приговор в отношении Александровой Т.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 марта 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимой Александрова Т.В.,

защитника Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р., а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ..., ..., ..., со средним - специальным образованием, не замужем, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей, работающей стержещиком ... ранее судимой

Дата обезличена года ... судом ... по ст.162 ч.2 п. «а,в» УК РФ, с учетом постановления ... судом ... от Дата обезличена года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на основании ст.82 УПК РФ, до достижения ребенком родившимся в марте 1999 года 8-го возраста;

Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободилась по сроку Дата обезличена года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александрова Т.В. в ночное время суток Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, взяв со стола ключи от автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО4, подошла к указанному автомобилю, припаркованному напротив дома по ..., ключами завела двигатель, после чего стал двигаться по направлению к .... Примерно в 2 часа ночи на стационарном посту «...» в ... Александрова Т.В. не остановилась по требованию сотрудников милиции и попыталась скрыться, но не справилась с управлением и допустила столкновение с клумбой, расположенной около дома Номер обезличен по ... в ..., после чего автомобиль перевернулся, а Александрова Т.В. задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Александрова Т.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Александрова Т.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Александрова Т.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Александрова Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством отягчающим подсудимой наказание является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Александрова Т.В. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, она имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей л.д.100-102), с удовлетворительной стороны характеризуется по месту жительства л.д.93).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Александрова Т.В. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением ей соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Александрова Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Александрова Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Александрова Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественнoе доказательствo: автомобиль Номер обезличен - считать возвращенным по принадлежности ФИО4 л.д.85).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий