Приговор по уг.д. в отношении гр-на Шевлякова.Д.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 01 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Шевлякова Д.Ю.,

защитника Бабкова Д.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шевлякова Д.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, работающего инспектором охраны в ООО «<данные изъяты>», студента заочного отделения НОУ ВПО «...», военнообязанного, состоящего на учете в РВК ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевляков Д.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в конце Дата обезличена 2009 года, находясь в районе Кумженской рощи в гор. Ростове-на-Дону, нарвал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 18,97 грамм, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Однако, Дата обезличена года примерно в 23:40ч. Шевляков Д.Ю., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ул. ... в гор. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной массой 18,97 грамм, что является крупным размером, которое Шевляков Д.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

После ознакомления с материалами дела Шевляков Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевляков Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение и приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Шевлякову Д.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Шевляков Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает, обучается на заочном отделении института, положительно характеризуется, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Шевлякову Д.Ю. наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 18,87 гр., три конверта с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 41/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевлякова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шевлякову Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 18,87 гр., три конверта с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 41/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья