приговор в отношении Богданова АЮ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 09 апреля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Богданов А.Ю.,

защитника - адвоката Алениной И.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. РОКА «РОКА»,

при секретаре

Иващенко О.В.,

потерпевшего

ГАВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богданов А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.Ю., Дата обезличенаг. в период времени с 2 часов до 4 часов, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстный побуждений, путем среза фрагмента забора из сетки рабица и колючей проволоки, находящимися у него при себе плоскогубцами, незаконно проник на территорию охраняемой базы по ... в г. Ростове-на-Дону, где реализуя свой преступный умысел, тайно похитил, хранящиеся на указанной территории, сложенные около забора б\у аккумуляторы, принадлежащие гр. ГАВ в количестве 50 штук, каждый стоимостью 238 рублей, после чего на автомашине Номер обезличен ... регион, под управлением ПРС, которому Богданов А.Ю. сказал, что необходимо перевезти принадлежащие ему аккумуляторы с базы, расположенной по ..., за это он ему заплатил 100 рублей, перевез по частям вышеуказанные аккумуляторы по адресу: ... ..., по месту жительства Богданова А.Ю., где он их хранил с целью последующей продажи. А всего тайно похитил имущество гр. ГАВ на общую сумму 11900 рублей, чем причинил ему материальный ущерб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Богданов А.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Богданов А.Ю. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Богданов А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Богданову А.Ю., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Богданову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Богданову А.Ю. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной л.д.26-28).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Богданов А.Ю. <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д.109), а также тот факт, что Богданов А.Ю. у <данные изъяты>

Также суд учитывает мнение потерпевшего ГАВ, не имеющего к подсудимому каких-либо претензий материального либо морального характера, просившего назначить Богданову А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы.

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы<данные изъяты>.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения при уголовном деле детализации телефонных соединений, уничтожении плоскогубцев, аккумуляторы считать возвращенными потерпевшему по принадлежности под расписку.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

<данные изъяты>

Время содержания Богданова А.Ю. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - Дата обезличена года л.д. 52-55).

Меру пресечения Богданову А.Ю. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

-детализацию телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному дело л.д. 79), хранить при уголовном деле.

-аккумуляторы, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему л.д. 89).

-плоскогубцы, хранящееся в камере хранения ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному дело л.д. 83) и квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.84), уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий