приговор в отношении Воронова МА



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 11 мая 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Воронова М.А.,

защитника Утюшева М.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. АК ...

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронов М.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ... и проживающего по адресу: ... ..., <данные изъяты> образованием, работающего в ... <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов М.А., до Дата обезличенаг., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство -марихуана, в размере не менее 6,20 гр., которую хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. Он же, Дата обезличенаг. около 21.40 часов, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ..., был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Ростову-на-Дону. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в кабинете Номер обезличен ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: пр. Стачки 14 у Воронова М.А.был обнаружен и изъят глянцевый журнальный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым - «Канабис» (марихуана) постоянной массой 6,20 гр., что является крупным размером, которое Воронов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Воронов вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Воронов осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Воронов, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Воронову, является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Воронову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Воронову наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также, <данные изъяты>

В качестве данных о личности суд учитывает, что Воронов работает, <данные изъяты> и жительства характеризуется положительно л.д. 94, 95, 96), <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронову наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Воронова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Воронову до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Воронову отменить.

Вещественное доказательство прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 5,98 гр., хранящееся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по постановлению от Дата обезличена г. л.д. 54) и по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. (л. д. 55) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий