приговор в отношении Сошальской ЕК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 09 апреля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.

подсудимой Сошальской Е.К.,

защитника Алениной И.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года РОКА «РОКА»,

при секретаре

Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сошальская Е.К., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: ..., <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сошальская Е.К., Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, примерно в 16 часов, находясь в квартире Номер обезличен по ...Б в ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны проживающего в указанной квартире ДНВ, который в это время спал, тайно похитила, лежащий на столе в комнате вышеуказанной квартиры, сотовый телефон «Нокиа 2760» в корпусе серого цвета стоимостью 2885 рублей, с сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 90 рублей и из кармана рубашки, лежащей на кресле в этой же комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие гр. ДНВ А всего похитила имущество принадлежащее последнему на общую сумму 3475 рублей, чем причинила гр. ДНВ значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Сошальская Е.К. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Сошальская Е.К. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Сошальская Е.К. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Сошальская Е.К., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сошальской Е.К., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимой по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Сошальской Е.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим Сошальской Е.К. наказание, является <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих Сошальской Е.К. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Сошальская Е.К. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно л.д.87), <данные изъяты>

Также суд учитывает мнение потерпевшего ДНВ, не имеющего к подсудимой каких-либо претензий материального либо морального характера, просившего назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что предыдущая судимость Сошальской Е.К. не оказала на нее исправительного воздействия, и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с его отбыванием, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости хранения при уголовном деле копий документов на сотовый телефон марки «Нокиа 2760», возврата по принадлежности потерпевшему сим-карты оператора <данные изъяты>, а также о том, что в ходе проведения предварительного расследования по уголовному делу сотовый телефон «Нокиа 2760» был возвращен по принадлежности потерпевшему, согласно сохранной расписке л.д.57).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сошальская Е.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Сошальской Е.К. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - Дата обезличена года.

Меру пресечения Сошальской Е.К. оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- копии документов на сотовый телефон марки «Нокиа 2760», хранившиеся в материалах дела по постановлению о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличенаг. - хранить при уголовном деле.

- сим-карта оператора <данные изъяты> хранившаяся в материалах дела по постановлению о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличенаг. - возвратить потерпевшему по принадлежности.

- сотовый телефон «Нокиа 2760», преданный потерпевшему по постановлению о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличенаг. и расписке л.д. 57) - считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий