приговор в отношении СВА



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Попивненко Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. ...

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РО, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РО ... ... ... и проживающего по адресу: ..., ... ..., женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, со средним специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом РО по ст. ст. 158 ч.3, 325 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима,

- Дата обезличенаг. ... судом РО по ст. 112 ч. 2 п.п. «г,д», 69 УК РФ к 1 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. По постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно сроком на 10 месяцев 24 дня,

- Дата обезличенаг. ... судом РО по ст. 158 ч. 2 п. а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

- Дата обезличенаг. ... судом РО по ст.158 ч.2 п. «а», 150 ч.1, 69, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освободился по сроку Дата обезличенаг.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 04.00 часов по 07 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что собственник имущества ФИО5 уснул, тайно похитил из задвижного ящика комода сотовый телефон марки «Нокиа-6303» имей Номер обезличен, стоимостью 7000 рублей, оборудованный сим-картой с абонентским номером Номер обезличен которая для ФИО5 материальной ценности не представляет, а также из кошелька в кармане верхней куртки ФИО5, находившейся на вешалке в комнате, денежные средства в сумме 25000 рублей, а всего похитил имущества ФИО5 на общую сумму 32000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб и с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Подсудимый ФИО2 вину совершении преступления признал полностью, показав, что Дата обезличена года он находился вместе с ФИО5 в квартире Номер обезличен по ... в ..., которую он снимал. Когда ФИО5 уснул, ФИО2 взял его сотовый телефон «Нокиа-6303» и из кармана куртки ФИО5 деньги в сумме 25 000 рублей.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УК РФ по его заявлению, согласно которым в Дата обезличена г. он приехал в ... и с Дата обезличена г. проживал на съемной квартире, которую снял по рекомендации ФИО2 по адресу: ... ... .... С ФИО2 он познакомился в конце Дата обезличена г. в кафе, где они выпивали вместе, после чего проживал в съемной квартире вместе с ФИО2, то есть они снимали данную квартиру на двоих. Дата обезличена г. около 16.00 часов ему позвонил знакомый ФИО6, который привез ему деньги в сумме 27 000 рублей купюрами по 1000 рублей за выполненную им-ФИО5 работу в ..., которые он по приезду в адрес: ... ... ... положил в кошелек, а кошелек положил во внутренний карман куртки, которую оставил на вешалке в комнате квартиры. Далее в указанный адрес к нему в гости пришла знакомая ФИО14, с которой они по поводу встречи стали распивать спиртное. Когда они пили вино с ФИО15 в квартиру пришел ФИО2, который подсел к ним за стол и также присоединился к торжеству. Около 24.00 часов гости разошлись, он-ФИО5 остался с ФИО16 и смотрел телевизор, рядом был ФИО2, который уснул на диване. Он с ФИО17 до 04.00 часов смотрели телевизор, потом также уснули. Свой сотовый телефон марки «Nokia 6303» IMEI Номер обезличен стоимостью 7 000 рублей в серебристом корпусе, он - ФИО5 положил в тумбочку(комод) около кровати в комнате. В телефоне находилась СИМ-карта, которая для него материальной ценности не представляет, на сим-карте денег не было. После окончания застолья дверь в квартиру он запер на ключ. В 07.30 часов Дата обезличена г. он проснулся и в тумбочке хотел взять принадлежности, чтобы пойти умываться, в связи с чем обнаружил, что отсутствует его мобильный телефон, потом он посмотрел на месте ли денежные средства, но они также отсутствовали в кошельке, кроме того отсутствовал и сам ФИО2 Тогда он понял, что ФИО2 у него похитил телефон и деньги в оставшейся сумме 25 000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб в сумме 32 000 рублей. Кроме того, ФИО5 показал, что в адресе временного проживания: ... ... ... ФИО2 отсутствовал две недели, приехал Дата обезличена года, в этот день у ФИО2 был день рождения и они отмечали это в кафе. ФИО2 с указанного периода времени ему не предлагал продать его сотовый телефон, в дальнейшем он ФИО2 свой сотовый телефон «Нокиа-6303» не продавал, не передавал и не дарил. В ночь Дата обезличена Дата обезличена года ФИО2 находился по адресу: ... ... ..., около 03.00 часов он уснул, утром Дата обезличена года около 07.30 часов ФИО5 проснулся и обнаружил хищение своего имущества. При этом ФИО2 видел, как он - ФИО5 положил сотовый телефон в выдвижной ящик комода в комнате, а также знал о наличии у него денег привезенных ему ФИО6 в сумме 25000 рублей. (т.1л.д.22-23; 130-133);

-показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. она находилась на рабочем месте в ломбарде. Примерно в 11 часов в ломбард зашел парень с девушкой, девушка поинтересовалась, могут ли они заложить сотовый телефон «Нокиа 6330», на что она ответила, что можно. После девушка дала ей паспорт, ФИО7 заполнила залоговый билет. Девушка передала ей сотовый телефон, а она передала девушке деньги в сумме 2000 рублей. После чего они ушли.

-показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ... допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенагода у него на исполнении находился материал проверки сообщения о преступлении, зарегистрированный в книге учета сообщений о преступлениях от Дата обезличенаг. по заявлению гражданина ФИО5 о хищении в квартире ... ... по ... ... сотового телефона «Нокиа-6303», а также денежных средств в сумме 25000 рублей. Он принимал объяснение у ФИО2, писал их со слов подсудимого, который сразу рассказал о краже, физическая сила к нему не применялась, ФИО2 был в трезвом состоянии.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УК РФ с согласия сторон, согласно которым Дата обезличенаг. примерно в 12.00 часов ей позвонил муж - ФИО2, с которым она совместно не проживает около полутора лет. ФИО2 пояснил, что приехал в ... и попросил продать ее сотовый телефон, который якобы он приобрел в .... Сам продать телефон ФИО2 не мог в виду отсутствия гражданского паспорта. Она согласилась, после чего вместе с ФИО2 они прошли к ломбарду, расположенному как установлено в ходе следствия по адресу: ... ..., где она по своему гражданскому паспорту на своё имя оформила залоговое обязательство и передала под залог сотовый телефон марки «Нокиа-6303» имей Номер обезличен, предоставленный ей ФИО2 По договору залога они получили 2000 рублей, данные денежные средства она отдала ФИО2, которого больше она не видела.( т.1л.д.32-33)

-показания свидетеля ФИО18 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УК РФ с согласия сторон, согласно которым он проживает по адресу: ... ... ..., до этого проживал временно по месту работы. Примерно в Дата обезличена года он узнал от своего отца - ФИО11, что в указанной квартире, кроме квартиранта ФИО2, стал проживать его знакомый по имени ФИО19 как позже узнал ФИО5 Со слов ФИО5 ему известно, что во время проживания в квартире, ФИО2 похитил сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий ФИО5 По поводу наличия 25000 рублей ФИО5 ему ничего не известно. (т.1л.д.94-95)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом устного заявления ФИО5 от Дата обезличенаг., в котором он указал, что в ночь с Дата обезличена. в квартире ... по ... в ... у него были похищены сотовый телефон «Нокиа-6303», стоимостью 7 тысяч рублей с сим-картой и денежные средства в сумме 32000 рублей, в результате чего ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 32000 рублей. В совершении данного преступления он подозревает ФИО2 (т.1л.д. 5)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которому в ходе проведенных по заявлению ФИО5 мероприятий установлено, что к совершению кражи причастен ФИО2 (т.1л.д.20)

-протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой в ломбарде ... по адресу: ... ... были изъяты: залоговый билет без номера от Дата обезличенаг. на имя ФИО10, а также сотовый телефон марки «Нокиа-6303». (т.1л.д. 54-55)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены изъятые при выемке Дата обезличенаг. в ломбарде ... залоговый билет без номера от Дата обезличенаг. на имя ФИО10, свидетельствующий о залоге сотового телефона марки «Нокиа-6303», а также сотовый телефон марки «Нокиа-6303» имей Номер обезличен (т.1л.д. 56-57)

- вещественными доказательствами: залоговым билетом без номера от Дата обезличенаг. на имя ФИО10, свидетельствующий о залоге сотового телефона марки «Нокиа-6303» имей Номер обезличен, а также сотовым телефоном марки «Нокиа-6303» имей Номер обезличен.

Анализируя совокупность исследованных судом имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора. Перечисленные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности. Причастность ФИО2 к совершению указанного деяния, подтверждена последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей и иными доказательствами по делу.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого ФИО2 в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данные о его личности. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5 о наказании ФИО2, просившего наказать по всей строгости закона (т.2л.д. 35).

В качестве обстоятельств, смягчающих ФИО2 наказание, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена рождения (т.1 л. д. 120).

Обстоятельством, отягчающим ФИО2 наказание, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.

В качестве данных о личности суд учитывает, что ФИО2 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (Т.1л.д.122,124), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т. 1л.д. 125), а также то обстоятельство, что он не работает.

В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, потому считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества в пределах санкций инкриминируемой статей, по правилам статей 18, 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу заявленный потерпевшим на сумму 25 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым хранить при уголовном деле оригинал залогового билета на имя ФИО10 и возвратить по принадлежности потерпевшему сотовый телефон «Нокиа-6303» имей Номер обезличен

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание -1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания ФИО2 под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ (т.1 л. д. 36-37) - Дата обезличенагода.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный в сумме 25 000 рублей, взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО5

Вещественные доказательства:

- оригинал залогового билета на имя ФИО10 без номера от Дата обезличенаг. о залоге сотового телефона марки «Нокиа-6303» имей Номер обезличен, хранящийся согласно постановлению о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличенаг. в материалах уголовного дела (т.1л.д. 58-59) - хранить при материале уголовного дела,

- сотовый телефон марки «Нокиа-6303» имей Номер обезличен, хранящийся согласно постановлению о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличенаг. (т.1л.д.58-59) и квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.1л.д.61) в камере хранения ... ... ... - передать по принадлежности потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий