приговор по уг.д. по обвинению гр-на Геджяна.Г.Д. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 06 мая 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Геджяна Г.Д.,

защитника Эксузяна М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Геджяна Г.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего кладовщиком в ООО «...», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геджян Г.Д., имея умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ранее приобрел наркотическое средство смесь массой не менее 22,07гр., содержащую в своем составе метамфетамин, и затем незаконно хранил его, а после этого с целью незаконной перевозки в другой регион Российской Федерации, Дата обезличена года примерно в 17:30ч. возле вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «Санкт-Петербург - Адлер», находящегося в депо гор. Санкт-Петербурга, опасаясь быть изобличенным в совершении преступления, передал для дальнейшей перевозки из г. Санкт-Петербурга в п. Хоста г. Сочи Краснодарского края проводнику вагона Номер обезличен ФИО5, неосведомленному о содержимом свертка, бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, обмотанный лентой «скотч», с наркотическим средством смесью общей массой 22,07 гр., содержащей в своем составе метамфетамин. Однако, Дата обезличена года примерно в 6:45ч. ФИО5, находясь на станции «Ростов-Главный», расположенной по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пл. Привокзальная, 2/1, в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «Санкт-Петербург - Адлер», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Ростовской области бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, обмотанный лентой «скотч», с наркотическим средством смесью общей массой 22,07 гр., содержащей в своем составе метамфитамин, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое получил от Геджяна Г.Д. Дата обезличена года в г. Санкт-Петербурге для последующей передачи последнему в п. Хоста г. Сочи Краснодарского края.

После ознакомления с материалами дела Геджян Г.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Предварительным следствием подсудимому был вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако, суд считает, что его необходимо исключить, поскольку он подлежит доказыванию, а в ходе следствия не были установлены обстоятельства совершения данного преступления (место и время).

В остальном, суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Геджян Г.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Геджяну Г.Д. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, работает, положительно характеризуется, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством судом также признается активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Сторона защиты ходатайствовала о назначении Геджяну Г.Д. наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако суд не усматривает из дела исключительных обстоятельств для ее применения.

Анализируя вышеизложенное, а также учитывая то, что Геджян Г.Д. совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, а наказание, назначенное с применением ст. 73 УК РФ, не будет отвечать принципу справедливости наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь общей массой 21,93 гр., содержащую в своем составе метамфитамин, бумажный сверток со следами порошкообразного вещества и прозрачный полимерный пакет, сверток белого тетрадного листа в клетку, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-розового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области, уничтожить л.д. 67).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Геджяна Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Геджяну Г.Д. - содержание под стражей, оставить без изменения, наказание исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличенаг. л.д. 34).

Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь общей массой 21,93 гр., содержащую в своем составе метамфитамин, бумажный сверток со следами порошкообразного вещества и прозрачный полимерный пакет, сверток белого тетрадного листа в клетку, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-розового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области, уничтожить л.д. 67).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья