приговор в отношении Елисеева ВГ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 05 апреля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Елисеева В.Г.,

защитника - адвоката Ким А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. филиала ... ...у ...,

при секретаре

Бдоян В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елисеева В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев В.Г., в конце Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в размере не менее 10,58 г., которую хранил при себе, для личного употребления. Дата обезличена г. около 01 часа 50 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОМ №2 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенном по пр.Стачки,16 в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД г.Ростова-на-Дону, у Елисеева В.Г. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством, именуемым - «каннабис» (марихуана) постоянной массой 6,42 г. и 4,16 г., общей массой 10,58 г. что является крупным размером, которое Елисеев В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Елисеев В.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Елисеев В.Г. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Елисеев В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Елисеев В.Г., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении Елисееву В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Елисееву В.Г. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый <данные изъяты>

В качестве данных о личности суд учитывает, что Елисеев В.Г. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно л.д.68, 69), а также тот факт, что Елисеев В.Г. у <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, при этом окончательное наказание подлежит определению путем сложения наказаний по совокупности приговоров, в соответствии со ст.ст.70,74 УК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

<данные изъяты>

Меру пресечения Елисееву В.Г. избрать - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся два бумажных свертка с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана), массой 9,98 г., а также три полиэтиленовых пакета с марлевыми тампонами со смывами рук, хранящееся в камере хранения ОМ-2 УВД г.Ростова-на-Дону по постановлению от Дата обезличена г. л.д.54-55) и по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.56) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий