приговор по уг.д. по обвинению гр-на Пугач.И.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 21 января 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Пугач И.В.,

защитника Панкратьевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Серебряникове Г.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пугач И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., не имеющего определенного места жительства, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года приговором Ленинского районного суда гор. Ростова-на-Дону по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугач И.В., имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, примерно в июле-августе 2009 года, находясь около ..., нашел в мусорном баке, тем незаконно приобрел три патрона калибра 7,62 мм., после чего стал их незаконно носить при себе.

Однако, Дата обезличена года в 16:40ч. около дома Номер обезличен по ... в гор. Ростове-на-Дону, Пугач И.В. был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три патрона калибра 7,62 мм., изготовленные промышленным способом, валовым производством, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм., которые Пугач И.В. незаконно приобрел и носил при себе.

После ознакомления с материалами уголовного дела Пугач И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Предварительным следствием подсудимому был вменен квалифицирующий признак «незаконное хранение», однако, суд, не вдаваясь в исследование доказательств, основываясь только на обвинении, считает, что его необходимо исключить, как излишне вмененный, поскольку установлено, что с момента приобретения подсудимый носил боеприпасы при себе.

В остальном, суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пугач И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Решая вопрос о назначении Пугач И.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Пугач И.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства - три патрона калибра 7,62мм., хранящееся в ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 59/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугач И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пугач И.В. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года л.д. 17).

Вещественные доказательства - три патрона калибра 7,62мм., хранящееся в ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 59/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья