приговор в отношении ФАА



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого ФАА,

защитника Вичкановой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФАА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФАА, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени примерно с начала Дата обезличена Дата обезличенаг. предоставлял ФИО6 и ФИО5 квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: ..., ... ... ..., для систематического изготовления и потребления наркотических средств. Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, ФАА самостоятельно изготавливал наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств и их изготовление, лица, употреблявшие наркотики, отдавали ФАА часть наркотических средств. Так ФАА, Дата обезличена примерно в 12 часов 45 минут предоставил ФИО6 и ФИО5, указанную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно: семена кондитерского мака и растворитель, ФИО6 и ФИО5 принесли с собой. Путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего выпаивания смеси, ФАА изготовил наркотический раствор, который употребил вместе с ФИО6 и ФИО5, в этой же квартире, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Дата обезличенаг. примерно в 11 часов 30 минут ФАА предоставил ФИО6 и ФИО5 вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно: семена кондитерского мака и растворитель, ФИО6 и ФИО5 принесли с собой. Путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего выпаивания смеси, ФАА изготовил готовое к употреблению наркотическое средство. Полученный наркотический раствор он употребил вместе с ФИО6 и ФИО5, в этой же квартире, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Примерно в 12 часов 20 минут Дата обезличенаг. в квартиру, расположенную по адресу: ..., ... ... ..., вошли сотрудники УФСКН России по РО, которые с предварительного письменного согласия ФАА произвели осмотр жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и употребления наркотиков. Таким образом, в период времени примерно с начала Дата обезличена до 12 часов 20 минут Дата обезличенаг., неоднократно, в том числе Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., ФАА выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно: организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотически средства употреблял он сам, а также все желающие лица.

Подсудимый ФАА вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ФАА осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется ФАА, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФАА, является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении ФАА наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ФАА наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что ФАА не работает, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 153-155).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФАА наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать ФАА не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФАА до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения ФАА отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы постоянной массой 0,249 грамма, находящийся в полимерном шприце, градуированном на 10мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке, три пустых полимерных шприца, градуированных на 10 мл., полимерные пакеты, в который помещен фрагмент полимерной бутылки с этикеткой «АкваМинерале» и семенами черного цвета внутри, пустой полимерный шприц, градуированный на 10 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке, белый бумажный конверт с одним отрезком ленты «скотч» со следом ладони руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РО по постановлению от Дата обезличена г. л.д.128) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий