приговор в отношении Васильева В.И. по ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 20 мая 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Васильев В.И.,

защитника Ким А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильев В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., не работающего, со средним -специальным образованием, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.И. Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 30 минут до 08 часов 30 минут, находясь по адресу ..., ..., ..., реализуя умысел на совершение убийства, в ходе конфликта на бытовой почве с ФИО5, нанес последнему ножом колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с множественными повреждениями тонкого отдела кишечника и брыжейки тонкой кишки, сопровождавшегося массивной кровопотерей. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО5 и состоит в прямой причинной связи со смертью последнего, который скончался на месте происшествия.

Подсудимый Васильев В.И. вину в совершении преступления фактически не признал и показал, что вечером Дата обезличена года у него дома находились ФИО6, ее сын ФИО5 мужчина по имени ФИО13 и ФИО8. Они все вместе распивали спиртное. ФИО6 слишком много выпила и заснула. Через некоторое время ФИО5 стал ложиться спать на диван. Он начал стаскивать ФИО5 с кровати, так как ФИО5 нечистоплотный и ему не хотелось, чтобы он спал на его кровати. ФИО13 и ФИО8 стали возмущаться его поведением и он их выгнал из квартиры. Он и ФИО5 продолжили распивать спиртное. В ходе разговора у него с ФИО5 снова возник конфликт, после чего ФИО5 кинулся на него, несколько раз ударил в лицо, после чего они успокоились и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время у них снова возник конфликт и ФИО5 ударил его два раза в лицо, от чего он упал с табуретки, а ФИО5 еще несколько раз ударил его. В ответ он схватил нож и ударил ФИО5 в область живота. От полученного ранения у ФИО5 начала сочиться кровь, он предложил обработать рану и вызвать скорую, но ФИО5 отказался и сам обработал рану. Они еще выпили, поговорили и ФИО5 лег спать. Утром первой проснулась ФИО5 и обнаружила, что ФИО5 умер.

Вина Васильев В.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что вечером Дата обезличена года она и ее сын ФИО5 зашли в гости к Васильев В.И., где все стали распивать спиртные напитки. Она сильно напилась и заснула. Когда на следующий день утром она проснулась то обнаружила, что ее сын умер. На животе у ФИО5 она обнаружила ножевое ранение и стала кричать на Васильев В.И., почему ее сын мертв, но тот ей ничего не ответил. Позднее находясь в милиции Васильев В.И. сказал ей, что это он ударил ее сына ножом, так как тот стал его бить (т.1л.д.66-69);

показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании о том, что в Дата обезличена года он пришел домой к Васильев В.И. у которого временно проживал. У Васильев В.И. находились в гостях ФИО5 с сыном ФИО5 и мужчина по имени ФИО31. Они все стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между Васильев В.И. и ФИО5 произошел конфликт, так как ФИО5 лег спать на кровать Васильев В.И.. В ходе конфликта Васильев В.И. и ФИО5 упали на кровать, после чего Васильев В.И. выгнал его и ФИО31 из квартиры, при этом Васильев В.И. размахивал вилкой. ФИО5 его мать и Васильев В.И. остались в квартире. Так как ему было некуда идти он ночевал в коридоре около квартиры. С ним также оставался ФИО31. Ночью из квартиры Васильев В.И. никто не выходил никокого шума из квартиры не доносилось. Утром он проснулся и ушел на работу;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д.128-131);

показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании о том, что Дата обезличена года ей сообщили, что ей нужно прийти к отцу. Она пошла в квартиру отца, дома у него находился труп мужчины по имени ФИО5 с ножевым ранением в живот;

показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по соседству с Васильев В.И. у которого постоянно собираются люди для распития спиртного. Дата обезличена года у Васильев В.И. опять собрались какие-то люди и шум из квартиры Васильев В.И. доносился до позднего вечера. Утром Дата обезличена февраля к ней домой зашел Васильев В.И. и попросил вызвать скорую помощь, так как у него дома находится мужчина с ранением в живот (т.1л.д.176-179);

А также:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре квартиры по адресу: ... ... в ... были обнаружены и изъяты: нож, постельное белье со следами крови, три бутылки со следами спиртосодержащей жидкости (т.1л.д.7-13);

протоколом явки с повинной Васильев В.И. от Дата обезличена года, в которой Васильев В.И. сообщает, что в ходе драки с ФИО5, обороняясь от его ударов, он нанес ФИО5 удар ножом от которого тот скончался (т.1л.д.24);

протоколом осмотра предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу: ... ... в ... (т.1л.д.156-159);

заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой, смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с множественными повреждениями тонкого отдела кишечника и брыжейки тонкой кишки, сопровождавшегося массивной кровопотерей, квалифицированное как тяжкий вред здоровью ФИО5 и являющиеся непосредственной причиной смерти потерпевшего. После получения телесных повреждений ФИО5 мог совершать самостоятельные действия в течении непродолжительного времени, исчисляемого минутами (т.1л.д.104-111);

заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой у Васильев В.И. имелись телесные повреждения в виде: 6 ссадин в области спинки носа, на нижнем правом веке глаза, в височно-скуловой области слева и левой щеки, кровоподтек в области каймы верхней губы с переходом на слизистую, которые не повлекли вреда здоровью и не расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью (т.1л.д.123-125);

заключением судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно выводов которой на ноже, изъятом на месте происшествия, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО5 и не могла произойти от Васильев В.И. (т.1л.д.85-89).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Васильев В.И. о том, что он нанес удар ножом ФИО5 в рамках самообороны от насильственных действий со стороны ФИО5, так как они полностью опровергаются исследованными в суде материалами дела.

Так согласно заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Васильев В.И. имелись телесные повреждения в виде: 6 ссадин в области спинки носа, на нижнем правом веке глаза, в височно-скуловой области слева и левой щеки, кровоподтек в области каймы верхней губы с переходом на слизистую, которые не повлекли вреда здоровью и не расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью.

Как установлено в судебном заседании, между Васильев В.И. и ФИО5 в ходе распития спиртных напитков произошел конфликт, который перешел в обоюдную драку. В процессе драки ФИО5 нанес Васильев В.И. телесные повреждения, однако характер полученных телесных повреждений свидетельствует о том, что их нельзя расценивать как опасные для жизни, так как они не причинили вреда здоровью Васильев В.И.. Таким образом, при получении данных телесных повреждений, реальной опасности для жизни и здоровья Васильев В.И. не было. Действия же Васильев В.И. при нанесении ФИО5 удара ножом в область живота, носили умышленный характер, явно не соответствовали опасности посягательства на его жизнь и здоровье со стороны ФИО5, что по мнению суда, объективно подтверждает наличие у Васильев В.И. прямого умысла на лишение жизни потерпевшего.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Васильев В.И. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана. Суд квалифицирует это деяние по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении Васильев В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве смягчающих Васильев В.И. обстоятельств суд учитывает явку с повинной (т.1л.д.24), Васильев В.И. ранее не судим, с положительной стороны характеризуется по месту жительства (т.1 л.201-202).

Вместе с тем, учитывая, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Васильев В.И. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Васильев В.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: нож, наволочку, покрывало, фрагмент ковра, два фрагмента одеял, три пластиковых бутылки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий