Приговор по уг.д. по обвинению гр-ки Хмарук.С.А. по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 06 мая 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимой Хмарук С.А.,

защитника Гусакова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хмарук С.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

- Дата обезличена года приговором ... суда гор. Ростова-на-Дону по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хмарук С.А., имея умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Дата обезличена года в 14:20ч., в автомобиле ГАЗ 3105 гос. номер В 708 ЕК161, находившемся возле дома ..., получила от ФИО5, действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в размере 2000 рублей и затем передала (продала) ему наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в количестве 1,370 гр., что является крупным размером данного вида наркотического средства, однако довести свой преступный умысел Хмарук С.А. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день - Дата обезличена года, было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Хмарук С.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что Дата обезличена года ей позвонил ФИО5 и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Они договорились встретиться на ... в .... После этого Хмарук С.А. встретилась с неустановленным следствием лицом по имени «А», у которого приобрела наркотическое средство для себя и для передачи ФИО5. При встрече с ФИО5 примерно в 14:00ч. она передала ему в автомобиле Волга, около 1 гр. наркотического средства (героин), взяв у него деньги в сумме 2000 рублей. После передачи её задержали сотрудники полиции, доставили в Чалтырское МРО и провели её личный досмотр, где изъяли денежные средства, переданные ей ФИО5.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее виновность подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года он добровольно изъявил желание сотрудникам Чалтырского МРО УФСКН России по Ростовской области участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у женщины по имени «С» (как он позже выяснил, фамилия ее Хмарук С.А.). Ранее он два раза приобретал наркотическое средство героин у Хмарук С.А. для личного употребления. В дневное время он со своего мобильного телефона по номеру Номер обезличен позвонил Хмарук С.А. на ее мобильный телефон Номер обезличен и спросил у нее, сможет ли она продать ему один грамм героина. Она согласилась и сказала ему, что один грамм героина будет стоить 2000 рублей, они договорились с ней о встрече примерно в 14:00 ч. на ... в .... Далее примерно в 13:40 ч. он находился возле дома ... на своем автомобиле ГАЗ 3105 серебристого цвета .... Затем к нему подошли и сели в его автомобиль ГАЗ 3105 сотрудники Чалтырского МРО УФСКН РФ по РО и двое понятых. В присутствии двух понятых, сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности всех участников данного мероприятия, а также был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались участвующие лица. Затем, там же, в том же автомобиле, в присутствии его и остальных участвующих лиц, сотрудником полиции была представлена ксерокопия денежных средств на сумму 2000 (две тысячи) рублей, двумя купюрами достоинством в одну тысячу рублей каждая на одном листе, которые были заранее отксерокопированы, ксерокопия имелась у сотрудника. Пометка указанных денежных купюр была осуществлена путем внесения серий и номеров купюр в акт, на данной ксерокопии он, двое понятых, и сотрудники полиции расписались. После чего данные денежные средства были переданы ему. В рамках акта пометки и передачи денежных средств и предметов, ему был передан цифровой диктофон «Олимпус», после чего в соответствующем акте расписались все участвующие лица. Затем, в присутствии его, двух понятых сотрудником полиции был проведен досмотр его автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее примерно в 14:14 ч. он сел за руль досмотренного автомобиля, а понятые и сотрудники полиции сели в автомобиль Лада «Приора» черного цвета. И он на досмотренном автомобиле начал движение, примерно в 14:19 ч. он остановился перед светофором на обочине около дома .... В его автомобиль сели трое девушек, одна из них Хмарук С.А., села на переднее пассажирское сиденье его автомобиля, двое других ранее ему незнакомых девушек сели на заднее сиденье его автомобиля. Из разговора он понял, что одну из них зовут Настя, а вторую Ира. Затем Хмарук С.А. попросила его проехать к дому ..., и Хмарук С.А. передала ему полимерный сверток с порошкообразным веществом, а он ей отдал деньги в сумме 2000 рублей, которые ранее были переданы сотрудником полиции. Хмарук С.А. попросила его остановиться возле вышеуказанного дома, после чего девушки, находившиеся на заднем сидении вышли, перешли дорогу и скрылись с поля его зрения, а он вместе с Хмарук С.А. по ее просьбе продолжил движение по ..., после чего развернулся на 180 градусов и начал движение в обратном направлении, затем завернул на ... в ... и остановился напротив дома .... Подал условный знак сотрудникам, которые ехали за ним. Это означало, что проверочная закупка состоялась. Затем они с Хмарук С.А. попрощались, и она вышла из его автомобиля, после чего была задержана сотрудниками полиции. К его автомобилю подошли двое очевидцев и сотрудники полиции, сели к нему в автомобиль. Он сотрудникам сказал, что у Хмарук С.А. приобрел наркотическое средство героин за 2000 рублей и в присутствии понятых добровольно выдал из правого бокового кармана куртки, одетой на нем, один прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился сверток из бумаги с веществом светлого цвета. Данный сверток с содержимым был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого увязана нитью, концы нити вклеены в сложенный вдвое лист белой бумаги, на котором выполнена пояснительная надпись, где расписались все участвующие лица, а также на данной бирке имеется гербовая печать синего цвета. Далее он с левого верхнего нагрудного кармана куртки, одетой на нем, выдал диктофон, который также был помещен в прозрачный полимерный пакет и обиркован, где расписались все участвующие лица, после чего сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. Был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее сотрудником полиции, в присутствии тех же участвующих лиц, был досмотрен его автомобиль ГАЗ-3105 серебристого цвета ... регион, в момент досмотра его автомобиль был припаркован напротив дома ... в ..., в ходе досмотра салона, подкапотного пространства и багажного отделения данного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Затем, они все вместе приехали в расположение Чалтырского MPО УФСКН России по ... и в присутствии тех же участвующих лиц, сотрудник полиции объявил о том, что с помощью персонального компьютера будет осуществлена перезапись разговора ведущегося между им и Хмарук С.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с цифрового диктофона «Олимпус», после чего был вскрыт полиэтиленовый пакет, в котором находился диктофон. Упаковка данного объекта на момент осмотра видимых повреждений не имела. Далее в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы, его разговор и разговор Хмарук С.А. был перезаписан на CD-диск, и данная аудиозапись была прослушана в присутствии его, и двух понятых, после чего с данным актом осмотра и прослушивания фонограмм ознакомились участвующие лица и расписались. Далее, сотрудником полиции CD-диск с прослушанной фонограммой был помещен в полиэтиленовый пакет и обиркован, на данной бирке расписались он, двое понятых и сотрудник полиции. (т.1л.д. 60-63)

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года примерно в 13:00 часов его пригласили сотрудники полиции в отдел Чалтырского МРО УФСКН России по ... для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве понятого, также был приглашен второй понятой. Далее он, второй понятой и сотрудники полиции направились в .... Приехав в ... они припарковались возле дома .... К их автомобилю подъехал автомобиль ГАЗ 3105 серебристого цвета ..., и они вышли из автомобиля, на котором они приехали, и сели в вышеуказанный автомобиль ГАЗ 3105 и сотрудники полиции представили им гражданина ФИО5, сказав, что он будет участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств в .... Затем, там же, в том же автомобиле, в присутствии его, второго понятого и ФИО5, сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности всех участников данного мероприятия, а также был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. После чего, там же, в том же автомобиле, в присутствии тех же участвующих лиц, сотрудником полиции была представлена ксерокопия денежных средств на сумму 2000 рублей, двумя купюрами достоинством в одну тысячу рублей каждая на одном листе, которые были заранее отксерокопированы, ксерокопия имелась у сотрудника. Пометка указанных денежных купюр была осуществлена путем внесения серий и номеров купюр в акт, на данной ксерокопии он, второй понятой, ФИО5 и сотрудники полиции расписались. После чего данные денежные средства были переданы ФИО5, также, в рамках акта пометки и передачи денежных средств и предметов, ему был передан цифровой диктофон «Олимпус», после чего в соответствующем акте расписались все участвующие лица. Затем, в присутствии ФИО5, его, второго понятого сотрудником полиции был проведен досмотр автомобиля ГАЗ-3105 серебристого цвета ... регион, расположенного на момент досмотра возле дома ... .... В ходе досмотра салона данного автомобиля, подкапотного пространства и багажного отделения ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее примерно в 14:14 ч. ФИО5, сел за руль досмотренного автомобиля, а он, второй понятой и сотрудники полиции сели в автомобиль Лада «Приора» черного цвета, и сотрудник полиции начал составлять акт наблюдения. После чего ФИО5, на досмотренном автомобиле начал движение, а они проследовали вслед за ним, далее, примерно в 14:19 ч., он остановился на светофоре около дома .... В данный автомобиль сели три девушки: 1 девушка была одета в светлую куртку, черные штаны, черные сапоги, на вид примерно 20-22 года среднего телосложения, волосы темные, среднего роста она села на переднее правое пассажирское сиденье; 2 девушка была одета в черные сапоги, джинсы синего цвета, и черную куртку на вид примерно 20-25 лет среднего телосложения, среднего роста села на заднее сиденье данного автомобиля; 3 девушка была одета в черные сапоги, джинсы синего цвета, и черную куртку на вид примерно 20-25 лет среднего телосложения, среднего роста села также на заднее сиденье данного автомобиля и данный автомобиль начал движение и примерно через одну минуту вышеуказанный автомобиль припарковался около дома ... и с задней двери вышли 2 девушка и 3 девушка, перешли дорогу и скрылись с поля их зрения, а автомобиль, в котором находились ФИО5 и 1 девушка продолжил движение по ..., после чего развернулся на 180 градусов и начал движение в обратном направлении, затем завернул на ... в ... и остановился напротив дома ... по той же улице, подал условный знак и девушка, сидевшая на переднем правом пассажирском сидении, вышла из автомобиля, после чего была задержана сотрудниками полиции. Сотрудником был составлен протокол наблюдения, в котором расписались все участвующие лица. После чего он, второй понятой и сотрудники полиции сели в автомобиль к ФИО5 и он сделал заявление о том, что желает добровольно выдать один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находится сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который он купил у своей знакомой девушки по имени «С» за 2000 рублей в ..., после чего из правого бокового кармана куртки одетой на нем добровольно выдал одни прозрачный полимерный пакет, внутри которого сверток из бумаги. С содержимым был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого увязана нитью, концы нити вклеены в сложенный вдвое лист белой бумаги, на котором выполнена пояснительная надпись, где расписались все участвующие лица, а так же на данной бирке имеется печать УФСКН России по ..., далее он с левого верхнего нагрудного кармана куртки одетой на нем выдал цифровой диктофон, который также был помещен в прозрачный полимерный пакет и обиркован, где расписались все участвующие лица, после чего сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее сотрудником полиции, в присутствии тех же участвующих лиц, был досмотрен автомобиль ГАЗ-3105 серебристого цвета ... регион, в момент досмотра данный автомобиль был припаркован около дома ..., в ..., в ходе досмотра салона, подкапотного пространства и багажного отделения данного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Затем, они все вместе приехали в расположение Чалтырского МРО УФСКН России по ... по адресу: ..., ..., ..., ..., и в присутствии тех же участвующих лиц, сотрудник полиции объявил о том, что с помощью персонального компьютера будет осуществлена перезапись разговора ФИО5 и неустановленной девушки по имени «С» с цифрового диктофона «Олимпус», после чего был вскрыт полиэтиленовый пакет, в котором данный диктофон находился. Упаковка данного объекта на момент осмотра видимых повреждений не имела. После чего разговор ФИО5 и девушек был перезаписан на CD-диск, далее данная аудиозапись в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы была прослушана в присутствии их, то есть понятых и ФИО5, после чего с данным актом осмотра и прослушивания фонограмм ознакомились все участвующие лица и расписались. Далее, сотрудником полиции CD-диск с прослушанной фонограммой был помещен в полиэтиленовый пакет и обиркован, на данной бирке расписались все участвующие лица. После чего, по факту произошедшего он дал подробное объяснение. (т.1л.д.116-119)

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО6 (т. 1л.д. 112-115)

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена г. ее пригласили сотрудники полиции в качестве понятой в расположение Чалтырского МРО участвовать в проведении личного досмотра. После этого в служебном кабинете Чалтырского МРО УФСКН России по РО ей и другой женщине, приглашенной в качестве понятой, сотрудница полиции представила девушку, которая представилась как Хмарук Светлана Александровна. После этого сотрудница полиции разъяснила права всем участвующим лицам и объявила, что сейчас будет проводиться личный досмотр гр. Хмарук С. А. в рамках протокола об административном задержании. Задержанной было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, на что задержанная Хмарук С.А. сообщила, что при ней ничего запрещенного не имеется. После этого сотрудница полиции приступила к личному досмотру задержанной Хмарук С.А., в ходе которой в кармане куртки одетой на ней обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим - картой, данный телефон был помещен в прозрачный пакет и обиркован, на данной бирке выполнена пояснительная надпись и подписи всех участвующих лиц. Далее в кошельке, который принадлежит Хмарук С.А., были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Данные деньги были помещены в прозрачный пакет, горловина которого обиркована, на данной бирке выполнена пояснительная надпись и подписи всех участвующих лиц, также в ходе досмотра в кошельке Хмарук С.А. был обнаружен полимерный сверток внутри которого содержится порошкообразное вещество белого цвета, данный сверток с содержимым был изъят, помещен в прозрачный пакет, горловина которого обиркована, на данной бирке выполнена пояснительная надпись и подписи всех участвующих лиц. Более ничего обнаружено и изъято не было. После чего сотрудницей полиции было зафиксировано все изъятое в протоколе. Затем сотрудник составил протокол об административном задержании, в котором расписались все участвующие лица. После чего она дала подробное объяснение по факту случившегося. (т.1л.д.151-153)

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО8 (т. 1л.д. 154-156)

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО41 .... (т.1л.д.95-97)

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО42 .... (т.1л.д.135-137)

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО25 о том, что она работает дознавателем УФСКН России по Ростовской области. В ее должностные обязанности входит расследование уголовных и административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров. Дата обезличена была привлечена сотрудниками Чалтырского МРО УФСКН РФ по РО по указанию начальника отдела дознания УФСКН РФ по РО для проведения личного досмотра Хмарук С.А.. В рамках протокола об административном задержания, который начал составлять оперативный сотрудник в присутствии двух понятых женщин, в отделе Чалтырского МРО УФСКН России по Ростовской области по адресу: ..., ею был проведен личный досмотр Хмарук С.А. После этого она разъяснила права и обязанности всем участвующим лицам и объявила, что сейчас будет проводиться личный досмотр Хмарук С. А. в рамках протокола об административном задержании. Задержанной было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества, ценности, на что задержанная Хмарук С А. сообщила, что при ней ничего запрещенного не имеется. После этого она приступила к личному досмотру задержанной Хмарук С.А., в ходе которого в кармане куртки, надетой на Хмарук С.А. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим - картой, данный телефон был помещен в прозрачный пакет и обиркован, на данной бирке выполнена пояснительная надпись и подписи всех участвующих лиц. Далее в кошельке, который принадлежит Хмарук С.А. и находился у нее в руках были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Данные деньги были помещены в прозрачный пакет, горловина которого обиркован, на данной бирке выполнена пояснительная надпись и подписи всех участвующих лиц, также в ходе досмотра в кошельке Хмарук С.А. был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток с содержимым был изъят, помещен в прозрачный пакет, горловина которого обиркована, на данной бирке выполнена пояснительная надпись и подписи всех участвующих лиц. Более ничего обнаружено и изъято не было. Она, задержанная, понятые расписались на всех составленных бирках. После чего в протоколе об административном задержании она зафиксировала изъятие вышеуказанных предметов в ходе личного досмотра Хмарук С.А. (т.1л.д.109-111)

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он работает оперуполномоченным Чалтырского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ. У их отдела имелась оперативная информация о том, что в г. Ростове-на-Дону женщина по имени «С» (как в последствии было установлено Хмарук С.А.) осуществляет незаконный сбыт наркотиков неопределенному кругу лиц. С целью выявления и пресечения преступной деятельности данной женщины силами их отдела было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Дата обезличена года были приглашены двое мужчин для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве понятых, после чего с понятыми направились в г. Ростов-на-Дону. Приехав в г. Ростов-на-Дону они припарковались возле дома ..., к их автомобилю подъехал автомобиль ГАЗ 3105 серебристого цвета ..., и они вышли из автомобиля, на котором они приехали, и сели в вышеуказанный автомобиль ГАЗ 3105. Он представил понятым гражданина ФИО5 пояснив, что он будет участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Затем, там же, в том же автомобиле, понятым и ФИО5 были разъяснены права и обязанности всех участников данного мероприятия, и был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. После чего, там же, в том же автомобиле, в присутствии тех же участвующих лиц, им была представлена ксерокопия денежных средств на сумму 2000 (две тысячи) рублей, двумя купюрами достоинством в одну тысячу рублей каждая на одном листе, которые были заранее отксерокопированы в отделе. Пометка указанных денежных купюр была осуществлена путем внесения серий и номеров купюр в акт, на данной ксерокопии расписались все участвующие лица. После чего данные денежные средства были переданы ФИО5, также в рамках акта пометки и передачи денежных средств и предметов ему был передан цифровой диктофон «Олимпус», после чего в соответствующем акте расписались все участвующие лица. Затем, в присутствии ФИО5, понятых и сотрудника полиции был проведен досмотр автомобиля ГАЗ-3105 серебристого цвета ... регион, расположенного на момент досмотра возле дома .... В ходе досмотра салона данного автомобиля, подкапотного пространства и багажного отделения ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был им составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После чего примерно в 14:14 ч. ФИО5 сел за руль досмотренного автомобиля, а он с понятыми и сотрудником полиции сели в автомобиль Лада «Приора» черного цвета, и начал составлять акт наблюдения. ФИО5 на досмотренном автомобиле начал движение, а они проследовали вслед за ним, далее, примерно в 14:19 ч., он остановился на светофоре около дома ... между ... в .... В данный автомобиль сели трое девушек: 1 девушка была одета в светлую куртку, черные штаны, черные сапоги, на вид примерно 20-22 года среднего телосложения, волосы темные, среднего роста она села на переднее правое пассажирское сиденье, 2 девушка была одета в черные сапоги, джинсы синего цвета, и черную куртку на вид примерно 20-25 лет среднего телосложения, среднего роста села на заднее сиденье данного автомобиля, 3 девушка была одета в черные сапоги, джинсы синего цвета, и черную куртку на вид примерно 20-25 лет среднего телосложения, среднего роста села так же на заднее сиденье данного автомобиля и данный автомобиль начал движение и примерно через одну минуту вышеуказанный автомобиль припарковался около дома ... и с задней двери вышли 2 девушка и 3 девушка, перешли дорогу и скрылись с поля их зрения, а автомобиль, в котором находились ФИО5 и 1 девушка продолжил движение по ..., после чего развернулся на 180 градусов и начал движение в обратном направлении, затем завернул на ... в ... и остановился напротив дома ... по той же улице, подал условный знак и девушка, сидевшая на переднем правом пассажирском сидении вышла из автомобиля, после чего была задержана. Затем им был составлен протокол наблюдения, в котором расписались все участвующие лица. После чего с понятыми сели в автомобиль к ФИО5 и он сделал заявление, что желает добровольно выдать один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находится сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который купил у своей знакомой девушки по имени «С», за 2000 рублей в г. Ростове-на-Дону, а также диктофон ранее переданный ему, после чего он из правого бокового кармана куртки, одетой на нем, добровольно выдал одни прозрачный полимерный пакет, внутри которого сверток из бумаги. С содержимым был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого увязана нитью, концы нити вклеены в сложенный вдвое лист белой бумаги, на котором выполнена пояснительная надпись, где расписались все участвующие лица, а так же на данной бирке имеется печать УФСКН России по Ростовской области. Затем закупщик с левого верхнего нагрудного кармана куртки одетой на нем выдал цифровой диктофон, который также был помещен в прозрачный полимерный пакет и обиркован, где расписались все участвующие лица. После чего им был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее им в присутствии тех же участвующих лиц, был досмотрен автомобиль ГАЗ-3105 серебристого цвета ... регион, в момент досмотра данный автомобиль был припаркован около дома ... в ..., в ходе досмотра салона, подкапотного пространства и багажного отделения данного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Затем, они все вместе приехали в расположение Чалтырского МРО УФСКН России по Ростовской области по адресу: ..., ..., ..., ..., и в присутствии тех же участвующих лиц, он объявил о том, что с помощью персонального компьютера будет осуществлена перезапись разговора ФИО5 и неустановленной девушки по имени Света с цифрового диктофона «Олимпус», после чего был вскрыт полиэтиленовый пакет, в котором данный диктофон находился. Упаковка данного объекта на момент осмотра видимых повреждений не имела. После чего, в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы, разговор ФИО5, и девушек был перезаписан на CD-диск, далее данная аудиозапись в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы была прослушана, после чего с данным актом осмотра и прослушивания фонограмм ознакомились все участвующие лица и расписались. Далее, им CD-диск с прослушанной фонограммой был помещен в полиэтиленовый пакет и обиркован, на данной бирке расписались все участвующие лица. Затем им был составлен протокол об административном задержании Хмарук С.А., а ее личный досмотр проводила в присутствии двух понятых женского пола, без его участия, дознаватель женского пола отдела дознания УФСКН РФ по РО. (т.1л.д.120-123)

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО18, аналогичными вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО17. Кроме того, ФИО18 указал, что именно он задержал Хмарук С.А. после передачи наркотического средства. (т. 1л.д. 112-115)

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 9)

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1л.д.11)

- актом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было. (т.1л.д.12)

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 2000 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей, а именно яе 2021825 и аь 6127799, цифровой диктофон и переданы ФИО5 (т.1л.д.13-14)

- актом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому в ходе досмотра автомобиля ГАЗ 3105 г.н. В 708 ЕК 161 ничего не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.15)

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1л.д.17)

- актом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 встретился с девушкой, как в последствии было установлено Хмарук С.А., после чего она была задержана. (т.1л.д.18)

- актом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО5 добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством героин и цифровой диктофон, далее в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. (т.1л.д.19)

- актом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому в ходе досмотра автомобиля ГАЗ 3105 г.н. В 708 ЕК 161 ничего не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.20)

- протоколом об административном задержании Хмарук С.А. от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра Хмарук С.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей, а именно Номер обезличен, сотовый телефон и СИМ карта Теле-2. (т.1л.д.34-36)

- справкой о результатах химико-таксикологических исследований Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в организме Хмарук С.А. обнаружен морфин и кодеин. (т.1л.д.43)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО5, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 1,350 г. Первоначальная масса смеси содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин рассчитанная на основании копии справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляло 1,370 г.». (т.1л.д.81-82)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г., в ходе которого была прослушана запись, полученная в ходе «проверочной закупки» от Дата обезличена года. (т.1л.д.142-145)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены, а в последствии признаны и приобщены в качестве вещественного доказательств: - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство героин в количестве 1,330 грамма, денежные средства в сумме 2000 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей (а именно Номер обезличен) и 1 СД диск. (т.1л.д.146-148)

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимой суд считает доказанным и подтвержденным имеющимся в деле доказательствами, исследованными судом в совокупности, факт совершения Хмарук С.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, помимо полного признания себя виновной в совершении инкриминируемого Хмарук С.А. преступления, как в суде, так и на предварительном следствии, ее виновность была подтверждена показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Так, факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств доказан совокупностью следующих доказательств: показаниями закупщика ФИО5, который изобличил Хмарук С.А. в совершении данного преступления, показаниями понятых и сотрудников УФСКН, участвовавших при закупке наркотических средств, а также других свидетелей. Оснований не доверять показаниям всех свидетелей не имеется, поскольку все они последовательны, стабильны и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, каких-либо неприязненных отношений к подсудимой они не имели, поэтому оснований для ее оговора не имелось.

Предварительным следствием Хмарук С.А. были описаны квалифицирующие признаки «незаконные приобретение и хранение», однако они подлежат исключению как излишне вмененные, поскольку при квалификации действий по данной статье наличие этих квалифицирующих признаков не требуется, и, кроме того, данные квалифицирующие признаки подлежат обязательному доказыванию (время, место совершения преступления), что следствием не было сделано.

В связи с изложенным, изучив материалы уголовного дела, последовательно оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Хмарук С.А. по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении Хмарук С.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой.

Хмарук С.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает как смягчающие наказания обстоятельства. Кроме того, судом также учитывается молодой возраст подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хмарук С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах санкции статьи, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.

Суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области, согласно квитанции 4/130:

- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 1,330 грамма - уничтожить;

- полимерный пакет, в котором находится фрагмент тетрадного листа и фрагмент полимерной пленки - уничтожить;

- полимерный пакет, в котором находится фрагмент листа бумаги и фрагмент полимерной пленки - уничтожить;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся 2 купюры достоинством по 1000 рублей, а именно яе 2021825, аь 6127799 - обратить в доход государства;

- телефонный аппарат «Нокиа» в черном корпусе и СИМ-карту Теле-2 - возвратить по принадлежности Хмарук С.А..

Вещественное доказательство СД диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» - продолжать хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хмарук С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хмарук С.А. - заключение под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента административного задержания, то есть с Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 34).

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области, согласно квитанции Номер обезличен:

- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 1,330 грамма - уничтожить;

- полимерный пакет, в котором находится фрагмент тетрадного листа и фрагмент полимерной пленки - уничтожить;

- полимерный пакет, в котором находится фрагмент листа бумаги и фрагмент полимерной пленки - уничтожить;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся 2 купюры достоинством по 1000 рублей, а именно Номер обезличен - обратить в доход государства;

- телефонный аппарат «Нокиа» в черном корпусе и СИМ-карту Теле-2 - возвратить по принадлежности Хмарук С.А..

Вещественное доказательство СД диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» - продолжать хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья