для получения заработной платы материальной ценности не представляющую, денежные средства в сумме 7200 рублей. А всего похитил имущество ФИО6 на общую сумму 7630 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, М.С.И. Дата обезличена года примерно в 14 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около ... по ... в ..., путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО7, тайно похитил телевизор «Samsung 14RIR» стоимостью 3500 рублей, стоящий в пакете, не представляющем материальной ценности, принадлежащие ФИО7, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, М.С.И., Дата обезличена года примерно в 3 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., подошел к автомобилю ВАЗ 2108 ... регион, принадлежащему ФИО5, припаркованному возле вышеуказанного дома, тайно похитил заднее ветровое стекло стоимостью 1500 рублей, после чего проник в салон автомобиля, заднюю полку стоимостью 2000 рублей, задние акустические колонки марки «Пионер» стоимостью 2000 рублей, двух канальный усилитель марки «Велас» стоимостью 3500 рублей, сабвуфер марки «Иволга» стоимостью 5000 рублей. А всего похитил имущество ФИО5 на общую сумму 14000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, М.С.И., Дата обезличена г. примерно в 5 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около ... по ... в ..., подошел к автомобилю БМВ 525 ... регион, принадлежащему ФИО11, припаркованному возле выше указанного дома, и путем разбития заднего ветрового стекла, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил бортовой компьютер стоимостью 35000 рублей, панель приборов стоимостью 30000 рублей, магнитофон марки «Кенвуд» стоимостью 4000 рублей, колонки задние марки «Кенвуд» стоимостью 1800 рублей, боковые зеркала заднего вида стоимостью 5000 рублей. А всего похитил имущество ФИО11 на общую сумму 75800 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, М.С.И., Дата обезличена года примерно в 19 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., подошел к автомобилю «Тойота-авенсис» ... регион, принадлежащему ФИО9, припаркованному возле вышеуказанного дома, и путем разбития левого бокового пассажирского стекла, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил мужскую кожаную сумку, стоимостью 5000 рублей, в которой находились водительское удостоверение и технический паспорт на имя ФИО9 материальной ценности не представляющие, спортивную куртку стоимостью 3000 рублей. А всего похитил имущество ФИО9 на общую сумму 8000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, М.С.И., Дата обезличена года примерно в 2 часа, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., подошел к автомобилю ВАЗ 211224 ... региона, принадлежащему ФИО12, припаркованному возле дома по вышеуказанному адресу, и путем повреждения личинки замка водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил бортовой компьютер фирмы «Сигма», стоимостью 4000 рублей, автомагнитолу фирмы «Пионер», стоимостью 4500 рублей, деревянную полку, на которой были установлены музыкальные колонки фирмы «JBL», общей стоимостью 4000 рублей. А всего похитил имущество ФИО12 на общую сумму 12500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, то есть ознакомления с материалами уголовного дела, М.С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый М.С.И. добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. М.С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по:

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения имущества ФИО12 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении М.С.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого. М.С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту содержания под стражей удовлетворительно, что, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается как смягчающие наказание обстоятельства.

Кроме того, как усматривается из материалов уголовного дела, органам предварительного следствия не было известно о том, что именно М.С.И. совершил кражи имущества потерпевших, поэтому уголовные дела по данным эпизодам были возбуждены по факту совершенного преступления. В дальнейшем М.С.И. дал изобличающие себя объяснения, несмотря на то, что лицо, причастное в их совершении, следствием установлено не было (т. 1л.д. 28, 75, 123, 177, 213, 230-232). В связи с чем суд признает данные объяснения М.С.И. как добровольные сообщения лица компетентным органам о совершенных им преступлениях и рассматривает их как явки с повинной, которые в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить наказание М.С.И. в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как колонию поселения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ксерокопия гарантийного талона на телевизор «Samsung» хранить при материалах уголовного дела, телевизор «Samsung», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО7 (т. 2л.д. 38).

Гражданские иски потерпевших ФИО5 на общую сумму 14000 рублей, ФИО11 на общую сумму 75800 рублей, ФИО6 на общую сумму 7630 рублей, ФИО9 на общую сумму 8000 рублей; ФИО12 на общую сумму 12500 рублей - удовлетворить в полном объеме

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 на сумму 3500 рублей, оставить без рассмотрения в связи с тем, что похищенное имущество было возвращено потерпевшему (т. 2л.д. 38).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО12 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, окончательно назначить М.С.И. наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения М.С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, наказание исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ксерокопия гарантийного талона на телевизор «Samsung» хранить при материалах уголовного дела, телевизор «Samsung», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО7 (т. 2л.д. 38).

Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО12 - удовлетворить в полном объеме и взыскать с М.С.И. в пользу:

- ФИО5 деньги в сумме 14000 (четырнадцать тысяч) рублей,

- ФИО11 деньги в сумме 75800 (семьдесят пять тысяч восемьсот) рублей,

- ФИО6 деньги в сумме 7630 (семь тысяч тридцать) рублей,

- ФИО9 деньги в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей,

- ФИО12 деньги в сумме 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья