приговор в отношении Колганова Е.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 20 мая 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Колганов Е.В.,

защитника Кравченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колганов Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., с высшим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колганов Е.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 13 часов Дата обезличена года, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе метанон, массой 0,112 грамм, когда был задержан сотрудниками ... ... около дома по ... ... в ... и указанное наркотическое средство у нее было изъято. При досмотре в автомобиле «Форд Фокус» госномер Номер обезличен припаркованном около дома Номер обезличен по ... дивизии в ..., находившемся в пользовании Колганов Е.В., в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 55 минут Дата обезличена года, было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе метанон, массой 714,5 грамм, которую Колганов Е.В. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Колганов Е.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Колганов Е.В. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Колганов Е.В., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении Колганов Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих Колганов Е.В. наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Колганов Е.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, Колганов Е.В. ранее не судим, с положительной стороны характеризуется по месту жительства, бывшему месту работы и учебы л.д.159-162), страдает вирусным гепатитом «С» л.д.172-175), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д.176).

При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства совершения Колганов Е.В., преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, в минимальном размере предусмотренным санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колганов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Колганов Е.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Колганов Е.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе метанон, массой 714,1 грамм, 4 бумажных конверта, пакет, четыре прозрачных полимерных пакета, бумажные бирки - хранящиеся в камере хранения ... ... л.д.149-150) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий