приговор по уг. д по обвинению гр-на Горюнова.В.В. по ст. 228 ч.1 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 26 января 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Горюнова В.В.,

его защитника - адвоката Ким А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горюнова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: ... гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем-экспедитором в ООО «<данные изъяты>», состоящего на учете в РВК <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горюнов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в конце августа 2009г., около дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана в размере не менее 13, 02 г. и хранил его до Дата обезличенаг., когда около 21:20 ч., в районе ... по ... в ..., был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проводившегося в здании ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону (...) у него, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 13, 02 грамма, что является крупным размером и которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть ознакомления с материалами уголовного дела Горюнов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горюнов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Горюнову В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется так же положительно, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Горюнова В.В. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 12, 8 г. и смывы с рук (3 пакета), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 45/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горюнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горюнову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 12, 8 г. и смывы с рук (3 пакета), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 45/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья