приговор по уг.д. по обвинению гр-на Сорочан.Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 2 февраля 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Ушакова С.Д.,

подсудимого Сорочан Н.В.,

защитника Зейналова Р.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дело в открытом судебном заседании в отношении:

Сорочан Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ... и зарегистрированного по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сорочан Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, Дата обезличенаг., находясь на поле, около х. ... ..., нарвал листья дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис массой не менее 14, 20 грамма, которые стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. Однако Дата обезличенаг., примерно в 16:00 ч., у дома Номер обезличен по ... в ..., возле ТРК «Сокол» он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону, расположенный в ... по ... в ..., где в ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис, постоянной массой 14, 20 грамм, что является крупным размером и которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ Сорочан Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Предварительным следствием Сорочан Н.В. был вменен квалифицирующий признак «незаконная перевозка», однако он подлежит исключению поскольку подсудимый перевозил наркотическое средство для его личного потребления.

В остальном суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорочан Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Сорочан Н.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, не судим, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Сорочан Н.В. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 13, 95 гр. и смывы с рук (3 тампона) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 53/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорочан Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорочан Н.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 13, 95 гр. и смывы с рук (3 тампона) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 53/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья