приговор в отношении ФСП



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Петренко А.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Газарян К.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. ...

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего: ..., ...,кв... со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, с Дата обезличена. примерно в 12 часов 00 минут, находясь на Левом берегу реки Дон, находясь в 10 метров от ресторана «...», незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли весом не менее 9,298 г. С целью личного употребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, в левом кармане куртки, одетой на нем. Далее Дата обезличена года в 21 часов 45 минут ФИО2, продолжая незаконно хранить наркотическое средство, на первом этаже здания Главного железнодорожного вокзала станции Ростов-Главный, расположенном в ... ..., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан сотрудниками транспортной милиции и в 21 час 55 минут доставлен в помещение дежурной части РЛУВДт, где у него в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющееся согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения судебной химической экспертизы ЭКС при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличенаг. самодельным наркотическим средством, именуемым - марихуана, сухой постоянной массой 9,298 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. образует крупный размер.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ФИО2 осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2, является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ФИО2 наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка л.д.54).

В качестве данных о личности суд учитывает, что ФИО2 не работает, по месту жительства характеризуется положительно л.д.55), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.51,52).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 отменить.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым - марихуана, сухой постоянной массой 9,198 г., 3 полиэтиленовых пакета со смывами пальцев и ладоней рук ФИО2, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РЛУВДТ по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг. л.д.46) и по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.47) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий